Шнуростроение

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 23 мар 2017 14:12

Демыч, вот в этом и вся соль, что нельзя относиться к ОПСТ как чистому скагиту, с этого и надо начинать. Для меня ОПСТ универсальный инструмент для свечей и коротких двуручников - поставив на него МОВ или ОПСТ конец он становиться ближе к скагиту. Добавь сюда еще полилидер и я могу пробивать приличные глубины . Поставив на него 15 футовый конец и он по презентации не будет отличаться от обычных скандинавок. Я на него хочу вообще повесить голову от ТТ шнура и получиться длиннотелый шнур для свича. Так что вот - чужие идеи, вложенные в тот или иной продукт меня не интересуют, у меня своих валом :wink:
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение Демыч » 23 мар 2017 15:04

Со всем остальным согласен,кроме поликов после МОW. это не имеет смысла.
А в остальном,не понимаю почему не использовать скандинавки когда они нужны.Но тут хозяин барин.
Производители назвали ОПСТ скагитом,а не конструктором,у них это на упаковке написано. Я уж говорил,если скагит подбирать и использовать не как скагит,он от этого таковым быть не перестанет,просто нехарактерное использование.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 24 мар 2017 19:46

А в чем проблема с поликами? Я вообще не вижу. Если надо подольше подержать муху на нужной глубине при проводке на течении, или при ловле на медленном течении или стоячей воде без него не обойтись, тут легко доказать
- у поликов суперэкстра фаст такая же степень погружения как у концов МОВ на легких классах, но при этом они тоньше, а значит на течении их меньше давит
- на медленном или стоячем так вообще - просто удлиняется тонущая честь и можно глубже заглубить

Или ты считаешь что можно достигнуть нужной глубины без увеличения тонущей части? Расскажи как?

Единственный минус это их мощность при развороте с крупными мухами, ну так по мне пусть конец не до конца развернется, за то муха будет на той глубине где мне надо. Тут как в анекдоте - вам шашечки или такси? Хотя я пока не встречал мухи, которую не развернет полик. Очень часто ловил мадлерами по 20 см с большой оленей головой с монофильными подлесками на 8-9 одноручнике и то разворачиваются. Может ты знаешь такую муху, которую не развернет полилидер?
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 24 мар 2017 19:53

да - почему не использовать скандинавки. Лично для меня все просто - двуручная снасть редко применяемая и если ей ловлю, то в не предсказуемых условиях и таскать с собой кучу шнуров на все случаи не хочу. Но вот если я буду четко знать что мне предстоит какие-то предсказуемые условия где буду точно использовать только скандинавки, то конечно возьму их.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение AlMich » 24 мар 2017 19:58

Stopman писал(а):
terek писал(а): Почему упор на двуручник?

Потому что , с использованием OPST на двуручнике включаю ИМОВтип и он (или его часть) входит в стартер - у МЕНЯ . Якорь - да далеко за спиной...


"Сынок - это фантастика!" (с)

Если речь идет о спей забросе, то там длина стартера никак не может быть больше половины длины головы шнура. Половина может быть только у монстров спортивного заброса типа terek-а, перцев, Клюева и др., т.е. тех, кто может строить узкую V-петлю длинным шнуром, а вот коротким рыбацким шнуром, типа скагита или сканди, в лучшем случае треть войдет в стартер из-за малой и округлой D-петли
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 24 мар 2017 21:51

Прошу разьяснить - если у меня на удочке (скагит к ней 450) стоит 350грн ОПСТ , потом Имов тип , потом полик сильнотонущий одноручный , и всё это кидается с воды ... , как ? почему это летит ?

Вы сами кидаете ЭТО ? -
AlMich писал(а): Половина может быть только у монстров спортивного заброса типа terek-а, перцев, Клюева и др., т.е. тех, кто может строить узкую V-петлю длинным шнуром


AlMich , Слава Богу !!! хочется сказать - будем тренероваться ! теперь есть , к чему стремиться и у кого поучиться ... , но ... всё дальше я от вас :?
КАКОГО хрена втирать мне , если сам OPST с ИХ весами в таблице , закинуть не можешь метров на 20 с воды ... ? :mrgreen: начинаю удаляться от ВАШЕЙ темы , в мир простых :!: рыболовов ))) Всех благ :D
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 24 мар 2017 23:05

Stopman писал(а):Потому что , с использованием OPST на двуручнике включаю ИМОВтип и он (или его часть) входит в стартер - у МЕНЯ . Якорь - да далеко за спиной...

Дай хотя бы видео заброса. Якорь далеко за спиной = закосяченный оверхэд, и уж никак не спей. Если так, то это явное подтверждение моих взглядов на то, что таблица применимости ОПСТ далека от справедливости. :)
ЗЫ Обоснования на тему "почему именно двуручник" не увидел...
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 24 мар 2017 23:09

Stopman писал(а): начинаю удаляться от ВАШЕЙ темы , в мир простых рыболовов ))) Всех благ

Главное, что бы простые рыболовы умели отделять зерна от плевел!
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 25 мар 2017 00:05

Лёша , так ведь у каждого , своё - хорошо и плохо ))) Кому это надо ? видео ... какой смысл ? мне это нах не надо всё ... шарманка затянется ... с вашими нравоучениями , половина рыбаков удочки на гвоздь повешает ))) сам понимаешь , за последние 50 лет , мало что ЭПОХАЛЬНО изменилось в нахлыстовом спей забросе , удочку за тюльпан никто пока не держит . Думаю с любым америкосом со скагитом на удочке , ВАМ можно спорить о длиннотелых шнурах годами ... я , не ваш клиент ))) Мне в нахлысте , нравится универсальность и отсутствие рамок и ограничений , и так же от обратного - не нравится , когда кто то хочет построить какие то рамки и граничения . Мне это не интересно ... только свобода выбора - во всём ))) То что мне нужно (если мне это НУЖНО), полетит всегда ! Было бы желание ... Уж не переживайте свою рыбу я смогу поймать , техники хватит )))
В чемпионы и спортсмены , я не собираюсь ))) а ваши звания и титулы - это важно лишь вам ... мне , точно - НЕТ ))) так уж получается ...
Я могу на спор - нахлыстовые удочки об колено ... но на спор - на чемпионат ... В жизни ещё много чего интересного ... весь Спорт давно в прошлом , лучше рыбу половить и попутешествовать.
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 25 мар 2017 01:23

Stopman писал(а):Лёша , так ведь у каждого , своё - хорошо и плохо ))) Кому это надо ? видео ... какой смысл ? мне это нах не надо всё ... шарманка затянется ... с вашими нравоучениями , половина рыбаков удочки на гвоздь повешает ))) сам понимаешь , за последние 50 лет , мало что ЭПОХАЛЬНО изменилось в нахлыстовом спей забросе , удочку за тюльпан никто пока не держит . Думаю с любым америкосом со скагитом на удочке , ВАМ можно спорить о длиннотелых шнурах годами ... я , не ваш клиент ))) Мне в нахлысте , нравится универсальность и отсутствие рамок и ограничений , и так же от обратного - не нравится , когда кто то хочет построить какие то рамки и граничения . Мне это не интересно ... только свобода выбора - во всём ))) То что мне нужно (если мне это НУЖНО), полетит всегда ! Было бы желание ... Уж не переживайте свою рыбу я смогу поймать , техники хватит )))
В чемпионы и спортсмены , я не собираюсь ))) а ваши звания и титулы - это важно лишь вам ... мне , точно - НЕТ ))) так уж получается ...
Я могу на спор - нахлыстовые удочки об колено ... но на спор - на чемпионат ... В жизни ещё много чего интересного ... весь Спорт давно в прошлом , лучше рыбу половить и попутешествовать.

О как! Что то болит?
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 25 мар 2017 06:30

Алексей , главным вопросом разобрался ...
Stopman писал(а):Прошу разьяснить - если у меня на удочке (ДВУРУЧНИК , скагит к ней 450) стоит 350грн ОПСТ , потом Имов тип , потом полик сильнотонущий одноручный , и всё это кидается с воды ... , как ? почему это летит ?


terek писал(а):
Stopman писал(а): закосяченный оверхэд, и уж никак не спей. Если так, то это явное подтверждение моих взглядов на то, что таблица применимости ОПСТ далека от справедливости. :) ...


Вот вам и стиль OPST ... ))) Спасибо .
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение Демыч » 25 мар 2017 11:08

Уралец писал(а):А в чем проблема с поликами? Я вообще не вижу. Если надо подольше подержать муху на нужной глубине при проводке на течении, или при ловле на медленном течении или стоячей воде без него не обойтись, тут легко доказать
- у поликов суперэкстра фаст такая же степень погружения как у концов МОВ на легких классах, но при этом они тоньше, а значит на течении их меньше давит
- на медленном или стоячем так вообще - просто удлиняется тонущая честь и можно глубже заглубить

Или ты считаешь что можно достигнуть нужной глубины без увеличения тонущей части? Расскажи как?

Единственный минус это их мощность при развороте с крупными мухами, ну так по мне пусть конец не до конца развернется, за то муха будет на той глубине где мне надо. Тут как в анекдоте - вам шашечки или такси? Хотя я пока не встречал мухи, которую не развернет полик. Очень часто ловил мадлерами по 20 см с большой оленей головой с монофильными подлесками на 8-9 одноручнике и то разворачиваются. Может ты знаешь такую муху, которую не развернет полилидер?

Саша,отвечаю вопросом на вопрос, а какой полик? какой длины?на каком конце? Ты считаешь что на MOW medium илиHeavi полик имеет смысл? при том что тонучесть как ты сам верно заметил только у суперэкстрафаста приближена,но не такая же как у MOW самого легкого.
Увеличить глубину подачи, без увеличения длины тонущей части, элементарно или более тяжелыми концами, если шнур тянет, или весом мухи))) Есть еще и другие способы), понятно что это не всегда нужно и оправдано.
А вот то, что при цеплянии полика,тем более длинного после тонущего конца ты убиваешь такие достоинства скагита как грузоподъемность и компактность это факт непреложный.
А о том что более длинный шнур течение давит сильнее чем более короткий ты ведь тоже знаешь,тогда зачем и где преимущество полика? Нужна бошка хоть для стоячки,хоть для течения подлиннее, возьми скандинавскую голову тем более их есть любых конфигураций,нужно глубоко топить-возьми тонущую целиком.
Или давай так поставим вопрос,ты рекомендуешь для ловли на течении полики после конца,на скагитах тяжелее 450-500 грейн? Если да, то зачем?

Муху которую не провернет полик, если его присобачить после конца при спей забросах мне Теряев на экзамене подсунул))) да и потом по жизни встречались.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 25 мар 2017 11:11

Stopmen
тебе правильные вещи говорят, но ты вместо того что бы парировать аргументировано пытаешься здравый смысл с эмоциями перемешать.

А по ОПСТ все просто - если принять условно что вес стартера половина веса головы, то при забросе обычной скагит головы 600 грейн вес стартера будет 300 грейн. При забросе ОПСТ 450 грейн и конца МОВ 150 грейн (который будет находиться так же в D петле) вес стартера будет так же 300 грейн. А если еще учитывать развесовку голов, то у ОПСТ по идеи можно быть еще выше вес в стартере.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение Демыч » 25 мар 2017 11:28

Stopman писал(а):Лёша , так ведь у каждого , своё - хорошо и плохо ))) Кому это надо ? видео ... какой смысл ? мне это нах не надо всё ... шарманка затянется ... с вашими нравоучениями , половина рыбаков удочки на гвоздь повешает ))) сам понимаешь , за последние 50 лет , мало что ЭПОХАЛЬНО изменилось в нахлыстовом спей забросе , удочку за тюльпан никто пока не держит . Думаю с любым америкосом со скагитом на удочке , ВАМ можно спорить о длиннотелых шнурах годами ... я , не ваш клиент ))) Мне в нахлысте , нравится универсальность и отсутствие рамок и ограничений , и так же от обратного - не нравится , когда кто то хочет построить какие то рамки и граничения . Мне это не интересно ... только свобода выбора - во всём ))) То что мне нужно (если мне это НУЖНО), полетит всегда ! Было бы желание ... Уж не переживайте свою рыбу я смогу поймать , техники хватит )))
В чемпионы и спортсмены , я не собираюсь ))) а ваши звания и титулы - это важно лишь вам ... мне , точно - НЕТ ))) так уж получается ...
Я могу на спор - нахлыстовые удочки об колено ... но на спор - на чемпионат ... В жизни ещё много чего интересного ... весь Спорт давно в прошлом , лучше рыбу половить и попутешествовать.


В нахлысте рамки и ограничения,а так же отсутствие универсальности определяет элементарная физика.

Аргумент в стиле "я рыболов практик, а вы кастеры теоретики и поэтому я прав" при обсуждении заброса и снастей -это не только недостойный прием при отсутствии взвешенных аргументов в дискуссии,а и с некоторых пор для меня признак ламерства, если Вам знаком этот термин. И это не Теряеву,Тяпкину и т.д. нужно что-то Вам или кому -либо доказывать, они в этом давно не нуждаются и все уже всем доказали давно, а именно Вам нужно доказывать им что ваше мнение чего-то стоит и к нему им стоит прислушиваться либо действиями, либо аргументированной дискуссией. Либо ловите тогда рыбу тихонько и не вступайте в подобные обсуждения.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 25 мар 2017 12:01

Демыч.

Я бы настоятельно рекомендовал внимательно читать и не придумывать себе то, чего нет - я всегда говорил о легких классах, что применяются на свичах и легких двуручниках, другими словами полик можно ставить только после легких и максимум средних МОВ.
Нет, конечно есть еще кучу способов заглубить муху - чак и дак, например. Тяжелее конец на ОПСТ уже не поставишь, очень сильно все меняется, т.к. увеличивается вес рабочей части, это не обычный скагит, которого как ты сам и сказал - вес конца не влияет на загрузку удилища. Весом мухи всегда конечно можно, но мы вроде говорим о том как увеличить глубину проводки снастью, потому как если можно и есть возможность увеличить вес мухи и еще есть возможность увеличить горизонт проводки снастью то это даст еще больший эффект. Мы же говорим о слагаемых, в которые входит компоновка шнура. А если говорить вообще, то конечно - есть еще свинец на поводок )
Грузоподъемность скагита не меняется, т.к. это зависит от самого шнура (смотри ниже). Компактность да, тут не чего не поделаешь, но система ОПСТ и так компактнее любого скагита, поэтому нацепив полик мы лишь приближаемся по длинне к обычному скагиту. Я думаю ты и сам это увидишь просто посчитав длинну в обоих комбинациях.

"А о том что более длинный шнур течение давит сильнее чем более короткий ты ведь тоже знаешь,тогда зачем и где преимущество полика?" А вот тут вообще не понял - по твоему вообще не надо находится под водой шнуру - его же давит ...

По вопросу возьми вот это или то - когда я говорю о добавлении полика речь идет о УНИВЕРСАЛЬНОЙ снасти, а универсальная подразумевает что путем легкой перекомпоновки можно ловить в заливе и через пять минут на течении мышь гонять, а еще через пять минут интрудера забросить . При этом не таскать с собой десять шнуров - пару скандинавок, скагит, длиннотелый и полностью тонущий и т.д.

"Или давай так поставим вопрос,ты рекомендуешь для ловли на течении полики после конца,на скагитах тяжелее 450-500 грейн? Если да, то зачем?" - НЕКОГДА! Я рекомендую ставить полик только на свичах до 7 класса и двуручников 6 класса в комбинации с ОПСТ. Я не когда и негде не говорил, что полик можно применять на тяжелых классах, а тем более на обычных скагитах.

Ну значит у меня не такая интересная жизнь, раз таких мух не встречал :D А если серьезно - при забросе больших и объемных мух на поликах мои наблюдения сводятся к следующему - важнее что стоит перед поликом. Если стоит шнур, который тащит эту муху (тяжелую, объемную и т.д.) то при забросе шнур сообщает энергию не только мухе, но и полику который стоит перед ней, потому что в процессе заброса тащит и его. Поэтому после того, как шнур выпрямился полику остается дотащить муху вперед каких то три метра и при запасе в нем энергии это ему легко удается. Отсюда следует - если сам шнур не тянет муху, то и нефиг ставить полик, он сделает только хуже. А вот если шнур тянет муху, и есть необходимость увеличить тонущую часть снасти, то это можно делать безбоязненно. И наоборот - если полик не тянет муху, то дело не в нем, а в шнуре до него.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Пред.След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика