Спортивный Нахлыст?

Сообщение расписной » 30 янв 2008 11:17

Наперво сщитаю что не какие конкурсы по муховязанию не должны оказывать влияние на баллы в кастинге. Это обсолютно разные дисциплины и у них разный путь. Мое мнение..... У меня хватает забот с забросом и мандулой над головой, арткастингом, и точностью. Мне некогда на мух отвлекаться.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 05 фев 2008 00:14

Нравится спорт или нет, но без тренировок не обойтись. Что и приведет к повышению дальности заброса. Тем самым и окажетесь вовлеченными в состязательный процесс.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение расписной » 07 фев 2008 11:39

Очень бы хотелось затронуть тему "сексилуп". Лично мне кажеться что разговоры о том что спортсмен, совершающий заброс на дальность(оверхэд) ,-1 дисциплина(допустим удилищем 5 кл), -2 дисц.(двуручник 14ф) -3 дисц.( летающий шнур, если она будет принята?) Не в коем случае не должен быть обделен баллами за якобы не красиво,не традиционно, не.правильно, разворачивающийся шнур. При экстремальных нагрузках, длинах, при воздействии факторов "влияний" таких как ветер, дождь говорить о красоте, конечно хотелось бы, но не получиться.. Если конечно речь не идет о 4 дисц. Красота владения. Вот лично мне пох. если участник пиз....т пятеркой на 40м, с неочень идеальной петлей, или распустит над головой 35 м ей же.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 07 фев 2008 11:53

О какой красоте идет речь? Полетит только правильная петля! Другое дело, тяжело контролировать "презентационный" разворот снасти, но и это-лишь "тяжело".
А дисциплин может быть и больше. Тот же заброс с ДТ. Арткастинг, ввиду неоформившегося, пока рано(на мой взгляд)даже упоминать...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение расписной » 07 фев 2008 12:28

Правильно. Рано даже упоминать. В виду полной еще несформированности. Мы никак с оверхэдом разобраться не можем. Жили бы как Сюрстады на реке, на все время хватало бы.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Fishkin » 07 фев 2008 15:52

biomaster писал(а):
А реки и места равноценные есть. Только не интересно там нахлыстовику. И зоны - это не правильно. Кто первый встал - того и тапки.


То-то и оно, что не нахлыстовые места.
Да бог с ней с рыбалкой. Давайте к "Технике заброса" и соответствующим соревнованиям, если уж о спорте речь идет.
Аватара пользователя
Fishkin
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 12 дек 2007 15:36
Откуда: мАскАль

Сообщение Уа Та Уа » 11 фев 2008 02:12

Посты, относящиеся к соревнованиям, выделены в отдельную ветку: "Соревнования. Где и как?"
Уа Та Уа
Модератор
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 фев 2008 01:58

Сообщение расписной » 16 фев 2008 01:19

Удивительно. Вроде такой на первый взгляд простой элемент как финальный выброс шнура оказываеться у многих хромает. Подлесок в конечной стадии приземляеться поросячьим хвостиком. А ведь правильное его приземление очень важно в забросе на дальность. Имею в виду оверхэд. Мандулы летают а выстрел то херовый. Наблюдал со стороны. Кстати я тоже в этом списке.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 19 фев 2008 12:35

Интересно тренерует кто нибудь такую дисциплину как оверхэд двуручником? Интересно насколько практически функционален сей заброс? Используеться ли где нибудь кроме сурфовой ловли на море?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение ДВС » 19 фев 2008 13:12

И тренирует, и использыуется, только не с длинноголовыми. А какая проблема? Чем две хуже одной?
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Сообщение расписной » 19 фев 2008 15:17

Для меня лично никакой проблемы нет. Попробую сформулировать. На осенней встрече друзей проходившей на р.Оке состоялся мастеркласс И.Тяпкина. После продолжительного мандуления проходившего на берегу одноручниками Игорь ушел на воду индивидуально потренеровать кого- то. Воспользовавшись паузой я взял 15 футовик, и попытался им помандулить оверхэдом. Через минуту ко мне подошли известные в нахлысте люди и
посоветовали бросить это беспонтовое занятие, мотивируя тем что эта техника не нужна, а надо идти на воду и отрабатывать спэй. Никто мол так не ловит, только для прикола спортсмены на соревнованиях развлекаються. Такая же история была когда я принес на одну нахлыстовую тусовку свич Ламиглас эсприт 2.70. Его собрали, пренебрежительно покачали головой, и сказали чтоб выкинул потому что для спэя не годиться. Так вот и думаю если сделаем кастинговые соревнования, и озвучим дисциплину то не встретиться ли принебрежение и табуирование со стороны общественности, наслушавшейся таких изречений и не желающей тренеровать То что не реально в нашем мире. И вот еще, ДВС как вы считаете должна быть укомплектована двуручная снасть для заброса на дальность на соревнованиях? И вы лично приняли бы участие в таких соревнованиях?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение ДВС » 19 фев 2008 16:35

Спей изначально развивался как способ заброса при отсутствии пространства за спиной, при наличии такового, оверхед при задаче дистантного заброса, имеет преимущество над спеем - проще и эффективнее (естественно, при отказе от длиннотелых). Отрицать это не умно.
Как вариант - стреляющая голова или стандартный Outbond.
Не принял бы, не вижу смысла.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Сообщение Кибыч » 19 фев 2008 19:10

расписной

Мне как то в руки попал ДВД про Спей забросы, там огромное количество разных инструкторов трындели и показывали забросы. Все это происходило в специальном бассейне где воды по колено.
А в заключении устроили между собой соревнование, кидали и спеем и оверхедом своими двуручными снастями.
Когда кидали спеем, все было красиво и серьезно, когда оверхедом, улыбало всех, даже кидающих. И со стороны смотрелась как то странно, стоит дядька на берегу и машет что есть дури огромной дубиной над головой.
Мне кажется если говорить о соревнованиях в забросах то это прежде всего одноручное удилище. Двуручник уж больно специфическая снасть.
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВС » 19 фев 2008 19:19

Надо бы заметить, что на той Spey O'Rame оверхед был чисто рекламно-спонсорским, а именно 16' Sage и TT Spey, которыми никто в здравом уме в жизни/на рыбалке таким образом ловить/забрасывать не будет. Речь не об этих выпендросах. Если речь идет о кино, посмотрите фильмы Мортенсена - он, спец скандинавского стиля, не брезгует оверхедом, когда надо весь пул покрыть, и не стесняется. Конкретные условия - конкретный заброс. Спросите у рыбачивших на РиоГранде - спокойно ловят оверхедом и не знаю, несчастные, что так нельзя, типа лохи.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Сообщение Кибыч » 19 фев 2008 19:22

Да пусть кидают как хотят, я применительно к соревнованиям говорю.
А ведь раньше проводились соревнования по кастингу нахлыстом? там то какие удилки были? и правила?
А Мортенсена обязательно попытаю вопросами.
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Фестивали, семинары, соревнования (Festivals, workshops, competitions)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика