Сплавная рыбалка.

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Babay » 09 апр 2009 14:52

У меня катамаран четверка - считаю это оптимальным решением для длительных пеше-водных походов.
Babay
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:38
Откуда: Мурманск

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Reja » 09 апр 2009 17:52

NEMO писал(а):Тема опускания якоря на байде меня как рас застопорила! думаю придумать какой-нибудь ролик на корме

Это все лишние прибамбасы, вес, размеры.
Все лишнее только мешает. Я даже весла обязательно кладу на борт. Иначе шнур часто за них захлестывается, если они в воду опущены и торчат ручками вверх.
У меня отработался самый удобный якорь - кирпич на веревке. Потерял - не жалко. Если нет запасного - ищу на берегу камень.
Бывает медленно волочется, нет нужды перебрасывать.
Бывает держит хлухо, зацепившись за корягу. И вынуть очень тяжело. Посмыкаешь несколько раз и выходит.
Был случай - не смог вообще достать. Пришлось резать веревку.
За металлическим приходится нырять :)
И еще один момент - за день сплава ладонь сильно потерта веревкой от таких частых манипуляций. К утру дискомфорт только проходит.
Веревка на носу/корме не годится - должна быть под рукой. У меня на уключине, но лодка стоит поперек течения.
Что такое пайол не знаю. Слань это досточки которые кладутся на дно лодки поперек. Если на них еще и столик походный кладу - как на помосте стою.
Сижу на жесткой скамейке. К вечеру задница горит. Пробова не раз надувную плоскую подушечку - както неудобно, колыхание какое-то. В конце концов убираю ее. И в процессе ловли постоянно перепрыгиваю с одного сиденья на другое, дабы не менять положение лодки. Кидать то приходится в разном направлении.
И еще важное замечание - нахлыстом ловит только один человек. Лучше всего один рыбак - одна лодка. Шмотки в лодке укладываются ровно и накрываются. Даже барашки на уключинах закрываются изолентой - любимое место шнура :(
Пробовали вдвоем - шнурами путаемся, палками как рапирами стучим.
оППять у рыбы выходной
Аватара пользователя
Reja
Активист
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 фев 2008 00:30
Откуда: Скифские степи

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Kluev » 09 апр 2009 17:56

Да гид на веслах нужен вместо якоря.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Reja » 09 апр 2009 18:02

Kluev писал(а):Да гид на веслах нужен вместо якоря.

Тогда лодка уже большая :)
оППять у рыбы выходной
Аватара пользователя
Reja
Активист
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 фев 2008 00:30
Откуда: Скифские степи

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение комарик » 09 апр 2009 18:44

Под надувнушками я имел в виду надувные байдарки.(Щука и т.д.). С Алексом согласен,что байду брать спецом для ловли не то ,но надувнушки довольно устойчивы и в лодке можно перемещатся как в обычной.Потому при определённых доработках с якорем можно и половить думаю.Маленький кат тоже хорош для самой рыбалки,в теме плотики обсуждали.Но того что хотелбы иметь пока не видел.То размер не тот то вес...
А вообще байда это универсальный спооб доставки вашей тушки на значительное растояние.независимо от направления течки.Кто на катах ходит тоже довольны,но я не ходил.Думаю у них минус это парусность при ветре на просторах и туго в верховьях самых может быть.Но на сложных порогах в кате поспокойне .Но обнос у байды проблема не большая,даже в буреломах.Если конечно обносы не каждые 200м(раз попали зае..лись :D )
По горнотаёжным рекам лазить на катах и байдах надувнухах ещё и гут,что проходимость у них большая по мелям.Под дном хватает 10-15 см воды(по щиколотку)Каркасные байды там подеруться сильно.Но они на просторах лучше курс держат.Вообще на скитальце много инфы про суда есть и сами судостроители там тоже бывают.
valeev
Прекрати меня искушать,у меня и так весеннее обострение :mrgreen: .Напарника не нашёл на завтрашний сплав, все холода боятся,девочки-нах.Вот плюну и соло пойду :twisted:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Алекс (Харьков) » 09 апр 2009 20:34

NEMO

По поводу ложки ,якоря,блоков,шмоков и прочих разных прибамбасов в лодке...
Их просто надо свести к минимуму. Все что требует твоего внимания или за что можно запутаться из лодки долой.
Я не говорю сейчас о варианте, когда в лодку надо затащить велосипед, недельный запас харчей, запасную тетку и палатку...
Я проговариваю самый удобный вариант так как стараюсь делать я.
Презжаем в начальный пункт сплава, находим место для стоянки машины у какого то аборигена. Завтракаем и берем в лодку минимум ( ну на перекус в обед например). Потом сплавляемся. У меня небольшая сумка за спиной, под банкой. Впереди и в ногах ничего нет, чтоб шнур можно было в лодку скидывать с минимальным риском запутаться. Якорная веревка привязана посреди лодки слева по борту, рядом с уключиной. желательно чтоб уключины были шарнирные и ты мог положить весла вдоль борта. В качестве якоря либо тормозной диск с легковушки, либо гантеля кил на 5.
На реке (у нас) куча завалов и "вилок" из деревьев на дне. На течении из "вилки" и такой кругляк не всегда выдернеш, я уж не говорю о классическом якоре.
Но, железяку не жалко.
На сильном течении просто отпускаю якорную веревку и меня потихоньку тянет. Если выпустить ее больше и создать большой угол -затормозился....
Течение слабое подтягиваю якорь почти отвесно. Надо предусмотреть место слева , под рукой, на борту, на которое можно быстро закрепить веревку. На ней для этого можно навязать несколько петелек незатягивающихся, примерно через полметра. Левой рукой приподнял якорь и накинул петельку на крепление -тебя понесло. Надо остановиться -снял , отпустил малость и закрепил. Все время приходится шуровать якорем и если его все время поднимать полностью, стравливать, тянуться....руки к концу дня потруться и отвалятся...Тоже самое, если тяжелая лодка, то соответственно и якорь тяжелый ....
С управляемостью. Короткая легкая полторашка на которой я сплавляюсь достаточно поворотливая.Я оставляю противоположное от направления заброса весло, опущенным. Достаточно тронуть его немного и можно удобно повернуть лодку по нужному направлению.
С байдой такие фокусы не проходят. тем более байда это не каяк. Весло надо обеими руками держать. И развернуть ее из за большой протяженности сложнее.
Так ты тратишь время не на рыбалку , а на грЕБЛЮ. А оно тебе надо.
Куканы, садки тоже лучше за борт не опускать. Путаются, мешают... Корзинка или далеко впереди в ногах, или за спиной.
Сидушку лучше жесткую. на надувнушке приходится все время напрягаться, чтоб держать равновесие. А на сидушке жесткой можно спокойно крутится на 30...40 градусов. Задница конечно устает, но я стелю пралалон, а сверху какую то тканюшку, которая позволяет ерзать на сидушке...

еще решил дописать вдогонку по поводу байдарки, хотя конечно сложно переубедить человека который ее уже имеет и имеет ввиду.
Мой товарищ долго рыбачил на относительно большой реке Днестр и на днестровских водохранилищах. Я кстати тоже с ним там рыбачил и именно с байды.
Когда перебрался сюда в Харьков на наши неширокие, заваленные крученые речки тоже долго рассуждал по поводу байды в категорическом тоне, пока не попал на реальную рыбалку и полностью согласился со мной что байда тут просто не работает, по причинам которые я описал выше.
Доводилось мне и рыбачить с ребятами вдвоем на большой лодке с мотором. Человек сидит на моторе и все время спрашивает меня, когда тормозится.
А хрен его знает!!!Я по сторонам смотрю и на воду, высмтриваю признаки рыбы и делаю тщетные попытки нормально бросить на ходу. Потом вроде надоело и говорю : "Давай тут станем". Он с методичностью эстонского пикейного жилета глушит мотор, лезет за корабельным якорем , швыряет его, потом стравливает кучу якорной веревки и мы наконец становимся...Зачем?
Рыба давно ушла, а может ее тут и не было, а может мне просто показалось. И начинается все сначала с такой же методичной неторопливсотью.
В это время нас на тяжелой лодке заносит обраткой или ветром в какой то завал и коряжник....Ил ипока мы чухаемся -нас боковым ветром прибивает к берегу...
Вариантов масса. Главное одно. Все эти плавсредства сделаны не для рыбалки в таких местах а для перемещения по реке.
А это разные вещи.
Примерно так.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение комарик » 09 апр 2009 22:24

Алекс (Харьков)
Ну ты зря так ,типа я фан байды и неприемлюю другого.Для тех условий что ты пишеш маленькая лодка оптимальна,для ловли в частности.Когда ловил ещё спином у меня такая и была.И ещё давно читая Гузенко в журналах я оценил это для нахлыста.Просто сам так не ловил,мест с забродкой пока хватает :D
А про байду яж писал.что это транспорт в первую очередь.Просто человек просил описать то как у каждого бывает типа с лодкой :mrgreen:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Алекс (Харьков) » 09 апр 2009 22:45

Комарик
Ну не совсем так.
Просто мне показалось, что NEMO уже принял решение, имеет байду и пытается ее адаптировать для рыбалки.
Причем, пока я так и не понял отчетливо из его постов, для каких условий.
Я же, пытался сказать, что для некоторых условий ( и описал их ) байда в принципе не годится, чем бы ты ее не экипировал и как не переделывал.
Это хорошая вещь для дальних переходов. Она под это и затачивалась.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Анатолий » 09 апр 2009 23:04

Всем здрям! Ну вот и я вчитался. У самого есть лодка пвх 2-х местная. Этим летом буду пробовать сплавляться (был опыт 1 раз... и тот так... на 1день вниз по течению) вот и я думаю всель меня устроит в лодке для сплава по таежной неширокой реке (25-50м) с ровным течением и не бурными перекатами? :( опыта 0, зато желания много :) А плыть то придется думаю 3дня. Чешу репу: 1) хватит ли места? 2) не будет ли все барахло мешаться? 3) нужны ли гермомешки? 4) И на кой мне эт надо?? :lol:
Аватара пользователя
Анатолий
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2008 13:44
Откуда: Республика Коми

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение комарик » 10 апр 2009 00:02

Анатолий
Ну если не бурная река то ничего страшного не должно случится,ежли сам за рыбой не прыгнеш в азарте :D Потому гермешок думаю обязателен.Дождь, оверкиль и ... будут не так страшны.Вылез в сухое переоделся, 100гр и лови дальше.В двушке думаю места тебе хватит.но то смотря что ты наберёш.Лучше дома попробуй уложится ,репетиция так сказать.Если не будеш помещатся.то зайди в аптеку купи таблетки от жадности и попробуй ещё раз. :lol: Ответ на 4й вопрос смотри у меня подпись с аватары чуть ниже. :mrgreen: Сплав весч заразная,почти как нахлыст.Надеюсь понравится.Удачи.
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение комарик » 10 апр 2009 00:13

NEMO
Кались чо за лодочку взял.У меня такой "Аргоша"

Вложения

IMG_1850.jpg
IMG_1911.jpg
Изображение 183.jpg
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Анатолий » 10 апр 2009 00:27

Хе.. судя по разным форумам Ты (если можно на ты...) человек с опытом... а я вот думаю как мне просто избежать "подводных камней" при подготовке к сплаву. И верно, попробую всю снарягу впихнуть в свою лодку Мнев и К СКИФ G-8L http://kayman-k.ru/index.php?categoryID=80 еще дома.. (под улюлюканье сына и офигевший взгляд жены :) ) но чет она не шибко вместительная... Один плюс есть так точно: эт удобство маневрирования с якорем, причем большого не надо. Пробывал прошлым летом... песня просто.И на борту сидел :) не кувыркается :). А про рыбалку сплавом - конечно же, думаю, здорово!!! Все понятно что нет ничего невозможного... тем более сплав по течению :) Вопрос у меня другого плана: если протяженность маршрута около 90 км. за какое время его пройти можно? Ну-у-у-у чтоб и половить время было, не всеж кататься на лодке! Так сказать интересует расклад суток (12 часов плывем-ловим, 2 часа по берегу бродим, 2часа кушаем )), 2часа собираем-убираем лагерь на ночь, 6 часов спим). Интересует что не так? Задница от лодки не устанет? 6 часов не мало спать??!!! ))))
Аватара пользователя
Анатолий
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2008 13:44
Откуда: Республика Коми

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение NEMO » 10 апр 2009 00:44

Ну вопервых! Огромное спасибо тем кто откликнулся на эту тему! :D
Теперь по порядку, мой случай например. Лодочка у меня была и не одна, но время идёт и меняются условия ловли. Байдарку я взял в первую очередь для покрытия большого расстояния и экономии времени на больших маршрутах. Ну конечно плюсы ещё: ни регистраций в ГИМСе, ни оформления мотора в багажный вагон, подъёмный вес для среднеразвитого мужика, вобщем плюсы некоторые есть. Например сплав по таёжной речке, шириной 10-300(от верховья до устья) метров, типа как в Вологодской, Архангельской, Кострамской губерниях, Коми, ну представляете, да?! Ловим хариуса. Лето, а значит скорее всего рыба будет находиться в районе переката(рассматриваю класический случай :wink: ). А по опыту перекаты на таких речках не так уж часты, ну всмысле дробятся плёсами 500-3000 метров(мой случай). и вот в данной ситуации скорость плавсредства думаю будет имеет решающее значение. И потом подойти к перекату можно тихо, без мотора то. Вылез в вейдерах порыбачил и отправился дальше, если на долго по каким то причинам задержаться нет возможности. А про якорь, я думал, если например нужно сделать буквально пару контрольных забросов. Ну бывает так! Место вроде не то, а выход был! А вдруг это оно, твоё счастье!!! Надо чуток поработать. :roll:
И ещё меня терзает вопрос о вейдерах, не совсем в тему. Если несколько дней в них просидеть и при этом двигаться(гребля как-никак)на сидении лодки, они не потекут??? :?:
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Алекс (Харьков) » 10 апр 2009 00:51

Nemo
В таких условиях перемещаться лучше действительно на байде, а в интересном месте выходить и облавливать рсновательно и не с лодки.
Условия, насколько я понимаю позволят.
А если что, то можно и тормознуться на якоре. Если такие остановки не будут постоянными, то ничего утомительного.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение NEMO » 10 апр 2009 00:54

Комарик, взял Викинг 3,8. Я её как на недавней выставке увидел сразу заказал. а до этоко хотел или "Ватерфляй" или "Каньон" взять. Но фото мой братан держит одну из собраных. Мы их как получили в доставке, весь вечер по комнате плавали! :lol:

Вложения

P1000799.JPG
P1000801.JPG
Последний раз редактировалось NEMO 10 апр 2009 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика