Single-handed Switch cast.

Single-handed Switch cast.

Сообщение reijii » 24 сен 2012 23:32

Доброго дня,

Отрабатываю Switch Cast, перед тем как перейти к Single Spey, Double Spey и ... И "не выходит каменный цветок". Вроде бы и подъем делаю, и пронос, и стоп, но на выходе имею бяку. Вадим и Сергей посыпаю голову пеплом, вы мне показыали как делать правильно и изящно, но после SOR не было времени на тренировки, и вот пытаюсь "догнать паровоз".

И так имеем два триллера заботливо снятых супругой на телефон, ракурс старался подобрать по удачней. Если вожможно что-то сказать по данным видео буду рад услышать. Пока пару недель в клубе не удавалось пересечься с завсегдатаями, но постараюсь отловить их на выходных.

Спасибо заранее.

http://www.youtube.com/watch?v=c7IH6ljxHCY

http://www.youtube.com/watch?v=lwCbazWVyt4
Последний раз редактировалось reijii 25 сен 2012 00:31, всего редактировалось 1 раз.
reijii
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 апр 2012 11:16

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение Vadim » 25 сен 2012 00:00

Димка привет, по моему мнению- очень хорошо. Все идет своим чередом, набьешь руку и будешь великолепно все делать. Будет лучше, если ты залезешь в воду. Высота в данном случае только расслабляет. В общем мне понравилось.
Vadim
Генератор
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 11 апр 2009 23:29
Откуда: С-пб

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение Kluev » 25 сен 2012 07:17

Все отлично! Не торопись, только практика все поправит. Всему свое время, прочуй по всякому.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение TV » 25 сен 2012 09:30

reijii, добрый ....
Все отлично, а если еще уберешь кистевой рывочек на бэке и как правильно сказал Валим в воду зайдешь по колено, то все получится еще лучше.
Всем удачи!
Аватара пользователя
TV
Ярый активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 фев 2008 18:12
Откуда: Спортфиш

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение max severodvinsk » 25 сен 2012 09:35

хорошо видно на втором ролике. постарайтесь убрать провал удилкой вниз в центральной части проноса шнура. судя по всему шнурок на воде комкаться должен при данном забросе.
max severodvinsk
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2011 12:59

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение Евгения » 25 сен 2012 10:15

max severodvinsk писал(а):... провал удилкой вниз в центральной части проноса шнура. судя по всему шнурок на воде комкаться должен при данном забросе.


А я думаю, что не будет комкаться. При данной высоте шнура над водой и данной длине шнура точно не будет. Если перемещение от конечной точки лифтинга до заднего стопа будет иметь плавную кривую, то комкаться не будет. Всё будет зависеть от соотношения высоты шнура над водой ( длина удочки, глубина забродки, подъём удочки над водой) и длины шнура. К примеру снейк-ролл и сингл-спей (за исключением вариантов) имеют перемещение в форме дуги. Более прямолинейное перемещение + скорость дадут более натянутую петлю сзади,как следствие более динамичный заброс со всеми вытекающими... Но на рыбалке это не всегда нужно,наверное. Иногда хочется плавно и спокойно... Ну и ещё важна скорость перемещения!
Но если в процессе перемещения будет сначала прямая составляющая, а затем уже дуга,то комкаться будет скорее при любых условиях. В данном случае высота площадки,на которой стоит Дмитрий играет роль длинной удочки и короткого шнура. Ну я как то так всё это понимаю... Только сделать зачастую не могу... :( :( :( Извините, что вмешалась. Просто проверила себя,смогу ли объяснить... :)
Аватара пользователя
Евгения
Активист
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 сен 2011 10:21
Откуда: Уфа

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение terek » 25 сен 2012 13:01

Ничего там отличного нет. Не худший вариант, не более. Отписал на украинском сайте. С таким забросом зайти хотя бы по колено и все тут же кончится. Но это не повод печалиться. Вдумчивые шнуро-часы все поправят.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение reijii » 25 сен 2012 18:47

Спасибо большое ребята за грамотные: советы и критику, а также за столь важную моральную поддержку, буду работать дальше над собой.

Вчера не занимался "свичем" вообще чтобы "перезагрузить" руку, сегодня тоже отдохну от него, и завтра начну работать по нему.

В воду буду заходить, на прудах у нас есть "сухой бункер" где ты стоишь, от "по колено" до "по пояс", в нем и почти вокруг тебя вода, неплохая имитация "забродки", вейдеров просто нет пока, так как я пока больше береговой и лодочный житель.

Алексей спасибо за разбор на дружественном форуме, учту и буду следить за исправлением ошибок.
reijii
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 апр 2012 11:16

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение AK_Man » 25 сен 2012 21:28

reijii писал(а):так как я пока больше береговой и лодочный житель.


на Американ, Рашен, Кламант, Елк ... речки (за стеелхеадом) или попробывать спеем друручником на море за Страпер бассом в райёне Пацифики. :D
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение reijii » 25 сен 2012 21:38

AK_Man писал(а):
reijii писал(а):так как я пока больше береговой и лодочный житель.


на Американ, Рашен, Кламант, Елк ... речки (за стеелхеадом) или попробывать спеем друручником на море за Страпер бассом в райёне Пацифики. :D


Спасибо за совет :) Вы не в наших краях случайно?

Насчет речек да, планы есть на них такие + еще Stanislaus River и Yuba River за форелькой, и bone fish, barracuda на Hawaii.
А страйпера и в озерах можно ловить :) двуруча пока нет, и пока с одноруким не поружусь не буду покупать, а одноруким не пробью океан :(
reijii
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 апр 2012 11:16

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение Kluev » 25 сен 2012 23:50

Димка я повторюсь, но скажу еще раз Тренируйся у тебя все хорошо. Подойди к Арманду он супер чел. Он покажет правильно.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение max severodvinsk » 27 сен 2012 23:11

Евгения писал(а):
max severodvinsk писал(а):... провал удилкой вниз в центральной части проноса шнура. судя по всему шнурок на воде комкаться должен при данном забросе.


А я думаю, что не будет комкаться. При данной высоте шнура над водой и данной длине шнура точно не будет. Если перемещение от конечной точки лифтинга до заднего стопа будет иметь плавную кривую, то комкаться не будет. Всё будет зависеть от соотношения высоты шнура над водой ( длина удочки, глубина забродки, подъём удочки над водой) и длины шнура. К примеру снейк-ролл и сингл-спей (за исключением вариантов) имеют перемещение в форме дуги. Более прямолинейное перемещение + скорость дадут более натянутую петлю сзади,как следствие более динамичный заброс со всеми вытекающими... Но на рыбалке это не всегда нужно,наверное. Иногда хочется плавно и спокойно... Ну и ещё важна скорость перемещения!
Но если в процессе перемещения будет сначала прямая составляющая, а затем уже дуга,то комкаться будет скорее при любых условиях. В данном случае высота площадки,на которой стоит Дмитрий играет роль длинной удочки и короткого шнура. Ну я как то так всё это понимаю... Только сделать зачастую не могу... :( :( :( Извините, что вмешалась. Просто проверила себя,смогу ли объяснить... :)


если можно, ЖЕНЯ, я с ВАМИ полностью согласен за одним исключением. шнур всегда повторяет маршрут кончика удилки, и при таком движении шнур вынужден загнать муху в воду скомкав шнур! да, конечно высоту стоит учитывать, к примеру ниагарский водопад, как ни стой шнур всегда на 6 часов...мы говорим о том как надо в теории, а не в каждом отдельном случае...
max severodvinsk
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2011 12:59

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение AlMich » 28 сен 2012 11:39

max severodvinsk писал(а):... шнур всегда повторяет маршрут кончика удилки, ...

Это - миф! Шнур повторяет маршрут кончика удилки только тогда, когда кончик удилки движется по прямой, а шнур выпрямлен в противоположном направлении вдоль этой прямой.
Во всех остальных случаях траектория движения шнура не совпадает и не повторяет траекторию кончика удилки. Хотя для обучения новичков этот тезис может быть полезен, но на практике он не достижим и не выполняется.

Здесь вот наглядно демонстрируется:
http://vimeo.com/20736865
В комментариях к видео есть обоснование...
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение Roman » 28 сен 2012 13:00

Если отвлечься от темы топикастера...
Это - миф!
Имхо, я бы не был таким категоричным.
А именно - шнур почти повторяет траекторию кончика, т.к. у него есть и радиальная скорость и пр..
Для новичков правило что шнур идет за тюльпаном как нельзя лучше подходит.
А уже потом, по мере постижения - можно вдаваться в ньюансы и отклонения...
Приведенное видео говорит только о том. что цепочка по кафелю не то же самое что шнур в воздухе.
Кстати если прочесть комменты к видео о цепочке - они об этом и говорят.
Внимания заслуживает второе видео (если перейти на него с ролика о цепочке) - вот там как раз видно лучше, что шнур не совсем следует за удилищем, но там нарушение 180 градусов...
Work to live, live to fish
Аватара пользователя
Roman
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 сен 2008 19:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Single-handed Switch cast.

Сообщение AlMich » 28 сен 2012 15:08

Roman писал(а):Если отвлечься от темы топикастера...
Это - миф!
Имхо, я бы не был таким категоричным.
А именно - шнур почти повторяет траекторию кончика, т.к. у него есть и радиальная скорость и пр..

Насчет "почти повторяет" - смотри картинку
http://img709.imageshack.us/img709/456/ ... pshape.jpg
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Техника (Casting)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика