Мексика 2013, Пунта Аллен.

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Алексей Рыбаков » 25 май 2013 23:22

+

Вложения

IMG_3220.jpg
Аватара пользователя
Алексей Рыбаков
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:28
Откуда: Черноголовка

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Эд_ » 07 июн 2013 18:36

Алексей все очень правильно о Мексике рассказал.
Если там будет кто-то, на западное побережье (в частности, на Баху) тоже стОит заехать. Рыбалка очень необычная и увлекательная - по мнению многих, рустер сейчас входит в десятку рыб "must to catch".
Кстати, Дон Хулио репосадо тоже очень достойный :)

Вложения

image(4).jpg
image(2).jpg
image(1).jpg
image(3).jpg
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Алексей Рыбаков » 08 июн 2013 12:50

Эдуард, спасибо за фото! Об этой рыбе слышу первый раз в жизни - красавица, да и мощность в ней чувствуется серьезная. Вот черт, век живи - век учись!
Эта девушка ловится забросами или троллингом?

С Уважением,
Алексей Рыбаков
Аватара пользователя
Алексей Рыбаков
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:28
Откуда: Черноголовка

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Северянин(Ярославль) » 08 июн 2013 14:38

Эд_, класс!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Эд_ » 08 июн 2013 15:27

Миша, я старался :oops:
Алексей, да не за что благодарить-то. Эту рыбу мало кто знает, поэтому и делюсь...
Процесс ловли захватывающий и азартный. Времени на принятие решения куда и как бросать практически нет.
Насколько я понял, рустера крайне тяжело поймать, когда он пассивен и находится на глубине. Его выманивают на поверхность и возбуждают с помощью живых сардин. Кэп с определенной периодичностью разбрасывает живых рыбок. Стоишь в лодке и держишь шнур в воздухе (идеал) или хотя бы ролл-кастами на поверхности, крутишь головой по сторонам. Внезапно в любом месте появляется над водой ерш из "семи средних пальцев", пропахивает один-два метра поверхности воды, очень шумная и громкая атака с разворотом. Нужно немедленно попасть стримером в "bulbs" (бульки). Проводка - удилище под мышку и двумя руками. Быстро не бывает - в любом случае нужно быстрее, чем получается. Если атакующих рыб в одном месте две-три, как правило, следует атака. Если одна... Много раз эти ребята просто пристраивались в 10 см от мушки и перед самой лодкой уходили в сторону. И это при такой скорости проводки-то!!! Адреналин зашкаливает, особенно когда несколько рыб одновременно атакуют в разных местах :)
Мощь... Я GT не ловил, но по мнению людей, ловивших и то, и другое - равная мощность при равном весе. Тарпон при том же весе отдыхает, правда, процесс вываживания рустера не такой интересный. Только один сделал три свечки подряд, остальные - как подводные лодки. На вываживание рыб в размерах, показанных на фото, уходило 20-30 минут. Если поклевка происходила недалеко от берега, они валили на глубину и со старта забирали минимум 100 метров бекинга, так что 50-либровый GSP не помешает.
Вот где-то так...
На фейсбуке фоток больше.

Вложения

image(6).jpg
image(7).jpg
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Kluev » 09 июн 2013 00:05

Классссссс!!!!
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Уралец » 03 июл 2013 14:03

Эд_

Подскажи пожалуйста - а на пляжах вы не ловили рустера, через какую компанию в Мексике и в какой месяц ездили. Я уже второй год туда собираюсь, но в следующем точно поеду. Думаю все же три дня половить на пляжах, два с лодки у брега и два в море. Как думаешь.

Алексей Рыбаков

да - пермит, сука, как говил мой гид в крайнюю поездку. Но тем не менее я наконец приземлил одного гада месяц наза на Кубе, до этого был один обрыв в самом начале морской ловли по неопытности, и два схода. Один был в тех условиях что говорил Миша - на канеле в КСМ под полоской водорослей, около 30 паундов оценил Нельсон, но как его вытаскивать на канале я не понимаю. Я 40 минут 12 классом с полной нгрузкой на удилище, как тарпончик под сотку носится. В итоге пришлось сняться с якоря и нас занесло в те же вододоросли из под которых я его выманил, ну и в итоге пару десяткок кило водорослей намотаных на шнур благополучно сыграли в пользу пермита и тот сошел.
в следующем году думаю уже осознанно ловить всю неделю только пермита, тем более сейчас мондраж снял после первого пермита, поэтому буду получать удовольствие.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Kluev » 03 июл 2013 15:03

СУПЕР САНЯ!!!! НЕЛЬСОН КРАСАВЕЦ, один из Самых лучших гидов.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Эд_ » 04 июл 2013 13:07

Уралец писал(а):Эд_
Подскажи пожалуйста - а на пляжах вы не ловили рустера, через какую компанию в Мексике и в какой месяц ездили. Я уже второй год туда собираюсь, но в следующем точно поеду. Думаю все же три дня половить на пляжах, два с лодки у брега и два в море. Как думаешь.

1. Ловили с берега на пляжах. Точнее, пытались ловить. Потратили на это минимум 70-80 удочко-часов... Крупного рустера ни разу не видели (ни вблизи, ни вдали). Поймали два рустерфишечка весом 1-2 кг. Мое личное мнение, сформированное после этой поездки - взять трофей с берега - это ну очень-очень большая рулетка. Судя по полученной информации, чтобы найти рустера на пляжах, нужно брать квадрацикл или джип и весь день гонятся по всем пляжам и искать, где возле берега стоит кормовая рыба. Мало того, это нужно делать каждый день и на протяжении, например, месяца. Т.е. бОльшую часть времени будешь проводить в состоянии, показанном на кадре 2:33 в ролике http://www.youtube.com/watch?v=R4687EO8tK4. Вывод: если времени реально много (несколько недель), можно тратить его на ловлю с берега. Если нет - я бы не стал заморачиваться. Наш кеп-мексиканец в панге постоянно говорил: "Нет сардин - нет рустера", имей это в виду. Тем не менее, следует учитывать, что ловля с лодки у нас была с 6-30 утра до обеда (максимум до 15-00), а все остальное время можно было посвящать береговой рыбалке, чем некоторые и занимались.
2. Через кого ездили - пиши на мыло luckyflies.ua@gmail.com. Могу лишь сказать, что нас принимал человек, который 30 лет (!) ловит рустера в одном и том же месте и прекрасно знает что, где, и как.
3. Мы были в последнюю неделю мая. Рустера было много и крупного. Уверен, что при должной подготовке каждый мог бы ловить 5-6 трофейных рыб (25 фунтов минимум) в день.
4. По поводу ловли с берега я уже написал. С лодки - все понятно, могу лишь добавить что можно вдоволь наловить ледифиш и jack crevalles. Но когда есть рустер, о них не думаешь совсем. В море выходили два раза. Тоже с сардинами. Дорадо и парусников еще не было, вода не прогрелась должным образом. Если целиться и на них тоже, в те места нужно ехать на неделю-две позже. Очень задорная рыбалка на скипджеков - почти как в окуневом котле. Как правило, на одной проводке удары следуют до тех пор, пока кто-то не сядет на муху. Рыба небольшая, но для своего размера необычайно сильная. На одной фотке - я с палкой 10-го класса, на второй - рыбка, которая была на крючке.
Вот так думаю...

Вложения

image(11).jpg
image(10).jpg
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Эд_ » 04 июл 2013 13:12

Кстати, человек, который нас принимал, набирает группу на середину октября этого года. Его слова: "The fishing can be incredible in October; the big roosters come back and you have big dorado and possibly Tuna and billfish". Так что если интересно - пиши на мыло :)
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Алексей Рыбаков » 04 июл 2013 23:42

Уралец:

Саша, привет! Рад тебя слышать! Черт побери, мне приятно, что ты взял такой супер- трофей! Пермит в 30", да еще на пару с Нельсоном - это суперудовольствие! Не могу не сказать: моя зависть шепчет: был бы пулемет, пристрелил бы тебя из зависти не глядя, рыдая от несоверщенства своей спихики...-:)-:)-:) соберешься повторить свой подвиг - шепни... Ничего мне так не хочется поймать, как пермита на 30"+... Все остальное - шум и суета.

Эдуард, чего вы тени на плетни наводите!? Просто сообщите каналы связи с теми локалами, кто может помочь россиянам, белорусам, украинцам и иным русскоязычным читателям форума иметь хорошую рыбалку в Мексике максимально качественно и бюджетно. От ваших предложений " в личку" идет не солидный привкус. Лично мне не нравятся тени на плетнях. Впрочем, вам виднее.

С Уважением,
Рыбаков Алексей
Аватара пользователя
Алексей Рыбаков
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:28
Откуда: Черноголовка

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Уралец » 05 июл 2013 08:54

Алексей, привет

нее - тот на 30+ с Нельсоном сошел у меня, я как раз и писал при каких обстоятельствах, а месяц назад я конечно поменьше приземлил на Кубе. Вообще, с пермитом я теперь понимаю, что главное снять мандраж по поводу первой рыбки, а потом ловить в удовольствие.
А вот очень важный совет что я понял при его ловле - очень важно, что бы каждый вид мушки в коробке был с разными глазами - т.е. если выбрал например Авалон Флай, то она должна быть в коробке вообще без глаз тяжелых и ещё со всеми возможными по весу глазами, так и крабы. Я, как и все начинающие в ловле пермита это не понимал раньше, т.е делал мушку максимум с двумя видами утяжеления, а надо 5-6 разных по весу, т.к. условия ловли часто меняются, а для пермита важно что бы мушка в нужном горизонте была. В следующий раз, когда поеду целенаправленнно на пермита, то заряжу 3 десятки с разными по весу мухами одновременно в лодке.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Алексей Рыбаков » 05 июл 2013 09:17

Саш, для моей зависти это ничего не меняет. Ты всего лишь не сделал фото с 30" пермитом в руках. Так ли это важно? Но ты съел по полной адреналин и имел по полной весь процесс....-:)
Вечером после рыбалки, в ресторанчике рыболовной деревни, я попросил показать свои пермячьи боксы двух весьма возрастных американских специалистов по этой рыбе и местного гида... Как ты и говоришь, мух там очень приличное количество - несколько десятков, но при этом существует разнообразие не только по размерам и грузам, но и по типам: крабы и крветки.

С Уважением,
Алексей Рыбаков
Аватара пользователя
Алексей Рыбаков
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:28
Откуда: Черноголовка

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Эд_ » 05 июл 2013 11:07

Алексей Рыбаков,
Мне немного не понятна Ваша реакция... "Тени на плетни" навожу, поскольку считаю подачу рекламы на независимых форумах не совсем корректным действием.
Если, по Вашему мнению, я не прав, то прошу прощения и информация следующая.
Ездили по приглашению шефа Beulah Fly Rods Джеймса Шонесси. Его сайт http://www.flyfishmex.com/, отчет о "нашей" неделе http://www.flyfishmex.com/2013/05/366/. "Каналы связи" на сайте есть.
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Мексика 2013, Пунта Аллен.

Сообщение Алексей Рыбаков » 05 июл 2013 19:57

Эдуард, все очень просто. Я не считаю рекламой сообщение пользователя услуг другим пользователям, если эти услуги разумны, качественны, если эта информация поможет, в данном случае коллегам по увлечению, тривиально съэкономить время и деньги при планировании своих будущих рыболовных трипов. Тем паче тогда, когда сообщающий это не зарабатывает на этом. Я считаю это желанием поделиться реальным опытом и сделать жизнь другим парням чуть проще..., если они захотят побывать в тех же местах.... -:)
Без обид: просто у нас разные представления по этой теме.

С Уважением,
Алексей Рыбаков
Аватара пользователя
Алексей Рыбаков
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:28
Откуда: Черноголовка

Пред.След.

Вернуться в МОРЯ и ОКЕАНЫ (Seas & Oceans)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика