Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Lesopatolog » 14 дек 2011 22:21

Что-то уведомления где-то затерялись... :roll: Извеняюсь за молчанку, всем спасибо за отзывы, очень приятно! :oops:
Oleg-x писал(а):Lesopatolog
Крыло не с первого раза встало? Или я ошибаюсь? :roll:

С крылом тут вообще интересно получилось... В оригинале там вроде гусь женится и именно в черный снизу, жёлтый сверху. Перышки у меня так себе, и я решил поженить гуся добытого весной (он почти чёрный) с магазинным крашеным. Нифига не вышло! Уж и парил, и плющил - фигушки. В чём засада? Я склонен полагать, что они просто разные по строению. Т.е. у дикого были взяты сегменты первостепенных маховых перев, а магазинные перышки - второстепенные, более мягкие да и вообще от гуся другого вида! :lol: В результате поставил жёлтый сегмент накладкой ( у TriA подглядел). Да и джангла позабыл всунуть :oops: Надо было вот так примерно:

Изображение

За крыло не ругайте! Стараюсь укорачивать, но видно так руки с глазами заточены, да и, признаться, меня это не огорчает... :roll: :D

З.Ы. Олег,осу твою уже видел где-то. Классная муха! Только мне для такого крыла надобно сперва пёрышками прибарахлиться сносными, а с этим пока затруднения. :wink:
CI International Federation of Fly Fishers
Аватара пользователя
Lesopatolog
Активист
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 сен 2010 22:10
Откуда: Тверская губерния

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Oleg-x » 15 дек 2011 10:44

Lesopatolog писал(а):За крыло не ругайте! Стараюсь укорачивать, но видно так руки с глазами заточены, да и, признаться, меня это не огорчает... :roll: :D


А чем тебе крыло не понравилось? По моему, кроме слегка коротковатого жёлтого сегмента, всё остальное в норме. Пропорции в том числе.
"Ловлю я рыбу даже в дождь, жару и снег..."
Аватара пользователя
Oleg-x
Активист
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 май 2008 12:34
Откуда: Тула

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Sergei Fesko » 15 дек 2011 11:26

Lesopatolog писал(а):С крылом тут вообще интересно получилось... В оригинале там вроде гусь женится и именно в черный снизу, жёлтый сверху. Перышки у меня так себе, и я решил поженить гуся добытого весной (он почти чёрный) с магазинным крашеным. Нифига не вышло! Уж и парил, и плющил - фигушки. В чём засада? Я склонен полагать, что они просто разные по строению. Т.е. у дикого были взяты сегменты первостепенных маховых перев, а магазинные перышки - второстепенные, более мягкие да и вообще от гуся другого вида! :lol:


Мушка не плохая , работа сделана, это хорошо.

Тему которую Вы подняли очень интересная и важная, кто занимается перьевыми мушками не понимания этого момента дела не пойдут хорошо, я уверен что можно поженить любые бородки, ошибка при женитьбы возникает одна, не правильно подобраны стороны т.е. на правое крыло вы пытаетесь поженить бородки с левого крыла это легко перепутать так ка на первый взгляд несколько бородок трудно отличить с какой они стороны, почему я так рассуждаю если вы посмотрите в микроскоп бородку то там увидите на ней ворсинки при помощи которых соединяются бородки и там получится так что верхние ворсинки короче нижних поэтому они соединяются т.е. короткие с длинными, а Вы пытаетесь соединить короткие с короткими здесь конечно ничего не получиться и всё будет разваливаться , ворсинки у всех перьевых бородок именно такое строение разница в том что эти ворсинки у одних перьев чаще у других реже и именно поэтому получается соединение не очень плотное но оно возможно, и ещё бородки по ширине разные это тоже влияет на установку крыло , если вы посмотрите рецепт старых лососёвых мух то там увидете что надо поженить гуся бустарда флорикала и золотого фазана хвост , золотой фазан имеет очень редкие ворсинки по этому его трудно соединять но возможно.

Спасибо за поднятие хорошей и важной темы , наверно не возможно всё описать но что то написал надеюсь пригодится ;)
С Уважением
www.sergeifesko.com
Аватара пользователя
Sergei Fesko
Генератор
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 июл 2008 23:28
Откуда: Estonia, Tallinn

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Sergi H » 15 дек 2011 13:44

Хочу от себя добавить к посту Сергея Ф. Из собственного опыта (я не встречал в описаниях такого), когда женятся сегменты пера для лицевой части крыла я делаю так:

каждый следующий сегмент заводится от себя и крыло растет снизу вверх

когда женятся сегменты для крыла тыльной стороны, каждый следующий заводится к себе, крыло растет также снизу вверх.
тогда и с фазаном особых поблем нет.
Sergi H
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 окт 2011 07:13

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Gray Scale » 15 дек 2011 14:42

Sergei Fesko
Еще один важный элемент, который упоминался выше - это "усадка" пера. У разных доноров перья имеют разную жесткость. Насколько это критично при составлении крыла? Конечно при ширине элементов в две-три бородки это не имеет критического значения, но если делать сегменты шире - тогда уже критично. При затягивании петли в точке крепления материалы по разному ведут себя. Интересно представить некую шкалу перьев от разных доноров по степени жесткости (или пластичности), не найду верный термин... Отталкивясь от такой шкалы, можно было бы учитывать фактор "пластичности" материала при компановке крыла по колористическому принципу.
Аватара пользователя
Gray Scale
Активист
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2009 17:25

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Sergei Fesko » 15 дек 2011 15:23

Sergi H писал(а):Хочу от себя добавить к посту Сергея Ф. Из собственного опыта (я не встречал в описаниях такого), когда женятся сегменты пера для лицевой части крыла я делаю так:

каждый следующий сегмент заводится от себя и крыло растет снизу вверх

когда женятся сегменты для крыла тыльной стороны, каждый следующий заводится к себе, крыло растет также снизу вверх.
тогда и с фазаном особых поблем нет.


Точное и правильное добавление Изображение
С Уважением
www.sergeifesko.com
Аватара пользователя
Sergei Fesko
Генератор
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 июл 2008 23:28
Откуда: Estonia, Tallinn

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение bushi » 15 дек 2011 15:36

Sergei Fesko писал(а):
Lesopatolog писал(а):С крылом тут вообще интересно получилось... В оригинале там вроде гусь женится и именно в черный снизу, жёлтый сверху. Перышки у меня так себе, и я решил поженить гуся добытого весной (он почти чёрный) с магазинным крашеным. Нифига не вышло! Уж и парил, и плющил - фигушки. В чём засада? Я склонен полагать, что они просто разные по строению. Т.е. у дикого были взяты сегменты первостепенных маховых перев, а магазинные перышки - второстепенные, более мягкие да и вообще от гуся другого вида! :lol:


Мушка не плохая , работа сделана, это хорошо.

Тему которую Вы подняли очень интересная и важная, кто занимается перьевыми мушками не понимания этого момента дела не пойдут хорошо, я уверен что можно поженить любые бородки, ошибка при женитьбы возникает одна, не правильно подобраны стороны т.е. на правое крыло вы пытаетесь поженить бородки с левого крыла это легко перепутать так ка на первый взгляд несколько бородок трудно отличить с какой они стороны, почему я так рассуждаю если вы посмотрите в микроскоп бородку то там увидите на ней ворсинки при помощи которых соединяются бородки и там получится так что верхние ворсинки короче нижних поэтому они соединяются т.е. короткие с длинными, а Вы пытаетесь соединить короткие с короткими здесь конечно ничего не получиться и всё будет разваливаться , ворсинки у всех перьевых бородок именно такое строение разница в том что эти ворсинки у одних перьев чаще у других реже и именно поэтому получается соединение не очень плотное но оно возможно, и ещё бородки по ширине разные это тоже влияет на установку крыло , если вы посмотрите рецепт старых лососёвых мух то там увидете что надо поженить гуся бустарда флорикала и золотого фазана хвост , золотой фазан имеет очень редкие ворсинки по этому его трудно соединять но возможно.

Спасибо за поднятие хорошей и важной темы , наверно не возможно всё описать но что то написал надеюсь пригодится ;)


+1000!!! :wink:
Рыбалка - дело водяное...
Аватара пользователя
bushi
Активист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 авг 2009 00:53
Откуда: СПб

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Sergei Fesko » 15 дек 2011 15:48

Gray Scale писал(а): Sergei Fesko
Еще один важный элемент, который упоминался выше - это "усадка" пера. У разных доноров перья имеют разную жесткость. Насколько это критично при составлении крыла? Конечно при ширине элементов в две-три бородки это не имеет критического значения, но если делать сегменты шире - тогда уже критично. При затягивании петли в точке крепления материалы по разному ведут себя. Интересно представить некую шкалу перьев от разных доноров по степени жесткости (или пластичности), не найду верный термин... Отталкивясь от такой шкалы, можно было бы учитывать фактор "пластичности" материала при компановке крыла по колористическому принципу.


Хорошее и нужное размышление Изображение

Жёсткость бородки зависит от длинны бородки и естественно от пера ( откуда взято) , но по практике используемые в рецепте бородки в принципе укладываются хорошо, иногда крапчатый бустард бывает немного жёсткий а крашеный очень длинный и тонкий очень удобно делать большие мухи , да, и зацепистость у него хорошая, а вот на что я бы посоветовал обратить вниманее так это на бородки макау-ары вот если они присутствуют в рецепте так это прям как ресора ))))

Интересно было бы услышать ещё мнение по опыту ;)
С Уважением
www.sergeifesko.com
Аватара пользователя
Sergei Fesko
Генератор
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 июл 2008 23:28
Откуда: Estonia, Tallinn

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Северянин(Ярославль) » 15 дек 2011 16:53

Жесткость зависит не только от донора. Жесткость меняется по всей длине бородки. Соответственно, чем ближе к кончику бородок мы сдвигаем точку крепления, тем сложнее процесс установки, т.к. в комле бородка толще и жестче, а у кончика Уже и мягче. Также, как правило бородки второго порядка на основной бородке у кончика и у комля(не на всех перьях. у разных птиц по разному) более редкие и имеют меньшую цепкость. Эти моменты тоже надо учитывать.
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение bushi » 15 дек 2011 17:06

Я недавно столкнулся в первый раз с таким "интересным" хвостовым пером индюка... ровное с обеих сторон по длине бородок, прямо так и хотелось брать слева и справа сразу. Ан нет... толщина бородок с обеих сторон на одном уровне ближе к ости пера оказалась совсем разной! Соответственно, если их взять и пытаться ставить в обе (левую и правую соотв) части крыла, то жесткость одной будет уступать другой и бородки не будут симметрично стоять в крыле, что и получилось. Итог - выбирать тщательно даже и на, казалось бы, абсолютно симметричном пере либо искать второе такое же перо. Еще немаловажный момент - не стараться сразу привязывать крыло на цевье. Необходимо сделать спрессовку бородок и с первого прессования будет видно где и какие могут выпирать при окончательной установке. Лучше это сделать это еще до того, как окончательно закреплять крыло, иначе потом все придется либо пропаривать и выпрямлять либо собирать заново с использованием новых бородок.
Рыбалка - дело водяное...
Аватара пользователя
bushi
Активист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 авг 2009 00:53
Откуда: СПб

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Lesopatolog » 15 дек 2011 17:44

Ух сколько тут всего выложили... :shock: Спасибо всем! Сергей, Вам отдельное спасибо за эти, безусловно нужные, умозаключения! Надо теперь ка-то всё это правильно съесть! :D
Ещё раз спасибо всем!
CI International Federation of Fly Fishers
Аватара пользователя
Lesopatolog
Активист
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 сен 2010 22:10
Откуда: Тверская губерния

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Lesopatolog » 15 дек 2011 20:42

Sergei Fesko

Сергей, ещё раз спасибо за развёрнутый и доходчивый ответ. Выключил в себе торопыгу и посмотрел повнимательнее на пёрышки. Цветные сегменты, не смотря на свой изгиб (перья всё-таки разных птиц и разнофункциональные) действительно оказались не правильно подобраны! Всё так, как Вы и объяснили. В итоге дикий не крашенный "Белолобый" и цветной магазинный гуси поженились. :D
З.Ы. Если не против, давайте на ТЫ?!
CI International Federation of Fly Fishers
Аватара пользователя
Lesopatolog
Активист
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 сен 2010 22:10
Откуда: Тверская губерния

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение @ndrey k » 15 дек 2011 23:34

Sergei Fesko
Sergi H
bushi

Спасибо!
@ndrey k
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 авг 2009 23:13
Откуда: Слава Україні!

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Sergei Fesko » 16 дек 2011 00:07

bushi

Мы имеем дела с уникальным природным материалом там не может быть ничего одинаково примерно да, года два назад я начал интересоваться птицами чем питаются как содержутся это всё очень влияет на качество пера и заодно интересно ;) вроде как и тема расширяется )

Северянин(Ярославль)

Михаил , согласен с тобой.

Lesopatolog

Рад что чемто помог ;) конечно согласен на ТЫ ;)

@ndrey k

Изображение
С Уважением
www.sergeifesko.com
Аватара пользователя
Sergei Fesko
Генератор
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 06 июл 2008 23:28
Откуда: Estonia, Tallinn

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Усть-Каменогорец » 16 дек 2011 13:12

Доброго дня!
буду рад знакомству и общению, с кем еще не знаком.)
..три из последних работ по мокрым..
Изображение

[Изображение

Изображение

с Уважением, Виталий
Усть-Каменогорец
Участник
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2011 18:34
Откуда: Усть-Каменогорск

Пред.След.

Вернуться в Форум по вязанию (FlyTying)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика