Выбор шнура

Re: Выбор шнура

Сообщение DIMCHIK » 03 июн 2013 01:23

в общем да. всей линейкой RW TT можно спеить, но с очень разным результатом.
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Выбор шнура

Сообщение warwar » 03 июн 2013 09:38

FlyingPig писал(а):Вопрос поставлен не совсем корректно,слишком обширная тема... надо конкретику.

Нужен шнур для тренировки различных спей забросов. Пока есть шнур SA WF5F с головой 12 метров. Подойдет мой, или нужен шнур др который подойдет лучше для этих целей. Хочу тренировать Single Spey , Snap T, Jelly roll, Double Spey.
Аватара пользователя
warwar
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2012 12:21
Откуда: Оренбург

Re: Выбор шнура

Сообщение warwar » 03 июн 2013 10:47

Еще вопрос.
А какая форма головы, лучше подойдет для СПЕЙ забросов?
Аватара пользователя
warwar
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2012 12:21
Откуда: Оренбург

Re: Выбор шнура

Сообщение FlyingPig » 03 июн 2013 13:55

Для начала сгодится любой WF шнур с головой 10-12 метров.Желательно с разными цветами тушки и ранинга, так проще находить конец головы,если шнур одного цвета можно отметить это место любым маркером. Просто стоял вопрос про рыбалку,вот тут есть заморочки, если надо будет забрасывать крупные или тяжелые приманки,то надо поискать шнур с более короткой головой и ставить более короткие лидеры.
Аватара пользователя
FlyingPig
Ярый активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 сен 2009 23:40
Откуда: город Герой Москва

Re: Выбор шнура

Сообщение 1nStereo » 03 июн 2013 16:37

Виталь, длина лидера вопрос спорный, как показала практика всё зависит от конкретного шнура. По мне так для изучения однорукого спея идеален TTNF !!!, а как не странно пресловутый амбаш хорош для чуткого изучения оверхеда :wink: - такая координальность даёт понимание очень сложных моментов, заставляет работать как можно медленнее и контролировать все эпаты, единственное неудобно раннинг тонкий - не даром seatrout головешками пуляют.
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
Аватара пользователя
1nStereo
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 мар 2012 11:06
Откуда: Москва - Якутск

Re: Выбор шнура

Сообщение FlyingPig » 03 июн 2013 17:18

Длинна лидера не вопрос, а скорее аксиома! Второй момент голова у серии TTNF к примеру пятого класса всего метров восемь(на память точно не помню) но думаю не ошибся. Амбаш по мне это вообще не шнур а скагит срощенный с ранингом, при концентрации всей массы головы на таком коротком отрезке лететь будет всё подряд даже при самой корявой технике или полном её отсутствии,что в свою очередь даст начинающему ложное ощущение владения снастью. Лучше на мой взгляд начать обучение с более длинных шнуров 10-12 метров. А делать забросы плавно и медленно можно и при более длинных шнурах,всё дело только в технике.
Аватара пользователя
FlyingPig
Ярый активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 сен 2009 23:40
Откуда: город Герой Москва

Re: Выбор шнура

Сообщение Анвар М. » 03 июн 2013 18:20

warwar писал(а):Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, как выбрать шнур? От чего отталкиваться, от удилища на котором он будет работать, или от того чего я хочу добиться от этого шнура. В общем нужен совет хочу приобрести шнур для СПЕЙ забросов( для тренировки пока, возможно и для дальнейшей рыбалки).

Удилище для спей забросов лучше не жесткое, хорошо когда оно работает всем бланком. Большая длина приветствуется. В зависимости от удилища и типа шнура полезно пробовать шнуры на 1-2 класса выше, редко когда хорошо подходят класс в класс. Профиль шнура - более менее постоянное падение массы к концу щнура, не очень длинный бэктейпер. В младших классах шнуры типа TT, KS Presentation, в старших можно пробовать TT Steelhead. Для первых упражнений и практической рыбалки хорош, как уже говорили, TT Nymph.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: Выбор шнура

Сообщение DIMCHIK » 04 июн 2013 01:35

с мягкими удочками RW TTF приятнее (Vizion Zulu, KS SM2).
амбуш на класс выше очень хорош для одноручного скагита (пользую Sage XP #5 + Ambush #6). поднял и пульнул. правда шлепает зычно.
на стандартную голову 8-9 метров (TTNF) я бы поставил подлесок 10-11 футов для начала.
это мое личное мнение дилетанта )) .
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Выбор шнура

Сообщение warwar » 04 июн 2013 11:30

Удочка у меня KS SM она не мягкая к сожалению. Думал сменить удочку но пока нет возможности.
Аватара пользователя
warwar
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2012 12:21
Откуда: Оренбург

Re: Выбор шнура

Сообщение 1nStereo » 04 июн 2013 11:47

warwar писал(а):Удочка у меня KS SM она не мягкая к сожалению. Думал сменить удочку но пока нет возможности.


Тогда однозначно TTNF на класс выше, можно TTF также на класс выше. Т.к. шнуры одноцветные по необходимости лучше ручками найти конец головы и подкрасить это место 10-15 см. черным несмываемым маркером, что упростит обучение.

P.S. Давайте помнить о том, что не у всех есть возможность экспериментировать с удочками и шнурами, а приходится исходить из того, что есть как для обучения, так и для рыбалки.
Поэтому для SM лучше TTNF на класс выше самый оптимальный вариант, как для обучения так и для рыбалки.
warwar - обучение лучше начать с правильного подъема с воды и горизонтального проноса шнура - это можно сказать самое главное, потом постановка якоря и D-петля, желание добавить тягу лучше "отключить" на время, когда будет получаться всё то и тягу добавлять. Т.к. в самом начале кроется всё основное, начал неправильно считай потом всё пошло на перекосяк. Сам мучаюсь именно с подъемом и проносом, потому что пытался это делать на более длиннотелых шнурах, взял шнур с головой покороче, а именно TTNF и понял всё что нужно, да и для рыбалки он основной, а потом перешел на тот же вульфовский стилхед.
Последний раз редактировалось 1nStereo 04 июн 2013 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
Аватара пользователя
1nStereo
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 мар 2012 11:06
Откуда: Москва - Якутск

Re: Выбор шнура

Сообщение warwar » 04 июн 2013 11:51

Спасибо за совет.
Аватара пользователя
warwar
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2012 12:21
Откуда: Оренбург

Re: Выбор шнура

Сообщение Werd » 04 июн 2013 16:25

Может и мне совет кто-нить даст? А то уже голову сломал. :) Удочка такая Sage 690-3 RPLXi,
покупалась под щуку для медленно текущих рек, а из шнуров выбрал три пока:
1. RW Triangle Taper Ambush Lime Green/Clear TTAF # 6 235 grains F/I - интермед. конец
2. KOLA SALMON Shooting Taper Version 2 WF6F
3. RW Nymph/Indicator Line Yellow TTNF #6
Не знаю, может на класс выше, может еще какие варианты? Короче, я в растерянности полной! :roll:

ЗЫ: Забыл написАть, что ловля планируется в основном с плотика (унитазика)...
Последний раз редактировалось Werd 04 июн 2013 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum
Изображение
Аватара пользователя
Werd
Участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010 00:14
Откуда: Москва

Re: Выбор шнура

Сообщение FlyingPig » 04 июн 2013 17:01

Werd писал(а):Может и мне совет кто-нить даст? А то уже голову сломал. :) Удочка такая Sage 690-3 RPLXi,
покупалась под щуку для медленно текущих рек, а из шнуров выбрал три пока:
1. RW Triangle Taper Ambush Lime Green/Clear TTAF # 6 235 grains F/I - интермед. конец
2. KOLA SALMON Shooting Taper Version 2 WF6F
3. RW Nymph/Indicator Line Yellow TTNF #6
Не знаю, может на класс выше, может еще какие варианты? Короче, я в растерянности полной! :roll:

Модель Вашей удочки позволяет пользовать более тяжёлые шнуры, другой вопрос за чем? У Вас не плохой набор,многие производители шнуров выпускают серии для ловли хищника,поищите там.
Аватара пользователя
FlyingPig
Ярый активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 сен 2009 23:40
Откуда: город Герой Москва

Re: Выбор шнура

Сообщение Werd » 04 июн 2013 20:52

FlyingPig писал(а):Модель Вашей удочки позволяет пользовать более тяжёлые шнуры, другой вопрос зачем? У Вас неплохой набор...

С плотика довольно трудно швырять, особливо большие стримеры, да, и техника пока желает.., вот отсюда и думка меня гложет.
Короче, жду подсказов и подсказок... ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum
Изображение
Аватара пользователя
Werd
Участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010 00:14
Откуда: Москва

Re: Выбор шнура

Сообщение FlyingPig » 04 июн 2013 21:53

Особливо большие стримеры лучше вязать полностью из синтетики-она не набирает воду в отличии от натуральных материалов. Потом ставьте лидер по короче лучше и проще будет доставать крупные приманки из воды.
Аватара пользователя
FlyingPig
Ярый активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 сен 2009 23:40
Откуда: город Герой Москва

Пред.След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика