ОПТИМАЛЬНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ

ОПТИМАЛЬНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ

Сообщение RYB » 30 янв 2008 10:57

Ранее оптимальным выбором считался 6 класс, потом произошло снижение до 5. На мой взгляд, не за горами 4 - справляющийся со многими приманками, обеспечивающий уверенный заброс, доставляющий удовольствие вываживания, и,... более легкий для, становящегося все более изнеженным(вспомните удочки из Гринхарта) нахлыстовиком, на фоне измельчения же рыбы...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение Denis » 30 янв 2008 11:12

По моему, на самом деле, произошло вот что. Раньше народ никак не умел забрасывать и подбирать снасть. Брали что дают, или впаривают - кому как угодно. Естественно шнур 6 класса легче куда нибудь забросить, чем 3 или 4 - вот и забрасывали кто как мог. И при этом вызывало неподдельное удивление то, что купленная уда никак не хочет гнуться под 200 грамовым голавликом и он, почему то, шнур с катушки не стягивает да и ещё не грузится шнуром подходящим по классу удилищу.
Потом произошло некое просветление - народ научился забрасывать и стал разбираться в снастях.
Щас, например, приятно посмотреть на основную массу нахлыстовиков - все более или менее прилично забрасывают. А что раньше было - пришел в магазин, впарили ему уду 6 или 7 класса и пошел горемыка сам учиться.
Да и ненужно утяжелять снасть - 4 класс, по моему, самый оптимальный и универсальный. При желании можно щучий стример запулить куда нибудь - главное от комля грузить :D .
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Быдей » 30 янв 2008 11:18

Соглошусь с Денисом +1. В наших, например, магазинах многие продованы не компитентны в нахлыстовых снастях и избавляются от товара. Причем человек потом идет ловить харюзей до 1 кг 7 классом да еще и мухи на 16 номере. Спрашивается смысл в этой удилке? Советю сейчас многим начинать с 4 класса, это у нас.
Аватара пользователя
Быдей
Активист
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2008 04:41
Откуда: From Russia, Irkutsk, Siberia

Сообщение Denis » 30 янв 2008 11:24

У нас то же самое, к сожалению, видел как то в одном известном магазине, что новичку в рыбалке впаривают огромных морских виброхвостов - чел просто сделал ошибку попросив продавца дать ему что нибудь на Подмосковного окунька :shock: .
Типа "Бери боже, что нам не гоже". :cry:
По нахлысту то же самое - новичкам впаривают длиннотелые шнуры, не удосуживаясь даже объяснить для чего они предназначены.
:cry:
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Сообщение fly-fisherman » 30 янв 2008 11:59

Denis писал(а):По моему, на самом деле, произошло вот что. Раньше народ никак не умел забрасывать и подбирать снасть. Брали что дают, или впаривают - кому как угодно. Естественно шнур 6 класса легче куда нибудь забросить, чем 3 или 4 - вот и забрасывали кто как мог. И при этом вызывало неподдельное удивление то, что купленная уда никак не хочет гнуться под 200 грамовым голавликом и он, почему то, шнур с катушки не стягивает да и ещё не грузится шнуром подходящим по классу удилищу.
Потом произошло некое просветление - народ научился забрасывать и стал разбираться в снастях.
Щас, например, приятно посмотреть на основную массу нахлыстовиков - все более или менее прилично забрасывают. А что раньше было - пришел в магазин, впарили ему уду 6 или 7 класса и пошел горемыка сам учиться.
Да и ненужно утяжелять снасть - 4 класс, по моему, самый оптимальный и универсальный. При желании можно щучий стример запулить куда нибудь - главное от комля грузить :D .


Интересно, а что,сейчас любой новичок уже состоявшийся кастер?Согласен, разбираться его научили, но как новички не умели кидать так и не умеют...
(...все более или менее прилично забрасывают.)

Это все можно отнести к тем, кто хотя бы, ХОТЯ БЫ сезон отловил
Хочу сказать, что и сейчас основная масса "горемык" сама учится, особенно в глубинке... :? Ездил и видел.
А кидать 4 - ой щучий стример еж ли куда ни будь, то и тройка пойдет.
Согласен, все изменилось, инфы стало больше, народ более-менее начал разбираться, что к чему. Но я не сторонник советовать четверку новичку, хотя были в моей практике и те кто с троек начинал и с двуручников…
Слишком легкая снасть- не есть хорошо. Я за вес, с которым лучше получаться будет.
А что касаемо нашего Подмосковья, для тех, кто уже ловит, выше четверки, на мой взгляд, брать не стоит. Хотя сам на Оке с плотика, пользуюсь пятеркой. Ветрено всегда, точность страдает…
fly-fisherman.narod.ru
fly-fisherman
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2008 23:48
Откуда: Москва-Электрогорск!

Сообщение Denis » 30 янв 2008 12:06

Новичок - в смысле человек НЕДАВНО взявший в руки нахлыст, а не только что купивший снасть!!!

Видимо я непонятно выразился.
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Сообщение fly-fisherman » 30 янв 2008 12:26

Denis писал(а):Новичок - в смысле человек НЕДАВНО взявший в руки нахлыст, а не только что купивший снасть!!!

Видимо я непонятно выразился.


Здесь, наверное, нужно четко разделить тех, кто уже ловит и тех, кто еще не ловит. Основная масса тех, кто еще не ловил - люди ловившие ультра - лайтом голавля, среди них немало поклонников Окских перекатов. И советовать им четверку для начала я бы не стал.
fly-fisherman.narod.ru
fly-fisherman
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2008 23:48
Откуда: Москва-Электрогорск!

Сообщение Denis » 30 янв 2008 12:34

Я имею в виде то, человек имеющий ОДНУ четвёрку при умении забрасывать может себя комфортно чувствовать практически на любом водоёме Средней полосы.

P.S. На Оке, по моему, #6 в самый раз , лёгенькая. И стримерка и большого сухаря на головля побросать можно.....
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Универсальный солдат

Сообщение Дмитриев Михаил Борисович » 30 янв 2008 12:54

Предлагаю всем желающим просмотреть список удилищ, имеющихся в пользовании у рыбарей.
Сразу хочу отметить, что практически каждый имеет в арсенале середняка.
Это либо 5-ка, либо 6-ка.
Насколько осознанным был выбор такого класса, особенно если учесть, что у многих продвинутых рыбаков таких удилищ пара, а то и больше.
По мне - всё зависит от условий и региона.
Для подмосковья - 5-6 оптимум.
Для твеской, новгородской, псковской - 4.
Для Крелии и Ленинградской, Вологодской - 6-7
Ну и так далее.
В настоящее время в Москве, да и в Питере, в Екатеринбурге, Перми, Владивостоке и других городах менеджеры по продажам более чем компетентны.
Речь идёт о магазинах, специализирующихся на нашей теме.
Мне в Москве известно 5-6 точек, где вас точьно не станут разводить, а пропишут то лекарство, которое вам надо.
Если чегото будет не хватать, то позвонят партнёрам и направят туда, где есть всё необходимое.
Только не ругаться и не спикулировать
Дмитриев Михаил Борисович
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2008 19:24
Откуда: Москва

Сообщение sanchez » 30 янв 2008 13:09

Наверное, при продаже (покупке) первого в жизни нахлыстового удилища, надо руководствоваться тем, для чего покупается удочка. Я вообще делю клиентов на две категории. 1 - те кто говорят "Хочу заняться нахлыстом" и 2 - те кто говорят "Я езжу туда то, и видел как там ловят нахлыстом, и хочу так же". Для первых, я всегда рекомендую брать 5 - ку. Для вторых по ситуации. Был один клиент, который ежегодно ездит на север Карелии и Кольский и собирается ловить Рыбу, который говорил, что здесь и не собирается ловить нахлыстом. Пришлось ему 7 - ку подбирать. Не с двуручника же ему начинать. А вот начинать с 4 -ки я бы всё таки не советовал. Конечно одной 4 - кой можно, но только при условии нормального владения ей.
FEAR NO FISH
Аватара пользователя
sanchez
Активист
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 янв 2008 14:51
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение biomaster » 30 янв 2008 13:14

sanchez +1

Самой универсальной считаю №5 2,7м
И кидать ей легко, и перекрывает, например, в подмосковье 90% условий.

Остальное - только с учетом конкретных требований.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение Кот » 31 янв 2008 13:18

интересно вот ещё что:

а на сколько принципиальна длина 8,6 9 или 9,6 футов для 5-го класса?
Аватара пользователя
Кот
Ярый активист
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:22

Сообщение troutist » 31 янв 2008 13:20

Кот писал(а):интересно вот ещё что:

а на сколько принципиальна длина 8,6 9 или 9,6 футов для 5-го класса?


Строй и личные предпочтения... :)
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Сообщение kir » 31 янв 2008 20:11

Не принципиально, суть только в том, что из-за разницы в длине может существенно имениться строй удилища (как я понял в конце концов).
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение fly-fisherman » 31 янв 2008 23:51

Кот писал(а):интересно вот ещё что:

а на сколько принципиальна длина 8,6 9 или 9,6 футов для 5-го класса?



Ну если ты ловишь в забродку, то длинной удочкой проще шнуром работать
fly-fisherman.narod.ru
fly-fisherman
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2008 23:48
Откуда: Москва-Электрогорск!

След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика