Выбор катушки для ...

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение Алекс (Харьков) » 27 мар 2009 09:56

maxus
Имея необходимые данные можно самому решать сколько и чего тебе надо.
Если не нужно много бекинга и больших запасов, то можно выбрать катушку по объему и меньшего "класса", а если какая то хитрая комбинация шнуров + не хочтся особенно заморачиваться с аккуратностью намотки, можно и пообъемнее катушку подискать, на класс выше...
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение реклама » 27 мар 2009 23:06

Kluev писал(а):Не считаю правельным для лосося наматывать бекинга более 100 метров, для себя делаю максимум 50, кстати еще не один лосось не доходил у меня до бекинга. Сходов практически не было.

Жалко нет смайликов для аплодисментов! Полностью согласен!
На мой взгляд, только человек с не большим опытом ловли семги может предположить необходимость намотки бекинга более 100 метров. Да и 100 на фиг не нужно, сам мотаю только для собственного успокоения и нежелания резать стандартную размотку. Если отпустить от себя рыбу боолее чем на 40 метров т.е. дальше чем длина шнура с ранннингом, это на 95% черевато в лучшем случае сходом, а в худшем потерей шнура. На таком растоянии, уже не вы упраляете рыбой, а рыба управляет вами. И тому есть куча примеров. Последний, не далее, как в прошлом сезоне. По весне видел, как один кадр рыбача на 1-ом участке в Коле (на обратке у дота), стоя на трубе отпустил от себя рыбу метров на 40-45. Так я даже с друзьями поспорил,что рыбы ему не видать, в итоге- выиграл! А все эти рассказы, что рыбина смотала 100-200 метров бекинга и после этого ее удачно приземлили, не более чем рыбацкие байки, которые я периодически слышу или читаю в журналах, я бы даже постеснялся об этом говорить.Если уж вам села такая торпеда и вы не в состоянии ее удержать на длинне шнура, то вы уж абсолютно точно будете не в состоянии ее вытащить, а значит просто отпадает необходимость от пускать рыбу на такое растояние и соответственно необходимость в такой длине бекинга.
Рыба ...в магазине, рыбалка - удовольствие!
Аватара пользователя
реклама
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 фев 2009 00:53
Откуда: Мурманск

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение Speyaholic » 28 мар 2009 00:00

реклама

Я думаю,ты очень близок к истине,но намотал больше 100м на всякий пожарный.
Хуже,думаю,не будет :D
DH Rods & Old Hardy Reels
Speyaholic
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 апр 2008 17:42
Откуда: Tallinn,Estonia

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение реклама » 28 мар 2009 01:02

Speyaholic писал(а):реклама

Я думаю,ты очень близок к истине,но намотал больше 100м на всякий пожарный.
Хуже,думаю,не будет :D

Хуже не будет. Я просто писал для тех кто приобрел катушку и парится от того,что обнаружил, что не помещается заявленное количество бекинга. Гораздо важнее,чтобы шнур при намотке навалом во время вываживания, когда не времени обращать внимание на качество укладки, входил в катушку свободно, даже за счет уменьшения количества бекинга.
Рыба ...в магазине, рыбалка - удовольствие!
Аватара пользователя
реклама
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 фев 2009 00:53
Откуда: Мурманск

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение Толян » 28 мар 2009 01:15

реклама писал(а):
Kluev писал(а):Не считаю правельным для лосося наматывать бекинга более 100 метров, для себя делаю максимум 50, кстати еще не один лосось не доходил у меня до бекинга. Сходов практически не было.

Жалко нет смайликов для аплодисментов! Полностью согласен!
На мой взгляд, только человек с не большим опытом ловли семги может предположить необходимость намотки бекинга более 100 метров. Да и 100 на фиг не нужно, сам мотаю только для собственного успокоения и нежелания резать стандартную размотку. Если отпустить от себя рыбу боолее чем на 40 метров т.е. дальше чем длина шнура с ранннингом, это на 95% черевато в лучшем случае сходом, а в худшем потерей шнура. На таком растоянии, уже не вы упраляете рыбой, а рыба управляет вами. И тому есть куча примеров. Последний, не далее, как в прошлом сезоне. По весне видел, как один кадр рыбача на 1-ом участке в Коле (на обратке у дота), стоя на трубе отпустил от себя рыбу метров на 40-45. Так я даже с друзьями поспорил,что рыбы ему не видать, в итоге- выиграл! А все эти рассказы, что рыбина смотала 100-200 метров бекинга и после этого ее удачно приземлили, не более чем рыбацкие байки, которые я периодически слышу или читаю в журналах, я бы даже постеснялся об этом говорить.Если уж вам села такая торпеда и вы не в состоянии ее удержать на длинне шнура, то вы уж абсолютно точно будете не в состоянии ее вытащить, а значит просто отпадает необходимость от пускать рыбу на такое растояние и соответственно необходимость в такой длине бекинга.


:) :) :) Это,насколько,большой,надо иметь опыт,в семужьем нахлысте,что-бы иметь такой взгляд?
Аватара пользователя
Толян
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 01:07
Откуда: мурманск

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение Алекс (Харьков) » 28 мар 2009 01:23

Так!!!Щас почнется: "У кого бекинг длинее и толщее" :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение расписной » 28 мар 2009 01:30

Очень интересно послушать в предверии сезона. :P
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение реклама » 28 мар 2009 01:35

Алекс (Харьков) писал(а):Так!!!Щас почнется: "У кого бекинг длинее и толщее" :-)

Не, не начнется. На попытки, что либо оспорить только с помощью смайликов, могу только улыбнуться.
Рыба ...в магазине, рыбалка - удовольствие!
Аватара пользователя
реклама
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 фев 2009 00:53
Откуда: Мурманск

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение михаил » 28 мар 2009 01:42

Было бы интересно послушать мнение о бэкинге тех , кому доводилось приземлять семгу более 12кг , взявшую муху на входе в порог или еще каком непростом месте .
Если у кого либо из вступивших в дискуссию есть такой опыт - поделитесь , пожалуйста .
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение andre » 28 мар 2009 02:03

Могу сказать за себя. В Молочке, на скалке села рыба и ушла в струю. На тот момент стояла катушка после морской рыбалки со 150 метрами бэкинга. Удержать на месте невозможо, и думать нечего, сход гарантирован. Единственый выход спускать вниз по течению , до тихой воды. Рассточние как раз - бэкинга хватит. Маневр почти удался, если бы не какие-то доборохоты схватившие шнур руками вдали от меня - мои крики нетрогать шнур мимо ушей . Шнур встал и - сход. Ругаться сил небыло. Бэкинга мало не бывает. Чего это за советы - не пускать дальше шнура - это метод шкуродеров. Большой рыбе таким макаром челюсть можно вырвать.
andre
Генератор
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:48

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение реклама » 28 мар 2009 02:27

михаил писал(а):Было бы интересно послушать мнение о бэкинге тех , кому доводилось приземлять семгу более 12кг , взявшую муху на входе в порог или еще каком непростом месте .
Если у кого либо из вступивших в дискуссию есть такой опыт - поделитесь , пожалуйста .

Ну, я так уже поделился.
Теперь так понимаю очередь того, кто с помщью смаликов выражает свой сарказм, с подробным описанием места ловли и красочным рассказом о том как он отпустив 12 килограмовую рыбину в порог метров этак на 100 , бежал за ней перепрыгивая валуны, кусты, деревьяи в итоге, бросившись в порог по большой воде героически вывел ее на подпорожной яме. Хотя если честно, один такой случай знаю, Года 2-3 назад один мой знакомый плыл за рыбиной от казарменного слива до первого столба, как не убился хз, но рыбину вытащил. Но это частный случай, да ито как он сказал только из-за того,что очень толстый поводок поставил,не отрывался никак, а шнур жалко было!
Рыба ...в магазине, рыбалка - удовольствие!
Аватара пользователя
реклама
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 фев 2009 00:53
Откуда: Мурманск

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение реклама » 28 мар 2009 02:48

andre писал(а):Могу сказать за себя. В Молочке, на скалке села рыба и ушла в струю. На тот момент стояла катушка после морской рыбалки со 150 метрами бэкинга. Удержать на месте невозможо, и думать нечего, сход гарантирован. Единственый выход спускать вниз по течению , до тихой воды. Рассточние как раз - бэкинга хватит. Маневр почти удался, если бы не какие-то доборохоты схватившие шнур руками вдали от меня - мои крики нетрогать шнур мимо ушей . Шнур встал и - сход. Ругаться сил небыло. Бэкинга мало не бывает. Чего это за советы - не пускать дальше шнура - это метод шкуродеров. Большой рыбе таким макаром челюсть можно вырвать.

Ну на счет шкуродеров, начнем с того, что нормальные нахлыстовики на скалке принципиально не ловят, как раз там одни шкуродеры ее и дерут, на смык,она там как в котле, не даром ее опять закрыли, так что по корректней с выражениями, а чтобы не рвать рыбе челюсти ставь поводок 0,4 и все будет нормально. А вообще-то меня умиляет забота о рыбьей пасти и одновременная ловля рыбы на том месте где она в основном багрится. Да и то,что ты написал, это частный случай, у нас на Кольском по большой воде, крайне мало мест где за рыбой можно побежать, без большого риска для здоровья, да и вообще просто побежать. Вся разница в том , что ты говоришь о частном случае, а я о рыболовной практике. Да и на чем основывается уверенность, что ты бы ее обязательно вытащил если бы тебе не помогли ее упустить.
Последний раз редактировалось реклама 28 мар 2009 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Рыба ...в магазине, рыбалка - удовольствие!
Аватара пользователя
реклама
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 фев 2009 00:53
Откуда: Мурманск

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение andre » 28 мар 2009 04:03

Реклама
Какой поводок ставить решу сам без советов неизвестно кого. Не в обиду. 0,4 и держать на коротком поводке весеннюю семгу на десятку ??? Не смеши мои тапочки. Про корректность вообще мимо. Здесь не детский сад, а дяди . Про скалку - неужели пришло в голову что нахлыстовик будет стоять рядом с кодлой спинингистов.
Дальше пишем про катушки.
andre
Генератор
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:48

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение реклама » 28 мар 2009 04:19

andre писал(а):Реклама
Какой поводок ставить решу сам без советов неизвестно кого. Не в обиду. 0,4 и держать на коротком поводке весеннюю семгу на десятку ??? Не смеши мои тапочки. Про корректность вообще мимо. Здесь не детский сад, а дяди . Про скалку - неужели пришло в голову что нахлыстовик будет стоять рядом с кодлой спинингистов.
Дальше пишем про катушки.

Какие обиды, у нас просто разные понятия о шкуродерстве :!:Ну и о корректности тоже, хотя некоторым Взрослым дядям они наверно не ведомы. :!:
Рыба ...в магазине, рыбалка - удовольствие!
Аватара пользователя
реклама
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 фев 2009 00:53
Откуда: Мурманск

Re: Выбор катушки для ...

Сообщение Бонч » 30 мар 2009 20:07

толян 51 писал(а):
:) :) :) Это,насколько,большой,надо иметь опыт,в семужьем нахлысте,что-бы иметь такой взгляд?


реклама имеет достаточный опыт в семужьем нахлысте, весьма достаточный.
А можно поинтересоваться у Вас о Вашем опыте?
Аватара пользователя
Бонч
Активист
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2009 14:05
Откуда: Мурманск

Пред.След.

Вернуться в Катушка (Reel)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика