Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Сообщение Antares » 28 янв 2013 18:14

Буквально в минувшую пятницу, всеми нами многоуважаемая ФТС, внесла инициативу на рассмотрения правительства об изменении правил частных почтовых отправлений из-за рубежа. Т.е. полностью пересмотреть существующие правила, т.е. без досмотра и пошлины заказывать товары на сумму 1000 евро.
Всё это делается под соусом того, чтобы прикрыть пути "контрабандистам", которые заказывают на бешеные деньги на подставных лиц товары с западных интернет магазинов (на самом же деле, заказы в западных интернет магазинов занимают всего 8% от общего кол-ва частных почтовых отправлений менее 1000 евро). И второй убийственный аргумент - защитить отечественных интернет-ретейлеров и вообще ретейлеров от "неравной" конкуренции с западными интернет магазинами :).
Первый шаг уже сделан - пристальное внимание постоянно к заказывающим людям, что уже вылилось в то, что за сумму чуть большую чем 1000 евро по текущему курсу, мне пришлось идти к таможенникам и оплачивать пошлину аж в 130 рублей !!!! В итоге потерял 1 рабочий день и оплатил копеечную квитанцию, бумага и рабочее время человека, который мне её выписал стоит дороже в несколько раз !
Вторым обещанным шагом станет снижение суммы с 1000 евро до 400 евро. Естественно, не обошлось без ссылок на западный опыт - например, в GB сумма вообще 7 фунтов и т.д.
Так что готовьтесь господа "контрабандисты" пожинать очередную дурь наших чинушей.
Antares
Читатель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012 16:47

Re: Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Сообщение 1nStereo » 28 янв 2013 19:45

Эвоно как ... т.е. наши торгаши накручивающие в 400 процентов к рекомендуемой производителем максимальной розничной цене по которой по всему миру торгуют нормальные диллеры, а только наши барыги имеющие такую гиганскую маржу пролоббировать всё таки пытаются 3 лишние копейки в многомиллиардном обороте импорта...
Буквально 17-го яванраря ездил и оплатил "пошлину" в 73 руб.18 копеек :) за заказ вейдеров, ботинок, удочки и катушки и пары шнуров с материалами, сумма превышения в рублях составила около 330 руб. Уржаться можно... :mrgreen: А я то думаю, что за хренотень раньше на 100-200 баксов превышал и ничего, а тут ...печалька. 400 евро маловато всётаки.
Последний раз редактировалось 1nStereo 28 янв 2013 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
Аватара пользователя
1nStereo
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 мар 2012 11:06
Откуда: Москва - Якутск

Re: Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Сообщение LockyFF » 28 янв 2013 20:29

а вот такой вопрос глупый, эт куда ехать надо и кто-то сообщает собственно о превышении и о том что нужно оплатить :?:
Аватара пользователя
LockyFF
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011 23:48
Откуда: москва

Re: Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Сообщение 1nStereo » 28 янв 2013 20:55

Приходит извещение по почте, если отправляли USPS Priority и звонят лично если Express или EMS.
Вот тут всё подробно расписано, как это выглядит (т.е. вместо посылки получаем бумажку) : http://habrahabr.ru/post/136870/ (только у участника событий почему-то всё долговато вышло)
Приходит извещение с адресом куда идти, часами приёма и контактным телефоном. Далее по как рассписаному в этой ссылке сценарию, я как уже ясно по Москве приходил на известный адрес Россия, Москва, Комсомольская площадь, 1ас1 . Хотя некоторых просят зайти и сюда Москва Новозаводская улица, 11/5 (в районе Филей)
Скажу одно, нам как честным нахлыстовикам и вообще рыболовам повезло - вопросов к нам не возникает, когда я например получил отплатить пошлину - таможеник дико возмушался на своих же коллег за то, что те не разбираясь хватают всех подряд "со словами ну хера ли не видно что человек удочки покупает для себя, хоть и часто,ббб...ть от айфонов отличить не могут удочки". Т.е. как я понимаю люди которые заказывают электронику и гаджеты попадают по полной.
Ну вообще как-то так, приятного мало. Возмущает то, что я всего лишь должен заплатить 30% от суммы превышения разрешенного минимума в 1000 евро :( - гемора дофига.
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
Аватара пользователя
1nStereo
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 мар 2012 11:06
Откуда: Москва - Якутск

Re: Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Сообщение Roman » 29 янв 2013 06:53

А чему удивляться, то...
У меня год назад как было...срочно требовались сопротивления (резисторы - расходник у нас), ну и попросил я своих британских коллег
прислать мне оперативно пару сотен их, тк под заказ в РФ надо было 2 недели ждать.
Ну они это все в ДХЛ и на меня высылают. Через 3дня по приходу - звонок из ДХЛ что мол груз забирать через таможню.
Тут уже я с матами пошел разбираться. Таможня посчитала, что это комм.партия и поэтому завернула меня на оформление.
Самое смешное - что инотовар надо сперва на СВХ положить, и хранить там пока он таможится...
Так вот - коробочка с этими сопротами - как 2 спичечных коробка. Когда мне СВХ выкатил примерную стоимость 3дней хранения (1день - помещение на свхб 2дня-ожидание прихода оплаты платежей) то оказалось, что я им должен буду 7000рэ. На что я сходу сказал - купляйте бензин и сжигайте их нафиг, мне за такие деньги они не нужны, тк стоимость у них у 200шт - в районе 100рублей. Ессно они такого разворота не ожидали и раза в 3 снизили ценник.
С сухом остатке: Потерял 2000р - за СВХ (мне все таки они нужны были оперативно), 9р - пошлины, НДС и сборы (вот на какую сумму я хотел нагреть г-во :shock: ), ну и 3дня беготни....
Work to live, live to fish
Аватара пользователя
Roman
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 сен 2008 19:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Сообщение MiR » 29 янв 2013 11:52

Вы что, уважаемые Доны, серьезно считаете, что это глупость чиновников? А подумайте чуть-чуть какая коррупционная составляющая в тех 400% которые требуют наши дорогие (в прямом смысле магазины). Все закономерно.
Могу только добавить совет, который никогда не устану повторять - ходите на выборы!
Процесс важнее результата
Аватара пользователя
MiR
Генератор
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2008 12:34
Откуда: Семеновская слобода, Москва

Re: Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Сообщение 1nStereo » 29 янв 2013 11:56

Вспоминаю анекдотичную историй с моим знакомым, который занимается паропланиризмом - летает на парашютах. Заказал он себе из Австрии комплект строп к куполу, а цена в инвойсе за 1 стропу (т.к. их можно покупать по 1 шт, на замену). По мнению ростовского таможеника это оказалась контрабандная партия однотипного товара :mrgreen: Моему знакомому 2 месяца пришлось убеждать таможню в том, что даже без 1 стропы, которую он заказывал пароплан летать не сможет :lol:

MiR писал(а):Вы что, уважаемые Доны, серьезно считаете, что это глупость чиновников? А подумайте чуть-чуть какая коррупционная составляющая в тех 400% которые требуют наши дорогие (в прямом смысле магазины). Все закономерно.
Могу только добавить совет, который никогда не устану повторять - ходите на выборы!


Михаил, та коррупционная составляющая, которая якобы приводит с накруткам 400% это уже несколько лет как миф, который любят поддерживать наши российские "бизнесмены" привыкшие к сверхдоходам от своего бизнеса = купи-продай и ничего не вкладывай, во всём мире рост чуть выше ВВП считается очень хорошим результатом, в России рост 10-15 % к ВВП это как считают эти же российские "бизнесмены" - это очень плохой результат (пример такого бизмесмена - саратовский самолётный дебошир, который сейчас ссыт вернуться на родину :mrgreen: ).
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
Аватара пользователя
1nStereo
Активист
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 мар 2012 11:06
Откуда: Москва - Якутск

Re: Очередная вселенская глупость наших чиновников....

Сообщение freemen » 30 янв 2013 09:30

Ну и к тому же-мы вступили в ВТО-это должно БЫ привести к свободной торговле.А по таможне-вопрос основной не в том сколько платить.По идее все сборы-доход государства.Вся фишка-как платить.Таможня-а равно как и ИНС-вначале сдернут бабло-а потом доказывай что не верблюд.Причем в большинстве случаев удается доказать правоту свою.Вот и складывается впечатление что в этих структурах одни дебилы.
freemen
Активист
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2008 17:25


Вернуться в Про все (About everything / All about)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика