Дроздовка

Re: Дроздовка

Сообщение valeev » 26 июн 2013 15:51

На 8 недели вообще надо много ходить, искать активную рыбу. Стоять на месте и ждать подхода свежей рыбы бесполезно. Проверено не личном опыте. Волка ноги кормят :D
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Дроздовка

Сообщение Vladimir_A » 26 июн 2013 17:16

victor_od77 писал(а):
Vladimir_A писал(а):И рыба ловилась и выше первого водопада вплоть до Большого Дроздовского водопада. Могу сказать, что там ловить пробовали и предыдущие недели (начиная со второй недели), но это не дало результатов и рыбы (семги) там даже не видели. На 8 неделе там было несколько серьезных сходов, но визуально семги также не видели. А вот на 9-10 неделе ее там было и ловилась она там получше (на 9 нед.).


я на 8-й неделе буду в 2013, имеет ли смысл идти на верхний участок до большого водопада? няз туда добирается не вся рыба а меньшая часть (зато наверное самая крупная и сильная , которая смогла проскочить нижний водопад )


Чтобы посмотреть сам водопад, стОит сходить. Если ловить выше водопада, то в прошлом сезоне лучше всего ловилось на втеке и вытеке из оз.Каукецъявр. На карте http://www.sportfish.ru/?id=223 это 14 и 15 точки, ну и 13 работала иногда. Выше тоже рыбка была, но не крупная. И на сайте вроде написано, что рыба не каждый год туда поднимается. Так что, идти туда или не идти, решение самостоятельное. И рыба там (если есть, конечно), гораздо менее пуганная. Но идти не близко, хотя у кого какие ноги...
Последний раз редактировалось Vladimir_A 26 июн 2013 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir_A
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2013 17:36
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Дроздовка

Сообщение Vladimir_A » 26 июн 2013 17:52

valeev писал(а):На 8 недели вообще надо много ходить, искать активную рыбу. Стоять на месте и ждать подхода свежей рыбы бесполезно. Проверено не личном опыте. Волка ноги кормят :D


Согласен. Но есть еще одна тактика. Установив в первые дни, где есть рыба покрупнее, пытаться ее ловить часик, другой в сумерки утром или вечером. Первый вариант никто не осуществлял по причине вечерних посиделок в кают-компании :) , а второй давал результаты. На 8 неделе вечерком - 100 см, на 9-ой - 77 и 94 см пойманы в сумерках, когда муху уж еле привяжешь из-за освещенности. Активность вообще любой рыбы в это время не новость рыболовам, прибавим ночное падение температуры воды, что семге актуально, и... результаты. Проверено по многим рекам Колького.

Кстати, рыбу в 94 см вываживали около часа (взяла в мощных, и очень проблематичных для вываживания струях). Пока вываживали, поднялась Луна и в конце концов брал рыбу из воды на ощуп, видя только хвостовой плавник рыбы над водой и контуры Ильи над рекой (его контуры нельзя не увидеть :mrgreen: ). Вообще, это вываживание мне запомнилось как самое самое, ну полный фэн шуй даже для гида, 20 фунтовик в лунном свете и вечернем тумане, и первый лосось у рыболова вообще (одного мы за день перед этим "слили"), да еще в последний вечер рыбалки (все уже в каютке расслаблялись и поминали нас и медведей). Имею подозрение, что Илье тоже запомнилось. Эту рыбу мы видели перед ловом, так что изловить ее было особенно приятно. И взяла она только на классику Северянина, хотя перед этим предлагали ей и другие, более скромные варианты.
Vladimir_A
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2013 17:36
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Дроздовка

Сообщение valeev » 26 июн 2013 19:13

Удивительно,что за весь сезон всего одна рыба поймана на бомбер. Я в этом году насмотрелся иноземных фильмов и навязал кучу разных бомберов. Через неделю вылетаю на эту замечательную речку. Постараюсь исправить статистику прошлого года. В прошлом году в августе на Варзине я каждый вечер собирался пойти порыбачить до заката но к сожелению после ужина в вейдерсы я уже не влезал. Один раз правда влез но не смог завязать шнурки на ботинках. :lol:
В этом году я на диете, обязательно несколько вечерков в августе проведу на речке.
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Дроздовка

Сообщение Vladimir_A » 26 июн 2013 20:35

valeev писал(а):Удивительно,что за весь сезон всего одна рыба поймана на бомбер. Я в этом году насмотрелся иноземных фильмов и навязал кучу разных бомберов. Через неделю вылетаю на эту замечательную речку. Постараюсь исправить статистику прошлого года. В прошлом году в августе на Варзине я каждый вечер собирался пойти порыбачить до заката но к сожелению после ужина в вейдерсы я уже не влезал. Один раз правда влез но не смог завязать шнурки на ботинках. :lol:
В этом году я на диете, обязательно несколько вечерков в августе проведу на речке.


Просто на бомберы почти никто не ловил, хотя "бомберить" то можно весь сезон. В 7-yю неделю были норвежцы, так они пробовали. Условия для этого были хорошие: тихая солнечная погода (не всегда весь день, но бывало по несколько часов такой красивой осенней идилии), в которую рыба на некоторых плесах "скакала" вовсю. Поклевок было немало, но ни одной реализованной. Норвежцы-то удочки первый раз в жизни держали (два из них только пару раз ловили форель), так что были проблемы во всем, от кастинга до вываживания, не говоря уж о подсечках, ловя на "сухари". Но ребята молодцы, 15 рыб для совершенных новичков... ну, везет же людям, а? Через пару дней лова, они поставили себе цель: обловить предыдущую группу, и сделали это! А также, побили все рекорды по морской кумже и опустошению бара :mrgreen: .

По поводу рыбалки в июле, я бы вообще ловил только ночами (кэмп Макс наверное икает сейчас от таких моих советов :) ). И клюет часто лучше, и комаров и прочей мерзости не бывает. Хотя это мое личное мнение. Пару раз меняли распорядок в лагере для таких рыбалок, но желательно, чтобы вся группа этого желала. В этом смысле небольшие лагеря получше Варзины, т. к. народу поменьше и проще договориться. Вообщем, ночная рыбалка вроде всегда возможна и решаема, было бы желание.

А так, сколько ловил (не работал гидом, а именно ловил) на Кольском в июне, июле, наша компания всегда меняла ужины и завтраки местами :) И никогда не жалели. Видно, неспроста ночная лососевая рыбалка запрещена в Норвегии.

Конечно, если сезон хороший, то достаточно и дневной рывалки бывает. По мне, так прошлый сезон на Дроздовке не блистал уловами (но на то они и сезоны, чтобы было что сравнивать), хотя в 4-ую неделю, например, опытние лососятники, думаю, могли бы поймать под сотню рыбин. Гости "слили" точно полсотни рыб, если не больше (была одна ночь, когда "слили" 16 штук), т. к. почти все без опыта лососевой ловли были (постоянные гости верхней Варзины, "заточенные" на кумжу, как они сами себя представили) и ловили довольно легкими снастями. А эта неделя была с максимальной водой после 3 дневного штормового ливня; подошла свежая рыба и расшевелила всю речку. Было любо дорого смотреть на реку и скачущих серебряных рыб, однако ловить одноручником #6-7 (что делали некоторые из гостей за отсутствием снастей на крупную рыбу) не самое хорошее решение для такой недели, откуда и масса сходов рыбы.
Vladimir_A
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2013 17:36
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Дроздовка

Сообщение valeev » 26 июн 2013 22:20

Люблю рыбачить ночью в это время. С Максом договоримся.
Мишки в прошлом году по ночам не беспокоили?
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Дроздовка

Сообщение Vladimir_A » 26 июн 2013 23:15

valeev писал(а):Люблю рыбачить ночью в это время. С Максом договоримся.
Мишки в прошлом году по ночам не беспокоили?


Вообще не видели. Только у самого Каукецъявра (озеро выше первого водопада) были явные следы пребывание мишки, но не у самой реки, а поверху, где никто не ходит обычно. Я в последнюю неделю ходил на верхний водопад, и до Каукецъявра я шел по сопкам, а не по берегу, так вот и обнаружил там черничные "блины".
А так, только россомаха с детенышами по другой стороне бродила на участке от "Берез" до "Lake pool'a".
Vladimir_A
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2013 17:36
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Дроздовка

Сообщение Алексей Гуров » 27 июн 2013 11:37

Привет Владимир! Рад читать тебя здесь. Классный отчет, жаль не встретимся в этом году. :( Но с удовольствием Поздравлю с ПОПОЛНЕНИЕМ!!! :D
Алексей Гуров
Участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2008 10:23
Откуда: Москва

Re: Дроздовка

Сообщение Vladimir_A » 27 июн 2013 12:56

Алексей Гуров писал(а):Привет Владимир! Рад читать тебя здесь. Классный отчет, жаль не встретимся в этом году. :( Но с удовольствием Поздравлю с ПОПОЛНЕНИЕМ!!! :D


Приветствую, Алексей, также рад. Спасибо за поздравление. Moжет, на другой год встретимся.
Vladimir_A
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2013 17:36
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Дроздовка

Сообщение Северянин(Ярославль) » 27 июн 2013 13:31

Vladimir_A писал(а):
Северянин(Ярославль) писал(а):Володя, привет, дружище! Рад видеть тебя на форуме. :) Спасибо что поделился с нами интереснейшей статистикой, да еще так здорово скомпонованной!!!


Ба, знакомые все лица :) Приветствую, также рад. Кстати, ты на Дроздовку в этом году не планируешь? И может кто знает, кто будет на последней неделе (с 24.VIII)? Т. е., будет ли на ней кто-нибудь с прошлого сезона?
п.с. видел твои фото с весенней рыбалке на Кольском, супер.



Не, Володь, на Дроздовке не буду, в этом году Варзина запланирована. А весенняя вылазка, да, удалась у нас. :D
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: Дроздовка

Сообщение victor_od77 » 27 июн 2013 15:32

вопрос по шнурам - чем удобнее ловить на Дроздовке , скагитом, сканди-шнуром или чем-то подлиннее?
есть сканди голова 34' (10,6 м) и есть короткоспеевый шнур с длиной головы 55' (16.7м)
и для ловли кумжи на стримеры rio outbound short intermediate wf9 - гуд? я его под щуку взял, но думаю и что под кумжу пойдет
victor_od77
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 окт 2012 20:17
Откуда: Малая Арнаутская

Re: Дроздовка

Сообщение TranZiT » 27 июн 2013 22:11

IMG_1459.jpg
117см кстати!!!
Всем привет, вот и начался сезон 2013.
год аномальный..жара +30 в тени 2 недели стоит, гнус в полном объеме..
Про рыбу)))
был хороший заход крупной рыбы, и рыбы от 75см, вся в клопах,за одну ночь прорвалась вплоть до водопада..
немного свежих фоток..
TranZiT
Генератор
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 дек 2008 23:35
Откуда: МОСКВА

Re: Дроздовка

Сообщение TranZiT » 27 июн 2013 22:16

...с пылу с жару... свежачок..

Вложения

MAX_5658.jpg
MAX_5678.jpg
MAX_5698.jpg
MAX_5749.jpg
TranZiT
Генератор
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 дек 2008 23:35
Откуда: МОСКВА

Re: Дроздовка

Сообщение Vladimir_A » 28 июн 2013 16:42

информация к размышлению. Вода то уже августовская, из-за аномальной жары, так что не забудьте мушки и помельче на всякий пожарный...
Vladimir_A
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2013 17:36
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Дроздовка

Сообщение TranZiT » 28 июн 2013 16:54

2 дня назад вода +17.
TranZiT
Генератор
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 дек 2008 23:35
Откуда: МОСКВА

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика