Шнуростроение

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 17 мар 2017 11:18

DIMCHIK писал(а):Комарик же ловит щук скагитом. И кино об этом снимает.


и что характерно ставит полилидер после скагита для ловли щуки на крупные приманки :D
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение DIMCHIK » 20 мар 2017 01:09

Уралец писал(а):
DIMCHIK писал(а):Комарик же ловит щук скагитом. И кино об этом снимает.


и что характерно ставит полилидер после скагита для ловли щуки на крупные приманки :D


Не так. После скагита он ставит читер, а потом полик. В роли читера mow(imow) замечательно подходит. На том течении, что в роликах показано, я бы тоже тяжелыми концами не заморачивался.
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Шнуростроение

Сообщение DIMCHIK » 20 мар 2017 01:39

Буквально вчера разговор был. Товарищ пришел с рыбалки, поймал 60 шт гольцов. Естественный вопрос какая снасть - одноручник 7 класса, головастый шнур от рио неизвестной модели и "тонущий подлесок метра полтора" . Как потом выяснилось этот "подлесок" не что иное как (тадам!) лэвел Т-14. На нем таскается ред таг 10 номера и ловится рыба. Никакой науки, только практичные соображения.
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Шнуростроение

Сообщение Michael » 20 мар 2017 01:49

Вот тебе и тихая презентация шнура :D Они есть недорого на ebay.com
Изображение

Сегодня на 6-й класс снасти взял DT-6 и WF-7 и 6 для сравнения - в качестве мухи привязал фантик - легчайший кусочек бумажки. По приземлению видно что DT-6 более бережно кладет бумажку в конце - а вот WF-7 просто заставляет его "плюхаться" - понятно что разница в 1 класс ощущается но используя тот же WF-6 получается то же "плюханье". Форма шнура тоже влияет.
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 20 мар 2017 05:35

AlMich писал(а):А откуда такой термин взялся - "стартер"?
Как я понимаю, он в целом правильный, если иметь ввиду "физику" заброса, но более точно бы было "стартовый вес заброса"

Первый раз термин я услышал давно от Рыбкина, но не очень вникал в его суть и не уверен, что мы с Саней его одинаково трактуем. Позже для себя отчетливо его сформулировал в том виде, в котором дал определение. В англоязычной литературе/видео/форумах такого понятия не встречал, думаю вполне можно считать его русским! :)
Стартовый вес заброса? Зачем так длинно, если можно одним словом?
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 20 мар 2017 05:49

Stopman писал(а):Алексей !
""В стартере , вес головы до середины ноги ..." - А если - во время разгона шнура из Дпетли - до переднего стопа , успеваешь разогнать всю связку , опст + имовтип, через широкую круглую петлю всё воздействие от сменного конца будет приходить в удочку слившись с таковым от головки - будет просто тупо более длинная, более тяжелая голова… работать как со сканди головой , не ломая шнур сразу за головкой скагита , вес имовтипа будет передаваться голове - через петлю в её радиусе , и добавит вес в стартер ...

Увы, с трудом улавливаю суть текста. Кто такая "середина ноги"? Какая разница какова форма Д-петли, через какую "петлю в ее радиусе" передается вес имовтипа??!!

Если речь о том, что вес стартера меняется при производстве форварда - то да, это имеет место, однако совершенно не в таких пропорциях как "подсчитано". Все подсчеты корректирует суровая практика. Отсними заброс, или посмотри на чей то с минимально возможной скоростью и поймешь, что ошибаешься и ОЧЕНЬ сильно. Объяснить где и почему?
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 20 мар 2017 06:13

Уралец писал(а):Алексей, по моему есть недопонимание.

На момент пробы были в наличии концы от Супры, концы от Эйрфло Ультраспей 8/9, левел Т-8 и набор концов РИО Скэджит МОВ Хэви. Пробовали разные варианты, результат один - явный недогруз. Саш, я же говорю я не знаю в чем подвох и особо не задумывался. Показалось легкой - значит ей тут не место вот и вся недолга. Кому то может показаться наоборот, бес его знает...

Правильно, когда ИДЕЯ полностью соответствует практическому применению! :)
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 20 мар 2017 11:15

Алексей, если я правильно нашел веса всего тобой перечисленного, то концы с Супры 600 грейн (если это были скагит) и MOW хеви могли нормально загрузить удилище как скагит с ОПСТ, остальное конечно нет. С концами Эйрфло получилась обычная скандинавка со сменными концами, а Т-8 легкий.

Димчик, у Комарика читер выполняет роль удлинителя тонущей части и в загрузки удилища не участвует, на самом деле эту роль в его снасти , действительно, может выполнять МОВ лайт. У ОПСТ другое - и удлиняет тонущую часть и загружает удилище дополнительно. На роликах с Эд Вордом четко видно что МОВ концы в D-петле и участвуют в загрузке удилища, на воде только подлесок. На самом деле, я сделал для себя конструктор из ОПСТ взяв идеи Комарика и Эда.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение AlMich » 20 мар 2017 19:38

Stopman писал(а): Длина удочки 3,8 м в положении сзади , 1м пронос рук и рост кастера , 3,8м длины удочки спереди до переднего стопа = 7,5м - это длинна траектории движения вперёд кончиком удочки , от заднего стопа - до переднего .... длина ОПСТ 4,6м + 3м ИМОВ= 7,5м ОНИ разгоняются вместе , в связке , разгоняются вперёд до самого переднего стопа , единой натянутой головой ... что тут будет - СТАРТЕРОМ .

Неправильный подсчет, точнее он верен для кончика удилки, но не верен для пути, который проходит шнур.
Вот здесь все объясняют:
http://www.sexyloops.co.uk/theboard/viewtopic.php?f=9&t=819&start=70
Надо читать сообщения от участника Unregistered(начать с поста №74) и смотреть его видеоролики.

Вообще очень познавательное обсуждение, там, к примеру, говорят о том, что при обучении людей нахлысту им в головы "вдувают" всякие мифы про загрузку удилки, работу шнура, про якоря, про тач-и-гоу и т.п., в реальности же, этих эффектов нет(видно на высокоскоростном видео), но они способствуют обучению на начальных этапах. Проблема же в том, что когда человек достигнет хорошего уровня техники и захочет сам прочувствовать эти мифы или показать их другим, то вот здесь его ожидает разочарование...
Последний раз редактировалось AlMich 20 мар 2017 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 20 мар 2017 20:58

Ссыль кривая :(
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение AlMich » 20 мар 2017 23:19

Вот отдельно, ну и выше там поправил
http://www.sexyloops.co.uk/theboard/viewtopic.php?f=9&t=819&start=70
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

Re: Шнуростроение

Сообщение terek » 21 мар 2017 05:26

Ролик с роллом один из двух ключевых в пояснении и наглядной демонстрации того факта, что нижняя нога д-петли абсолютно пассивна и не влияет на загрузку удочки. Потому и писал, что внизу хоть рельс привязывай. Второй ролик этот: https://vimeo.com/39907238 Они же дают ответ на вопросы: есть ли шнуры которые "не дружат со спеем", почему спей-шнуры имеют тяжелую жопу и как рассчитывать ее вес, почему технически сложен и не динамичен ролл и многие другие. Считаю, что Айтору за его ролики гораздо больше причин быть в Hall of Fame чем Мозеру.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 21 мар 2017 09:06

AlMich , я говорил про двуручный заброс (прошу прощения ... не та ветка) заброс опст по типу сканди .
На втором видео - где на ниточке показано - видно , что карандаш РАЗГОНЯЕТ - ВСЮ голову на бэке ))) во всяком случая большую её часть до переднего стопа ))) даже кончик нитки отыгрывает ... как раз место где связка опст +имов передаёт энергию тонущему полику (опст 4,6 + 3 имов - уже всё входит в голову во время разгона), как раз то о чем я говорил ... , и на видео.. я не знаю что там за шнур на двуручнике ))) повесив ему опст + имов int + полик exsupfafstSinc, боюсь технику ему пришлось бы поменять .
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение Демыч » 21 мар 2017 11:58

Уралец писал(а):Алексей, по моему есть недопонимание. Ты говоришь что Супра 600 грейн встала нормально, а Opst 450 грейн не грузит нормально. А что у тебя стояло после OPST - Mow tip, сразу подлесок или полилидер?

У меня Sage One 7 13,6 футов, раньше стоял скагит Рио 525 грейн 23 фута и все вроде хорошо. Но я взял Opst 375 грейн с iMow хеви, который весит 145 грейн, в результате получилась голова 520 грейн но 25 футов и не чего не изменилось в загрузки удилища. Я начал разбираться - оказалось следующее распределение массы
1. Рио - 13 футов 345 грейн и 10 футов спереди 180 грейн
2. Opst/Mow - 15 футов 375 грейн и 10 футов 145 грейн

Рио получается не много мощнее и может тянуть более тяжелые концы и более крупные мухи, но с OPST + 4 различные iMow я могу получить разные конфигурации головы под разные условия - F, F/I, F/I/S, F/S

В чем подвох - почему у меня 375 грейн загружает 7ку, а у тебя 450 не загружает 8ку?

PS Недавно мне сказали что MOW концы не для этого придуманы и у них другая ИДЕЯ. А не давно узнал что Володя Тюрин ловил чаву в Чили просто T-20 напрямую к раннингу. Я его понимаю, хоть и читал, что у них тоже другая ИДЕЯ :lol: А еще недавно узнал, там гиды иногда ставят на двуручник Rio LEVIATHAN 750 грейн, хотя там так же другая ИДЕЯ :lol: Так что правильно начальная ИДЕЯ или практическое применение?


Саша,конечно есть недопонимание по ходу ты вес концов включаешь в вес скагит головы,а Леша нет. И кидаете по ходу по разному. 450 грейн это даже для скандинавки может не каждой восьмой удочке хватить.
Про идеи. А ты Володю спроси как ему такой снастью кидалось) он это сделал можно сказать чтобы в сильно большую воду выкрутиться и остаться нахлыстовиком,а не вернуться к спиннингу)
Тут с Алексеем соглашусь, что лучшее когда идея совпадает с практикой.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Шнуростроение

Сообщение Демыч » 21 мар 2017 12:00

Уралец писал(а):
Димчик, у Комарика читер выполняет роль удлинителя тонущей части и в загрузки удилища не участвует, на самом деле эту роль в его снасти , действительно, может выполнять МОВ лайт..

Только вчера обсуждал с Комариком его читтеры,он их всчитывает в вес головы.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Пред.След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика