Ухаживание за шнуром

Кольца, графит, материалы, подшипники, технологии и пр.

Ухаживание за шнуром

Сообщение Kluev » 08 мар 2015 10:26

Доброго дня. После каждой тренировки, протираю шнур влажной салфеткой, далее все ночь он сохнет после чего протираю его специальной пастой ( та что ранее шла для кероновских шнурков) и убираю до следующей тренировки. все шнуры храню на заводских шпулях в чистом и уходенном состоянии по данному методу. Интересно кто еще и как это делает.

Вложения

image.jpg
Грязь после одной тренировки, Марьино москварека
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение 1nStereo » 08 мар 2015 13:58

Поступаю абсолютно также после каждой рыбалки (ну ладно, не каждой,но через раз точно :mrgreen: ),после покидушек постоянно. Но, перед тем ка протереть салфеткой, скидываю шнур в небольшой тазик, каплю жидкого мыла и заливаю чуть теплой водой, это позволяет смыть песок и прочий "крупный" и "тверды"й мусор перед тем как протереть тканной салфеткой, т.к. без смыва песка при пропускании шнура через салфетку он царапает пластик, потом на сухое бумажное полотенце и на следующий день уже сухой через айрфлошную смазку (тюбик со спец.крышкой) http://www.dryfly.ru/ochistitel-shnura-airflo-whizz-lube.html обратно сматываю на шпулю или же на заводсвую катушку в зависимости от того, буду скоро пользоваться или нет. Процедура не занимает много времени и абсолютно не напрягает. В итоге, даже 4-5 летние шнуры в идеальном состоянии, повреждения петель подлечиваю UV клеем. Проблема тут одна - лень.
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
Аватара пользователя
1nStereo
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 мар 2012 11:06
Откуда: Москва - Якутск

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение zaned » 08 мар 2015 20:32

вообще ни как ни ухаживаю......и на рыбалке все летит и все ловит...повторюсь на рыбалке...вот уже года три.
стараясь перехитрить рыбу, не обмани сам себя
Аватара пользователя
zaned
Активист
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 янв 2010 01:05

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение FlyingPig » 10 мар 2015 00:24

Kluev писал(а):Доброго дня. После каждой тренировки, протираю шнур влажной салфеткой, далее все ночь он сохнет после чего протираю его специальной пастой ( та что ранее шла для кероновских шнурков) и убираю до следующей тренировки. все шнуры храню на заводских шпулях в чистом и уходенном состоянии по данному методу. Интересно кто еще и как это делает.

Сергей,ну ты то,старый кастер, и должен знать, что в двуруком-всё что не заходит в тюльпан можно и не мыть с месяц, а то и больше.А вот всё, что бежит и трётся по кольцам надо мыть и чистить постоянно,может и полетит дальше :D :D :D .
Аватара пользователя
FlyingPig
Ярый активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 сен 2009 23:40
Откуда: город Герой Москва

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение vadik21 » 10 мар 2015 00:29

FlyingPig писал(а):
Kluev писал(а):Доброго дня. После каждой тренировки, протираю шнур влажной салфеткой, далее все ночь он сохнет после чего протираю его специальной пастой ( та что ранее шла для кероновских шнурков) и убираю до следующей тренировки. все шнуры храню на заводских шпулях в чистом и уходенном состоянии по данному методу. Интересно кто еще и как это делает.

Сергей,ну ты то,старый кастер, и должен знать, что в двуруком-всё что не заходит в тюльпан можно и не мыть с месяц, а то и больше.А вот всё, что бежит и трётся по кольцам надо мыть и чистить постоянно,может и полетит дальше :D :D :D .


Привет Виталь :D
Ты как не менее старый кастер часто варивас моешь?)) Да и время такое что шнур за 9589,5 руб. Требует особого ухода! :(
Аватара пользователя
vadik21
Генератор
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 12 апр 2011 23:26
Откуда: Москва ЦАО

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение FlyingPig » 10 мар 2015 00:38

Вадик,Дружище!!! Все шнуры нонче денег стоят! И хочу заметить-хорошие составы для их чистки,то же подорожали :D .Однако,остаюсь на своём-если кастинг и бошка шнура не входит в пропускные кольца-бошку моем реже,ранинг-чаще,если рыбалка,и нагрузка и на шнур и на ранинг примерно одинаковые-моем всё одинаково!!!
Аватара пользователя
FlyingPig
Ярый активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 сен 2009 23:40
Откуда: город Герой Москва

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение kamineko » 10 мар 2015 10:51

А кто-нибудь собирал статистику. Сколько прослужит ухоженный шнур и сколько не ухоженный?

Я за шнурами ухаживаю, но реже чем тут описывали. Есть у меня шнуры которым уже лет по 7..и ничего, ловить можно :)
Аватара пользователя
kamineko
Активист
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 фев 2013 09:41
Откуда: г.Орел

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение Kluev » 10 мар 2015 11:56

К сожалению у меня нет статистики по срокам эксплуатации ухоженного и не ухоженного шнура :( Безусловно если мы ловим в водоемах с чистой водой то и особо ухаживать нет смысла, но вот когда тупо москварека в городе :( то тут совсем бедово, как видно из моей фотографии грязи очень и очень много. на академике лучше, но все равно не идеально.На тренировках шнур подвергается куда больше нагрузкам чем на рыбалке, так как нет проводки а идут чистые касты. У меня очень много шнуров которым более 6-7 лет и они в прекрасном состоянии :D Сейчас действительно ценники на шнурки не маленькие к примеру гаелфорс стоит под 10000 руб а это уже деньги.Вот и берегу как могу :D клею латаю, ухаживаю. Пока есть старые запасы хорошо а вот новые?
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение AndreyS78 » 09 апр 2015 16:35

есть пара старых морских, лет 7 им, никогда не мыл и не чистил, смотрю стали фигово летать, помыл, совсем другое дело :D , но всё равно пора выкидовать, наверно.
AndreyS78
Активист
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 12 мар 2009 14:47
Откуда: Москва

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение Kluev » 10 апр 2015 00:05

Ну уж если с моря шнурки будут грязные то это будет ужасно. 7 лет? Не уверен , что испортились. Думаю норма, ну а если на трофейную то нужны свежие шнурки.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение AndreyS78 » 10 апр 2015 09:30

Сергей, вот твои сообщения и подтолкнули помыть :D Результат: действительно вроде ничего ещё выкидывать пока не буду. Цвет правда местами сильно поменяли.
AndreyS78
Активист
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 12 мар 2009 14:47
Откуда: Москва

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение Michael » 27 сен 2016 01:20

Есть шнурочки американские 1992 года - до сих в ходу, достались с легендарной удочкой от Льва Строгина - плавающий и тонущий. На плавающем есть небольшая трещинка но слава богу что не на ранинге.
А так ухаживать до и после сезона видимо - чаще смысла нет IMHO.
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение Gringo » 17 окт 2016 17:19

Приветствую, купил удочку #9 класса, хочу ловть щуку. Помогите подобрать недорого шнур.
Gringo
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2016 17:05

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение Маклер » 31 окт 2016 23:17

Подскажите Чем разбавить?

Вложения

P_20161031_221607.jpg
Warning This text (or message) may contain: spelling mistakes, grammatical errors and nonsense
Аватара пользователя
Маклер
Генератор
 
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 26 май 2010 16:51
Откуда: ВДНХ

Re: Ухаживание за шнуром

Сообщение Stopman » 01 ноя 2016 21:34

так вроде и есть каша какая то ))) просто взболтай сильно и долго .
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

След.

Вернуться в Технические особенности (Technical features)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика