РУЧЬИ

РУЧЬИ

Сообщение расписной » 06 сен 2008 09:39

Честно, неясно как ловить на ручьях. Все или почти все они заросшие. Подходов мало. Опять же мелко. Какая тактика хоть?. Не разу не ловил. Есть пара на примете в липецкой области. На ум только чехнимф приходит из за травы. Только все равно прошуршишь.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 23 ноя 2008 01:35

Надожь никто в ручьях не ловил. Пусть живут головли. Не буду беспокоить.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Kluev » 23 ноя 2008 01:48

Лазил с TV весной по речкам и ручьям, что-то меня это не впечатлили. А рыба есть.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Сообщение Алекс (Харьков) » 23 ноя 2008 01:56

Миша
Если про голавлей в ручьях, то тема не очень интересная.
Еще классики говорили о том, что голавль, особенно крупный, по каким то причинам не очень любит большие и малые речки. И вопбщем то это так и есть. Поэтому в низовьях Днепра, Волги, Дона...голавля крупного нет. Практически нет его и в мелких ручьях.
Что касается другой рыбы, ну например той же форели, то мне и не только мне приходилось ловить ее в совсем маленьких ручейках и в Крыму и в Карпатах. Есть специфика конечно и она зависит от того какой ручей ( горный, равнинный) и какая рыба в нем.
В любом случае это забросы накоротке (в основном вариации кольцевого заброса )и очень осторожное поведение на водоеме.
Прменение метода "шот нимф" вовсе не панацея и не во всех случаях работает.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Сообщение Shaman » 23 ноя 2008 09:08

Расписной.
Ну почему ж никто не ловит?
Есть прекрасная рыба -елец - которая водится в мелководных ,чистых ручьях . К примеру у нас в тульской губерни ,есть пару таких мест , ни народу ,ни нагажено .... зато ловить приятно.
Весной на нимфочки , летом на сухари . Рыба с прекрасными гастрономическими качествами . Конечно на такой рыбалке не наглеем 5-10 рыб для кулинарии , да и больше не поймаешь , рыба не дура в таких местах быстро в разны стороны , на стравнить конечно с окскими пляжами .
Shaman
Активист
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:03

Сообщение расписной » 23 ноя 2008 11:03

Shaman писал(а):Расписной.
Ну почему ж никто не ловит?
Есть прекрасная рыба -елец - которая водится в мелководных ,чистых ручьях . К примеру у нас в тульской губерни ,есть пару таких мест , ни народу ,ни нагажено .... зато ловить приятно.
Весной на нимфочки , летом на сухари . Рыба с прекрасными гастрономическими качествами . Конечно на такой рыбалке не наглеем 5-10 рыб для кулинарии , да и больше не поймаешь , рыба не дура в таких местах быстро в разны стороны , на стравнить конечно с окскими пляжами .

Вот такая ловля и интересна. Горные ручьи пока далеко. С чего начать то . Как подойти и как определить наличие рыбы в ручье?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение БандерлогинБачковский » 23 ноя 2008 11:20

Кинуть муху! :lol:
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 23 ноя 2008 11:25

С этой точки зрения интересна ловля форели в мутной воде. Может мне кажеться но попахивает таким премитивизмом. Тут действительно интересно доставить приманку куда надо в сложных условиях.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение БандерлогинБачковский » 23 ноя 2008 11:30

Расписной! Ты определись, тебе определить наличие рыбы или замандулить куданить под кусты да так чтоб посложнее! Я кроме шуток проверяю наличие рыбы мухой! А про мандуление в кустах это к Same! Про примитивизм ваще непонятно наверно оскорбить хотел! :cry:
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 23 ноя 2008 11:31

Shaman писал(а): рыба не дура в таких местах быстро в разны стороны , на стравнить конечно с окскими пляжами .

Не понял про Окские пляжи?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 23 ноя 2008 11:35

БандерлогинБачковский писал(а):Про примитивизм ваще непонятно наверно оскорбить хотел! :cry:

А что верх сложности? Крупная наверное сложно. А хрень по 150 - 200 гр извени примитивизм. Я именно про мутную воду. А многие "рыбачки" ездят в эту мутную воду и душат эту глупышку почем зря. И потом еще и кичаться этим. Лично для меня несостовляет труда определить в таких местах ее стоянки и выдрать всю. Единственный шанс если не засекеться с первой поклевки.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 23 ноя 2008 11:41

И еще. НЕсознательный рыболов уровня Саши Каплуна , Змея, или Бандерлогина способен за день уничтожить 3 киллометра такого ручья напрочь как сброс хим отходов с парфюмерной фабрики. Хорошо что люди такого уровня уже серьезны и культурны. А дербанят в основном молодые новички(не все конечно) Алчно утоляющие свою страсть. Как же ФАРЕЛЬ. Я ЛОВИЛ ФАРЕЛЬ.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение БандерлогинБачковский » 23 ноя 2008 12:07

На ето я пойтить не могу!!!!!!!!!!!
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Алекс (Харьков) » 23 ноя 2008 13:19

Расписному
Миша. К счастью, в НАХЛЫСТЕ, уровень НЕсознательности напрямую связан с УРОВНЕМ ( очевидно ты имел ввиду уровень СЕРЬЕЗНОСТИ И КУЛЬТУРЫ). Хотя понять твои аналогии и мудрёные умозаключения не так просто :-)
Поэтому,опять же к счастью, люди у которых еще живо отношение к рыбалке как к способу заготовки мяса, ловить, тем более НАХЛЫСТОМ, да еще в сложных условиях и не умеют. Такая рыбалка связана с большим количеством ОБЛОМОВ и ПРОЛЕТОВ, а мяса хочется прямо ЩАС.
Я, например, вовсе не "Серьезный" человек и предпочитаю не облекать свои мысли в серьезную форму, помятуя о том, что , как правило, с серьезным видом изрекаются ГЛУПОСТИ :-)
Насчет КУЛЬТУРНОСТИ тоже не мне судить. И вообще это штука относительная.
А вот ЛЕНЬ природная реально помогает мне не превратиться в Парфюмерную Фабрику :-) Я, несколько раз, в Казахстане натыкался на участки небольших речек и ручьев, в которых было невероятное количество ельца. Можно себе представить песчаный перекатик на котором стоит стая ельца площадью 10...20 квадратных метров. Хватает все, что падает в воду. Через пару-тройку пойманных рыбок мне становилось просто ЛЕНЬ упражняться в этом скучном занятии -вытягивании их из воды и я шел дальше.
К сожалению, в наших местах, практически все маленькие реки и ручьи, уничтожены и уже негде показывать свой уровень Несознательности, Серьезности и Культуры. Можно только показать уровень своего БЕЗкультурья и огласить матом окрестности в адрес неизвестно кого и в белый свет как в копеечку. Но мне лень :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Сообщение Толик К. » 23 ноя 2008 15:29

Интересная тема!

Миш, а что такое ручьи в твоем понимании...они сильно разные бывают...например такие, или вот такие...ну или такие. :D

И тактика ловили весьма сильно отличается в зависимости от формата ручья...
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика