ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение расписной » 16 мар 2009 17:58

утопизм. Серег хорошь флудить, есть же наверное что по существу сказать :wink:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение kir » 16 мар 2009 18:01

А кто бывал в Средней полосе России (Курской, Воронежской, Белгородской областях) - как вы себе представляете гидрографию этого региона?
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение lexus » 16 мар 2009 18:03

расписной
да можно и 7 классом, просто я попробовал - и мне понравилось. есть рациональное зерно, особенно когда речка свыше 15 метров.. заброс в два приема на 20 метров двуручником сделать проще. и с точки зрения комфорта - еще не дрын, а держишь уже двумя руками.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение расписной » 16 мар 2009 19:28

Лех да я не спорю. Но что на мой взгляд снасть узкопременима -это факт. Я его купил, но только лишь из баловства, для разнообразия. Мог бы и не покупать. Если конечно не ловишь на крупных реках с быстрым течением того же черноземья или типа Кольского.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение lexus » 16 мар 2009 19:47

расписной
а кого ты купил? если ты про 5120 - то я тебе уже говорил свое мнение - это не двуручник. может в том дело.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение расписной » 16 мар 2009 20:06

Ах вон че! Тогда я не в теме.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение Демыч » 18 мар 2009 01:36

Большое спасибо Рыбкину за подсказки. Кое что из этого я именно так и представлял. Конкретно-о проводке жереховой подъемом удила.
А можно ли пару примеров не шибко дорогих,но шибко хороших двуручников из тех что полегче,я бы сказал самых легких)))
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение Демыч » 18 мар 2009 02:12

И если не сложно,то критерии выбора удилищ,для центрального черноземья)))
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение расписной » 18 мар 2009 02:21

lexus писал(а):расписной
а кого ты купил? если ты про 5120 - то я тебе уже говорил свое мнение - это не двуручник. может в том дело.

Лех а кто это?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение RYB » 18 мар 2009 04:34

Cthutq
Критериев четких нет, к счастью...
Иначе, скушен был бы нахлыст...
На мой взгляд, правило "легло- не легло в руку" - главное. Все остальное, от лукавого...
Затем. Рыб крупных у нас и у вас хватает, а вот бойцов(среди них) маловато. При среднем размере 500- 1000 грамм, вываживание должно приносить удовольствие. А то, вываживаешь голавля на 700, а он палку 8, двуручного класса, и согнуть не в силах...
Лучше не обращать внимание на надписи 5, или еще чего доброго, 4. Из всех 5 классов, что попадали в руки(почти все, кроме новинок Forelite) большинство нормальных палок опрерировали шнурами до 20 грамм весом головы. Все что больше - будет тяжелым двуручником для "не лосося" или "не кумжи".
Пусть не смущает "легкость" - подбором шнура, можно решить проблему доставки любого размера мухи или подлеска любой тонучести.
Строй не имеет никакого значения, тем боле, что откровенных noodle ныне никто не делает, разве что специально, для ценителей. Гловы, Скагит или длиннотелый шнур, по "плечу" любому современному удилищу. Тут многое зависит, больше, от личных пристрастий. Нравится жесткий штырь - плиз, он и длиннотелый сдюжит. Любишь помягче? То же самое - хоть головы, хоть Скагит, хоть Спей. Тем более, что такое, для, всякого рода "тонулок" - лучше.
Конкретный рецепт, давать не могу. Памятуя, что у каждого разные "руки", то бишь, предпочтения. Это у продавцов - на все есть ответы.
Будем в Украйне, попробуешь, потестишь.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение Алекс (Харьков) » 18 мар 2009 10:08

Я опять не понимаю, как может идти обсуждение пригодности, или непригодности ( нужности-ненужности) какой либо снасти, без привязки к конкретному месту и
рыболовной ситуации.
Река шире 20 -50 метров -значит надо двуручник , легче перекинуть...
!!!!!!????
Зачем, куда?
У нас что, задача зашвырнуть муху в кусты на противоположном берегу?

Реки Юга Европейской части России, так же и Украины,в большинстве равнинные. Русло корытообразное. Берег заросший. Шаг с берега и ты уже по горло в воде.
Ходовая нахлыстовая рыбалка ограничивается только ловлей на перекатах и со стороны берега. А это мизерное количество мест стоянки и не самая лучшая позиция.

Дальний заброс приводит практически к потере контроля за проводкой, что очень важно при ловле того же голавля, язя, жереха, красноперки....

Я понимаю на лососевой рыбалке, или морской....Надо запулить подальше. Главное добить до точки.
Проводка на снос и агрессивная рыба просто виснет на мухе.

Так зачем двуручник в условиях ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ?
Для КАСТИНГА? Тогда причем тут ЦН. Это дисциплина не географическая.
Для РЫБАЛКИ? Тогда зачем двуручник?

Нужен одноручник 5 го класса , лодка, или унитазик и забросы 8..12 метров, не более.
Главное уметь выполнять массу сервисных забросов и контролировать проводку.
Я так понимаю.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение lexus » 18 мар 2009 11:00

расписной
Миш, мне очень не нравится на нем корокая ручка... может - свич?

Алекс (Харьков)
ЧЕрноземье для москвичей - это Тула и чуть южнее, до Орла примерно ) вот и все. а у ж там хватает рек, где взабродку по реке можно идти от 100 метров до 500, а то и километра, периодически реку переходя... это первое ) второе - а кто сказал что нужно кидать далеко? кидать нужно туда, где стоит рыба. Выходишь на перекат, и он весь твой ) - можно на нимфу ловить на 12 номере накоротке - пробовал, поклевки прекрасно чуются, но при это нимфа может быть и на 6 крючке, и кидать ее достаточно комфортно.. контроль проводки? так удочка то не 9 футов, а 12.6, например - уже другие расстояния позволительны. А хочешь - стримеры, поперек, по дуге на снос - какие проблемы с проводкой/чуялкой? РАзговор ведь не идет о ловле на дистанции от 25 метров ) Но если, например, от сладкой точки тебя отделяет гнусное болотце, а до него метров даже 18, я могу положить туда приманку (и главное, опять-таки в два движения) и сделать проводку, достав рыбу с минимальными усилиями. Удочкой 9 футов пятого класса, стоя по ....а в воде, думаю, это будет если не затруднительно, то уж точно сложне. У меня небольшой опыт ловли нахлыстом, и двуручников в чатсности, но как гнет мой z-axis 5 класса длиной 12.6 на голавле в 700 грамм меня устраивает. Зачем всегда искать ощущений в вываживании? Есть и другие ощущения, от которых прет. Вспоминаю спиннинг - палка до 30 грамм, судачок или щучка до 3-ки - это что, вываживание? Да ну... И ведь не парились. А потом был ультралайт, удочки до 3-8 грамм, рыба до кила - вываживание? Да ну бросьте. Все равно не бойцы. А Ока? порой 200 метров ширины, плесы, косы, перекаты полукилометровые - иголкой в стоге сена ковырять ) Такие вот впечатления.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение RYB » 18 мар 2009 12:30

Алекс (Харьков)Я опять не понимаю, как может идти обсуждение пригодности, или непригодности ( нужности-ненужности) какой либо снасти, без привязки к конкретному месту и
рыболовной ситуации.
Река шире 20 -50 метров -значит надо двуручник , легче перекинуть...
!!!!!!????
Зачем, куда?
У нас что, задача зашвырнуть муху в кусты на противоположном берегу?

RYBПривязка к конкретному месту, вернее такое понятие, отсутствует, если кто то едет в незнакомое место. И, если, "незнакомым местом" окажется "Русло корытообразное. Берег заросший. Шаг с берега и ты уже по горло в воде." то и одноручник может оказаться ненужным. Другое дело, что багодаря специфике двуручника и ряду технических приемов, ловля в "таком" месте может состяться. Например, оверхэдом можно будет отбросить назад поверх кустов. Затем, стравив нужное количество шнура можно будет плавным и коротким ролл кастом отправить мушку с меньшими усилиями. Длина двуручника обеспечит "обвод" зарослей, или обеспечит контроль за проводкой на нужном расстоянии. Тем более, что и воду то заходить не надо - там же по горло.
А ловля с лодки - будет конечно предпочтительнее....


Алекс (Харьков)Реки Юга Европейской части России, так же и Украины,в большинстве равнинные. Русло корытообразное. Берег заросший. Шаг с берега и ты уже по горло в воде.
Ходовая нахлыстовая рыбалка ограничивается только ловлей на перекатах и со стороны берега. А это мизерное количество мест стоянки и не самая лучшая позиция.

Дальний заброс приводит практически к потере контроля за проводкой, что очень важно при ловле того же голавля, язя, жереха, красноперки....

RYBКак раз длина, пресловутого двуручника, позволяет осуществлять контроль. А использование шнура ДТ или ему подобного облегчит мендинги, как и разнообразие технических приемов рыболова.

Алекс (Харьков)Я понимаю на лососевой рыбалке, или морской....Надо запулить подальше. Главное добить до точки.
Проводка на снос и агрессивная рыба просто виснет на мухе.

RYBГлавное - как раз не "запулить подальше". В этом и кроется суть "аргументации" ярых противников кастинга или, проще, тренировок и соревнований. Дальний и точный заброс - это, прежде всего УПРАВЛЯЕМЫЙ ЗАБРОС, и точность стоит в упомянутых рыбалках на первом месте. Если кому то с трудом даются 20 метров, то "проповедь" и защита ближних дистанций обеспечена, ничего не подозревающим новичкам. А голавль, ка и жерех и судак, бывают не менее агрессивными. И даже плюх мушки, заброшеной из всех дрисенок, может порадовать трофеем, кастера и рыболова

Алекс (Харьков)Tак зачем двуручник в условиях ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ?
Для КАСТИНГА? Тогда причем тут ЦН. Это дисциплина не географическая.
Для РЫБАЛКИ? Тогда зачем двуручник?

RYBНадо половить двуручником когда нибудь. Поначалу в "нормальных" условиях, а затем в более "жестких". Только тогда, станет понятно "для чего, все это нужно". Я, извиняюсь за пример, но отловил более 4 лет лишь двуручником, на реках ЦР. Долго пытался понять - зачем нужен одноручник...

Нужен одноручник 5 го класса , лодка, или унитазик и забросы 8..12 метров, не более.
Главное уметь выполнять массу сервисных забросов и контролировать проводку.
Я так понимаю.

RYBЭто если кусты, в которые и голову то не засунешь. И речь, не про эти случаи, как я понимаю...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение bandit » 18 мар 2009 17:11

RYB писал(а):Надо половить двуручником когда нибудь. Поначалу в "нормальных" условиях, а затем в более "жестких". Только тогда, станет понятно "для чего, все это нужно". Я, извиняюсь за пример, но отловил более 4 лет лишь двуручником, на реках ЦР. Долго пытался понять - зачем нужен одноручник...

100% аналогично! Долго пытался понять зачем нужен одноручник. :mrgreen:
Алекс, большинство ближних к нам рек - они именно не ваннообразны, а, как Лексус сказал - лента мели петляет от одного берега к другому, и ловля взабродку вполне возможна.

Alex писал(а): Нужен одноручник 5 го класса , лодка, или унитазик и забросы 8..12 метров, не более.
Главное уметь выполнять массу сервисных забросов и контролировать проводку.
Я так понимаю.

А это другой подход.... Полноценный другой подход... Единственный, если река - классическая ванна с течением.

Оба подхода верны. Я всегда беру на "наши" реки и двуручник (даже два - один для голов, другой для спей-шнура) и одноручник, и уже на месте определяюсь чего мне хочется.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: ДВУРУЧНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Сообщение HUNTER » 18 мар 2009 17:57

Вот "Бандитский" подход - понятен и одобряем. :D Кирюха прав хотя бы в том, что истина как собствено и всегда - где-то посередине.
В случае Оки, Цны, Москва-реки и пр. надо в арсенале иметь и сингл и дабл. С т.з. тренировки практической рыбалкой, да и просто овладения снастью - легкий ну и средний двурукий на реках ЦН? А почему - нет.. Если это кому то и кажется нелепым, то простите удочки быстрого строя то же когда то считались тупиком...
Беда наша общая Братцы, в том , что далековаты мы всеж от Северов.

з.ы. человек сидящий с 14 м. фидером, всяко двуручной снастью, как правило облавливает одноруких братьев :D :D :D
Сорри за оффтоп.
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика