Как делать проводку что бы поймать лосося!

Re: Как делать проводку что бы поймать лосося!

Сообщение Андрей С. » 08 фев 2010 12:35

Cthutq писал(а):Андрей спасибо. Блин сложновато что-то для меня))) Перечитаю еще несколько раз. :D


Пожалуйста! Если что-либо не понятно или не совсем понятно, задавайте наводящие вопросы. Дело в том, что я готовлю вторую часть статьи о проводке для своего сайта. Естественно, постараюсь как можно подробнее. Проводку словами описать довольно сложно (тем более, что я далеко не писатель), поэтому возникает много "туманных" мест, которые необходимо расписать более точно или подробно для всеобщего понимания.
Рыба есть, её не может не быть!
Андрей С.
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 фев 2008 19:24
Откуда: Сейчас Мурманск

Re: Как делать проводку что бы поймать лосося!

Сообщение Демыч » 14 фев 2010 04:08

А видео к этим выкладкам есть? или может схэмки рисованные более менее красиво?
И еще вопрос такой-как именно и за счет чего обеспечивается проводка мухи в определенном горизонте на глубинах различных? Или горизонт это условно весьма? :D
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Как делать проводку что бы поймать лосося!

Сообщение Андрей С. » 15 фев 2010 11:20

Cthutq писал(а):А видео к этим выкладкам есть? или может схэмки рисованные более менее красиво?
И еще вопрос такой-как именно и за счет чего обеспечивается проводка мухи в определенном горизонте на глубинах различных? Или горизонт это условно весьма? :D


Видео нет пока, надо озаботиться... И схемок нет, потому как рисовать не умею - может, поможет кто?
Проводка мушки в определённом горизонте на различных глубинах обеспечивается за счёт:
1. Презентации и проводки - то, о чём я говорил выше. Это самое главное.
2. Выбора шнура с определённой "тонучестью".
3. Выбора мушки - мушки могут быть на различных носителях, также они могут иметь разное лобовое сопротивление.
А горизонт не условен. Просто чем сложнее (яма, струя) место лова по высокой холодной воде, тем важнее горизонт подачи мушки. На некоторых местах можно неделями кастингом заниматься без поклёвки, если в горизонт не попадаешь. Ведёшь слишком высоко - рыба не реагирует, слишком низко - зацепы. Причём не только мушки, но и шнура, частенько с летальным для него исходом. На глубинах менее 2м всё проще, легче попасть. И при простом рельефе дна - на галечнике, к примеру, проще.
Рыба есть, её не может не быть!
Андрей С.
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 фев 2008 19:24
Откуда: Сейчас Мурманск

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение Эд_ » 05 июл 2010 17:14

Наверное, о проводке семужьих мушек стоит здесь спрашивать...

Получение этой книги http://www.amazon.com/Fishing-Atlantic- ... TEJ4MQOBVX и знакомство с ней в очередной раз заставило задуматься о классических видах проводки семужьей мушки... В частности, о разнице между так называемыми "classic water coverage" (заброс вниз по течению под 45 (+/-) градусов и снос мушки поперек течения) и "greased line fishing" (заброс под значительно более тупым углом и снос больше по течению, чем поперек).

Патриархи-практики, скажите, ведь при ловле с плавающим шнуром любой заброс при "greased line fishing" в определенный момент переходит в "classic water coverage"? Или я что-то не так понимаю?

P.S. Книга уникальная - действительно энциклопедия по ловле семги, в которой рассмотрены практически все аспекты.
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение ДВС » 05 июл 2010 17:46

Эта книга у меня давно, читана, перечитана. Она больше "мушиная", чем рыболовная. Техника и тактика ловли описана довольно "просто", вероятно, исходя из того, что писана в годы, изобиловавшие рыбой, в отличие от "сегодня". По технике и тактике больше надо смотреть Соколова и Шумакова, на мой непросвещенный взгляд, более полезное чтиво. За мушки - классика XX века, один фотограф чего стоит, как в анекдоте, "не знаю, кто там едет, но водитель у него - Папа Римский ...".
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение Эд_ » 05 июл 2010 18:29

Может, и стоит читать Соколова и Шумакова, но, по-моему, ни у одного, ни у второго в статьях нет даже и намека на то, что мушку можно и нужно (в некоторых ситуациях) презентовать семге "боком".
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение Макс М » 05 июл 2010 18:40

Эд_,а эти ролики видел ?
http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtopic.php?t=3254
born to fish forced to work...
Аватара пользователя
Макс М
Активист
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 ноя 2008 08:43
Откуда: Киев

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение ДВС » 05 июл 2010 18:55

Эд_ писал(а):презентовать семге "боком".

Можно хоть "раком", тем более что семга на сей счет "молчит", реагируя поклевкой, а ее вероятность пропорциональна плотности стада, а далее - см. выше. Подводные съемки реагирующей на муху семги свидетельсвуют о том, что рыба видит муху снизу-сзади, вариант "сбоку", как-то не просматривается. Полковник писал книгу тогда, когда представления о том "что видит рыба" носили эмпирический характер. И сегодня на реке есть любители презентации поперек и апстрим, их уловы не выше, чаще ниже. (сухие - не всчет).
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение Эд_ » 05 июл 2010 20:44

Сразу предупреждаю... Ничего личного - просто я пока не получил ответ на заданный вопрос...
ДВС писал(а):
Эд_ писал(а):презентовать семге "боком".

Можно хоть "раком", тем более что семга на сей счет "молчит", реагируя поклевкой, а ее вероятность пропорциональна плотности стада, а далее - см. выше.

Настолько категоричное утверждение... Если бы вероятность поклевки была пропорциональна плотности стада, я бы в прошлом году на Варзине поймал бы не две рыбы, а 122. Это, конечно, гипербола, но нашел точку, где рыбы было очень много, но на классическую проводку она почему-то не реагировала (тезисы типа "это же семга" или "не та температура" или "не та погода" не в счет).
ДВС писал(а):Подводные съемки реагирующей на муху семги свидетельсвуют о том, что рыба видит муху снизу-сзади, вариант "сбоку", как-то не просматривается.

Вопрос: мне кажется, что подводные съемки для других видов проводки просто-напросто намного тяжелее сделать физически. Кроме того и исходя из Ваших слов, другие виды проводки просто-напросто игнорируются в настоящее время.
ДВС писал(а):Полковник писал книгу тогда, когда представления о том "что видит рыба" носили эмпирический характер.

Они носили практический характер. Цитата: "This action has been observed so often - by anglers spending considerable time watching them from a bridge while people are fishing the pool below...". Много людей видят сейчас, как берет и реагирует семга на мушку?
ДВС писал(а):И сегодня на реке есть любители презентации поперек и апстрим, их уловы не выше, чаще ниже. (сухие - не всчет).

Статистика есть? Хоть какая-нибудь... Например, "я (либо Ваш друг) ловил так-то, поклевок не было. Потом стал ловить так-то - поймал столько-то. И так было ...дцать рыбалок подряд".

2 Макс М
Конечно, видел... Стандарт... Опыт и знания и Андрея Соколова, и Юры Шумакова по сравнению с моим безграничны. Но в их словах и/или трудах я не видел ответ на мой вопрос.
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение krosh » 05 июл 2010 21:15

ДВС писал(а):один фотограф чего стоит


Собсно, Майкл Раденсич у него форографом :roll: ...
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение Рыбачок Москва » 05 июл 2010 22:23

Эд_ писал(а):Сразу предупреждаю... Ничего личного - просто я пока не получил ответ на заданный вопрос...
ДВС писал(а):
Эд_ писал(а):презентовать семге "боком".

Можно хоть "раком", тем более что семга на сей счет "молчит", реагируя поклевкой, а ее вероятность пропорциональна плотности стада, а далее - см. выше.

Настолько категоричное утверждение... Если бы вероятность поклевки была пропорциональна плотности стада, я бы в прошлом году на Варзине поймал бы не две рыбы, а 122. Это, конечно, гипербола, но нашел точку, где рыбы было очень много, но на классическую проводку она почему-то не реагировала (тезисы типа "это же семга" или "не та температура" или "не та погода" не в счет).
ДВС писал(а):Подводные съемки реагирующей на муху семги свидетельсвуют о том, что рыба видит муху снизу-сзади, вариант "сбоку", как-то не просматривается.

Вопрос: мне кажется, что подводные съемки для других видов проводки просто-напросто намного тяжелее сделать физически. Кроме того и исходя из Ваших слов, другие виды проводки просто-напросто игнорируются в настоящее время.
ДВС писал(а):Полковник писал книгу тогда, когда представления о том "что видит рыба" носили эмпирический характер.

Они носили практический характер. Цитата: "This action has been observed so often - by anglers spending considerable time watching them from a bridge while people are fishing the pool below...". Много людей видят сейчас, как берет и реагирует семга на мушку?
ДВС писал(а):И сегодня на реке есть любители презентации поперек и апстрим, их уловы не выше, чаще ниже. (сухие - не всчет).

Статистика есть? Хоть какая-нибудь... Например, "я (либо Ваш друг) ловил так-то, поклевок не было. Потом стал ловить так-то - поймал столько-то. И так было ...дцать рыбалок подряд".

2 Макс М
Конечно, видел... Стандарт... Опыт и знания и Андрея Соколова, и Юры Шумакова по сравнению с моим безграничны. Но в их словах и/или трудах я не видел ответ на мой вопрос.

Давайте спорить о вкусе устриц с теми,кто хотя бы их ел.(с) Жванецкий.
Опять спор ни о чём. У Андрея Соколова можно спросит в режиме он лайн, у Юры, к великому сожалению, уже нет.:( Но дело не в этом, может просто нужно нарабатывать собственный опыт на реках,как это делал Юра и делает Андрей и многие уважаемые мной семужатники, а не спорить ни о чём в инете...:) Всё написанное мной ИМХО. Ни кого не хотел обидеть.:)
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение ДВС » 05 июл 2010 22:52

krosh писал(а):Раденсич у него форографом :roll: ...

И я о том ...
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Как делать проводку что бы поймать лосося!

Сообщение Рыбачок Москва » 05 июл 2010 22:53

Хороший такой фотограф!Чтоб я так жил! :)
Последний раз редактировалось Рыбачок Москва 05 июл 2010 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение расписной » 05 июл 2010 22:54

Рыбачок Москва писал(а):Давайте спорить о вкусе устриц с теми,кто хотя бы их ел.(с) Жванецкий.
Опять спор ни о чём. У Андрея Соколова можно спросит в режиме он лайн, у Юры, к великому сожалению, уже нет.:( Но дело не в этом, может просто нужно нарабатывать собственный опыт на реках,как это делал Юра и делает Андрей и многие уважаемые мной семужатники, а не спорить ни о чём в инете...:) Всё написанное мной ИМХО. Ни кого не хотел обидеть.:)

А мне вот интересно почитать в интернете. И паралельно поизучать 8)
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Ловля на мокрую мушку

Сообщение ДВС » 05 июл 2010 22:59

Эд_ писал(а): ...

Возможность наблюдать за реакцией рыбы на проводку и приманку есть не только при подводной съемке и не только с моста. В первых фильмах Мортенсена очень четко видны моменты реакции рыбы на проводку и, собственно, поклевки.
На практике чаще всего меняется колоратура мухи и горизонт проводки. Ни разу не был свидетелем и не слушал, чтоб кто-то говорил о том, что проводка мухи поперек течения приносила удачу в случае отсутствия реакции и поклевок при "традиционной" подаче.
Ну а две из 122 - без комментариев ...
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика