Антиреверсные катушки За и Против, мнения.

Антиреверсные катушки За и Против, мнения.

Сообщение ПИ » 08 апр 2008 18:54

Господа.
В последнее время задумываюсь о покупке антиреверсной катушки, вроде просто идеальный выбор, по рукам не лупит, масса не сильно отличается, ну просто суппер. Правда сам не пользовал, но видел в индийском океане, как таскали на нее GT крупного, который делал рывки по 30-50 метров. Загляденье как она отрабатывала. Человек просто держал катушки за ручку и ждал, когда будет следующая остановка рыбы, а потом спокойно начинал работать ручкой.
Пока меня сдерживает от покупки только то, что простые катушки есть, и хорошие, их некуда деть.
Может кто пользовал такие, поделитесь впечатлениями, лучше прямо помодельно, если можно.
Вот нашел Vision XLA антиреверс, интересно как она? Ну в общем вопросов много.
Нас не догонят!
ПИ
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2008 11:39

Сообщение Толик К. » 08 апр 2008 19:10

Совет!
Простые хорошие катушки б\у можно продать. :)
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Re: Антиреверсные катушки За и Против, мнения.

Сообщение biomaster » 09 апр 2008 00:09

Изобретение хорошее, но слишком облегчающее ловлю. Даже неинтересно. Не надо ждать пока будет следующая остановка, можно крутить сразу :)
У меня ХЛА. Плюсы - очень легкая (легче многих неантиреверсных) конструктивно = обычной ХЛА, удобно регулировать фрикцион (иногда у антиреврсных с этим трудности).
Минус - нет больших, самая большая 10 одноручный, с двуручным 9/10 шнуром - мало бэкинга влезает.

А есть еще 6кл антиреверс - это вообще конфетка :)
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение ZMEy » 09 апр 2008 15:13

У меня всё просто - я долго ждал и дождался Billy Pate Marlin. Большая тяжёлая красивая катушка. Сильно железная. И хотя я отчётливо понимаю, что катушка такой мощности для лосося не нужна, выбрана была именно она из-за антиреверса.
Теперь, думаю, все вопросы по лососевой, а на будущее и морской, катушке у меня сняты.
Влезло на неё больше 150 метров 50-либрового дакронового бэкинга и шнур Carron 11/12 с головой 95 футов.
Nobody perfect...
Аватара пользователя
ZMEy
Генератор
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21 янв 2008 12:08
Откуда: ЛНЛ

Сообщение Алекс (Харьков) » 09 апр 2008 22:39

Я сам спроектировал и сделал наверно 5...6 моделей разнообразных
антиреверсных катушек. Причем и классического дизайна и модернового.
Были заказчики, были и катушки сделаны...
Но, сколько не копался по литературе и в разговорах, так и не смог выяснить каких либо серьезных и вразумительных причин, по которым антиреверсные катушки составляют в лучшем случае 10...15 процентов модельного ряда многих фирм.
По сути, механизм не намного сложнее чем у Директ драйв катушек.
О преимуществах тут уже говорилось....И несмотря на это, соотношение наличия моделей, заказов и покупок таким и остается....
И по большей части антиреверные модели покупают те, кто занимается морской ловлей ( вобщем то понятно почему).
Из наиболее почитаемых и пользуемых я чаще всего слышал уже упоминавшуюся Billy Pate ( Tibor), SeaMaster, Henshell...
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Антиреверсные катушки За и Против, мнения.

Сообщение SIJIG » 06 фев 2011 23:50

Тема антиреверсныхх катушек очень интересна.
При пользовании жестких палок с тонкими типетами например....

http://danielsson-flyreels.ehandel.net/ ... generation

У ДАНИЭЛЬСЕНА утверждают, что в лососевой рыбалке эта система на 50 процентов повышает шансы удачной парковки крупных рыб...
SIJIG
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 фев 2010 03:06


Вернуться в Катушка (Reel)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика