голавль

Какую рыбу на какую мушку. Желательно где и в какое время.

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Гендельф » 26 дек 2010 22:00

Алекс (Харьков) писал(а):Гендельф
судя по пенистым гребням на фотке, там на дне булыганы не маленькие имеют место быть. А это укрытие и хорошее.
Стоять на струе без укрытия в обратке за камнем голавль не будет. Силы не те, да и не рационально это.
Жерех по сравнению с голавлем не такой брусковатый, а более плоский и жерех на 5 ку сантиметров 60...70 будет.

Не.Там любые камни сносит.Они несколько ниже.Дно-ровная известняковая плита.А вот граница струи и тишинки-типа ступеньки.Может типа там пасет.Но тогда из-за ступеньки ему не видно,что происходит на тишинке и он вынужден был бы атаковать в сторону струи,но этого не происходит или х.з.,но как-то так.Мне самому интересно разобраться.Что касается размеров рыб,то повторюсь,что все слишком условно.Жерех тоньше,но,ИМХО,шире,хотя х.з.Надо ловить и мерять! :mrgreen:
179.jpg
Для сравнения:сомик на 11 кг.,спин 2,7 м.на фото сложенный.Какая длина сомика?Я не мерял.
Аватара пользователя
Гендельф
Генератор
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 апр 2010 11:40
Откуда: Отсюда:Боровичи-Грозный

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение расписной » 26 дек 2010 22:03

Черный голавль? Страшный.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Алекс (Харьков) » 26 дек 2010 22:06

Мишаня, впомни Экзюпери и добавь фантазии ( подсказка -удав проглотивший слона ) :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Гендельф » 26 дек 2010 22:11

расписной писал(а):Однажды на реке Оке

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Гендельф
Генератор
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 апр 2010 11:40
Откуда: Отсюда:Боровичи-Грозный

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Гендельф » 26 дек 2010 22:13

расписной писал(а):Черный голавль? Страшный.

Да не.Это для сравнения.А голавель там махонький,беленький.Килограммовик где-то.Уж не помню.
Аватара пользователя
Гендельф
Генератор
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 апр 2010 11:40
Откуда: Отсюда:Боровичи-Грозный

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение расписной » 26 дек 2010 22:24

Я лично ловил летом крупного головля(кило) больше не было, на послеперекатовом плесе в медленном течении. Глубина около полутора метров. Это было на границе с ковром водных трав.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Алекс (Харьков) » 26 дек 2010 22:28

Эх!!!Вам бы стихи батенька писать, а не прозу про быков."Ковер из водных трав" - это так поэтично звучит. Гораздо благозвучней чем пальцем в коровье дерьмо :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Гендельф » 27 дек 2010 20:15

lexus писал(а):расписной
МИш, ты бы перенес все это в тему "голавль"...

Ждал,что все-таки перенесут посты в соответствующую тему,но так как этого пока не произошло,поделюсь здесь своими наблюдениями.Это наблюдения спинингиста/кораблиста(я одно время корабликом очень плотно занимался,лет 10).Все это относится к конкретной реке к конкретным участкам.Участок-пороги.Дно-известняковая плита.Глубина небольшая,есть броды,где можно по малой воде перейти в обычных заколенниках.Само русло(местные говорят"лоток")-как бы углубление в плите глубиной около 1,5 метра.Ширина его варьируется,зачастую она составляет всего несколько метров.Я раньше там в основном ловил хариуса,считая,что крупного голавля там нет.Однако все изменилось,когда я стал пробовать ловить ночью.Причем наблюдалась интересная тенденция(при ловле на кораблик)-в сумерках попадался жерех,голавль не брал,а с наступлением полной темноты жерех брать переставал,а брал исключительно голавль.Причем брал как на русле,так и на самой плите,где воды по колено или по помидоры :mrgreen: Брал без всплеска и шума,просто тупо рывком пытался вырвать из рук мотовило.Зачастую рвал поводки(приходилось ставить дефицитную в то время буржуйскую 0,3).При ловле на спин-та же картина.Днем на русле брали где-то до килограмма хоть на вертуху,хоть на воблерок,а средний вес был полкило.С наступлением темноты все менялось-средний вес 1,5 кг,под двуху зачастую влетали.Воблер ставил типа Hardcore 6,5 см(кажется) и с нулевым заглублением,так как в темноте не видно,куда он падал-глубины могло оказаться и пол метра,но поклевки случались и на такой глубине,и на русле,причем когда ночь была светлая бывало видно,как на русле при атаке голавль чуть ли не выскакивал из воды-т.е.атаковал снизу,со дна или с пол воды.Кстати,выбор этого воблера обуславливался также и его шумностью-на бурном участке он"слышнее",но это ИМХО.В это лето хочу попробовать его ловить нахлыстом,чего раньше никогда не делал.Надо только определиться с мухами. :)
Аватара пользователя
Гендельф
Генератор
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 апр 2010 11:40
Откуда: Отсюда:Боровичи-Грозный

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение lexus » 27 дек 2010 22:10

Гендельф
еду к тебе летом. сообщение надо стереть, тему отмодерировать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Гендельф » 27 дек 2010 22:18

lexus писал(а):Гендельф
еду к тебе летом. сообщение надо стереть, тему отмодерировать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Лексус,с хорошим человеком всегда приятно пообщаться. :mrgreen: Тем более вопросов много,а ответов мало.Что касается рыбных мест-я хорошо знаю рельеф дна-и опой ездил,и плавал со спином,корабликом,даже лисапедом.С нахом не плавал-успел изучить рельеф.Так что конкуренты похЪ. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Гендельф
Генератор
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 апр 2010 11:40
Откуда: Отсюда:Боровичи-Грозный

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение SerGus » 27 дек 2010 22:22

Гендельф, заметь 7 человек в теме не считая гостей ... а далеко ехать то ? :roll:
Аватара пользователя
SerGus
Генератор
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 фев 2009 15:15
Откуда: Москва, М.О.

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Гендельф » 27 дек 2010 22:24

lexus писал(а):расписной
круто. как не по теме писать так это вы, а как модерировать - это я ))) и шишки потом тоже мои? )

Каждому свое.А Михаила беречь надо-он недавно модерирует. :mrgreen:
а далеко ехать то ? :roll:
Гендельф, заметь 7 человек в теме не считая гостей
:shock:
Аватара пользователя
Гендельф
Генератор
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 апр 2010 11:40
Откуда: Отсюда:Боровичи-Грозный

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Гендельф » 27 дек 2010 22:35

Интересно.После крайнего поста интерес гостей пропал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
222.jpg
Вот такую фотку нашел.Голавли на спин по темноте.Окушки-вечером.
Это чтобы не прокатить за пиз*ла.
Аватара пользователя
Гендельф
Генератор
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 апр 2010 11:40
Откуда: Отсюда:Боровичи-Грозный

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение AK_Man » 27 дек 2010 22:57

да это разве риба ... у меня жена вот таких красавцев таскает :) завидуйте пресноводные :)
Гендельф если честно голавли хороши, черт побери :( даже не вериться ....

Вложения

5_19_05-035.jpg
Последний раз редактировалось AK_Man 27 дек 2010 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение расписной » 27 дек 2010 22:58

негодяи. Яж завидую :mrgreen: :D
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кто кого (Particular Fly for Particular Fish)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика