Вести из Арктики

Re: Вести из Арктики

Сообщение Маклер » 16 фев 2015 13:45

Виталь, ты же пересверлил половину Арктики, неужели ни разу не попался мамонт
Warning This text (or message) may contain: spelling mistakes, grammatical errors and nonsense
Аватара пользователя
Маклер
Генератор
 
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 26 май 2010 16:51
Откуда: ВДНХ

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 16 фев 2015 21:32

Не...мамонтов не было, а вот бивень откопали. И было это в республике Коми.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Kluev » 06 мар 2015 12:44

Билет купил. Прошу обратить внимание тех , кто поторопился и уже купил билет за 6200 :D на норму багажа, рекомендую купить билет на 200 р дороже но с правом провоза 20 кг, вот выдержка из авиабилета компании Трансаэро:
Норма багажа для рейсов Дисконт (1PC) составляет:
∙ 1 место не более 20кг - для пассажиров с билетами по классу Y/H/Q/B/K/L/V/O/U/N/E;
∙ 1 место не более 10кг - для пассажиров с билетами по классу X/T/I/W/G.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 10:35

Я начинаю размещать отчёт Андрея Терентьева ( 1nStereo ) о его поездке в палаточный лагерь на реку Талатояха Югорский полуостров.
Думаю отчёт будет полезен прежде всего тем, кто в первый раз собирается посетить наши замечательные места. Отчёт буду размещать постепенно, дабы не перегружать информацией. :D
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение valeev » 23 мар 2015 10:43

Жду с нетерпением. Виталь не затягивай, а то уже ехать скоро а мы не в одном глазу. :roll: :lol:
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 11:01

«То, что остаётся навсегда с тобой…»

Югорский полуостров. Рыбалка на реке Талатояха (палаточный лагерь). 26 июля-8 августа 2014 года.

_DSC7185.JPG

автор Андрей Терентьев ( 1nStereo )

Уже скоро, совсем скоро начнется сезон 2015 года, можно даже сказать, что сезон открытой воды уже начался. Долго я собирался с мыслями, чтобы написать этот отчет. Для некоторых людей он очень долгожданный, а некоторые вообще уже отчаялись его от меня дождаться. На самом деле, сразу по приезду я его начал писать и уже в сентябре он был бы готов, но вмешались обстоятельства - работа, и я его отложил до лучших времен. И вот сейчас «лучшие времена» настали. По прошествии уже более полугода я понимаю, что эта поездка была для меня настолько запоминающимся приключением, и когда я вспоминаю все детали поездки, то эмоции настолько яркие и мне кажется, что это было буквально вчера, поэтому я полностью переписал первоначальную сентябрьскую версию этого отчета с «чистого листа», потому что по прошествии времени пришло понимание некоторых вещей или произошедших со мной событий, что первая версия показалась мне настолько «пресной», что я стёр её без всякого сожаления. Зато эта, вторая оказалась нудной (шучу). Может оно и к лучшему, что я не стал отчитываться сразу по приезду, так сказать для «галочки»? Мне кажется, что да!
После великолепных отчетов Сергея Кромаренко
http://arcticatour.com/manyashchaya-i-zagadochnayaarktika
и Евгения Аполчёнова
http://arcticatour.com/shary-yugorskogo-poluostrova
опубликованных в журнале «Нахлыст» и ранее на нескольких нахлыстовых форумах о сезоне 2013 в тех краях, а также шедевральной короткометражки «Душа Арктики!» от микростудии «Гнутышъ»,

мне 100% не переплюнуть их в силе художественного описания красот арктической тундры, и конечно замечательной рыбалки на реках и озерах побережья Карского Моря. Казалось бы, всё вроде ясно и понятно и что ещё можно написать? Но я постараюсь применить несколько другой подход к моему отчету, а уже Вам судить, получилось ли это у меня или нет.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 11:37

Начну издалека.
нахлыст10.jpg

Давно пришёл к выводу, что нахлыстовики это особые люди, а «нахлыстовое братство» одно из самых сплоченных каст рыболовов, наверное, этому способствует один из главных постулатов нахлыстовой ловли – не важно, сколько ты поймаешь рыбы и поймаешь ли вообще, главное, как ты это делаешь и что у тебя при этом в душе. Нахлыстовая ловля имеет свою историю, традиции и философию. Соответственно, и люди в нахлысте не случайны. За уже более чем 5 лет освоения нахлыста, я познакомился с огромным количеством замечательных людей из разных регионов, готовых помочь, подсказать, да и просто составить хорошую компанию на рыбалке и покидушках, фестивалях, не заморачиваясь на статус, не встречал нытиков и безразличных людей. Нахлыстовик – это характер, не каждый рыболов готов и может стоять часами в ледяной воде, идти по тундре и тайге, проходить в забродку реки до заветного места ловли и трофеев, оттачивать технику заброса в жару и мороз, ждать по полгода заказ на экзотические перья, что связать заветную мушку. При этом нахлыстовика интересует, прежде всего, эстетическая часть рыбалки, многие тратят драгоценное время рыбалки на фотографии, везут с собой тяжелые камеры, да и к снастям особое отношение – только у нахлыстовика удочки, которыми он ловит, могу иметь «душу». Вязание мушек требует не только времени, а ещё таланта и фантазии. Но, что-то я увлёкся лирическим отступлением.

Вложения

11042982_786913184724527_8976400580959179223_n.jpg
нахлыст1.jpg
нахлыст2.jpg
нахлыст3.jpg
нахлыст 4.JPG
нахлыст5.jpg
нахлыст6.jpg
Нахлыст7.jpg
нахлыст8.jpg
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 11:54

Далее речь пойдет больше о рыбалках по организованным - платным турам, чем о самостоятельных вылазках, по которым более или менее всё понятно, т.к. в этом случае ты сам себе «хозяин», тем более в такие ездят только подготовленные и опытные люди, которым собственно говоря не нужно что-то объяснять, где основная трудность это трансфер своими собственными силами по договоренности.
Почти 2 года назад я познакомился с Виталием Викторовичем Шурухиным («Якут») генеральным директором компании ООО "АрктикТур"

якут.png


http://arcticatour.com/, которая организует экстремальный туризм, охоту и рыбалку на арктическом побережье Югорского полуострова за абсолютно вменяемые деньги, что сейчас большая редкость, при этом уровень сервиса выше, чем можешь ожидать при такой цене за тур. Это не моё мнение, а мнение финнов, с группой которых я был в одно время, и собственно говоря, я с ними согласен, но об этом позже….
Я родился и вырос в Якутии, с самого раннего детства «болен» рыбалкой, ловил рыбу и в южной Якутии и в районе Усть-Ленского заповедника, побывал 4 года назад, именно с нахлыстом, на реках Яна и Индигирка и их притоках. Естественно красот этих мест не передать, размеры трофеев и их кол-во тоже. Поэтому меня собственно не удивишь красотами тундры и тайги, оленями, рыбой, полярным днем, грибами и ягодами, экстремальными условиями и т.п. экзотикой, которая манит других искателей приключений на север в таёжные или заполярные края. Для меня, скорее всего экзотика эта ловля нахлыстом жереха, что говорить о том, что таких рыб как судак или голавль я увидел и узнал о их существовании уже во взрослом возрасте, но с детства знал – таймень, нельма, ленок, кета, горбуша, хариус, сиг, чебак и т.п. Откровенно говоря, когда я уже был знаком с Виталием и позже в «захлёб» читал отчеты Сергея Кромаренко и Евгения Аполчёнова, у меня вообще не возникало никаких мыслей и желания о том, чтобы поехать в тундру на побережье Карского моря. К своему огромному стыду, я не был ещё на настоящей семужьей рыбалке и ловля лососей этого вида для меня ещё до сих пор не открытая страница в нахлысте, начал пока издалека – вязание лососёвых мушек на столько, насколько у меня это получается, а так применять тот же Golden Killer или Willie Gun мне негде, то они просто пусть полежат в коробочках до своего часа . На самом деле, я ловил сёмгу, кумжу и чавычу, побывал на Камчатке, Сахалине, в Карелии и на Кольском (Умба и Умбозеро), но тогда я ловил спиннингом, а не нахлыстом, поэтому считаю, что это было в прошлой жизни и вообще не со мной, а то и не было вовсе. Особо хочется забыть то, как я плохо обращался с рыбой и вообще с природой в своём спиннинговом прошлом, где главное было - добыть трофей, а уж чего с ним будет после контакта с оперёнными бородками крючками тройников, меня мало интересовало. Каждый год порываюсь на Кольский, но всё как-то не срастается, то работой завален, то еще что-то, а ещё в конце прошлого лета стало ясно, что в 2014 году с финансами будет не так всё хорошо. Казалось бы, есть возможность иногда кому-то «упасть на хвост» и поехать отловить 2-3 дня на Коле, или плюнуть на всё и поехать на Варзину или Сидоровку, в общем сама проблема – это не проблема, было бы желание, так сказать – «потуже затянуть поясок» и всё решится. Но вот есть у меня «бзик» - мне не особо нравятся путешествия в несколько дней, нет, я не против даже получасовой рыбалки и всегда нахожу возможность на неё выбраться, просто если уж если ехать на рыбалку или в путешествие, то ехать дней на 10! Многие мне могут возразить, что это не правильно и вообще в нашей реальности, где время - это самое дорогое, что может быть, нужно ездить!, при этом рыбалка как таковая – это лекарство для души, которое помогает жить дальше…
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 12:12

Но у меня есть свои аргументы в пользу «долгих» рыбалок, и они чисто практические:
- Погода. Многие, наверное, «попадали» в ситуацию, когда у тебя есть несколько дней, куплена неделя , а с погодой не повезло… То снег, то проливной дождь, то ураганный ветер могут продолжаться несколько дней, когда из палатки «нос не высунешь», ну ладно ливень или снег, но ветер, который срывает шнур с воды даже весом за 30 грамм – это ничего хорошего. Да и рыба в такую погоду обычно жутко капризная (у нас ведь не Патагония, где рыба кормится даже в ураганы). Тут предъявлять претензии некому, у «небесной канцелярии» свои законы. И не смотря на то, что многие в своих отчетах пишут, что с погодой не повезло, зато была теплая компания, мягко говоря, лукавят. Тем более для людей, которые уже не первый год ездят, это вообще «трагедия». Нужно понимать, что от нас или от организатора тура тут мало, что зависит и обижаться и выражать недовольство можно только в небо. Да, можно из-за погоды элементарно не вылететь, потеряв день, а то и два;
- Активность рыбы. Как показывает практика отчетов по каждому году, год на год не приходится. В прошлом году был сезон низкой воды и жара, а в этом холод и рыба зашла вовремя, но условия ловли по высокой воде очень специфичны. Во общем, можно попасть на неделю, где на всю группу было поймана всего 3 «залётных» хвоста, а на следующей неделе у другой группы было более 100 уже зачетных хвостов, причем это может вообще не зависеть от мастерства и опыта рыболовов;

По первым двум пунктам, ясно, что «длинная» рыбалка явно в выигрыше, т.к. есть шанс пережить за 8-10 дней все погодные аномалии, застать заход рыбы или же половить разных рыб. А уж тем более набраться опыта по уже «колотой» рыбе, если с погодой и рыбой всё в порядке, тактике ловли, мухам и т.д., и собрать для себя статистику, согласитесь, проще за большее кол-во дней. При этом успеть не только отловиться, но и на природу и мелочи обратить внимание, во общем - получить максимальную дозу этого «наркотика».
- экономическая составляющая. Думаю, не секрет, что если ты заранее купил поездку на 2 недели, то организатор тура сделает скидку, в случае каких-то неудобств всегда можно договорится, плюс с трансфером в некоторых случаях проще и дешевле (в случае поездки на Югорский полуостров так и есть, в виду некоторых особенностей сезонной доступности этих мест);
- у нас по закону есть право на 28 дней календарного отпуска. Я уже давно решил, что две недели этого отпуска я трачу на семью, две недели на себя любимого, тем более у нас есть бонусы в виде длинных майских праздников и новогодних выходных. Естественно, хочется потратить две своих недели по максимуму и качественно;
- бывает так, что уже к концу длинной поездки действительно начинаешь скучать по дому, рыболовный голод уже утолён, а обычно в короткой поездке остаётся какая-то неудовлетворенность, «недосказанность сюжета», эх думаешь – ещё бы денька два;
- уж такой я человек, что время на рыбалке для меня летит незаметно, а вернее проносится как одно мгновение, и что бы его не упустить, я езжу именно в «длинные» рыболовные путешествия, чтобы вжиться в «атмосферу» места, рыбалки, быта, людей, ловить кайф от каждого мгновения на реке и самое главное никуда не торопится и это именно то условие, при котором всё это остаётся навсегда с тобой! Без всяких фотографий даже через многие годы воспоминания о такой рыбалке греют душу и сияют в голове яркими красками, как будто это было вчера. Вот кстати именно поэтому и ещё и потому, что фотограф из меня мягко сказать не важнецкий, да и более или менее нормального фотоаппарата у меня нет и не было – фотографий у меня практически нет ни с одной рыбалки или их совсем минимальное кол-во, и то если есть хороший фотограф, то это уже другое дело.
Собственно, все эти аргументы — это моё личное мнение и никому его не навязываю. Тем более любая рыбалка сколь скоротечна или продолжительно она не была, тем более в местах, например, на реках Арктического побережья с Заполярьем или Кольского - это просто мечта! Главное, чтобы была понятная моя мотивация и именно относительно долгое пребывание в конкретном месте рыбалки, думаю, даёт мне право делать какие-то выводы и что-то говорить вообще, кроме выражения восторженных мыслей о природе.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 12:16

Нагруженный таким багажом собственных «заморочек», я в начале ноября 2013 года крепко задумался над тем, как я проведу летний рыболовный сезон 2014, к слову сказать, рыболовной сезон 2013 прошёл для меня крайне бестолково, за исключением единственного яркого события – фестиваля «Сосна 2013», в котором я с Вадимом (Vadik21) приняли участие. Опасаясь за то, что лето 2014 пройдет, как в школьном «варианте» детской песенки- «Тили-тили трали-вали, вот и лето про…..прошло в общем», я начал лихорадочно перебирать варианты, взвешивать свои финансовые возможности, пересматривать свой рабочий календарь и т.д. и сделал вывод том, что придётся решать всё по обстоятельствам, а для меня обычно это самый худший вариант. Пришёл в уныние. И тут на очередных покидушках я подумал – «Вот ведь «под носом» Арктика!», Виталий Викторович тренирует заброс…подойди к нему, поинтересуйся… С другой стороны, что там я могу такого увидеть - оленя?, тундру?, и что там я такое необычное могу поймать – голец, хариус, омуль ?, что для меня не ново, тем более сёмга мне уже стала сниться, а там её вроде бы нет. Терзаемый сомнениями (хотя других реальных вариантов у меня не было именно по финансовому критерию), я элементарно кинул монетку, и то не вымысел, а правда! По дороге с покидушек я нашёл в кармане пятак, орёл-решка, выпало, что поеду! Решено! Прощайте подмосковные голавлики! В последствии, о своём решении, я не только не пожалел, а был стократно рад, что монетка выпала именно так, а не иначе, но обо всем по порядку….
Сказал Виталию и началось. Подготовка! Определение с датой поездки и сроками, ценой, условиями и т.д…. Многие скажут: – «За пол года готовишься !, у тебя с головой всё в порядке?».
Но, а как по-другому? Заплатить деньги и быть не готовым?, даже с учетом того, что организатор тура берет на себя все бытовые хлопоты. Жалеть о том, что что-то не учёл? Подготовка – это минимизация всех тех вещей (от нюансов трансфера до снастей), которые могут причинить дискомфорт, соответственно, на сколько ты хорошо подготовился, на столько хорошо ты проведешь время на рыбалке. Конечно, много любителей есть, которые всё делают экспромтом, раньше я был любитель спонтанных поездок на рыбалку, причем именно они оказывались самыми лучшими и интересными, и в этом есть свой кайф, но я к этой категории авантюристов себя давно не отношу, теперь по мне так лучше сейчас такой организованный отдых или видимо рыболовный опыт (было у меня несколько случаев, когда рыбалка чуть не стоила мне жизни – проваливался под лёд, влетали на катере в топляк на полном ходу и т.д.), что нужно готовится и о технике безопасности конечно же помнить. Тем более, что хочешь ты или нет, но в случае с поездкой на арктическое побережье Карского моря придется заниматься подготовкой заранее – как минимум за полгода нужно будет оформлять пропуск в пограничную зону и покупать билеты.
Не важно, на какую рыбалку ты поехал, даже не смотря на то, что там как бы рыба сама цепляется на крючок, нужно понимать, что никто ничего не гарантирует, и уже конкретные условия будут определять результат. Ясно, что ловить и получать удовольствие от рыбалки и общения с природой будет тот, кто больше готов как к условиям ловли, по экипировке, так и по снастям, мухам. Совсем недавно заметил, что о рыболове, можно вообще многое сказать и не только о том какой он опытный, а даже о его характере посмотрев лишь как он завязывает узлы привязывая муху или блесну, или же не сразу бежит полоскать шнур, а выйдет, посмотрит на реку, подберёт мушки т.д, в конце концов отдохнет с дороги, выработает план рыбалки на следующий день и т.д.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 13:11

К сожалению, часто читая отчеты - вижу, что в них больше внимания уделено красочному описанию природы, живые картины поклевок и вываживания, и вообще ахи-вздохи для жителей мегаполисов, а вот конкретному описанию деталей – трансфер, снасти, мухи, экипировка, условия рыбалки и проживания, и т.д. уделяется достаточно немного внимания, что-то типа вот была у меня удочка 6-го класса или колловский свитч со шнуром Ambush вот ими и ловил на черный вулибагер и было хорошо… или перечислено поверхностно. Я как человек, поехавший как-то на побережье Восточного Моря с однорукой 6-кой и только плавающим шнуром без тонущих подлесков знаю, что нет ничего обиднее «пролететь» со снастями, которые не соответствуют условиям ловли и в тех местах, где можно было достать трофей ограничиваешься «банальными» сигами и хариусом, которые в тех местах обитают и ловятся в неограниченном количестве реагируя просто на «плюх». По мухам также всё непонятно, т.к. в этом году работало одно, в следующем другое, и то это чисто субъективно, т.к. подача того же стримера должна быть с умом и на нужную глубину, чтобы поднять из ямы рыбу или предложить рыбе правильный «сухарь», которого у тебя просто может не оказаться, а надо бы его было подвязать перед поездкой, вязать на месте – трата времени если поездка короткая, тем более после долгих переходов по реке сил не остаётся совсем, особенно это касается зрения. Тоже самое касается экипировки – одежды, вейдерсов, ботинок. Казалось бы, ясно, нужны вейдерсы и тёплая одежда, НО вопрос, какие ?! Ответ естественно один – хорошие и качественные. Хорошо и качественно, как известно, дешево не бывает и это догма! Надоело уже слышать истории про чудо вейдерсы за 3 тыс.руб, которые «работают»10 лет и не разу не клеились - чушь! При подробном выяснении, оказывается, что в них ходят 2-3 раза в год на домашнюю речку, половить уклейку и даже намека на экстрим эти изделия не разу не видели. Скупой платит дважды, а то и трижды. Я «пережил» в этой поездке 2 группы туристов и видел, что просчет в этом аспекте (дешевая и бестолково подобранная экипировка) приводил к дискомфорту, что очень сильно ограничивало людей в их возможностях перемещения по реке, в быту – элементарно мёрзли или насквозь промокали, при этом один человек чувствующий себя не комфортно доставлял всем остальным беспокойство своими проблемами и это в относительно комфортных бытовых условиях палаточного лагеря! Во общем, часто в отчетах не раскрыта эта тема до конца.
Недавно читал блог Ильи Пурышева на tff.su из не вошедшего в статьи «РСН» про экипировку на камчатских рыбалках, статью Евгения Чукреева в журнале «Настыст» №1 2015 – условия и мухи на реках Кольского, и я понял, что мне уже как не совсем начинающему нахлыстовику читать это очень интересно, гораздо интереснее статей, где 80% материала посвящены описаниям красот природы, т.к. меня больше интересует больше практическая часть. Во всех случаях абсолютно любой материал полезен и интересен, но лучше бы он имел полезную практическую «нагрузку» плюс «душевность» материала конечно присутствовала.
Собственно, мой отчет как раз и ориентирован на описание «технических» моментов в данной поездке, что думаю, поможет некоторым в понимании, что необходимо, а также в виде дневника, т.е. эпистолярная и красочная часть в моём рассказе также присутствует.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 14:20

Трансфер.

DSC_0748.JPG


Так как арктическая территория является пограничной зоной сначала нужно получить пограничный пропуск. Делать это надо за полгода до даты планируемой поездки (как и на многих северных реках прайм-тайм на Талатояхе для нахлыстовиков и не только это последняя неделя июля и первые три недели августа), на одну она или на две недели – не важно, Виталий даст форму анкеты, нужно её заполнить и её скан и скан паспорта отправить Виталию. Выяснилось, что пропуск могут и не дать…непонятно по каким причинам, но вероятность этого существует, поэтому это первый шаг, который необходимо сделать. Как только пропуск получен, это обычно февраль-март... Оплата тура, предоплата и т.д. Далее покупка билетов. Почему так рано? Всё связано с тем, что транспортная доступность Амдермы (отправной точки для туров АрктикТур) сезонна, т.е. «регулярные» рейсы начинаются с конца марта по конец октября, как я понял, в остальное время - с ноября по конец марта в Амдерму из Воркуты летает АН-2, который берет человек 10 пассажиров плюс небольшой груз.
В «регулярный» сезон с марта по конец октября авиакомпания Нордавиа раз в две недели по субботам (у Виталия ближе к марту можно узнать даты вылетов по расписанию) производит рейсы 5N-139 самолётом АН-24 по маршруту Архангельск-Нарьян-Мар (промежуточная посадка) – Амдерма и обратно по тому же маршруту в этот же день. Время в пути от Архангельска до Нарьян-Мара 2 часа, время стоянки в Нарьян-Маре минут 30-40 и с Нарьян-Мара до Амдермы лететь 1 час 20 минут. Вылет из Архангельска в 8-30 утра, прилет в Амдерму в 12-40, можно сесть на самолёт в Нарьян-Маре в районе 11 утра. Но это в идеальном случае, т.к. зависимость от погоды никто не отменял. Стоимость билетов в сезон 2014 был из Архангельска до Амдермы 11 200 руб, хотя в марте в самом начале продаж были билеты стоимостью 9 600 руб. Из Нарьян-Мара до Амдермы 7000 руб. Думаю, не секрет, что билеты лучше брать как можно раньше – это просто дешевле !
Если у вас много времени и вы действительно поехали в полноценное путешествие, то ехать можно через Архангельск (как это делал я). В Архангельске есть что посмотреть, да и но остров Ягры съездить можно с экскурсией. Утром на самолет в Амдерму через Нарьян-Мар, а обратно самолетом из Амдермы в Нарьян-Мар, а из Нарьян-Мара в Москву, чтобы дорого обратно была быстрой и легкой. Главное помнить, что на пересадки нужно «закладывать» запас по времени, т.к. из-за погоды возможны задержки.
Если у Вас время-дорого, то можно вполне долететь до Нарьян-Мара из Москвы (прямой рейс 2,5 часа), остановиться в Нарьяне в гостнице, а на следующий день улететь в Амдерму рейсом Архангельск-Нарьян-Мар-Амдерма, также обратно.
В любом случае, оптимальный вариант трансферного маршрута лучше узнать у Виталия. Вообще нужно радоваться, что в нашем случае есть разные варианты, т.к. например, во многих местах вообще что бы добраться хоть как-то в нужную точку, кроме как на арендованном вертолете не на чем, соответственно и стоимость этого удовольствия велика, а тут существенная экономия.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 14:46

Сборка вещей, экипировка.

13.jpg


Как сказал Сергей Клюев: - «Обычно с собой берешь много барахла и при этом понимаешь , что половина его просто не нужна и не пригодится. Это вне зависимости от того, на сколько, и куда ты едешь и в какие условия попадешь». Поездил он не мало, как в тропики, так и на Север и Монголию, Штаты, поэтому к его словам думаю можно прислушаться. Также есть ограничения по багажу, удобству его переноски собственными силами. Вроде я человек опытный, но хотелось ещё раз оптимально подойти к этому вопросу, взять всё необходимое и при этом не чувствовать дискомфорта, еду то на 2 недели, а ходить, извините, в одном и том же нижнем белье и «протухнуть» мало приятного, хотя есть такие экстрималы. Так как я знал, что погодные условия могут там меняться кардинально несколько раз за сутки (может быть солнце и жара под 30 градусов в безветренную погоду, что породит огромное кол-во всякого гнуса – комары, мошка, слепни, а от них как-то нужно защититься, а может и около нуля с дождём и ветром), то оптимальный расчет по экипировке на 2 недели (кстати, на неделю тоже) очень важен с учетом имеющихся бытовых возможностей палаточного лагеря.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 15:05

Начну с нижнего белья и предметов личной гигиены.

news_2_880.jpg
news_2_880.jpg (44.28 КБ) Просмотров: 5799


Хочу напомнить, что в арктических условиях, физических нагрузок и т.д. обмен веществ ускоряется. Комплект трусов неделька  из расчета того, что баня в лагере каждые 2 дня. В некоторых рыболовных и магазинах туристического снаряжения есть синтетические трусы якобы со всеми гигиеническими свойствам и т.д. – упаси Бог Вам их купить! и уж тем более «походные» шерстяные труханы с антисептиком. Знаю, одного человека, который купил трусы Simms и у него началась аллергия!, не потому что трусы плохие, а просто у каждого из нас свои особенности, поэтому лучше взять свои обычные, повседневные, в которых привыкли ходить, из расчета 4 шт, на недельную поездку, 7 шт . на две недели. Про мыло, шампунь, бритву и индивидуальное полотенце вообще говорить не буду, нужно в любой поездке иметь с собой косметичку , ну если друг забыл то товарищи не дадут забомжевать – в лагере есть походная баня, туалетную бумагу, вилки, ложки, стаканы тащить с собой не нужно в лагере всё это есть.

Носки.

1352317274585.jpg


Я брал под вейдерсы 4 пары – две пары тонкие из мериноса, две толстые, также из мериноса. Всякая синтетика и бабушкины вязанные носки - исключаются «на корню». И были 3 пары обычных, так сказать «в дорогу». С носками проще, их можно в любом случае высушить. Нужно только «поймать» солнышко и вывесить бельё или вейдерсы на ветерок – высохнет всё очень быстро, но главное следить за этим, т.к. может внезапно пойти дождь.


Нижний слой – термобельё (пуловер и трико-кальсоны).

TB10GbaHXXXXXXlaXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg


Термобелье годится не только ходить повседневно если погода прохладная (а в сезоне 2014 было именно так), а ещё и спать в спальном мешке, да и выскочить быстро «до ветра» тоже надо. Несмотря на то, что у чистого шерстяного термобелья из мериноса самый главный недостаток - это «чесотка», но к этому можно привыкнуть и потом она совсем проходит, у некоторых людей её вообще нет, преимуществ у него перед синтетическим термобельём очевидное - реальные термосвойства, долгое время нет запаха, высыхает, конечно медленнее чем синтетика, но сохнет быстро и это зависит уже от второго флисового слоя – отводящего влагу. Я на две недели брал 2 комплекта мериносового термобелья SIMMS и Icebreaker и один комплект синтетики Simms. Могу сказать однозначно, что Icebreaker вне конкуренции, синтетика SIMMS – вообще непонятно за что деньги отдал, завоняла в жаркий денек, хватило его на день, как и у более дешевых. Cимсовский меринос тоже оказался так себе – хватило его на 2 дня и то, сох он долго, чесался я в нем сильно, протерся где только можно. Icebreaker «издал» запах на 5-й день, сох быстро, тепло, но протерся чуток на локтях и коленях. На неделю хватит двух комплектов мериносовой термухи, а 2 недели вполне хватит 3, в тёплую погоду их можно вообще снимать. Естественно их надо чередовать и не носить один по нескольку дней. Если есть возможность, проветрить на ветерке.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Re: Вести из Арктики

Сообщение Якут » 23 мар 2015 15:26

Флис – второй слой.

26671922hqw.jpg
26671922hqw.jpg (30.15 КБ) Просмотров: 5798


Тут ничего особенного, Polartec 100 (100 или 200 нужно смотреть по собственной мерзлявости) штаны и пуловер-куртка. Я брал 2 комплекта, хотя вполне как на 2 недели, так и на 1 неделю, хватит одного, сохнет он быстро и то это больше касается штанов, т.к. у меня протекли одни вейдерсы (об этом ниже) и второй комплект пригодился. Очень понравился колловский комплект штаны и пуловер, штаны с карманами, можно и так ходить, а пуловер скроен так, что задняя часть удлинена, не задирается и защищает поясницу, продумано, не дорого. Второй комплект был Patagonia, штаны без карманов, но пуловер с капюшоном, что позволяло ходить в нем по лагерю. Т.к. сшиты они из оригинального Polartec 100, то отводили влагу замечательно.
Вообще хочу сказать про термо бельё и куртки – брать надо максимум, т.к. конечно можно попасть в жару и оно всё не пригодится, так сказать лишний груз, с другой стороны оно может и пригодится на всю поездку, так что лучше перебдеть чем не добдеть.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика