хариус

Какую рыбу на какую мушку. Желательно где и в какое время.

Сообщение troutist » 14 сен 2008 09:01

NEMO писал(а):Не знаю куда написать про поведение этой рыбы!
Всёже вопрос вот в чём: может ли хариус выходить на сухую мушку, "бить" её, но при этом не пытаться схватить??? Или всё списывать только на неопытность рыболова? Ловил два дня назад на одной из небольших речек Коми и ситуация получилась неоднозначная. Знаю, что там обитают два вида хариуса, жилой и проходной(тот что из крупных рек осенью поднимается на нерест в малые). Может всё связано с предстоящим нерестом - аппетита нет а рефлекс срабатывает, или питается на дне(дожди, вода большая, ничего не летит) но природное любопытство имеет место быть? Поделитесь соображениями, плиз.



Надо было тебе нимфу покатать! При высокой воде -крупный на поверхность почти не выходит. Это мелочь могла по сухарю долбать!
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Сообщение NEMO » 14 сен 2008 16:47

Экземпляры больше 500 гр. не попадались. Хотя знаю, что более крупный в этой реке есть. К сожалению опыта подачи нимфы у меня пока маловато, надо с опытным человеком съездить. Делал несколько попыток, но контролировать её у меня пока плохо получается, да и подача в нужном горизонте, один из самых главных критериев пока хромает! :( Поскольку всё лето ловил поверху, в этой долгожданной поездке стал заложником сухой мушки. А то что крупный при подъёме воды не выходит, я не знал, спасибо большое!
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Сообщение АГК » 15 сен 2008 08:50

NEMO
крайне странная история. даже мелкий хариус в состоянии сожрать довольно крупную муху, Вы рыбу видели?

PS - нерест у хариуса - весной. осенью большей частью скатывается вниз. "проходной" и "жилой" может быть форма, но не вид, который у хариуса один (во всяком случае в одном бассейне) и то со многими оговорками, кавычки не даром.
Отпускайте рыбу. И вам и ей это понравится.
Аватара пользователя
АГК
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:15
Откуда: М.О.

Сообщение NEMO » 15 сен 2008 11:36

Рыбу не только видел но и ловил. То что сожрать может и крупную, согласен, попадался "жиган" см по 12-15 на Стимулятор(крючёк №10-12). В том то и дело, что он как бы сбивает муху. Может промахивается?! А может с подсечкой запаздываю - это и пытаюсь выяснить. Может ли он вобще промахнуться??? Согласен, что вид один - Европейский. Вид и подвид разные понятия.
Я так Вас понимаю, осенью он скатывается, а нерестится весной. Да? Но тогда мне не понятно наличие достаточно крупных экземпляров(500-800гр) в верховьях сейчас, осенью, в сентябре, при почти нулевой температуре ночью!? Сам больше 500гр не ловил. Верховье я имею ввиду верхняя треть реки, общая протяжонность которой около 50-60 км. Некоторые, пойманные, самые крупные были с икрой. Спасибо за коментарии.
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Сообщение Kluev » 15 сен 2008 12:06

Прикольная рыба ловил на таймыре все как на подбор 1-1,2 кг более не было, очень спортивная рыба обожал на сушничек после обеда а до на нимфу но не так зрелищно. Говорят в монголии под 3 кг не редкость. конечно хотел бы сездить представляю себе какой адреналин можно получить.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Сообщение АГК » 15 сен 2008 12:48

NEMO
Я в том смысле что видел ли ту рыбу которая "бьет" по мухе, но не засекается. Может это действительно малек, я вот о чем.
А почему не засекается - заочно разве скажешь. так чтобы хариус "бил но не клевал" я никогда не видел. Иногда процент удачных подсечек больше, иногда меньше, зависит от мухи, течения и много еще от чего наверное. Но в принципе подсекать хариуса - не верх пилотажа, едва ли там что то можно делать не правильно.
Что до миграций хариуса - вопрос мало изучен и явно по разным регионам картина может сильно отличаться. Что там делает крупный? Ну может еще не скатился. Может этот вообще скатыватся не будет, а останется там зимовать. Хариус вполне может зимовать в реке где воды остается в ямах по пояс, а возможно и меньше. Ловил я его из подо льда в слое воды меньше полуметра.

PS и "подвид" - тоже слишком много. пусть будет "форма" так точнее :)
Отпускайте рыбу. И вам и ей это понравится.
Аватара пользователя
АГК
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:15
Откуда: М.О.

Сообщение lexus » 15 сен 2008 12:55

у меня пару раз хариус с ладошку (мвесте с хвостом) нормально заедал моуркую на 8 длинном камасане. некоговоря про тройник на вертушке №0-1 )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение NEMO » 15 сен 2008 13:32

Вот-вот!!! У меня как раз и сложилось впечатление. что он мушку какбы"бодает"! Даже местные ребята, которые его постоянно ловят, говорят что ведёт он себя странно. Выход, но без хватки. И видно что хариус вполне товарный, не малёк. По размеру мушки, тоже интересный вопрос. На крупную мушку, Клинкхамер например, №10-12 реагирует лучше, но больше и пустых выходов(опять же мож засекается хуже, крючки у меня Тимко флай TMC 212Y №11, вроде самый что нинаесть класический) а на №16-18 подсечки 99%, но выходов в половину меньше и в основном не крупный. А ещё мухи постоянно менять приходилось: то Клинк, то Стимулятор, то . . . Кедис(точно не помню названия, но круче неё не было) и всё на одном перекате.
Про зимнюю ловлю тоже соглашусь, друзья ездят на эти речки зимой постоянно, на глубину именно не больше 50 см и ловят, да ещё как, уловы значительно выше летних. Ну дело не в количестве, Вы понимаете. :wink:
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Сообщение zig » 15 сен 2008 15:26

NEMO
Есть иногда такой каприз у хариуса.Лупит носом но не хватает,навернoе в самом конце подъёма разочаровывается :D .Это случается не так чтобы очень часто,но наблюдается,особенно когда он кушает что то конкретное.Причём не факт что он будет брать именно муху,которая имитирует выклёвывающююся мошку.Тут нужно тупо менять мухи и пробовать,пока не начнёт засекатся-значит муха найдена.Ему важнее интрига,чем приближеная копия прототипа.В начале лета у меня был случай-несколько штук поймал,потом как отключили-много пустых поклёвок,переменял штук 8 мух и тогда нашёл ту на которую методично по местам одного за другим выловил десяток неплохих рыбок.Ессно C&R.
zig
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 янв 2008 03:13
Откуда: LATGOLA

Сообщение zig » 15 сен 2008 17:45

NEMO
Кстати -один из фаворитов в тот день, хотя выклёвывались Baetis :wink:
zig
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 янв 2008 03:13
Откуда: LATGOLA

Сообщение NEMO » 15 сен 2008 19:06

Вот рыбка капризная! :D Или это я многого хочу?! Закинул и вытащил. :oops:
Классная мушка!!! А ёршик из чего, CDC???
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Сообщение zig » 15 сен 2008 21:55

NEMO
Иногда очень капризная-бывает в одном районе стоят несколько экземпляров,и выловить их можно только на каждую рыбку меняя другую мушку! :shock: Так что меняй разные конфигурации и цвета мух,пока не найдёшь нужную. :wink:
Ножки мухи - CDC в даббинговой петле.
zig
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 янв 2008 03:13
Откуда: LATGOLA

Сообщение NEMO » 16 сен 2008 23:04

Попробую связать вашу мушку. Такой у меня ещё нету. :wink:
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Сообщение комарик » 17 сен 2008 19:50

При ловле на стимулятор,ёлк кадис и др. с ёршиком по телу типа пальмер,бывает много сходов и пустых хваток.Помогает иногда подрезать с низу бородки.Крюк открывается и засекает надёжней.Сам так делал не раз,помогает.Ну или ставить муху из мякгих материалов(СДС например).Тотже стимуляторвязал изСДС по телу вместо пера,работал нормально.Пока не съели его. :lol:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение Сергей Лобня » 17 сен 2008 23:04

[quote="комарик"]При ловле на стимулятор,ёлк кадис и др. с ёршиком по телу типа пальмер,бывает много сходов и пустых хваток.Помогает иногда подрезать с низу бородки.Крюк открывается и засекает надёжней.Сам так делал не раз,помогает.Ну или ставить муху из мякгих материалов(СДС например).Тотже стимуляторвязал изСДС по телу вместо пера,работал нормально.Пока не съели его. :lol:[/quote

Существуют некоторые правила при выборе пера для обмотки по телу(палмер), длинна бородок должна быть равна ширине загиба крючка, а длинна бородок пера применяемого для намотки ершика(или ножек) в передней части мушки - должна быть равна полторы (1.5) ширины загиба крючка, если придерживаться этих прописных истин, то сходы и холостые поклевки будут случаться гораздо реже, хотя и не исключает на 100%. А вообще перо для сухих муше должно быть качественным, имею ввиду для намотки ершика.
Всех Вам благ!!!
Аватара пользователя
Сергей Лобня
Генератор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 09 мар 2008 13:56
Откуда: г. Лобня М\О

Пред.След.

Вернуться в Кто кого (Particular Fly for Particular Fish)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика