Ловля на нимфу (чешская, французская и прочие)

Сообщение biomaster » 17 июл 2008 23:50

Да... им про одно, они про другое :)
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение kir » 17 июл 2008 23:53

Скорее неправ, чем прав, я думаю. В спиннинге я бы согласился - "звонкость" бланка актуальна, а здесь шнур в руке. Может более мягкое - синонимом более отзывчивое, как в фидере кончик?
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение biomaster » 17 июл 2008 23:57

Опять по которому кругу это мусолим. Сколько можно? :)

А нахлыстовый фидер - это тема :D
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение расписной » 18 июл 2008 00:01

Отчего ж, про нимфу под ногами я практически согласен.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение kir » 18 июл 2008 00:01

Костя, давай круг завершим - твоё резюме какое?
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение The Alex » 18 июл 2008 09:31

Южная заросшая камышом и травой река, небольшой перекат у моста, месяц май 2006 года... На иммитации бокоплава и опарыша методом чешской нимфы, с берега, удалось обмануть с десяток неплохих подлещиков...

Изображение

Изображение

Изображение
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение HUNTER » 18 июл 2008 10:24

Изображение
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

Сообщение расписной » 18 июл 2008 10:37

Да! У них рыбы на юге поболе будет!(с завистью)
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение The Alex » 18 июл 2008 10:56

расписной писал(а):Да! У них рыбы на юге поболе будет!(с завистью)

Всё в мире относительно! Касаемо этого случая, просто попали с другом на ход рыбы - в мае у нас лещ заходит в маленькие реки на нерест. Ловим его на различные нимфы, главное найти его стоянку на не очень глубоких местах в доступной близости и успех обеспечен. Поклевки леща практически всегда уверенные. Если стоянка совсем близко от берега, то по-чешски можно очень неплохо порыбачить. Весной, когда у рыбы ход, помимо леща неплохо ловятся крупный карась, окунь, плотва, рыбец, шемая...

ЗЫ. В последнее время по-чешски почти не ловлю... При прочих равных условиях вместо оснастки из двух-трёх тяжелых нимф больше нравится ловить на одну мушку на медленнотонущем флюорокарбоновом подлеске...
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение татарин » 18 июл 2008 11:42

The Alex
После увиденных фотографий появилось желание половить леща нахлыстом,пока что этой рыбы в числе нахлыстовых трофеев нет.Но знаю,где это можно сделать,боюсь вот только получиться это может только в мае,начале июня.
Если хочешь рассмешить Всевышнего-расскажи ему свои планы на завтра.
татарин
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 май 2008 18:04
Откуда: провинция

Сообщение The Alex » 18 июл 2008 12:10

татарин писал(а):....боюсь вот только получиться это может только в мае,начале июня.

Это да! Май, начало июня - лучшее время для ловли леща нахлыстом, по крайней мере в наших местах. Лещ в это время активен и не особо притязателен в выборе мух, попадаются достаточно крупные особи - в районе килограмма... Осенью же клюёт в основном подлещик 100-300 гр, зато если попасть на выход (тихими тёплыми осенними вечерами, когда вылетает комар)можно наловить достаточно много... Ставлю миниатюрный красный (иногда черный) leech или cat whisker ... Проводка - короткие потяжки у самого дна в прибрежной зоне, зачастую в 1-2 метрах от берега... Поклевки в это время бывают достаточно злые - рывочек по шнуру ощущается очень отчетливо... :)
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение biomaster » 19 июл 2008 00:25

Мое резюме уже было.
Есть разные палки, заточенные под разные условия и разных кидальщиков. Например, "спортивный" пуляльный дрын не позволит легко выполнять сервисные забросы, и будет неудобен в повседневной рыбалке. Хорошие производители стараются как-то совместить свойства. Уничерсальная палка будет относительно мягкой (я такую нашел :P ).
"Звонкость" палке тоже не помешает. Это конечно не спиннинг, но ватное удилище снижает чувствительность и тут.
Помимо разного строя еще есть разня длина, мощность и т.д.
Я вот чувчтвую, что мне мало одной трешки, будет две разных. Тонкая и длинная и толстая короткая :)
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение расписной » 19 июл 2008 01:22

В процессе беседы о проводке нимфы, дискуссия коснулась удилищ. Мне с моим малым опытом ясно что для ловли на нимфу необходимо длинное удилище, легких классов, по строю ближе к жесткому. Кидучесть при ловле на нимфу не важна. И рассматриваться этот аспект в этой теме не должен.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение HUNTER » 20 июл 2008 22:44

[quote="biomaster"]Мое резюме уже было.
Есть разные палки, заточенные под разные условия и разных кидальщиков. Например, "спортивный" пуляльный дрын не позволит легко выполнять сервисные забросы, и будет неудобен в повседневной рыбалке. /quote]

Несколько вопросов к столь авторитетному Автору:

1. Что в "Вашем понимании, Сэр - "спортивный" пуляльный дрын :roll: ?

2. И скакого тако-го перепугу он не позволит сделать сервисные забросы? Он - донка? Он - фидер? ОН- КТО?
Последний раз редактировалось HUNTER 21 июл 2008 10:34, всего редактировалось 1 раз.
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

Сообщение biomaster » 20 июл 2008 23:52

расписной писал(а):В процессе беседы о проводке нимфы, дискуссия коснулась удилищ. Мне с моим малым опытом ясно что для ловли на нимфу необходимо длинное удилище, легких классов, по строю ближе к жесткому. Кидучесть при ловле на нимфу не важна. И рассматриваться этот аспект в этой теме не должен.


Именно так. Удилище максимально длинное и легкое, при этом не сопливое. Потому в ходу 3 и 4 длинной до 11 футов.
Длинным удобно делать проводку, легкое - держать постоянно на вытянутой руке, жесткочть - не дасть провиснуть и позволит среагировать, бОльший класс не нужен из-за размера добычи и необходимости загрузить удилище иногда одними лишь мушками с полеском.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика