Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение Кот » 23 сен 2011 13:40

От своих друзей слышал, что многие такое практикуют.....
...поделитесь опытом, у кого он есть
Аватара пользователя
Кот
Ярый активист
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:22

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение Igor Karelia » 24 сен 2011 23:35

Кот ,Вы спрашиваете про лето(малая вода),весну или осень?
Igor Karelia
Активист
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 ноя 2008 22:28
Откуда: КАРЕЛИЯ

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение Кот » 29 сен 2011 12:00

Igor Karelia писал(а):Кот ,Вы спрашиваете про лето(малая вода),весну или осень?


ничего не знаю про это.........будут интересны любые знания на эту тему.
Лето (малая вода) мне кажется наиболее понятным, с точки зрения применения одноручника, но ........буду благодарен любой инфе
Аватара пользователя
Кот
Ярый активист
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:22

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение DAF » 29 сен 2011 22:56

интересная тема, но в России пока не продвигаемая так как пока все с упоением ловят двуручниками. Любят канадцы и американцы ну и кто там с Европы.Обычно типаж -живые подвижные м непоседливые люди. Идеально по невысокой или малой воде. Передвижение в воде "по жабры" с камушка на камушек. Ползают как тараканы. Уже ближе к охоте а не рыбалке. Пролавливаются все незаметные и с виду невнятные места, прощупываются,изучаются все укромные ямки. Высокая скрорость работы, как правило небольшие дистанции,аккуратный без шлепков шнуром заброс. Все тихо, изящно и.... быстро. Одноручник позволяет работать в очень высоком темпе и с большой скоростью,однов блюдечка,или окончание языка все простреливается. Палки - от 7 до 9 класса. Обычно что-то вроде восьмерочки. Мушки - по обстоятельствам,но как правило несколько коробок разноцветных и разнокабиберных мух под хичевание , пара коробок разноцветных и разнокалиберных бомберов. Легкие крючки, легкие носители, тонкая леска. Есть и специальная теория - ловить не на пуле где все,а где никто не стал бы ловить, так как некоторые места слишком малы, забираться туда долго и муторно,а облавливается слишком быстрою И проходят. А ЭТОТ прится именно туда и именно ТАКИЕ места ему и нужны. Смысл, места мало и семга не потерпит еще одну живую тварь, чем теснее в квартире, тем больше накапливается обстановка. Момент второй - рыбы как правило неколота. Итог - часто поклевки происходят почти сразу. Ну и вываживание где-то посреди бурлилки где и целофановый пакет бы тянул хорошо, то даже небольшая рыба достакит много хлопот. А вытащить одноручником всегда больше эмоций, снасть всеж легкая, изящная даже если это восьмерка.
Впрочем есть спецы которые ловят так с ранней весны допоздней осени. На бомбер с +2 градусов весной и до середины сентября. Если вникнуть и приноровиться результаты фантастические.
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение yarik andersson » 30 сен 2011 00:47

одноручник мобильнее.......в этом +
http://yarik-andersson.samomu.net/ мой сайт о ловли щуки!
http://yarik-andersson.blogspot.com/ мой блог о щуке!
Аватара пользователя
yarik andersson
Активист
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 дек 2010 22:03
Откуда: Sweden-Russia

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение Kluev » 30 сен 2011 08:50

Безусловно одноручник это очень хорошая тема, особенно на малых реках, Особенно если ловля идет в приглядку будь то море и т д, особенно на плавующие мухи. Есть места где просто кайфово ловить одноручником, я к своему стыду не поймал на однорукий не одну семгу :( поэтому не могу разделить чувство счастья по этому поводу. Есть целая плеяда людей которые ловят только одноручником в силу их взглядов и в силу условий ловли. Это очень хорошо. И если будут подходящие условия для этого я так же буду это делать. Но если условия чуть изменяться то я с огромным удовольствием прейду на двуручник.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение Анвар М. » 30 сен 2011 10:08

Одноручником мне намного удобнее ловить на сухие мушки (бомберы в том числе), комфортнее ловить на предельно коротких дистанциях. Иногда выбираю чем буду ловить (одноручник или двуручник) по настроению. Два дня на одном и том же участке реки с одноручником и двуручником - совершенно два разных дня 8) . Использовал одноручники 4-8 классов на реках от компактных до Колы, Поноя. Больше понравилось пользоваться 7# 10', шнур с головой 15-16м. Удочку собирал сам, рукоять сделал удлиненной, что позволяет при желании кидаться как двуручником, да и при вываживании помогает.

Вложения

SAM_0475.jpg
р.Кола, июль
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение Кот » 30 сен 2011 10:17

DAF писал(а):интересная тема, но в России пока не продвигаемая так как пока все с упоением ловят двуручниками. Любят канадцы и американцы ну и кто там с Европы.Обычно типаж -живые подвижные м непоседливые люди. Идеально по невысокой или малой воде. Передвижение в воде "по жабры" с камушка на камушек. Ползают как тараканы. Уже ближе к охоте а не рыбалке. Пролавливаются все незаметные и с виду невнятные места, прощупываются,изучаются все укромные ямки. Высокая скрорость работы, как правило небольшие дистанции,аккуратный без шлепков шнуром заброс. Все тихо, изящно и.... быстро. Одноручник позволяет работать в очень высоком темпе и с большой скоростью,однов блюдечка,или окончание языка все простреливается. Палки - от 7 до 9 класса. Обычно что-то вроде восьмерочки. Мушки - по обстоятельствам,но как правило несколько коробок разноцветных и разнокабиберных мух под хичевание , пара коробок разноцветных и разнокалиберных бомберов. Легкие крючки, легкие носители, тонкая леска. Есть и специальная теория - ловить не на пуле где все,а где никто не стал бы ловить, так как некоторые места слишком малы, забираться туда долго и муторно,а облавливается слишком быстрою И проходят. А ЭТОТ прится именно туда и именно ТАКИЕ места ему и нужны. Смысл, места мало и семга не потерпит еще одну живую тварь, чем теснее в квартире, тем больше накапливается обстановка. Момент второй - рыбы как правило неколота. Итог - часто поклевки происходят почти сразу. Ну и вываживание где-то посреди бурлилки где и целофановый пакет бы тянул хорошо, то даже небольшая рыба достакит много хлопот. А вытащить одноручником всегда больше эмоций, снасть всеж легкая, изящная даже если это восьмерка.
Впрочем есть спецы которые ловят так с ранней весны допоздней осени. На бомбер с +2 градусов весной и до середины сентября. Если вникнуть и приноровиться результаты фантастические.


Спасибо!!! ...очень интересно!
А какой может быть оптимальная длина удочки при ловли в таких условиях??? ...Я так понимаю 9 - 9,6 футов - самое оно???
Аватара пользователя
Кот
Ярый активист
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:22

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение valeev » 30 сен 2011 10:21

В этом году начал ловить рыбу одноручником 8 класса 9 фут.. Ловил в июле на Дроздовке и в августе на Рынде. Поймал всего одну рыбку 76 см.потому,что из за недостатка опыта использовал его как вспомогательное. В следующем сезоне думаю уделить однорукому больше времени.
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение DAF » 30 сен 2011 22:21

малая вода,очень компактная точка и очень легкая мушка. удилище 7 класса. на бомбер.

Вложения

35.jpg
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение yarik andersson » 30 сен 2011 22:52

по мне оптимальная длина это 9.6 или 10 футов....для такого вида ловли!
http://yarik-andersson.samomu.net/ мой сайт о ловли щуки!
http://yarik-andersson.blogspot.com/ мой блог о щуке!
Аватара пользователя
yarik andersson
Активист
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 дек 2010 22:03
Откуда: Sweden-Russia

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение DAF » 30 сен 2011 23:40

это уже личное. От длины рук, как бросаешь как глубоко залезаешь и т.д.
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение Denchik » 29 дек 2014 23:05

Что-то темка как-то подзатихла...
Ловлю нахлыстом первый год (точнее уже отловил). Приобрёл простую мат.часть для обучения, KS SM2 #5 9', к ней KS GORA #5, шнур TTNF #5. Планировал использовать для небольших речек, объект охоты - форель, хариус, сиг.
Как-то выбрался на Колу, прихватив помимо спина и одноручник. Не сразу разобрался с забросом (опыта вообще не было), но спасибо добрым людям, вовремя указали на ошибки и не дали их "запомнить"... :D
На первый раз, вопреки правилу "везёт дуракам и новичкам" ничего не поймал, даже поклёвки не видел. Но уже на второй рыбалке река наградила меня спортсменчиком!!! И тут меня пробило. Впечатлеия после спина незабываемые.
Со спортсменами особых проблем не возникало. Но с рыбом покрумнее тормоз катухи откровенно не справлялся. Единственное, пока, возникшее нарекание к указанной снасти. Тем не менее мат.часть к следующему сезону обновил на более серьёзную, но классу не изменил. Остался в том же #5. Так что глубокое лето и низкая вода у меня теперь ассоциируется только с одноручником, даже на Коле.

Вложения

20140715_015339.jpg
Denchik
Участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2014 22:33
Откуда: Мурманск

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение робинзон » 03 янв 2015 10:39

Август .Кольский .Титовка ,Ура . Однорукая 10. Палочка8 класс .Несколько рыбок .

Вложения

Изображение 048.jpg
Аватара пользователя
робинзон
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 ноя 2012 16:49
Откуда: Череповец

Re: Ловля сёмги одноручным удилищем.....

Сообщение Michael » 01 окт 2017 12:53

Очень интересная тема.
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика