Шнуростроение

Re: Шнуростроение

Сообщение AlMich » 21 мар 2017 17:29

Stopman писал(а):AlMich , я говорил про двуручный заброс (прошу прощения ... не та ветка) заброс опст по типу сканди .
На втором видео - где на ниточке показано - видно , что карандаш РАЗГОНЯЕТ - ВСЮ голову на бэке ))) во всяком случая большую её часть до переднего стопа ))) даже кончик нитки отыгрывает ... как раз место где связка опст +имов передаёт энергию тонущему полику (опст 4,6 + 3 имов - уже всё входит в голову во время разгона), как раз то о чем я говорил ... , и на видео.. я не знаю что там за шнур на двуручнике ))) повесив ему опст + имов int + полик exsupfafstSinc, боюсь технику ему пришлось бы поменять .

Извини, но мне кажется, что ты ничего не понял в этих роликах Айтора, не понял какой смысл он пытался донести. Также в обсуждении говорится, что есть только одна техника спей-заброса, а вот внутри нее есть несколько стилей - скагит, андерхенд, классический и т.п. Иначе говоря - базовые принципы спей забросов одинаковы для всех стилей, поскольку определяются законами физики, а не маркетинговыми измышлениями "проповедников" новых техник.
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 21 мар 2017 20:34

Да , я понял ... другой вопрос , один шнур - с водным якорем и воздушным , будет одинаковая нагрузка на кончик удочки ? И масса шнура учавствующая в загрузке удочки , в Дпетле ?
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 21 мар 2017 21:16

Stopman писал(а):Да , я понял ... другой вопрос , один шнур - с водным якорем и воздушным , будет одинаковая нагрузка на кончик удочки ? И масса шнура учавствующая в загрузке удочки , в Дпетле ?

Если все остальное одинаковое (форма петли, скорость и т.д.), то с точки зрения загрузки без разницы какой якорь, водный или воздушный.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение Michael » 21 мар 2017 21:19

Разве в одноручном забросе (а тема про него) сопротивление при водном якоре сравнимо с воздушным ? Мне кажется что все таки разница ощутимая.
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 21 мар 2017 21:23

Демыч, это что тогда получается - вот эти два шнура, если я их возьму одинаковыми по весу надо разной техникой кидать https://www.rioproducts.com/spey/scandinavian и https://www.rioproducts.com/products/he ... i-versitip ? В чем будет отличие техник для этих двух шнуров?

Про идеи - я Т-17 (Т-20 тогда еще не придумали) еще в 2005 году кидался на чавыче, хочешь поймать рыбу - надо приспосабливаться. Хотя конечно - можно взять длиннотелый шнурок и тренироваться пушистиком на мелководье, каждому свое. И следующее - мы сидим в теме про шнуростроение и ведь не кто из нас не имеет отношению к производству и проектированию шнуров. И да же если кто пытается проектировать, то режет их из обычных. Так скажите мне - в каком шнуре заложена ИДЕЯ, что его надо порезать и собрать из нескольких разных не для того что они предназначались?????

ЗЫ Мне конечно Макс говорил другое про читеры Коловские, там вес то 3-4 грамма всего и для меня они больше удлинители конца тонущего. Но если Комарик их учитывает, то наши взгляды с ним на универсальные конструкторы еще больше сходятся, тем более я знаю что он читер загоняет в D петлю и он влияет на загрузку удилища если не своей массой, то уж точно увеличением массы головы в "стартере" (спасибо Алексею за этот термин).
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 21 мар 2017 22:09

terek писал(а):
Stopman писал(а):Да , я понял ... другой вопрос , один шнур - с водным якорем и воздушным , будет одинаковая нагрузка на кончик удочки ? И масса шнура учавствующая в загрузке удочки , в Дпетле ?

Если все остальное одинаковое (форма петли, скорость и т.д.), то с точки зрения загрузки без разницы какой якорь, водный или воздушный.

Если будет одинаковая скорость , длина якоря , форма Дпетли и т.д. то какая тогда разница между этими двумя забросами ? думаю у меня скорость будет разная и все составляющие тоже ...)
Вот ещё вопрос , - часть длинотелого шнура загнанная в кольца , войдет в стартер ?
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 21 мар 2017 22:20

Stopman писал(а):Если будет одинаковая скорость , длина якоря , форма Дпетли и т.д. то какая тогда разница между этими двумя забросами ?

Это шутка такая или троллинг? В методе создания якоря.
Stopman писал(а): думаю у меня скорость будет разная и все составляющие тоже ...)

Скорость чего будет разная и почему?
Stopman писал(а):Вот ещё вопрос , - часть длинотелого шнура загнанная в кольца , войдет в стартер ?

Нет. Я дал исчерпывающее определение, читай еще раз. Вес с которым работает удилище и стартер это принципиально разные понятия.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 21 мар 2017 22:42

Что имеет определяющее значение в грузоподъёмности шнура ? вес шнура или вес только стартера ? может ли при разных видах забросов (спей) один и тот же шнур , по разному нагружать удилище ? просто выясняю для себя ... хочу разобраться .

terek писал(а):Можно я попроЯ же говорил о другом: без разницы что висит после стартера (с точки зрения загрузки удочки), 10гр, 50 или 1000. Этот вес и его распределение по длине имеет смысл рассматривать только с точки зрения баланса снасти в полете, т.е. после сброса петли. Так вот, по моим прикидкам в нерезаной голове на удочке 13.3 стартер получался около 400гр, чего было явно недостаточно.


А если увеличить длину Дпетли , стартер будет более 400 грн ? Двуручник ... и при условии , что есть чему входить в Дпетлю по весу .
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 21 мар 2017 23:02

Stopman писал(а): Что имеет определяющее значение в грузоподъёмности шнура ? вес шнура или вес только стартера ?

Геометрия, т.е. по какой длине и каким образом распределяется масса. Эти параметры определяют и то, какие массы будут в позитивной и негативной частях Д-петли. В пределах одного шнура под разными оснастками вес стартера принципиально изменяться не будет.
Stopman писал(а):может ли при разных видах забросов (спей) один и тот же шнур , по разному нагружать удилище ? просто выясняю для себя ... хочу разобраться .

С чего? За исключением ролла все остальные спеи дают одинаковую нагрузку. Если у тебя под одной веревкой при разных забросах по разному грузится уда, то вопросы к рукам, а не к шнуру.
Stopman писал(а):А если увеличить длину Дпетли , стартер будет более 400 грн ? Двуручник ... и при условии , что есть чему входить в Дпетлю по весу .

Увеличить длину петли, а соответственно длину и вес стартера, ты можешь за счет того, что сдвинешь назад якорь. Есть еще ухищрения, но они не принципиальны. Так вот, чем плох якорь за спиной рассказывать?

ЗЫ Почему упор на двуручник? Работа комплекса удочка-шнур при отсутствии тяг в двуручнике и одноручнике абсолютно идентична в любом забросе! Соответственно все правила, предпосылки и следствия, справедливы и там и там.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение Демыч » 22 мар 2017 00:59

Уралец писал(а):Демыч, это что тогда получается - вот эти два шнура, если я их возьму одинаковыми по весу надо разной техникой кидать https://www.rioproducts.com/spey/scandinavian и https://www.rioproducts.com/products/he ... i-versitip ? В чем будет отличие техник для этих двух шнуров?

Про идеи - я Т-17 (Т-20 тогда еще не придумали) еще в 2005 году кидался на чавыче, хочешь поймать рыбу - надо приспосабливаться. Хотя конечно - можно взять длиннотелый шнурок и тренироваться пушистиком на мелководье, каждому свое. И следующее - мы сидим в теме про шнуростроение и ведь не кто из нас не имеет отношению к производству и проектированию шнуров. И да же если кто пытается проектировать, то режет их из обычных. Так скажите мне - в каком шнуре заложена ИДЕЯ, что его надо порезать и собрать из нескольких разных не для того что они предназначались?????

ЗЫ Мне конечно Макс говорил другое про читеры Коловские, там вес то 3-4 грамма всего и для меня они больше удлинители конца тонущего. Но если Комарик их учитывает, то наши взгляды с ним на универсальные конструкторы еще больше сходятся, тем более я знаю что он читер загоняет в D петлю и он влияет на загрузку удилища если не своей массой, то уж точно увеличением массы головы в "стартере" (спасибо Алексею за этот термин).

Саша прости с телефона тяжко выделять цитаты потому и полное цитирование.
Ссылки твои ведут не к конкретным шнурам, а на общую страницу.Но попытаюсь догадаться и ответить. Да если ты возьмешь для восьмого например класса рио скагит 525-550 грейн голову,то вес конца там не учитывается вообще никак,а если ты будешь под эту же удочку подбирать скандинавкуверситипную,то она будет легче и вес конца считается в сумме веса бошки. И если они будут одинаково весить по верхнему пределу тушки скагита,кидать придется по-разному.
Идеи резать шнуры есть у производителей,но лишь для подгонки,конструкторы не предусматриваются,а строить никто не запрещает)дело личное)) идея мов типов не резание, а просто сохранение кинематики заброса при разной длинне тонущей части с одинаковым индексом погружения.Есть там и другие,но это основная. Раньше ты к одной и той же тушке скагита резал для разных глубин разные куски по длине того же т14, приходилось менять технику заброса под эти разные куски.с мовтипами она одна и та же. Мов типы производит только рио! Рассказать как расшифровывается MOW? Оpst производит другие концы,свои, с другими принципами погружения. Они не являются альтернативой mow, они друг друга отлично дополняют. Мow типы не являются читерами.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 23 мар 2017 00:20

Демыч
ты не понял - я говорю если я возьму Rio Scandi и Rio Scandi Tip одинакового веса, то я должен менять технику заброса?

Все ты верно говоришь про идею MOW и про обычный скагит, я согласен, что "вес конца там не учитывается вообще никак". Но их идея получила развитие. Я переписывался с создателями ОПСТ. Они рекомендовали использовать MOW для ДОБАВЛЕНИЯ ВЕСА, для того что бы нормально загрузить удилище. Именно поэтому они на всех форумах рекомендовали тупо отнимать примерно 100 грейн от веса скагита, которым обычно пользовались. Мне на 7136 ONE они рекомендуют 400 грейн (хотя я пока потренировался с 375 и чувствую что они были правы), а РИО 525 грейн скагит - кто из них не смыслит в забросах?
А концы у них появились недавно, естественно что бы заработать, зачем рекомендовать чужие концы, если можно свои. Поэтому я думаю ты не верно сформулировал - MOW и OPST TIPS являются альтернативой друг другу по назначению, тк они добавляют веса и участвуют в загрузке удилища, но с другой стороны они дополняют по степени погружения, т.к в той и другой системе нет одинаковых по степени погружения.

По длиннотелым шнурам не кого не хотел обидеть :oops: , это для примера, так что изменяюсь если кто принял на свой счет. Я лишь имел ввиду, что можно еще что бы не ловить рыбу в трудных условиях кидать камушками в мишень, да и вообще можно забухать ))) Тот кто не борется с трудностями на рыбалке и не подходит творчески к поимке рыбы всегда найдет для себя другое увлекательное, для него лично, занятие. А если не подходить творчески к рыбалке и тупо следовать чьим-то идеям, то и вообще прогресса не будет.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 23 мар 2017 08:02

terek писал(а): Почему упор на двуручник?

Потому что , с использованием OPST на двуручнике включаю ИМОВтип и он (или его часть) входит в стартер - у МЕНЯ . Якорь - да далеко за спиной...
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 23 мар 2017 11:29

Да, вспомнил, мне недавно с ОПСТ прислали ссылку, где наиболее полно собрана база по подобранным комплектам http://thefirstcast.ca/opst-olympic-pen ... ndo-heads/
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение Демыч » 23 мар 2017 13:48

Уралец писал(а):Демыч
ты не понял - я говорю если я возьму Rio Scandi и Rio Scandi Tip одинакового веса, то я должен менять технику заброса?


Саша,нет конечно,просто у рио сайт кривой и твои ссылки вели в раздел,а не к конкретному изделию,потому пришлось догадываться)
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Шнуростроение

Сообщение Демыч » 23 мар 2017 13:54

Уралец писал(а):Все ты верно говоришь про идею MOW и про обычный скагит, я согласен, что "вес конца там не учитывается вообще никак". Но их идея получила развитие. Я переписывался с создателями ОПСТ. Они рекомендовали использовать MOW для ДОБАВЛЕНИЯ ВЕСА, для того что бы нормально загрузить удилище. Именно поэтому они на всех форумах рекомендовали тупо отнимать примерно 100 грейн от веса скагита, которым обычно пользовались. Мне на 7136 ONE они рекомендуют 400 грейн (хотя я пока потренировался с 375 и чувствую что они были правы), а РИО 525 грейн скагит - кто из них не смыслит в забросах?
.

И те и те смыслят,просто Головы ОПСТ часто швыряют не в скагит стиле, а всяко разно включая и оверхед,то бишь водный якорь не обязателен. В таком случае называть их скагитом не совсем корректно.От того и недопонимания бывают как мне кажется.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Пред.След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика