Щука

Какую рыбу на какую мушку. Желательно где и в какое время.

Сообщение комарик » 02 апр 2008 23:33

Во и ещё.А на стримера что из страуса и крюк в бошке(аландский вроде стиль) пустых поклёвок у вас не бывает?Я связал такие.Клюет но много холостых(за хвост).Надо второй крюк ставить,аля тандем.

Вложения

IMG_1835.jpg
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение biomaster » 03 апр 2008 00:18

Перекусывает и стограммовая.
Чтоб леска не перетиралась, привязывать поводок через колечко.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение The Alex » 03 апр 2008 10:08

комарик писал(а):...Хотел спросить про струну на поводки.А когда привязываеш то леска не переризается? Ониже тонкие...


Есть такое дело. Я подобрал узел, на котором леска не режется об струну. Это "Double Loop Clinch Knot"

Изображение

Один нюанс - сформировав узел, выпускаем из рук струну, а затягиваем его за концы лески. И лишь потом, беремся за струну и поводок и окончательно затягиваем. Тогда леска не режется на перегибе через струну. Естественно нужно все предварительно смочить. Ну и леска должна быть свежая и качественная. Нормально получалось с диаметрами до 0.3 мм... Оптимально 0.14-0.18...
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение The Alex » 03 апр 2008 11:40

комарик писал(а):...А на стримера что из страуса и крюк в бошке(аландский вроде стиль) пустых поклёвок у вас не бывает?...

По моему не очень большому опыту ловли на длиннотелые стримеры с коротким гаком в голове, пустых поклевок было не намного больше чем на обычные... Хотя в определенных условиях имеет место быть. Щука тоже иногда преподносит сюрпризы - то щиплет самую мелкую мушку за кончик хвоста, то глотает громадный стример по самое небалуйся...

Но страховаться вторым крючком, по любому, не хочу. Интереснее умудриться заставить её схватить приманку как положено... К тому же щука редко травмируется таким стримером, т.к. крючок оказывается чаще в самом краю пасти. Легко снимать - легко отпускать... ;)
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение The Alex » 03 апр 2008 12:38

Кстати, по некрупной щучке (до 1-1.5 кил) неплохо работает такой вариант стримера.
Изображение
Здесь цевьё крючка одновременно выполняет роль стального поводка. Т.е. можно вязать прямо к леске, не боясь, что первая же зубастая срежет муху...

В коробочке всегда пара-тройка таких мух в облегченном страусино-марабушном варианте. В ситуации, когда внезапно ударил хищник, позволяет быстро переключиться на его ловлю (и обратно), не заморачиваясь на переоснастку лидера... ;)
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Oaf » 03 апр 2008 17:03

По опыту ловли на спин для того, чтоб леска не резалась об струну (я имею в виду тонкую или "полевку") то колечко, за которое привязывается леска, делается двойным. Т.е. в два оборота проволоки. Тогда вроде не режет...
С уважением.
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно , куда идти...
Аватара пользователя
Oaf
Активист
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:37
Откуда: д.Перово

Сообщение комарик » 04 апр 2008 00:19

Спосибо хлопцы.Пойду завтра с нихромом попробую.
The Alex А0.14 и 0.16 на щуку не очень слабенько?её из травыто не выдерниш.А по стримерам видать сюрприз был. Сам не хочу тандем лепить.может так и совпало но другие брала порой в туза аж.пришлось даже некоторых съесть ,поранились сильно. :roll:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение The Alex » 04 апр 2008 10:39

комарик писал(а):...The Alex А 0.14 и 0.16 на щуку не очень слабенько?её из травыто не выдерниш...

Чёж слабовато? 2,5-3 кг держит... Если сильной крепи нет, то вполне хватает.
Вообще мой самый любимый диаметр по местной щучке - 0.18... И прочности за глаза (4.4 кг) и колом не стоит, чтоб движения стримера не сковывать...
0.3 я только на зонкеры ставлю - они как воды "напьются" уж больно тяжелые заразы. Поэтому поводочек нужен пожестче, чтоб переворачивать...

ЗЫ. Современная 0.3 держит 7-9 кг. Я как то раз зацепился за подводный пенек, так уже с подлеском думал прощаться... Благо мужик на лодке проплывал - помог отцепить. Друг вообще - метровый кусок 0.45 привязал сразу к шнуру :shock: Плавал бедный в октябре, чтоб без шнура не остаться... 8) :)
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение bandit » 04 апр 2008 11:32

The Alex писал(а):
комарик писал(а):...Друг вообще - метровый кусок 0.45 привязал сразу к шнуру :shock: Плавал бедный в октябре, чтоб без шнура не остаться... 8) :)


Тема, кстати! Опытным путем определил оптимальный вариант - 0.35 монофил поводок с двойной петлей на конце - как раз что бы без шнура не остаться... :D

На щуку между мет.поводком и шнуром ставлю переходник 0.5 метра 0.35 .
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение комарик » 04 апр 2008 19:23

А я ставлю лососёвые подлески ,если надо,но можно и к шнуру.потом поводок).25 гдето 0.5-0.7м и к нему15-20см поводок из лески 0.5.При зацепах рвётся 0.25 а не подлесок и шнур.И разворачивает всё и об траву не рвёшся.0.18 думаю всёже слабо.Ну если только совсем чисто.Хотя щука леску не боится. А если на 3кг из травы прёш то думаю хана 0.18 будет,а если крупней?
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение петрович » 04 апр 2008 23:15

Комарик
bandit
Право слово.ставьте wire-shock tippets fly Leader,спецом под щучьи зубы от РМ,и не изобретайте лисапед(стоят не дороже жизни),мягкие,заброс не портят ,что еще для счастья надо?
петрович
Активист
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2008 01:10

Сообщение комарик » 04 апр 2008 23:54

петрович
Да не так уж и дёшево.А если глухой зацеп,чо рвать подлесок?Неее.жалко :roll:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение петрович » 05 апр 2008 18:06

Комарик
А если и поднырнуть(шутка).можно взять мягкий подлесок из спиннинга,там есть альтернативы РМ,но поверьте,друг мой, указанный мной подлесок не тонущий ,поэтому Вы замучаетесь сажать его в зацеп,при вменяемом подходе,его Вам хватит надолго
петрович
Активист
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2008 01:10

Сообщение комарик » 05 апр 2008 19:15

Дык щука не всегда поверху клювает,иногда и дно поискать надо.
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение петрович » 05 апр 2008 22:12

комарик
Дык муху делай тяжелей,а можно и подлесок поставить тяжкий ,от Ромы Мозера ведь токо некусачий ПОВОДОК(считай муха)!,а выше оного (нет предела фантазии)ВСЕ- Ваше,друг мой,я Вам дал совет а все далее Ваше,удачи на рыбалке!
петрович
Активист
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2008 01:10

Пред.След.

Вернуться в Кто кого (Particular Fly for Particular Fish)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика