РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение RYB » 06 янв 2009 13:06

Тут могут быть варианты.
Например, в Шонгуе наблюдал: все рыболовы, не важно спинингисты или нахлыстовики, в первую очередь заходят глубоко в воду, метров на 6-8, и затем начинают облавливать. Хотя много поклевок, было именно в тех местах, куда забредали рыбаки. Если же, оставаться, ближе к берегу, то немногие готовы к забросам в стесненных условиях(отброс назад ограничен уже берегом). Учитывая "длинну" забродки, заброс увеличивался, становясь немного более дальним. Вот и думай нужен он, дальний?
По словам местных, есть, в том же Шонгуе, или рядом, ряд мест, где никто не ловит. Не может, просто, добросить. И свободная точка, как правило пустует, позволяя рыбе наслаждаться жизнью.
Многие утверждают, что дальний заброс не позволяет сделать качественную проводку или "презентацию". Наблюдая со стороны, за многими "дальними" забросами, в исполнении, некоторых рыболовов, я бы вообще, не советовал им "этого" делать. Так как и мушка, "почему то" ложится позади шнура, да и сохранность снасти и головного убора, уже стоит под вопросом.
Отсюда, я с большей вероятностью делаю вывод, что именно, не умение в целом, обращаться с удочкой, и приводит к рассуждениям о не надобности дальнего заброса. В понятие которого входит правильный и управляемый угол заброса(зачастую не в "тепличных" условиях), полное распрямление оснастки, полетный мендинг и дальнейшее управление проводкой.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение расписной » 06 янв 2009 13:27

Сань может забредают не из за заброса а из за того что народу много и невозможно сделать заброс.? Многие вообще кинув кое как просто стоят и купают муху на струе дожидаясь поклевки. Кидая вдаль под углом муху снесет на берег и новый заброс. А так зашел ,кинул и кури бамбук.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение RYB » 06 янв 2009 15:39

Посмотри - где? Много народа?
3 или 4 справа. Оттуда я снял рыбу. Стоя по щиколотку.

Вложения

Соревнования 2.jpg
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение viктор » 14 янв 2009 11:46

Саша-доброго времени суток! Немного информации по летней ловле в Шонгуе на ВСО : по моим наблюдениям (ловил рядом с Сергеем Левиным) при увеличении дальности заброса улучшается проводка мушки, управлять ею легче, а самое интересное - увеличивается количество поклёвок (ну и выловленной рыбы!). А Сергей делал забросы по конкретным местам на более коротком шнуре (поклёвок раза в 2 меньше было). Там же есть место, где можно только спинингом с поплавком добросить (местные не любят там ловить - бросать далеко, проводка по месту стоянки короткая, проще в другом месте рыбу взять) - где постоянно выходят бооольшие рыбки (плавники как у акулы!)! Как ни старался положить в то место муху, не получалось! Даже при минимальном уровне воды пробовал зайти - нулевой результат! А при подходе к стоянке вниз по течению с увеличением угла заброса - ноль! Та же история на Массандре: ловил выше рыболовов на твоей фотографии (выше большого куста заходил) с максимальной дальностью заброса (для меня!) там где гряда проходит проводил мушку - результат хороший! А с короткой дистанции брал тинду на "разгоную" мушку прямо из под ног рыбаков со спинингами (поплавок). Полностью поддерживаю тебя - нужна максимальная дальность заброса! Конечно с контролем шнура и мушки! Кто бы научил!!! Шонгуйцы мне по этому поводу говорили - года 3-4 побросаешь, научишся.
viктор
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 июл 2008 19:30
Откуда: Ярославль

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение RYB » 14 янв 2009 13:18

Viktop
Привет!
Что то много. 3-4 года, и можно чемпионом стать.
Приезжай на Покидушки - тут народа грамотного хватает. Потом им конкуренцию составишь. Тем более, что они не против. Конкуренции. Это ж хорошо, когда есть с кем Зарубиться :wink:
Про Массандру, лучше и не говори :shock: руки чешутся!
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение viктор » 14 янв 2009 14:40

Спасибо за приглашение! В дополнение (вспомнил!) к выше сказанному о забросе: что интересно - как только заброс лично мне и только для себя нравится, почти 100% поклёвка или минимум выход рыбы! Ну вот за всё прошедшее лето рыбалки (практически все будние дни проводил в Шонгуе на ВСО и Масандре) выходы рыбы на мушку стали запоминаться и доставлять удовольствие наравне с пойманной рыбой!
viктор
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 июл 2008 19:30
Откуда: Ярославль

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение lexus » 14 янв 2009 14:45

viктор
чудесная кладезь практики - остается только мечтать о таком ...
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение расписной » 15 янв 2009 01:24

Лучьше скажите. Есть на Кольском такой способ, ка зайти поглубже, кинуть муху в правильное место и купать ее пока рыба тебя не поймает? И если есть, неужели так не ловят те кто кидать умеет?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение andre » 15 янв 2009 02:42

Такой способ есть. Его используют бреки, сам видел. Берется кораблик, привязывается муха на метровый кусок лески. Кораблик заводится на точку, фиксируется за веревочку на берегу, муха работает на течении, почти у самой поверхности и ждет проходящую рыбку. Мужички устраиваются пить чаек на бережку , а рыба ищет муху.
andre
Генератор
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:48

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение Fly Elementall » 15 янв 2009 06:14

В своем роде нахлыстовые санки, эдакие нахлыстовые тыски жерлицы...
ленивый нахлыст....
в сад....
Я не люблю когда меня употребляют без меня.....
<°)((((><
Go eat, Go sleep, Go FLY TIYNG & FLY FISHING
Fly Elementall
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2009 12:55
Откуда: Казахстан Алма-Ата™

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение viктор » 15 янв 2009 11:31

Расписной
Добрый день!
Конечно есть! Ещё раз отсылаю к статьям Соколрова, там он это и описывает при ловле сёмги осенью!!! А летом по активной рыбе большинство нахлыстовиков в конце проводки удерживают мушку прим. 1 мин на месте (можно с медингами) и только после этого производят новый заброс. Часто мне рассказывали что при выпуске шнура с мухой (в начале рыбалки) происходили поклёвки, но рыбу почти никто не брал! У меня на Уре такой же случай был - чуть с камня не свалился, настолько сильный был удар! А я в это время по окончании проводки доставал другую мушку. Рыбу конечно не взял. Видно в большинстве случаев сёмга (а в основном тинда так делает) берёт мушку губами (самыми краешками) и при этом не происходит перемещение мушки в "ножницы" или не засекается (у тинды очень нежные губы). Конкретно по твоему вопросу: Ура, камень, сижу - отдыхаю после тренировочных забросов, шнур по течению самопроизвольно делает мединги! Поймал таким образом 2-х тиндяков! Вывод - не интересно и скучно! Ведь в это время наблюдал выходы более крупной рыбы, а положить в те места муху не мог из-за нулевого опыта! Потом нащёл выход - на другом месте зашёл на середину Уры и стал бросать перебрасывая струю к противоположному берегу - шнур распрямлялся, муха начинала работать как раз над стоянкой (ямой) сёги! Так же на Уре есть место где прямо "предписывается" (местными, в осном на одноручник 6-7 классов) зайти в реку и просто рукой бросить шнур под ноги, ну и ждать - может повезёт!!! Сам не видел, но мой знакомый Алексеич рассказал что таким образом в 2007 году взял несколько штук по 10 кг.! ( У Сергея можешь спросить, он там был и места эти видел!).
viктор
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 июл 2008 19:30
Откуда: Ярославль

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение расписной » 15 янв 2009 11:46

Я к чему спросил. Приятеля тяну тренероваться двуручьнику мотивируя мало оставшимся временем. В ответ слышу
-Да че ты ху гонишь. Они раз кинут кое как, а потом стоят просто на струе муху держат. Она там болтаеться , рыба берет. А кидать вообще нах не надо. Я что не видел чтоли.
-А ты мне говоришь ...заброс, учиться надо. :?
Вот такие убеждения в народе у спиннингистов и бамбардистов решивших прикупить нахлыст.Зато Г3 куплены и ботинки... Чтоб поглубже заходить.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение viктор » 15 янв 2009 13:01

У меня то же есть хороший знакомый (за 50). Всю жизнь рыбачит на Кольском. Меня несколько раз брал с собой в тундру (за Серебрянское водохранилище на какую-то речку и озёра, вообщем дикие гуси там были как на скотном дворе и олени дикие! Добирались 12 часов - машина, катер, пешком!) Я это к тому что он профи в этом деле! Но когда я перешёл сначала на китайскме ботинки и вейдерсы (со спинингом) а потом на Симс (с нахлыстом), он стал "пристально" присматриваться! Результат - в прошлом сезоне купил Колу вейдерсы и ботинки хорошие. Да, до этого рыбалка у него была синонимом резиновых сапог, портянок, резинового плаща, несколько смен одежды т.к. падал и промокал) и рюкзака (30-40 кг). Сечас благодарен мне что помог ему вылезти из этого в термобельё, флис и вейдерсы! Вот только куртку никак не соберётся купить - инерция! Мы с ним сошлись что на 1 месте удобство, на 2 комфорт офигенный, на 3 возможность зайти в нужное место и от туда продолжительное время ловить! К нахлысту его тяну, но отговорок целая куча! Хотя для наглядности я ему показал что за 1 проводку блесны или мухи с бомбардой я делел 3-4 проводки мухи в том же месте, ну и рыбку брал, а у него ноль! Думаю приятель твой пусть кидает и ловит как умеет! Постепенно сам поймёт что к чему! Насилие или принуждение опасно - думаю это у нас в генах противится этому!
viктор
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 июл 2008 19:30
Откуда: Ярославль

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение Сергей Лобня » 16 янв 2009 13:14

Вопрос к знающим.
Скажите сильная ли течька на Коле в районе Шонгуя и близ лежащих участках? По первой воде и по второй. И примерно в какие сроки эта первая и вторая вода? На каких носителях предпочтительнее вязать мух для этого времени? Ну за одно мош и по мухам какие рекомендации дадите? :roll: :D
За ранее благодарен.
Всех Вам благ!!!
Аватара пользователя
Сергей Лобня
Генератор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 09 мар 2008 13:56
Откуда: г. Лобня М\О

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение viктор » 16 янв 2009 13:32

Да разная! От обратки до очень сильной - максимум выше колена с посохом устоять можно! По мухам - посмотри на сайте кола-салмон (без рекламы, там много мушек показано именно Мурманских нахлыстовиков) мухи Сергея Левина (он из Шонгуя)! По весне (да и ближе к лету) смотри там же Соколова мушки (с пошаговым вязанием). А так мушки (разные) работавшие в позапрошлом сезоне в прошлом не работали (почти), смотри выше посты - там фото и название с размерами по мухам есть! Кола - непредсказуемая река, за 12 часов вода (июнь, июль) может подняться на 1 метр! Когда собираешься в Шонкуй конкретно?
viктор
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 июл 2008 19:30
Откуда: Ярославль

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика