Классификация двуручников

Классификация двуручников

Сообщение zaned » 31 авг 2011 21:15

Подскажите классификацию двуручников, класс-вес.
стараясь перехитрить рыбу, не обмани сам себя
Аватара пользователя
zaned
Активист
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 янв 2010 01:05

Re: Классификация двуручников

Сообщение zaned » 31 авг 2011 23:12

Хочется узнать на какой класс какой вес шнура в граммах. И какой длины должен быть шнур при этих граммах.
стараясь перехитрить рыбу, не обмани сам себя
Аватара пользователя
zaned
Активист
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 янв 2010 01:05

Re: Классификация двуручников

Сообщение Kluev » 31 авг 2011 23:34

Ух ты :shock: Вот спросил. Вопрос целой пятилетки личного опыта. Интересно послушать.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Классификация двуручников

Сообщение zaned » 31 авг 2011 23:43

Так вот хотелось бы узнать сначала принятые каноны, и конечно их соответствие на практике. :roll:
стараясь перехитрить рыбу, не обмани сам себя
Аватара пользователя
zaned
Активист
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 янв 2010 01:05

Re: Классификация двуручников

Сообщение Vadim » 31 авг 2011 23:46

Че то, как то лениво, куча производителей. Чем длиннее шнур,тем больше масса шнура. Вообще лучше по ощущениям. Нам ли Серега не знать :wink: . А вообще лучший эксперт Саша Рыбкин. Так что вопрос скорее к нему.
Vadim
Генератор
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 11 апр 2009 23:29
Откуда: С-пб

Re: Классификация двуручников

Сообщение AlexD » 31 авг 2011 23:47

Я тут не так давно вот такую ссылочку нашел на эту тему

http://www.rioproducts.com/skin/summit/pdf/2011_RIO_Spey_Line_Rec.pdf
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Аватара пользователя
AlexD
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 янв 2008 03:21
Откуда: МО

Re: Классификация двуручников

Сообщение zaned » 01 сен 2011 00:06

Vadim писал(а):Че то, как то лениво, куча производителей. Чем длиннее шнур,тем больше масса шнура. Вообще лучше по ощущениям. Нам ли Серега не знать :wink: . А вообще лучший эксперт Саша Рыбкин. Так что вопрос скорее к нему.

Ждем :D
стараясь перехитрить рыбу, не обмани сам себя
Аватара пользователя
zaned
Активист
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 янв 2010 01:05

Re: Классификация двуручников

Сообщение MiR » 01 сен 2011 11:43

Очередные поиски окончательной истины! Типа самое универсальное удилище, самый лучший заброс и тд.
Если есть желание - полазайте по сайтам производителей и посмотрите их рекомендации, или лениво :D .
Процесс важнее результата
Аватара пользователя
MiR
Генератор
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2008 12:34
Откуда: Семеновская слобода, Москва

Re: Классификация двуручников

Сообщение RYB » 01 сен 2011 13:01

Поиски были и будут всегда. Это и есть развитие. Именно в это время мы и ... занимаемся нахлыстом. Именно, последние 6-7 лет происходит качественно новое развитие техники и снастей.
Многие же "истины" , скорее тормозят это развитие, если им безоговорочно следовать.
Что же до советов производителей, то это не поможет, скорее послужит отправной точкой. Воспользоваться этой точкой в состоянии, лишь опытный кастер...
Дело в том, что там работают живые люди которым свойственно ошибаться или руководствоваться своим опытом, увы, не всегда достаточным для ... серьезных рекомендаций.
Пока, привожу классификацию AFTM для спей удилищ.
AFTM Спей.jpg
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Классификация двуручников

Сообщение AlexD » 01 сен 2011 13:49

RYB

О опять эта магическая таблица :)

Я в ней не могу понять только одного как на удочку одного класса ставится шнур разного веса, причем сильно разного 16 и 39 грамм для 6-го класса например.
Или имеется в виду что при более длинном шнуре за тюльпаном находится только часть шнура?
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Аватара пользователя
AlexD
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 янв 2008 03:21
Откуда: МО

Re: Классификация двуручников

Сообщение Kluev » 01 сен 2011 14:03

Молодец Саша, вроде все верно.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Классификация двуручников

Сообщение andrew_lion » 01 сен 2011 14:11

AlexD писал(а):RYB

О опять эта магическая таблица :)

Я в ней не могу понять только одного как на удочку одного класса ставится шнур разного веса, причем сильно разного 16 и 39 грамм для 6-го класса например.
Или имеется в виду что при более длинном шнуре за тюльпаном находится только часть шнура?

Могу ошибаться, поскольку сам еще только в начале пути, но раз имеется в виду масса всего шнура, то пересчитав в массу на единицу длинны получим примерно одинаковые величины как для СГ 16 грамм так и для LB 39 грамм, то есть когда речь идет об классе шнура и AFTMA, то все в пределах нормы, а вот продвинутые кастеры, подбирают шнур под свое удилище, в соответствии с "комфортной" для себя длиной "за тюльпаном".
Я правильно понял?
andrew_lion
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 окт 2008 13:50
Откуда: г. Псков

Re: Классификация двуручников

Сообщение RYB » 01 сен 2011 14:22

Нет, как раз - при более длинном шнуре, вес его должен быть больше. Чем длиннее, тем больше. Чем короче, тем легче...
В чем сложность такого понимания? Все просто(как и все в нахлысте).
Класс и шнур принимаются абсолютным большинством, как точка или груз обладающий определенным весом. Но в отличие от спиннинга или карпового удилища, для которого весовое окно гораздо уже, вес шнура размазан по большей длине и уже не является точкой или грузиком, в котором заключен весь вес. Удилище взаимодействует лишь с частью шнура, которое, уже самостоятельно передает энергию другой своей части. Именно по этой причине шнур имеет сложную конструкцию.
Нахлыстовый заброс это - придание движения шнуру, поддержание инерции его(шнура)движения и перенаправление, как движения, так и инерции в другую, противоположную сторону...
Шнур в отличии от джигголовки - самостоятельная структура, заставляющая саму себя двигаться. Оттого, для большей длины шнура и требуется больший вес. Часть шнура, которой первой передалось команда от удочки двигаться, должна обладать опр. запасом веса, энергии которого, должно хватить на всю длину шнура...

Все просто - измените свое отношение к шнуру и бросать и ловить станет легче.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Классификация двуручников

Сообщение RYB » 01 сен 2011 14:29

andrew_lion писал(а):
AlexD писал(а):RYB

О опять эта магическая таблица :)

Я в ней не могу понять только одного как на удочку одного класса ставится шнур разного веса, причем сильно разного 16 и 39 грамм для 6-го класса например.
Или имеется в виду что при более длинном шнуре за тюльпаном находится только часть шнура?

Могу ошибаться, поскольку сам еще только в начале пути, но раз имеется в виду масса всего шнура, то пересчитав в массу на единицу длинны получим примерно одинаковые величины как для СГ 16 грамм так и для LB 39 грамм, то есть когда речь идет об классе шнура и AFTMA, то все в пределах нормы, а вот продвинутые кастеры, подбирают шнур под свое удилище, в соответствии с "комфортной" для себя длиной "за тюльпаном".
Я правильно понял?


Продвинутые кастеры облегчают себе жизнь(набив шишек "рекомендациями" :oops: ), делая заброс приятным времяпровождением.
Ты правильно все определил, и открыл миру часть истины о которой он столько лет спорит(я - очень серьезно), не понимая предмета спора и создавая ненужные теории, тем самым, не позволяя нахлысту стать тем, чем он является - доступным и простым способом ловли рыбы.
Спасибо!
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Классификация двуручников

Сообщение AlexD » 01 сен 2011 15:38

RYB писал(а):Нет, как раз - при более длинном шнуре, вес его должен быть больше. Чем длиннее, тем больше. Чем короче, тем легче...
В чем сложность такого понимания? Все просто(как и все в нахлысте).
Класс и шнур принимаются абсолютным большинством, как точка или груз обладающий определенным весом. Но в отличие от спиннинга или карпового удилища, для которого весовое окно гораздо уже, вес шнура размазан по большей длине и уже не является точкой или грузиком, в котором заключен весь вес. Удилище взаимодействует лишь с частью шнура, которое, уже самостоятельно передает энергию другой своей части. Именно по этой причине шнур имеет сложную конструкцию.
Нахлыстовый заброс это - придание движения шнуру, поддержание инерции его(шнура)движения и перенаправление, как движения, так и инерции в другую, противоположную сторону...
Шнур в отличии от джигголовки - самостоятельная структура, заставляющая саму себя двигаться. Оттого, для большей длины шнура и требуется больший вес. Часть шнура, которой первой передалось команда от удочки двигаться, должна обладать опр. запасом веса, энергии которого, должно хватить на всю длину шнура...

Все просто - измените свое отношение к шнуру и бросать и ловить станет легче.


В общем шнур я не рассматриваю как статический груз, аля джиговый ушастик.
И то что для передачи энергии от "хвоста" к "голове" шнур чем длиннее тем должен быть тяжелее тоже понятно.
Волнует вопрос как бы удочку не ломануть :)
Но тут как я понимаю для разного типа шнуров разные забросы надо использовать?
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Аватара пользователя
AlexD
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 янв 2008 03:21
Откуда: МО

След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика