ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение RYB » 22 янв 2008 12:03

Не знаю откуда эта "английская грусть" взялась, но двуручник любим и хотим... И потом, на больших реках, шириной после 30 метров, пришел к выводу о преимуществе двуручника. Если конечно, объектом ловли не является плотва или пескарь... Все же остальные(?) объекты(гадкое слово-подскажите синоним!) успешно оправдывают применение длинных удилищ. Вот только поиск самого легкого, по шнуру, удилища продолжается....
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение sanchez » 22 янв 2008 12:10

Когда нить да начнут Дайву возить ...
FEAR NO FISH
Аватара пользователя
sanchez
Активист
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 янв 2008 14:51
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Толик К. » 22 янв 2008 12:12

Во...грамотная тема!

В том, что "Не знаю откуда эта "английская грусть" взялась, но двуручник любим и хотим..." полностью согласен!


Однако только ли в легкость по шнуру всё упирается при подборе палки под наши реки???...вопрос...причем почти нерешаемый...ибо опыта нема собственного...
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение RYB » 22 янв 2008 12:30

Дело в том, что вываживание 500 грамового голавля на "лососятнике" приносит мало радости. Хочется работы снасти, экстрима что ли... Sanchez прав, самый легкий(по каталожным характеристикам) был Дайва, #3/4, 13 футов, по-моему...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение Толик К. » 22 янв 2008 13:50

Можно ссылочку на эту палку дайвовскую?

Думаю-реально притащить!
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение RYB » 22 янв 2008 14:30

Это к Sanchez и Shaman. Спецам по Лумисам, Дайвам и японским другим "деликатесам".
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение Shaman » 22 янв 2008 17:00

Дайва, #3/4, 13 футов/ -- На данный момент , снята с производства.
Остались пятерка и семерка.
http://fishing.daiwa21.com/index.asp?ItemID=22
Shaman
Активист
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:03

Сообщение Толик К. » 22 янв 2008 17:03

Жаль....
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение ZMEy » 22 янв 2008 17:49

Если отбросит свич-роды, на данный момент самый лёгкий - ГЛумис Метолиус 13'4".
Но и это относительно.... Палка легко берёт 4,5 свежую осёнку (больше пока не попалась на него).
Так что голавль на 500 гр. вряд ли явит борьбу на вываживании.
Помните о том, что все "лёгкие" двуручники разрабатывались для ловли лососевых, которые сильно побойчее чем среднеполосная рыба.
Если хочется ловить двуручником голавлей, то придётся выбрать палку №5, что примерно соответствует №8 по одноручному шнуру.
Но.
Двуручник в средней полосе нужен для чего? Думаю, в первую очередь, для заброса тяжёлых мух на тонущих концах. Совсем лёгкая палка (типа той Дайвы №3) эти задачи не выполнит. Потому не морочьте себе голову, благо лёгких двуручников теперь полно.
Аватара пользователя
ZMEy
Генератор
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21 янв 2008 12:08
Откуда: ЛНЛ

Сообщение bandit » 29 янв 2008 01:36

А я вот скажу.....

Я вообще в нахлыст с двуручником пришел! И двуручник в средней полосе нормально уживается с нашей рыбой. А смысл длинной удилки для меня - ловля фиксированным шнуром - только так можно получить возможность вываживания нашей среднестатистической рыбы катушкой!!! Все, дальше прелести заканчиваются, потому как даже легким двуручником (у меня Кола1245) судаки меньше трехи просто вытаскиваются как черноморский бычек на спиннинг с тестом 150!

Но я не об этом. Вот что пришло мне на ум:
берем старый спиннинг, и выпиливаем из него новое нижнее колено к 1245, но длинны раза в два короче.....

Чо думаете, предполагаю - хрен, уже выплил :D :D :D

Так вот, на этом новом колене собираем новую не длинную рукоятку (на следующей неделе займусь) ну, например, с верхней частью от одноручника так, что бы рукоятка почти упиралась в третье колено.

Идею ношу уже год, да вот только сейчас ваши терки на эту тему меня сподвигли. Сегодня примотал изолентой катушку и замерил ТТХ. Удочка получается замечательная - много "тоньше" и легче оригинала и длиной ровно 3.30. Работать теперь будет от серединки, а если подгрузить, так и от ручки...

А вот шнурок я на ней летом использовал - 14-ти метровая голова из ДТ7 - легковата, надо больше. И обратил я внимание на шнурок Nymph, но не RIO (дурацкая у них тема с толстым концом шнура) а SA класса так восьмого. Двадцати метровая бошка будет как раз в тему, да и по остальным характеристикам он мне очень импонирует для голавлевой рыбалки!

Какие будут возражения? :D :D :D
Последний раз редактировалось bandit 21 мар 2008 00:09, всего редактировалось 2 раз(а).
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение Олексий » 29 янв 2008 01:49

Я взял себе 2 года назад двуручник Kola Salmon D-1245/4 , 5 класса, вполне доволен, да и цена была божеская, хотя и не халява....
А щас что-то они и еще подорожали., наверно совсем хорошие стали... :lol:
Удочка выдерживала летнюю семгу на 8 кг, причем особенно не щадил. Так что на ср полосу думаю вообще нормально будет. Мухи сильно-лохматые кидает. НЕ РЕКЛАМА.
Just one trout!
Олексий
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008 14:02

Сообщение bandit » 29 янв 2008 11:09

Пардон, у меня Кола 1245, которая старая.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение bandit » 29 янв 2008 13:53

ZMEy писал(а):Купи у кого-нибудь старую "маленькую Колу". И дёшево, и палка очень комфортная.


Вот истина! Лучше бланк, а Толик соберет :lol:

Вообще, абсолютно уверен, что можно изготовить шикарный двуручник для средней полосы из какого-нибудь махового телескопического Сабанеева!!!!!!!!!!!! Опыт есть, и он позитивный. Основная сложность - подобрать диаметр трубочек, на которых будут стоять промежуточные колечки.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение biomaster » 29 янв 2008 13:59

Вообще, абсолютно уверен, что можно изготовить шикарный двуручник для средней полосы из какого-нибудь махового телескопического Сабанеева!!!!!!!!!!!! Опыт есть, и он позитивный. Основная сложность - подобрать диаметр трубочек, на которых будут стоять промежуточные колечки.


Сегодня тема телескопов в нахлысте не утихает :)
Было все уже. И Змей кидал матчевкой банакса шнур двуручный :) Только все это лажа, по понятным причинам.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение bandit » 29 янв 2008 14:16

К любой удочке можно привыкнуть, если она понравится в принципе!
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика