РУЧЬИ

Сообщение andre » 23 ноя 2008 15:41

Про сознательность.
Сейчас набирает популярность другая тенденция на рыбалке. Попадая в рыболовный рай где-нибудь вдали от цивилизации нестойкие нахлыстовики поддаются на уговоры местных гидов и проводников не отпускать рыбку , поучавствовать в рыбзаготовке на зиму для нужд того же проводника. Вся черная работа за ваши же деньги. Хороший тому пример на ФФ в разделе про ножи для рыбалки. Горе рыбак предоставил фото документы с бочками и живодерней. Не для себя же :evil: . Нас тоже на следующий год ''морально'' подготавливал наш проводник не отпускать , а поучавствовать в благородном деле обеспечения рыбой жителей Воркуты. Так что будьте бдительны - не поддавайтесь на уговоры ''голодающих'', которые в своих корыстных побуждениях используют вашу слабость ''драть'' рыбу без остановки.
andre
Генератор
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:48

Сообщение Ромарио » 23 ноя 2008 17:36

2andre: фотки эти просто жесть адская какая-то... То что люди сами из Новосибирска где рыба в речках еще кое-какая осталась все равно не оправдывает такой варварский подход к истреблению рыбы в турах :evil: Конечно можно все понять - и что местное население этой рыбой питается и что сети ставит - но святая вера ГИДА в то, что "да и хер с ней с рыбой, выбьют здесь - отвезу клиента на вторую речку, более рыбную, потом на третью, на мой век рыбы хватит, что будет дальше мне по х..." И уж тем более бравада Новосибирского
хлопца насчет слабонервных и сердобольных чести ему не добавляет... Типичная неискоренимая совковская психология...
"Когда человек родится, ОН слаб и гибок, когда умирает - он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко - оно умирает. Черствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия..." © Лао-цзы
Аватара пользователя
Ромарио
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 янв 2008 19:23
Откуда: Moscow, south-east

Сообщение расписной » 23 ноя 2008 19:40

Толь а в первых двух фото есть реальность что рыба есть? Или нужно идти до омутков и подмывчиков на поворотах?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Shaman » 23 ноя 2008 21:53

Расписному
У тебя вопрос про окские пляжи ????... Я думаю тебе такая рыбалка понравиться , короче... начиная от Калуги и до Серпухово , масса всевозможных песчанных пляжей , практичски на всех есть елец . Ловиться он весь летний сезон (при желании и осенний ) , снасть - легкий одноручник , мушка - лично сам предпочитаю нимфы №14-10 голдхеды . Тактика ловли проста - на коротком шнуре 5-10 метров делаешь проводки по течению , после двух проводок меняешь зону облова и опять пару проводок , обычно быстро натыкаешься на стайку , поклевки резкие . Если хочешь усложнить себе задачу и чтобы рыбалка была не СКУЧНОЙ - можешь попробовать ловить на максимальном забросе .... поймать на дистанции свыше 20 метров не так и просто , елец резко хватает нимфу и также быстро чувствует подвох . Ловить старайся, точнее вести приманку на ровном шнуре .
Shaman
Активист
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:03

Сообщение расписной » 23 ноя 2008 21:58

Шаман. Благодарю. Обязательно попробую. Честно даже не задумывался. Впринципе и плотвичка и подлещик может там шариться.
Кроме того знаю пляжи где вообще рыбы пропасть. В районе Касимова. А течение нужно побыстрее?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Shaman » 23 ноя 2008 23:05

Расписной
Миш , на песке подлещика или плотву скорее не найдешь , вот жерешка , или судачка-это точно . Течение ...ну тут вопрос творческий-).
Немного про ручьи - тут как то все про культуру ...... для меня и не только , ловля ельца на ручьях - это обычный способ отдохнуть на природе , после трудовых будней . Где есть компания друзей , где не надо делить перекат на квадратные метры зоны заброса с какими нибудь спиннингистами или проводочниками. Где есть тишина ,которую может "испугать" только движение косы какого -нибудь колхозника из соседней деревни. И если уж идет ловля ,то предпочтение отдается к поимке рыбы на сухие мушки , к примеру упомянутые мной ручьи не так сильно заросшие кустами и деревьями(равнинные ручьи) , но учитывая что даже перекатики зарастают травой , то ловля на точность подачи мушки служит неким дополнением к полноценной рыбалке и отдыху. Не забывая про то , что работать приходиться с нераспущенным фиксированным шнуром под ногами , все таки малопосещаемый ручей -это не "благоустроенные" точки и дорожки для ловли на больших реках, да и в забродку ловить не получится ... приходится уважать коллегу который ловит ниже по течению.
Shaman
Активист
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:03

Сообщение Толик К. » 23 ноя 2008 23:09

Shaman!

А какой средний размер ельца у Вас?
И по мушкам...можно пожалуйста поподробнее...
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 00:26

Шаман
Саш зря ты в эту беседу влез яж тебя запытаю :D 8) . Очень интересен подуст. Знаю он у вас в реках не редок. Некоторые реки почти ручьи. Вот интересно он в них заходит например из К.М.? Можно без привязок. И чем его ловят? И про ельца конечно. Кстати в ручьях голавчики не редкость. Покрайней мере у вас.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Лобня » 24 ноя 2008 00:33

Давай давай Мих, пытай его! :D
Всех Вам благ!!!
Аватара пользователя
Сергей Лобня
Генератор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 09 мар 2008 13:56
Откуда: г. Лобня М\О

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 00:49

Сергей Лобня писал(а):Давай давай Мих, пытай его! :D

Главное не спугнуть :D
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Алекс (Харьков) » 24 ноя 2008 01:08

Миша
Читать рассказы бывалых по Интернету штука конечно полезная.
Но, практически невозможно показать и объяснить тут ньюансы, которые, как правило и определяют успех.
Самый простой и эффективный выход это взять обладателя секретной информации и знаний "за жабры" и не виртуально. И поехать с ним на рыбалку. Так быстрее.

Кстати, подуст рыба безусловно занятная, но "тяжелая" для ловли нахлыстом, как и усач, поскольку имеет ярко выраженный "нижний рот" и предпочитает кормиться со дна.
Я, на своей практике ловил его неоднократно, но всего несколько раз он мне попадался не со дна.
В остальном -это типичная ловля на "короткую нимфу" да еще так, чтоб нимфа эта практически волочилась по дну. В случае с подустом это не так проблематично, поскольку рыба эта очень любит участки песчаного дна и особенно входы и выходы с песчаных перекатов.
Рыба полупроходная, поэтому лучшее время -весна, осень...
Нимфы самые разные. Я восновном ловил и на голдхедиков и на подгруженные фезентейлы
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 01:13

Алекс (Харьков) писал(а):Миша
Читать рассказы бывалых по Интернету штука конечно полезная.
Но, практически невозможно показать и объяснить тут ньюансы, которые, как правило и определяют успех.
Самый простой и эффективный выход это взять обладателя секретной информации и знаний "за жабры" и не виртуально. И поехать с ним на рыбалку. Так быстрее.



Я у них в области частый гость. Надеюсь в следующем году напрошусь :D
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Shaman » 24 ноя 2008 09:33

Расписной
Миш , тогда напрашивайся к обоим "ихтиандрам"!!!!:-)
Подуст заходит в К М , да и не только он . В ручьях которые впадают в эту реку мы не ловим . И если рассматривать ловлю подуста или же иной белорыбицы, то ловим его в мае ,начале июня в зависимости какая весна - пока река не начнет покрываться водорослями. Река представляет интерес для нахлыста за Алексеевкой и вниз по течению. Все что до .. это "русская Щвецария" ( зона вечного отдыха ).
Ниже река становиться немного равниной , дно песок ,камешек ,глинянно- илистое отложения. Имеется большое количество перекатов и мелководных прогонов , по которым можно двигаться в забродку . Поиск подуста и дальнейшая ловля- это поиск небольших приямков рядом с перекатами (хотя в таких местах может стоять любая "бель" вплоть до краснокнижной , вырезуб к примеру. Также стоит обращать внимание и на береговую кромку , вдоль которой могут быть неглубокие промоины -хорошее место для стоянки и кормежки любой белорыбицы. Снасть одноручник или легкий двуручник , с последним к примеру видел мое "выступление" Рыбачек Москва ... Из мушек отдаю предпочтение связанные на шримповых крюках нимфы , (огрузка по цевью крюка , латунная или вольфрамовая головка , тело -намотка винилриба зеленого или оливкого цвета , грудка красного цвета) размер крюка №12-10 , или голдхед темных (точнее черных тонов ) но это уже когда водоем начинает покрываться водорослями. Во время ловли не стараюсь плотно подогнать нимфу ко дну , скорее дрейф чуть выше дна . Главное найти стоянку (приямок ), и не брать на такую рыбалку жуков и стимуляторов верные спутники голавля, а посвятить себя ловле на нимфу какое то время .
Shaman
Активист
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:03

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 11:35

вот это то и самое трудное посвятить себя только ловле на нимфу. Все время обуревают соблазны погонять сушку или маленькие стриммерки. Для меня как начинающего ловля на нимфу весьма сложна. Надеюсь что пока.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 20:31

Алекс (Харьков) писал(а):Расписному
Миша. К счастью, в НАХЛЫСТЕ, уровень НЕсознательности напрямую связан с УРОВНЕМ ( очевидно ты имел ввиду уровень СЕРЬЕЗНОСТИ И КУЛЬТУРЫ). Хотя понять твои аналогии и мудрёные умозаключения не так просто :-)
Поэтому,опять же к счастью, люди у которых еще живо отношение к рыбалке как к способу заготовки мяса, ловить, тем более НАХЛЫСТОМ, да еще в сложных условиях и не умеют. Такая рыбалка связана с большим количеством ОБЛОМОВ и ПРОЛЕТОВ, а мяса хочется прямо ЩАС.
Я, например, вовсе не "Серьезный" человек и предпочитаю не облекать свои мысли в серьезную форму, помятуя о том, что , как правило, с серьезным видом изрекаются ГЛУПОСТИ :-)
Насчет КУЛЬТУРНОСТИ тоже не мне судить. И вообще это штука относительная.
А вот ЛЕНЬ природная реально помогает мне не превратиться в Парфюмерную Фабрику :-) Я, несколько раз, в Казахстане натыкался на участки небольших речек и ручьев, в которых было невероятное количество ельца. Можно себе представить песчаный перекатик на котором стоит стая ельца площадью 10...20 квадратных метров. Хватает все, что падает в воду. Через пару-тройку пойманных рыбок мне становилось просто ЛЕНЬ упражняться в этом скучном занятии -вытягивании их из воды и я шел дальше.
К сожалению, в наших местах, практически все маленькие реки и ручьи, уничтожены и уже негде показывать свой уровень Несознательности, Серьезности и Культуры. Можно только показать уровень своего БЕЗкультурья и огласить матом окрестности в адрес неизвестно кого и в белый свет как в копеечку. Но мне лень :-)

Кстати Саш у вас есть реки и ручьи с мутной(непрозрачной) водой где водиться форель?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика