Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение Адмирал » 24 мар 2010 04:42

По поводу 30-и килограммовых рыб, которые хвостами почему-то далеко уходят- БРЕХНЯ чистой воды. Причём ложь такая незатейливая и обескураживающая, что невольно проникаешься интересом к людям, которые врут так беззастенчиво и от души. Нет я понимаю, не слукавишь - не продашь, но какие то границы нужны? Я бы постеснялся. Ведь приезжают и приличные неглупые люди. А подобная чепуха воспринимается только чайниками, да гражданами, которые "ловят" этих монстров, причём без свидетелей, фотоаппаратов и прочих механизмов мешающих им прославиться. На Кольском уже сложилось ироничное мнение в сообществах рыболовных лагерей, в частности, среди гидов, об невероятных успехах развития роста лососей на конкретно отмеченных реках типа Харловки и Восточной Лицы. Удивительным образом, весь лосось переросток идёт в последнее время только туда. Исключительно, конечно, благодаря грамотному и заботливому руководству. Хоть кто то нашёлся и приютил бедного лосося, построив ему Дом (не перестал ли он быть диким после этого? :D ). То, что лососю там добавляют веса гиды и настроенные клиенты, заявляют сами гиды. Что делать, вся деятельность компании заточена на создании мифа об уникальном нетронутом уголке мира с невероятными лососями. Некрасиво только то, что остальные речки, косвенно выставляются никчёмными потоками с тиндой и брэками. Хотя именно на Лице и Харловке, благодаря их относительной доступности процветало нехилое браконьерство. Это и обусловлено сейчас довольно многочисленной охраной. Какие там заявления про нецелованность тех мест? :D А рыба есть где и покрупнее. В той же Коле например.По количеству выловленной там крупной рыбы, никакие Харловки с ней не поспорят. Пусть даже и многие особи пойманы сетями, спиннингами и в ловушку. Рассуждения, "вот если бы мы так ловили, да у нас.... Да не было бы у вас ничего, потому как смотри пункт первый обязательного присутствия крупной рыбы "ловля рыбы на некоторых ее участках невозможна в принципе, а другими способами не проводится никогда"
Ладно, что то я рассвирепел :D Это у меня профессиональное, наступили на мозоль. Настолько задрало меня слушать все эти небылицы про лососей. Скучно. :?
Адмирал
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2009 04:34

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение Адмирал » 24 мар 2010 05:23

Я заканчиваю, уставшие могут всплеснуть руками и выдохнуть :D
Поверьте, никак не хочу очернить эти реки. Они прекрасны, как и многие на Северном берегу, да и на Южном тоже. С отличной рыбой. Там можно действительно поймать и 20-и килушную ососбь. Но они не единственные и не "самые". Потому как каждая река может стать "самой" для любого из нас. Мне не нравится, как их преподносят и ложь. Причём использование последней приносит хозяевам и обратный уже эффект. Репутация падает с каждым сезоном, которые так и не дают накаченным информацией о монстрах клиентам, вожделенных трофеев. Ни один из моих знакомых, которым можно верить, а их достаточно много, побывав на этих реках и не единожды, не поймали ни одного лосося и на 15 кил. Хотя и такая, на мой взгляд, сёмга очень и очень достойна. И не видели таковых. А один, проведший в прайм-тайм две недели, даже почувствовал себя оскорблённым, не поймав и десятки. Это понятно, можно годами ездить на хорошую реку и не ловить. Но заряд то какой! Люди за тридцатку ловят, а мне и десятки не досталось. Нехорошо-о-о.
Невероятные победоносные графики и цифры про лососей, видимо не оставляют места на сайте для размещения фото многочисленных двадцаток и тридцаток. Хоть бы фотошопом попользовались. Никогда у ни этих счастливчиков, ни у их гидов фотиков нет. А может снимать лень....?
Народ настолько похоже бывает там накачан, что сам плохо осознаёт, какие оценки даёт своим лососям. Статистика ведётся оригинальным образом, в конце дня сам клиент заполняет список своих побед с весами и количеством. Есть у кого-то сомнения в том, что хвастун, что-то упустит и уменьшит? Вряд ли. Что такие появляются на любой речке? Тоже.
Один известный вязальщик и безусловно хороший рыболов определяет на глазок вес рыбы в кадре рекламного фильма. Она даже не рекордная, так, можно было бы понять желание прибавить, но здесь то зачем? Смех в зале. Не заметили? А стоит посмотреть.
Народ не смешите. :D
Без обид.
Адмирал
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2009 04:34

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение DAF » 25 мар 2010 15:53

Ого, как много всего написано! Адмирал, в сумме это пол статьи!
Я поначалу с таким интересом начал читать, а потом как-то вгрустнулось. Уж оченень на Берестовского похоже. Это когда ты хочешь сказать что-то и для того, чтобы было сразу ясно, что ты прав даешь читателю решительный позыв - "все кто говорят не так, - врут".
То что написал я, звучит убедительно и это правда, а написаное тобою звучит совершенно не убедительно. Яб понял, покаялся и принял, если бы мне сказали, смотри вот тута 2+2 у тебя= 5.

Ладно, я понимаю, что раз приказали написать, то и написал, работа такая, но с другой стороны, это общественный форум.
Вот давай опять снова-здорова.
1. У ихтиологов есть понятие "здоровая популяция". Это означает что соотношение в стаде семги между разными возрастными группами находится в очень выгодном виде. Есть большие рыбы, есть рыбы средние и есть мелкие, но мелких не слишком много. Для того, чтобы вывести искуственно малька из икры, при желании, чтобы в конце концов получился большой лосось, лучше использовать икру большой рыбы. Поэтому маточное поголовье рыбхозов это крупные рыбины. Так же и в реке, разницы никакой нет. Можешь дальше приписать что-то или поспорить, мне кажется я поясняю абсолютно понятные вещи. И, кстаи в Коле крупные рыбины попадаются в ловушки и на блесну потому что в реке они были всегда и кто-то из больших рыб смог отнереститься и дать потомство. В Варзуге этого нет, там народец более низкорослый.

2. Лосось он в любом случае первые три года живет в реке и эта часть его жизни не менее важна чем все остальные. Поэтому как живут карапузы, хватает ли им еды, не вытесняет ли его гольян, не жрет ли кумжа или щука, от этого тоже зависит сколько рыбок и в каком виде скатится в море. Ну, к примеру пара семг проскочила у тебя на Варзине выше обычного и отнерестилась. Какие шансы икре уцелеть, а молоди выжить за три года если там так много гигантской кумжи? Рыба отнерестилась, но если бы она это сделала ниже, где кумжи меньше, то шансы были бы выше. Ну прикопайся хоть к одному слову! :-)
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение DAF » 25 мар 2010 16:09

3. Наличие сложный мест. Ни Варзина, ни ее конкурентка Рында реки удобные для ловли почти везде. То есть в течении сезона можно протиснуться в любое место и бросить муху. На Восточной Лице есть куски, где каньоны, отвесные скалы и под ними отличные места. Но ловить там нельзя, не получиться. Это я про нахлыст. Поэтому так получилось, что на реке есть места которые являются естественным местом покоя. Для рыбы это положительный момент, река облавливается не на все 100%, а на 70%.
Такие же места есть и на Харловке, отвесные скалы и никак не половить. Это тоже хорошо для рыбы.
4. Сложные места для вываживания. Вот тут я от тебя Леха не ожидал. Ну как тебе сказать. Ну, к примеру как у тебя пул есть "Пахта". Примерчик конечно условный. И вот берет на сливе рыба и уходит сразу вниз. И следующая уходит вниз, и третья. А там стремнина. И не поймал. Или валуны, как на Болдерсе.
А если место в этом смысле круче. И стоит рыбина, но умом понимаешь, щас схватит, а потом? Вот млять неукда ее вести, а она куда хошь, вниз в каньон, а бежать некуда.
5. Спиннинг. Прокидывается все что хочешь. Лех, ты будешь защищать права спиннингистов на Варзине?!
6. Я что-то забыл? Итог. Дорогой Адмирал, я очень с большой теплотой отношусь к реке Варзина, это красивешая речка. Я с большой теплотой отшусь к тебе и к Остапу, потому что вы отличные ребята, но большие и огромные рыбины они везде попадаются не так часто как хочется, этож правда. И так же правда в том, что в Варзине никогда не ловили таких рыб как в Коле. И никогда не ловили таких как в Йоканьге. И ни разу не попадались рыбы калибра Харловки и Восточной Лицы. Конечно были моменты, когда попадались отличные семги, но они случаются раз в 10 или 20 лет.
Вот скажи, когда была поймана на Варзине семга в 20 кг? Нет, если честно, хрен с нею, с этой двадцаткой, нафиг не нужна, ну просто так, из любопытства. Ладно, сколько за последние 10 лет попалось рыб между 14 и 18 кг?
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение DAF » 25 мар 2010 16:13

Варзина отличная река, но это не то самое место где самая большая рыба. ИМХО, калибр Рынды по размеру, но стадо только меньше раза в три. А так в ноль.
Но сидеть на Варзине и хаять заранее в разы более интересную Восточную Лицу! Это как опустить вручшую боковое стекло в своих Жигулях и критиковать стоящий рядом Бентли.
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение DAF » 25 мар 2010 16:56

Из наиболее доступного и интересного для тебя я вижу поездку на реку Рында.
Сейчас есть 3 места на 21 августа. Полная цена была 2530 евро. Однако есть возможность для тебя сделать скидку в 25%. Тогда эта неделя будет стоить 1898 евро.
Так же есть два места на такую же программу на Рынде с 28 августа по 5 сентября.
Программа поездки на примере группы с 21 августа.
21 августа выезд группы из 12 человек автобус + машина с грузом из Мурманска в 13.00. Путь от Мурманска до поселка Туманный вдоль Баренцева моря примерно 150 км. Дорога сносная. В Туманном пересадка в вертолет Ми-8 и перелет до основного лагеря на реке Рында (15 минут). Здесь группа делится на две части по 6 человек. Одна половина улетает вверх по течению реки (примерно 15 км) на третий от моря водопад. Здесь под водопадом на скальной террасе у входа в ущелье стоит отличный палаточный лагерь. Большие палатки, раскладушки, спальники, белье, одеяла, шкаф, стол. В лагере есть стационарный душ, два сортира, у каждой палатки - палатка-сушилка. Гид на три человека, то есть два гида + повара и пара официантов.
Очень удачное место, может быть даже лучшее на Рынде в этот период. У водопада несколько ям, в 500 метрах скальный каньон, ниже еще череда отличных ям где будет прилично семги (Е. Боксер в 2009 году поймал тут примерно в это время семгу на 18 кг). Но кроме семги тут большое количество кумжи. Это и ниже лагеря, но особенно выше его.
Выше палаточного лагеря река делает огромную петлю. Перевалив через невысокую сопочку (примерно 700 метров), попадаешь на реку выше петли и обратно с ловлей по реке примерно 3 км. Если так и дальше топать вверх, то через 1.5-2 км будет место, где Рында выходит из большого (не шибко широкое, но длинное) озера. Здесь есть пара шикарных мест для ловли гольца и кумжи. На берегу озера в этом году стояла 6 метровая стальная лодка с 15 сильным мотором. На ней переходишь озеро (примерно 10 км) и попадаешь на реку которая входит в озеро. Здесь шикарная ловля кумжи, но так же попадается и приличная семга.
Так блаженствуешь три дня, потом приходит вертолет и перетаскивает всю компанию в нижний лагерь, а ребят с нижнего лагеря сюда. Смена локаций.
Теперь все наоборот, три дня ловли в низовьях реки. Жить в нижнем лагере. Для этого сейчас выделено двухэтажное строение под кодовым названием "Зимовье". Комнаты на три человека. Душ и туалет рядом на улице.
Этот лагерь стоит у первого от моря водопада. До берега Баренцева моря примерно 5 км хорошей тропы по сопкам. Это если идти за морской кумжей и гольцом. Или ловить семгу выше-ниже лагеря. Всегда нормально ловится чуть выше водопада и вообще выше по течению. Это семужьи места. Временами попадается и свежак.
Для сравнения в сезоне 2009 года тут в эту неделю было поймано кажется 80 штук семг на группу.
В конце шестого дня все 12 человек собираются в нижнем лагере. Накрывается стол с крабами. В общем вечеринка. Утром на вертолете до Туманного, потом автобусом в Мурманск.

Не знаю говорить ли мне это, но есть еще один вариант. Он дороже на 626 евро. Но он, конечно и поинтереснее.
Это река Харловка и река Восточная Лица, неделя с 28 августа по 4 сентября - есть 6 мест.
Программа точно такая же как и на Рынде, но масштабнее. Три дня пешей рыбалки на реке Харловка и три дня на реке Восточная Лица! Скалы, водопады, экзотики еще больше. В остальном все так же автобус до Туманного и вертолет до реки. Смена рек через три дня.
С уважением.
Алексей Дудкин
Пс. Рекомендую посмотреть отчеты по этим неделям за последние 7 лет. Загрузи, там длинная портянка с описание кто в какую неделю что поймал, что было с погодой и так далее. И сразу ясно что будет примено и в этом году.
По Харловке и Лице тут http://www.kharlovka.com/news.html
По Рынде тут http://www.kharlovka.com/rynda.html
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение Kluev » 25 мар 2010 17:06

Пацаны, конкуренция дело хорошее, но прошу Вас быть немножко добрее. Вы же не звери.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение DAF » 25 мар 2010 17:25

Вот зашел Сережа и везде по одной доброй строчке и написал :-)
Я двумя руками за перемирие!
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение Адмирал » 26 мар 2010 05:02

То что написал я, звучит убедительно и это правда

Лёша, родной. о чём ты? Ты написал про тридцаток, а это ложь чистой воды. Таких рыб у вас никто не ловил, и шансы, что это произойдёт очень невелики. Если ты отвечаешь за свои слова, то фото в студию. Желательно несколько и уходящие хвостами далеко. Ты хоть представляешь какой фурор вызовет в мире факт поимки на мушку лосося за 70 фунтов весом? Мужчины извиняются, если понимают, что были не правы, а ты опять за своё.
Я не буду много писать, моя позиция ясна из предыдущих постов. Поясню ещё несколько вещей только, которые ты или не понял, или включаешь дурака.
Мне никто не приказывает. И я очень ценю и доволен этим обстоятельством. Я не служу в армии, так что свои фантазии оставь при себе.
Я не хаял никакие реки ни одним словом и не собираюсь это делать. Тем более не сравнивал их с Варзиной, не упомянув её ни разу. Можешь посчитать сколько раз это сделал ты.
Тебе для информации. На Варзине поймано за прошлый сезон 10 рыб за 30 фунтов (14-17кг.). Это зарегестрированных, взешенных, обмеренных и сфотографированных. Двадцатки на своей памяти я не помню ни одной. Но раз попадаются 17-18, есть шанс поймать и двадцатку. Причём примерно на десятке рек северного побережья. Харловка и Лица в этом списке. Если они выбиваются из него по твоему мнению, требую доказательств. Я так и не видел ни одной фотографии с исполином несмотря на все разговоры.
На ихтиологические темы я не стану с тобой беседовать, видно, ты в этой теме не силён. Если ты считаешь, что в таких реках, как Поной и Варзуга, с рекордными в мире стадами лосося не "здоровые популяции", о чём с тобой говорить? У вас наверное тинда и вальчаки вне закона, как подрывающее здоровье популяции элементы? :D Подтягивайся. У вас там Дима Кузьмин работает, очень грамотный, поможет тебе.
Ты так шутишь что-ли? Предлагая мне ехать на Рынду в конце августа? Эти деньги, что вы просите, вам придёться мне заплатить, чтобы я согласился. А потом ещё столько же, чтобы я не писал про эту рыбалку никуда. Ты так антирекламу сделаешь себе.
Леша, у меня нет цели портить отношения с тобой. Но дурковать то не надо. Я тебе не конкурент, за свою жизнь ни одного тура не продал ещё. У меня несколько другая работа, сам знаешь. Ты же продавал на Варзину, сейчас на Харловку. Да и на здоровье, меня то это никак не трогает. Но, наверное Пауэр не последний работодатель. Подумай о будущем. Может Поной придётся когда продавать. Что будешь вещать? :D Заливать не нужно.
Всех благ.
Адмирал
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2009 04:34

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение Kluev » 26 мар 2010 10:16

Леша, дорогой ты мой товарищь, приятно читать тебя хотя изредка. Твои статьи в журнале завораживают меня, как капели в солнечных лучах. Не глупые люди давно уже поняли что рыба на 30 кил, это из области фантастики, гипотетически наверное она есть, не знаю я делетант по сравнению с тобой в поимке лосося. Лосось от 15-20 кг это удача возможно всей жизнь и не факт ,что если ты рыбачишь каждый год в лучших лагерях Кольского ее поймаешь. От 10-15 кг вполне реально но и этот трофей очень тяжело даеться, шансы конечно есть но они очень минимальны, на них не распространяеться какой лагерь и обслуга его обихаживают. От 5-10 вот это конек всех охроняемых рек, это реальный размер рыбы которая ловиться в достаточном количестве. Леша что ты, что Алексей Дудкин люди мне не безразличные ,мне бы очень не хотелось быть свидетелем вашей ругани. Будьте добрее и умнее и сделайте наконец положительные выводы, надеюсь, что здоровая конкуренция позволит больше сделать для рядового рыбака а не только для обеспеченных клиентов ваших лагерей. Да прибудет мир и благорозумие с Вами.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение DAF » 26 мар 2010 10:38

Клюев, вот молодец. Спасибо.
Я уже с самого утра стал добрее и на Данчукова конечо злобится не стану. Я даже могу с ним договориться. Он потрет свои посты, а я свои :-)
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение DAF » 26 мар 2010 10:40

Серег.
Скинь мне в личку твои почтовый ящик, кину пару фотографий.
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение слон » 26 мар 2010 19:38

Буду краток...
Так, между прочим, не корпоративности для...
Года 3 назад попало в лагерь видео с тех мест..- "большая рыба" - смотрели гиды и смеялись долго - кг 3-4 можно смело было отнимать от заявленного...
Аватара пользователя
слон
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 фев 2009 22:34
Откуда: С-Пб

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение DAF » 26 мар 2010 19:57

Спасибо, Слон.
А то вот люди не верят. Стало быть 26-27 кг :-)
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Рынде с 22 по 29 августа с.г.

Сообщение Kluev » 26 мар 2010 20:04

Весело с вами.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика