Камчатские реки

Камчатские реки

Сообщение DIMCHIK » 07 июн 2011 01:16

Ребята, большая просьба к тем кто поедет, черканите пару строк впечатления. Интересует количество рыбы, видовое разнообразие и уровень сервиса.
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Камчатские реки

Сообщение DIMCHIK » 29 июл 2012 20:06

Как будто никто не ездит к нам ... придется написать самому.

Камчатка, р. Большая, база "Начилова".
... история сия началась до безобразия прозаично. В топике (http://kamfishing.ru/forum/topic314s0.html?start=0) о строящейся на слиянии рНачилова и одной из проток рБыстрой рыболовной базе "Начилова" хозяйка сего заведения Валерия (по местному elle) попросила меня позвонить. Позвонить или встретиться меня просят многие, знакомые или будущие знакомые, но обычно через личку и в основном по мушинным вопросам. В общем обычная штатная ситуация. Каково было мое удивление когда мне предложили, почти дословно, "попробовать новую базу на своей шкуре"! Эээээ ... в такой ситуации мой мозг ушел в перезагрузку за доли секунды и я смог лишь пообещать подумать. Перезагружался я не долго (всего одну сигаретку) - Надо ехать! Причин для столь категоричного решения две - я в тех местах по большой пятерке ТО лососей не ловил НИ РАЗУ, ну и здоровое любопытство само собой.
Итак, решение принято. Семья вздохнула, и видя глаза сумасшедшего, безропотно согласилась отпустить меня на выходные. Недолгие сборы, всего-то 2 рюкзака со шмотками и причиндалами + огроменный тубус (2 спина, 3 нахлыстовки) и в туманно-дождливую ночь с пятницы на субботу я выехал в направлении Большерецка.
До андаровской стоянки добрался без приключений к 6-30. Встреча с Игорем (муж elle, хозяин базы, он же гид и просто добрейшей души человек) назначена на 7 часов. Именно к этому времени за мной пришла лодка (залитая дождями дорога на слияние для моего скакуна удовольствие ниже среднего). Альбертовна, спросонья ласково обложив нас по матушке, выдала заветный ключик от шлагбаума - машина будет хоть под каким-то присмотром.
Подробнее о базе можно будет узнать на нашем форуме в ближайшее время.

Рыбалка.
В первый день лил дождь, много и плотно. Но когда нас останавливала дискретная водичка сверху, если мы по уши в мембране и сами по пояс лезем в речку )) В тот день фотоаппарат доставать я не рискнул. А снимать было что! Выпив кофейку, прыгаем в лодку и едем на Большую. Как я потом узнал первая остановка была на пальмах, потом прокатились для экскурсии и походили по выходу Ушатины (путевку "Биг ривера" для полноценного ее осмотра я не купил). После обеда искал хариуса на хе в окрестностях базы - не нашел ((. В общем-то он есть, но мало и мелкий, брать не стал. Возможно просто не подобрал ключик. Гольцом не заморачивался особо, поймал три штуки на сине-зеленую вертушку и успокоился. Во второй день на воду вышли только к 12 часам, сгоняли на известную точку и сделали фотосессию с кетой.
На данный момент в реке присутствуют кета, горбуша, недомерки чавычи и возможно нерка (не поймали).
Горбуши много, уже цветная, горбатая, но полна сил и очень агрессивная - берет практически все приманки мелькающие перед носом. Тасман (из спиннинговых) вне конкуренции и, вытащив на него подряд четыре хвоста, убрал обратно в коробку за "неспортивное поведение". Размером рыбка куда поболе чем авачинская. Ловить ее просто и приятно. На домашнем пуле в устье Начилова ловили ее в тапочках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чавычата попадаются довольно часто. Кстати это была первая рыба пойманная мной в эту поездку. Взяла на mepps TW троечку. О! я же еще не сказал что первый раз в этом году расчехлил спиннинг ))) Таки да, чавку-недомерка взял на блесну. Нахлыстом соблазнить не удалось.
Кета. Крупная, толстая и очень злая. Есть серебрянки. Рыбка силушки немерянной - бежит так, что цвет своего бекинга на 7 классе я увидел первый раз за 5 лет рыбалки нахлыстом и не единожды. Зело впечатлился и всерьез задумался о хорошем 8 или даже 9 классе. Попадаются такие экземпляры что в скоростном забеге, стянув весь мой бекинг, поводок из 0.4 трабуки щелкают на раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Описать восторг и эйфорию от такой рыбалки крайне сложно. В купе с теплым и радушным приемом на базе, поездка выдалась незабываемая. На кижуча обязательно поеду туда.
Мечты сбываются и без газпрома )) Игорь и Валерия, огромное вам человеческое спасибо!
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Камчатские реки

Сообщение Kluev » 30 июл 2012 00:27

Очень хороший отчет. Камчатка мною либима и всегда желанная. В то время когда мои друзья таскали чавычу спинингом я так его и не взял, ловил микижу на мыша и тащился. Если бы не цуки вертолетчики которые с каждым годом поднимают деньги я бы и ездил до сих пор плюс конечно соразмеримый сервис. Люблю Камчатку и обязательно вернусь.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Камчатские реки

Сообщение DIMCHIK » 30 июл 2012 01:37

сейчас на этой базе ценник - всего 6 тыр.сутки. в автомобильной доступности, рып присутствует (кижуч еще только ожидается). Вэлкам!
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Камчатские реки

Сообщение AK_Man » 30 июл 2012 06:22

DIMCHIK писал(а):Как будто никто не ездит к нам ...
:D к нам тоже :) согласен на все 100% что кета пожалуй из самых лучших бойцов на реке. А вот брать с собой спиннинг пожалуй большое заблуждение, нахлыст однозначно абсолютно в не конкуренции. Только надо думать и подбирать т.е концы ( скорость погружения ) сами мухи по цвету и размеру. К примеру в позапрошлом году работал розовый цвет, а этом просто убийца филолет с чартреузом размеров с ладонь :) в этом году много воды и Т14-18 основной конец ( в позапрошлом Т6-8 )

Вложения

DSC04339.JPG
рукой не удержать
Willow Creek Fishong 2012 072.JPG
7WT т в дугу :)
Willow Creek Fishong 2012 057.JPG
поводок на 9 кг как поутинку....ops
Willow Creek Fishong 2012 069.JPG
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: Камчатские реки

Сообщение DIMCHIK » 30 июл 2012 08:16

Ловил на ямке-отстойнике.
В первый день, под проливным дождем, брала флюо розовый марабу. Стояла вместе с горбушей. Во второй день было пасмурно, но без воды сверху. Ставлю такую же точно муху и полное фиаско. Как же так?! Фотоаппараты на готове, а рып кобенится ... Меняю на шартрезный хвост с розовым телом и сразу бац - тащууууу!!! но идет как-то туповато, на верх не показывается. Оказалось за хост забагрилась ))) Первый фото-блин комом ))). Еще и оборвала на финальном забеге. Третьей купаться полетела розовая из бактейла с песцом по верху крыла ... её хватило на 8 забросов из которых 6 поклевок и 4 релиза. Последняя укусившая, после просечки, направилась прямиком в струю и по ней вниз. Катуха явно не справлялась - бекинг заканчивался стремительно. Легкое подтормаживание рукой привело к разрыву петли в которой висела муха ... "аднака надо перевязываться иногда", - подумал Штирлиц и, блаженно улыбаясь, на дрожащих ножках, поплелся к заветному кармашку в рюкзаке, где еще булькало ... Также очень неплохо себя показала "Голден Барби" - это приближение к шумаковскому построению трубочной "Барби" на золотом одинарнике.
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Камчатские реки

Сообщение DIMCHIK » 05 авг 2013 02:41

Это опять я.
Изображение

Однажды на Гольцовке, обловившись хариуса и вкусив горячительной воды, прилетела в мою лысую голову замечательная идея - надо съездить половить кету. Мысль зрела (хариусы ловились, бутылочка пустела) и оформилась в предложение вкушавшему из той же емкости Роману составить компанию в предстоящей поездке.
Задумано - сделано. Лодка, топливо, куча шмурдяка и удочки загружены - мы едем на реку Большая к старым добрым знакомым Игорю и Лере в лагерь "Начилово".
Добрались, устроились с комфортом, съели завстречную и на разведку. В первый вечер на выходе Якутовой поймали по паре-тройке рыбин, хапнули адреналинчика и ... успокоились. Рыба есть, свежая, сильная, много.
Утром выбрались не так рано как хотелось бы, слегка штормило в голове. Прокатились до "столика". Там образовался островок и под ним яма в которой судя по всплескам рыбы было как в аквариуме. Первый заброс, второй ... Чешим репу, меняем муху и понеслоооось. Палки в дугу, катушки поют, прыжки, забеги - вот оно счастье рыбака! Оказывается кета любит попрыгать как микижа - 3-4 свечки и рывок на тот берег. Уххх, покурить, успокоить уже ноющее плечо и отбитые катушкой пальцы ... Попутно клюющие горбушки тоже радуют размером и упорным сопротивлением.
Изображение
Изображение
Изображение

К вечеру клев сошел на нет. Устав от пустых проводок, начинаем перебирать запасы перышек. Чудо свершилось - в коробочке нашлось 2 неотразимых конфетки и все началось по новой. Заброс, небольшая проводка, стрип, стрип, стрип, "ЙОП!" - ну типа "держу-посторонись" - и игра в кто кого перетянет. 30% монстров на быстром выводе уходит, иногда не выдерживает леска 0,4 попадая на клыки. Потому не спеша, утомляя и давая порезвиться на шнуре.
Изображение
Изображение
Изображение

В разгар боев сломался мой максимус #7. Пришлось ловить сейджиком ХР #5. Не перестаю удивляться этой палке - пушка, работающая со шнурами в класс и с запасом еще на парочку классов. На второй день расчехлили двуручники. Ощущения совсем другие.

Хочу сказать спасибо Роману, рыбаку и товарищу, за компанию, Игорю и Лере за теплый прием и веселые вечерние посиделки.
Изображение

П.С. Кто решит посетить лагерь "Начилово" звоните настойчиво. В этом году лагерь стоит чуть повыше на Якутовой из-за большого паводка и связь там отвратная, но дозвониться можно.
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Камчатские реки

Сообщение Kluev » 05 авг 2013 11:48

Кайф, Камчатка, Райское место для налыста и не только. Сколько же там много развлечений. Отличный репортаж. Все Супер, буквально с месяц тому назад обсуждал с друзьями возможный тур к Вам в райский уголок. Пока не до чего не договорились . но однозначно мы обязательно к Вам приедем. Побольше фото и отчетов, СПАСИБО.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Камчатские реки

Сообщение MiR » 05 авг 2013 13:06

Вопрос скорее к авиа компаниям. Почему не ездят (летают) на Камчатку или на Аляску. Вот по-этому и не ездят.
Процесс важнее результата
Аватара пользователя
MiR
Генератор
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2008 12:34
Откуда: Семеновская слобода, Москва

Re: Камчатские реки

Сообщение FlyingPig » 05 авг 2013 15:39

Да порой на Аляску дешевле получается слетать чем "к себе домой"…
Аватара пользователя
FlyingPig
Ярый активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 сен 2009 23:40
Откуда: город Герой Москва

Re: Камчатские реки

Сообщение AK_Man » 06 авг 2013 05:40

FlyingPig писал(а):Да порой на Аляску дешевле получается слетать чем "к себе домой"…


А у нас уже кижуч ( силвер ) пошёл ... :)

Вложения

DSC04422.JPG
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: Камчатские реки

Сообщение Kluev » 06 авг 2013 08:39

Класс!!!!!!!!
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Камчатские реки

Сообщение DIMCHIK » 07 авг 2013 01:25

AK_Man писал(а):
А у нас уже кижуч ( силвер ) пошёл ... :)


Говорят у вас жара аномальная в этом году
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: Камчатские реки

Сообщение Dmitry Drozdov » 28 сен 2013 16:12

Всем привет!
Отчет о поездке на Камчатку!
В этом году мы отправились на Камчатку вместе с телевизионной группой RTG - Russian Travel Guide для того что бы подготовить материал для нескольких фильмов о ловле лососевых в живописнейших реках Камчатки! Вместе со съемочной группой на Камчатке были участники Российской Армии LOOP, Дмитрий Дроздов, Алексей Мороз и Сергей Ромашин.
В начале Сентября в реках Камчатки множество лососевых! В это время некоторые лососи находятся в стадии нереста, некоторые только поднимаются на нерестилища а еще есть те, кто подъедает икру лососей! Ну а в общем, в реках много Кеты, Нерки, Кижуча, Гольца (Мальма), Кунджа и Микижа (Радужная форель)! От изобилия лососевых в реке, рыболову сложно обределиться с желаемым объектом ловли...... В первые дни просто ловишь все подряд! Но потом, к завершению рыболовной недели начинаешь избирательно ловить ту или иную рыбу!
Погода во время ловли была хорошая, только в предпоследнюю ночь пребывания прошел дождь! После дождя, река чуть поднялась и изменился цвет воды! Рыба была не такая активная!
Обычная температура воды в это время в реке +8С. Вода кристально чистая! На некоторых ямах как в аквариуме можно было рассмотреть косяки отстаивавшихся лососей!
Природа Камчатки, уникальная и захватывающая дух! Реки разноплановые, как горные с быстрым течением, так и спокойные тундровые!
Но все же не смотря на колличество лососевых в реке, ловить их не всегда просто! Рыба сильно реагирует на атмосферные перемены!

Организацией съемочной экспедиции занималась компания TFF - Two Fly Fishermen

Фото отчет!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Полный отчет на сайте компании TFF - Two Fly Fishermen www.TFF.su
http://tff.su/forum/viewtopic.php?f=19&t=368
Dmitry Drozdov
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 сен 2012 22:42

Re: Камчатские реки

Сообщение DIMCHIK » 17 окт 2013 03:37

Хорошо повеселились.
Нерка случайно клевала или получилось ловить целенаправленно?
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика