Тренировка

Тренировка

Сообщение Vadim » 20 ноя 2013 19:01

Вопрос состоит в том, как вы себе представляете, в каком режиме должны проходить тренировки? Их количество в неделю, в день. Есть ли целесообразность в целом дне на воде? Оптимальное время для одной тренировки? Как проводятся тренинги у профессионалов на сборах? Какой оптимальный перерыв между тренировками? Буду очень признателен, хотелось бы услышать компетентное мнение профи или людей когда то прошедших этот этап. С уважением к вам Вадим.
Vadim
Генератор
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 11 апр 2009 23:29
Откуда: С-пб

Re: Тренировка

Сообщение Kluev » 20 ноя 2013 21:06

Вадя ну ты и завернул тему. Сложная , не простая ситуация по этому вопросу. затрудняюсь ответить :-(
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Тренировка

Сообщение Vadim » 20 ноя 2013 21:18

А что делать, надо как то пошевелить народ. Может и нам чего путного перепадет. Системы нет, тренера нет грустно это :(
Vadim
Генератор
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 11 апр 2009 23:29
Откуда: С-пб

Re: Тренировка

Сообщение Евгения » 20 ноя 2013 22:02

Всем большой привет!
Считаю тему очень актуальной и важной! И по этому большое спасибо Вадиму, что поднял её. Лично для себя стараюсь (не без помощи конечно) составить примерный план тренировок с определёнными задачами. В рыболовном спорте в общем, и в кастинге в частности. Но здесь,наверное, будут рассматриваться тренировки двуруким удилищем...(((
Сейчас тренируюсь около трёх раз в неделю (+/- один раз) примерно по два часа. Почему так мало по времени? Считаю, что физическая усталость не очень хорошо. Скоро погода не позволит этого (да и очень плотный график зимних рыболовных соревнований) и буду тренировать только точность в зале, один раз в неделю. Совсем не тренирую Си Траут, из за отсутствия снасти (((
Хотелось бы , что бы в беседе участвовали все ребята из нашей дружной "норвежской" компании (Дима Боровков, ты то же был с нами))) Ну и конечно все, кто вдумчиво относится к тренировкам в спортивном кастинге!
Аватара пользователя
Евгения
Активист
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 сен 2011 10:21
Откуда: Уфа

Re: Тренировка

Сообщение Vadim » 20 ноя 2013 22:52

Женечка спасибо за поддержку.
Vadim
Генератор
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 11 апр 2009 23:29
Откуда: С-пб

Re: Тренировка

Сообщение vadik21 » 20 ноя 2013 23:52

К сожалению мало у кого есть возможность тренироваться регулярно.
В идеале конечно каждый день по паре часиков (без перекуров :) ) заниматься и раз в неделю марафончик устраивать до изнеможения :) и день отдыха. Это за двурукий.

В детстве греблей занимался. Летом тренировки проходили весь день, только день грамотно распределялся- зарядка, пробежка, несколько часов гребли в спокойном режиме, обед, прогулка и до вечера опять тренировка. Был еще день ОФП по моему раз в месяц, но проходил на берегу- много бега и других упражнений. Причем никакой теории на берегу не было. И если практика, то только на воде.

И еще отчетливо помнится что если не достаточно уделял внимания разминке и бегу это сильно сказывалось на результате...
Ээх! Прощай молодость :mrgreen:
Аватара пользователя
vadik21
Генератор
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 12 апр 2011 23:26
Откуда: Москва ЦАО

Re: Тренировка

Сообщение Евгения » 21 ноя 2013 06:42

Одно уяснила точно - разминка,хоть и минимальная, обязательна! Перед ЧМ, занимаясь Си Траутом, сильно повредила правую кисть. За два дня до отъезда. Разминка занимает минуты, травма приходит за доли секунды, а лечится порой очень очень долго! А еще меня удивило, что девушки-норвежки делали пробежку перед стартом.
Аватара пользователя
Евгения
Активист
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 сен 2011 10:21
Откуда: Уфа

Re: Тренировка

Сообщение terek » 21 ноя 2013 07:26

Далек от профессионального спорта и все же...
К сожалению из за разгильдяйства и прочих причин регулярные тренировки происходят только зимой (раз в неделю), поскольку зал регламентирован по времени. И только перед ответственными стартами 1-2 месяца практически ежедневных тренировок (перед ЧМ-2012 за 2 месяца пропустил всего 3 дня). Продолжительность от 2 часов до 7-9 в зависимости от возможности. Но это как идти на каторгу, тяжело, через не хочу. Длительность, это вопрос "втягивания" в процесс. На второй месяц занятий одноручником спокойно держал шнур в воздухе 7-8 минут (на первых тренировках 3-4 и рука отваливается) без потери качества петель. И потом во время тренировок можно разнообразить "меню". Т.е. отрабатывать отдельные элементы заброса, покопаться в тактических моментах, поискать всякие штучки и фишечки сопутствующие забросу и т.д. Считаю обязательным инструментальный контроль результатов хотя бы через тренировку с фиксацией. Опять таки на примере подготовки к ЧМ-2012 отчетливо видел по результатам куда иду и зачем. Средний показать - это собственно некий критерий технической готовности (моральные аспекты пока оставим в стороне). Делал вот что: кидал серии по 10 забросов с подсчетом среднеарифметического "на холодную" в начале тренировки, потом выбирал какой нибудь элемент заброса или обкатывал новую мысль, старательно их "точил", потом делал 1-2 серии в середине и одна серия в конце. Когда таким образом набираешь статистику хотя бы за неделю, становится видным как на ладони правильным путем движемся или нет. С двуручником посложнее тем, что в одиночку не замеришь, напарник нужен. Приходилось буквально изводить жену заставляя ее "шуршать" по жаре, под солнцем, с комарами и паутами, секундомером, блокнотом и дальномером, что она с честью и мужеством делала, поддерживая как могла. Да и многие элементы заброса видно со стороны. Съемка видео конечно помогает, но не относится к оперативным средствам, т.е. нет возможности сразу вносить коррективы и отслеживать изменение результата, а это момент важный.
В общем как то так, несколько сумбурно. Хотя опять таки сумбурность - результат отсутствия отработанного методичного подхода, отсутствия тренера и т.д.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Тренировка

Сообщение ALev » 21 ноя 2013 07:29

Всем привет!! К людям прошедшим этот этап пока не отношусь, соответственно прошу заранее простить за флуд)))!!!
Согласен, тема важная и очень актуальная!!! Мне кажется что постройкой системных тренировок можно заниматься только в том случае когда ты имеешь понимание и какую-то настройку своего заброса, т.е. понимаешь досконально что происходит во время заброса со снастью и телом. Но когда ты еще настраиваешь свой заброс, то это происходит с помощью "чуйки". К чему я это, да к тому что на данный момент мои тренировки проходят с на основе "чуйки", почувствовал где и как пошел заброс, и начинаешь его раскладывать по полочкам. А отсюда, о каком то конкретном времени говорить бесполезно, работаешь до того времени пока не будешь хотя бы минимально удовлетворен!!
А если по посту Вадима, то :
Начинать нужно с разминки согласен с (Vadik21), после переходить к основным процедурам!
По количеству тренировок, опять же вопрос для достижения каких целей: Это поддержания своих навыков и усовершенствование или это подготовка к соревнованиям!!! Если для поддержания и усовершенствования то думаю, что две, три тренировки в неделю достаточно, а если к соревнованиям, то соответственно нужны ежедневные.
Насчет целесообразности в целом дне на воде: и да, и нет!! Мне кажется, все зависит от морального состояния на тренировке. Ведь когда все получается, за временем ты не следишь или наоборот, ничего не получается зачем себя "мучить" ничего хорошего из этого не выйдет, и настройки заброса разрушишь!!
Насчет оптимального времени - так же думаю, от 2-х, 3-х часов и до ...... насколько позволяют твои временные рамки и физическо-моральная составляющая. Ведь в Спей забросе не должно быть спешки))))
По профессионалам - инфы ноль, буду ждать пока здесь появится.
Аватара пользователя
ALev
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 дек 2011 22:30
Откуда: Новосибирск

Re: Тренировка

Сообщение kamineko » 21 ноя 2013 11:03

Да тема очень нужная. Спасибо всем кто ответил на нее!

Мои тренировки проходили зимой 2012-2013 таким образом. Через день я целенаправленно занимался, скажем так, "фитнесом". Отжимания от пола, приседания и прочие упражнения на развития/поддержку обеих частей мышц и слева и справа. Ведь по сути, каждый их нас тренирует только одну часть мышц (в кастинге). Кто правша - правую, кто левша - левую. Даже когда ты тренируешься с двуручником. Занимался без фанатизма. По утрам, хотя бы два раза в неделю бегал. С сопутствующими забегами на турники и прочее, прочее, прочее. Это давало мне возможность все выходные, почти весь световой день заниматься тренировками с удочкой. Летом плюсом к тренировкам периодические , дружеские выезды на рыбалку позволяли мондулять (или ловить рыбу, когда как) опять же целый день. Сейчас осень и я чуть-чуть забросил все эти тренировки и честно скажу целый день держать в воздухе шнур и что-то пробовать уже просто сил не хватает. Надо держать себя в форме. Так же летом в хорошую погоду, почти каждый вечер был на пруду, тренировался. И могу сказать что озарения в большей степени приходили ни когда ты пятый час стоишь в воде и пытаешься что-то сделать, а буквально через 10 минут после того как ты пришел на тренировку ...А далее накопившееся усталость дает о себе знать. Т.е или отдых нужен больше между тренировками или же просто тренировки должны быть меньше по времени.
Но это индивидуально для каждого.
Я пробовал разные методики тренировки. И для себя решил, если тренироваться каждый день, то строго не более 2 часов. Если 2-3 раза в неделю то до 4-5 часов. А современные технологии могут помочь во многом. Как то мы с товарищем подключали экшн камеру сразу к ноутбуку. И тогда результат был сразу виден и понимание правильности приходило быстрее. Мы могли сравнивать свое, только что созданное видео, с видео мастеров, прям не отходя от капота машины :) Это было очень удобно и продуктивно.
Аватара пользователя
kamineko
Активист
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 фев 2013 09:41
Откуда: г.Орел

Re: Тренировка

Сообщение Spey.Caster » 22 ноя 2013 19:56

Очень важная тема Вадим.

Опишу как я готовился к последним Питерским соревнованиям по правилам СОР.
Благо пруд, на котором я занимаюсь, находится не далеко от дома мог заниматься каждый день по вечерам и иногда два раза в день по выходным.
Если был один, то занимался не больше 2-3 часов с перерывами, дольше думаю нет смысла или надо много отдыхать, а на это обычно нет времени. Когда не один то перерывы были довольно большими, можно сказать я не уставал и тренировался сколько было времени. Перед каждой тренировкой продумывал, так сказать составлял план, что я буду делать, потом ехал на пруд и начинал работать. Тренировки проводил разные: чисто техника не упираясь в дальность, забросы на максималную дальность, забросы с неудобным ветром сбоку, против ветра, разная глубина забродки. На пруду установлены метки, так что я все время знал не ближе какого расстояния приземляется пушистик.
Камеру с собой брал не всегда, где-то раз в неделю или если кто-то еще хотел поснимать свои забросы. Анализировал отснятый матерьял и на следующих тренировкал старался корректировать технику.
Попутно, если не очень уставал, немного физических упражнений: отжимания, подтягивания, приседания, спина и пресс.

Такой вариант тренировок подойдет только для матерых :) кастеров, кто уже более или менее поставил технику.

С начинающим надо стоять рядом и коментировать каждый заброс. Двое моих хороших товарищей, в условиях постоянного контроля со стороны, смогли преодолеть отметку 50 метров в Сингле справа, занимаясь почти каждый день примерно 1 час за полтора месяца.
The Spey Underground
Аватара пользователя
Spey.Caster
Генератор
 
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 30 сен 2008 12:10
Откуда: Tallinn, Estonia

Re: Тренировка

Сообщение Vadim » 24 ноя 2013 20:58

Вопрос с тренировками 1 раз и 3-4 раза в неделю понятен. А как проводить тренинг при наличии у вас достаточного времени в течении 10 дней т. е. я говорю о сборах?
Vadim
Генератор
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 11 апр 2009 23:29
Откуда: С-пб

Re: Тренировка

Сообщение Kluev » 24 ноя 2013 21:07

Вадим тема очень не простая. Самое сложное это понимать, что ты хочешь сделать и это уметь сделать.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Тренировка

Сообщение Vadim » 24 ноя 2013 21:52

Ты Сережа че то загнул. Хочу получить максимум эффективности от предстоящего, поэтому и спрашиваю.
Vadim
Генератор
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 11 апр 2009 23:29
Откуда: С-пб

Re: Тренировка

Сообщение Kluev » 24 ноя 2013 22:41

Максимум? это к Ддеймсу надо ехать, причем не на два дня. Минимум на 5-7
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Техника (Casting)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика