Окунь

Какую рыбу на какую мушку. Желательно где и в какое время.

Re: Окунь

Сообщение Мушкин » 04 ноя 2011 13:10

Мой опыт ловли окуня на нахлыст: поддерживаю Комарика - не всегда и не везде ,где он есть, окунь будет кушать все подряд.Я ловил окуня на Оби во время утреннего и вечернего его жора,вода аж кипит .Но прежде чем мне удалось достичь каких-то более менее вменяемых результатов,пришлось перепробовать не один десяток мух.Старался подбирать мух, содержащих яркие элементы - результат не впечатлил.Выручил Вулли Багер кремового,почти белого цвета с медной или золотистой головкой.Вулик черного цвета заметно уступал светлому собрату.Техника простая:два вулика на расстоянии примерно с пол-метра друг от друга.Тот ,что повыше - на коротеньком поводке около 5 см длиной.Проводка пульсирующая.Размер Вуликов - 3-4 см.Количество поклевок было значительно ниже,если ставил один Вулик.Видимо в паре больше похоже на отбившихся от стайки мальков.Нередки были тандемы (сразу парочка окуней - по одному на каждый Вулли Багер).Спустя неделю переехал в Ростовскую обл. - и уже совсем другие приманки: мелкие блестящие стримеры преимущественно серебристой окраски и имитирующие мелких окуньков(до 5 см).А те самые вулики уже не в фаворе.По прозрачности вода в тот период не отличалась от Обской.Так что не так уж он и прост этот окунь :wink:Но тем и интереснее становится его поимка.
Мушкин
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:06
Откуда: Южная Якутия ,гАлдан-г.Нерюнгри

Re: Окунь

Сообщение Женька » 06 ноя 2011 11:13

Вот этот пост похож на правду! Мушик у нас тоже стримерки такие же работают., вообще в любом водоеме нужно найти стоянку окуня, за частую он стоит локально, за тем идет подбор приманок. Иногда приманку подбирать особо не приходится, но чаще все таки он предпочитает что-то определенное.
К примеру на Оби во время боя малька часто работали белые вуллики 3-4 см, иногда нужно было в той же ситуации синтетических стримерков имитирующих верховку/плотвичку, на некоторых близь лежащих водохранилищах дела могут обстоять по разному в зависимости о сезона и собственно водоема.
Например начало лета, в наших краях окунь предпочитает в основном стримерки.
Затем ситуация к середине лета немного меняется, по прежнему актуальны стримерки и вуллики во время его максимальной активности, а во время спада приходится имитации пиявок, рачков становятся востребованными разного рода нимфы.
А осенью в том числе и глубокой окунь питается мальком уж короткими выходами и то в зависимости от погоды, иными словами я б сделал ставку на нимфы и кракозыбры различные.
НО есть водоемы например малые реки, правобережные притоки Оби, где окунь в основном питается нимфами в течении всего года( я зимой рыбачу блесну/балансир не жрет), причем отдельные экземпляры бывают довольно внушительных размеров от 600-1000грамм а ведется на мелкие приманки .
Короче экспериментировать нужно, иногда бывают забавные случаи, вода прозрачная как стекло подходишь там стая окуней в приямке начинаешь под нос кидать разные мухи , а ему по фигу, пока не подберешь нужную имитация например личинка поденки в строго определенной стадии развития мало того и саму конструкцию мухи чтоб играла как положена, вот только в этом случае могут быть успех. :D
Аватара пользователя
Женька
Активист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 мар 2010 15:37
Откуда: АЛТАЙСКИЙ К-РАЙ

Re: Окунь

Сообщение комарик » 08 ноя 2011 21:10

Чуть не в тему.В некоторых озёрах около северной Оби окунь отлично на колбасу с ветчиной клюёт :roll: Сам ох..вал,но ловил :shock: На кусок рыбы иль мясо конечно ещё получше брал :shock:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Окунь

Сообщение yarik andersson » 27 апр 2012 23:44

Изображениерадикал
на последней рыбалке окунь ну очень жадный был....размер стримера для него никакого значения не имел :lol: щучьи стримера ему даже в рот невлазили..... :lol:
http://yarik-andersson.samomu.net/ мой сайт о ловли щуки!
http://yarik-andersson.blogspot.com/ мой блог о щуке!
Аватара пользователя
yarik andersson
Активист
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 дек 2010 22:03
Откуда: Sweden-Russia

Re: Окунь

Сообщение Oleg » 28 апр 2012 10:42

:shock:
Аватара пользователя
Oleg
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 окт 2008 08:36
Откуда: Первоуральск

Re: Окунь

Сообщение Речной » 20 май 2012 15:33

В этом году сезон отрыл окуньками. (7 апреля)

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Аватара пользователя
Речной
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 янв 2010 12:31
Откуда: Сибирь

Re: Окунь

Сообщение CAHCAHPI4 » 20 июн 2017 00:57

Woolly Bugger, оливковый, коричневый, и чёрный.
Аватара пользователя
CAHCAHPI4
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010 16:39
Откуда: Калининград

Re: Окунь

Сообщение Денис100 » 03 авг 2017 15:56

Босиком в апреле по воде, судя по фото, не холодно было?
Денис100
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2017 15:25

Пред.

Вернуться в Кто кого (Particular Fly for Particular Fish)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика