Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение terek » 11 янв 2010 12:51

Постоянно слышу, что двуручник, а тем более тяжелый это лососевая снасть. А что стоит за словом лососевая? Есть:
1. Собственно рыба (ее сила, размеры и прочее).
2. Ее ареал обитания, ну или характер водоемов (глубины, течение, рельеф берегов, мешающая растительность и т.д.)
3. Муха, которую надо рыбе дать.
4. Анимация мухи (или проводка) которую надо осуществить, чтобы рыба муху взяла.
5. Оснастка, которая позволит нужную муху провести должным образом.
Попробую разобраться как я вижу:
1. Видимо под словом лосось подразумевается семга как канон. Рыба сильная, быстрая, выносливая. Но есть и другие лососи. Чавыча, всякие форели, микижа, нерка, голец, кижуч и т.д. Они входят в понятие лососи? Какие есть у них альтернативные бойцы? Сазан, например. Сдается мне, что еще большой вопрос кто больше бэкинга стянет сазан на 7+кг или семга на 2-3. А вот таймень и ленок они как вхожи в "понятие лососей" или это "недоделаные" лососи, которые имеют только породное сходство? Или морские рыбы - те вообще "с другой планеты" и я верю людям, которые говорят что они существенно превосходят пресноводных в скорости, силе и выносливости. Но при этом основная масса морских рыбалок это одноручники. Т.е. для слабых чебаков - одноручник, для самых сильных океанских рыб - одноручник, а для семги двуручник? Вывод: явной привязки лососевой палки к рыбе не наблюдается кроме названия.
2. Лосось как правило = река с явным горным характером. Но подобных по скорости течения рек вне кольского и камчатки тоже весьма немало. И перекаты есть мощные и глубины иногда надо пробивать не малые и т.д. Заросли и обрывы за спиной тоже совсем не редкость практически в любых широтах. Что есть характерного в водоемах где живет семга и нет в других? Я честно не знаю ответа на этот вопрос. Если кто обоснует, то обсуждаемо. Атак и здесь не вижу строгой ориентации на лососевую снасть и остальные.
3. Муха. Вес, размеры, мохнатость? Что выделяет лососевые мухи из остальных? В средней полосе применяются и тяжелые компактные, и легкие мохнатые, и всякие-всякие-всякие. А огромные попперы, а щучьи стримера по 20-25см, а трубки, а интрудеры? Все идет в ход в нужное время в нужном месте, и здесь также в упор не вижу явного приоритета по лососевым мухам и не лососевым.
4. Анимация в средней полосе чем то радикально отличается? Что есть такого в проводке при ловле семги, что не используется при ловле других рыб в иных местах? Выдержка горизонта, скорость, стрипы, направление? Я тоже не знаю и пока не вижу, а тем более не понимаю, что нужно делать лососевой палкой при лососевой проводке такого, что непременимо в остальных реках.
5. Оснастка (шнур, концы, лидера и т.д.) И здесь все тоже. Есть в средней полосе места где нужны головы, тяжелые концы и т.д.? Да сколько угодно. Есть где нужны длинноголовые спей-шнуры - да конечно! Все, что применимо про лососевой ловле имеет место и нужность быть примененным вне кольского. Все зависит от конкретных ситуаций и рыбы.
Возможно, что какие то аспекты подчеркивающие принадлежность тяжелого двуручника к лососевой ловле я упустил. Специалисты, подскажите, плс. Можно спросить - каков мой опыт в лососевой рыбалке. Я отвечу - никакой. Вообще. После этого конечно стОит "улыбнуться в усы", глубокомысленно хмыкнуть и сказать мол попробуй, а там поговорим. Я попробую, всему свое время и место. Но пока как чистый лососятник-теоретик не вижу ничего, что охарактеризовало двуручник как сугубо лососевую снасть. А потому беру в лодку двуручник #5 и оверхэдом кошу щуку скагитной головой, потому как мне это удобно. Или беру в руки девятку 14фт, цепляю на сканд. голову большого интрудера и пробую ловить тайменя в забродку или судака на перекатных косах, потому что удобней, чем однорукой 8-кой. А иногда я легким двуручником ловлю мелкого хариуса на сухарь стоя по ватерлинию вейдеров в воде и тоже потому что это удобнее. Наверное потому что я вообще ничего не смыслю в рыбалке и снастях?

Очень хочется от бывалых лососятников услышать обоснованое мнение в чем все же принадлежность двуручника именно к лососевой ловле и почему этот же двуручник на Оби или Оке является недоразумением?
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Макс М » 11 янв 2010 13:09

Каждой снасти свое место и время, и это может быть и одноручник и двуручник. У нас речки немаленькие (Днепр,Десна). Лично под свои условия взял 10футовую 6-ку и сейчас к ней ставлю сменный бат (будет и бортовая удочка и свич) плюс есть двуручник 7/8 класса, но вот все-таки применения более тяжелого (10класс 14-15 футов) пока не вижу...
born to fish forced to work...
Аватара пользователя
Макс М
Активист
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 ноя 2008 08:43
Откуда: Киев

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 11 янв 2010 13:15

я вообще не понимаю, с чего вдруг НЕКТО сделал заявление КАК МНЕ ЛОВИТЬ и ЧЕМ я занимаюсь? я ловлю и буду ловить ТО, ТЕМ и ТАК как МНЕ НРАВИТСЯ. завтра кто-то скажет что нахлыст - это сухарик, после завтра станет моветоном ловить на нимфы. один мой знакомый считает нахлыстом (то есть ловлю на имитации насекомых) лишь тогда, когда приманка подается со скоростью течения... подъем нимфы остановкой шнура - это есть имитация всплытия, потому как приманка относительно потока останавливается! а мухи на трубках - вообще бред тогда. трубка какая-то - чушь собачья - рыбу не нужно ловить по высокой воде - жди лета, гат, пора нахлыста не пришла! куда ты лезешь со своими тонущими концами и гантельками - это не нахлыст! сиди дома ) так чтоли? )
бредятина... в этой теме обсуждаем не кто м...к, а как применять двуручники (тяжелые) для ловли НЕ лосося.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 13:23

terek писал(а):1. Видимо под словом лосось подразумевается семга как канон. Рыба сильная, быстрая, выносливая. Но есть и другие лососи. Чавыча, всякие форели, микижа, нерка, голец, кижуч и т.д. Они входят в понятие лососи? Какие есть у них альтернативные бойцы? Сазан, например. Сдается мне, что еще большой вопрос кто больше бэкинга стянет сазан на 7+кг или семга на 2-3. А вот таймень и ленок они как вхожи в "понятие лососей" или это "недоделаные" лососи, которые имеют только породное сходство? Или морские рыбы - те вообще "с другой планеты" и я верю людям, которые говорят что они существенно превосходят пресноводных в скорости, силе и выносливости. Но при этом основная масса морских рыбалок это одноручники. Т.е. для слабых чебаков - одноручник, для самых сильных океанских рыб - одноручник, а для семги двуручник? Вывод: явной привязки лососевой палки к рыбе не наблюдается кроме названия.


Вспоминается читанный в Sportfish рассказ Алексея Данчукова о поимке им двуручной снатью сомика, то ли на нижней Волге, то ли на Ахтубе - то есть, там, где сомиком зовут все, что укладывается в диапазон 40-50 килов (на 30 - это еще соменок, а сом начинается с 70). Со всеми подробностями о заплывах за объектом на лодке. И с резюме: что сомика поймали, но сказать ему об этом забыли. Двуручник был 10-го класса, муха - лососевая. Подобная ситуация дважды была со мной на Умбе: думал, зацепился за бревно, оставшееся со времен лесосплава, но бревно вроде как не должно уметь плавать вверх по течению :? .

Кстати, на морской береговой рыбалке двуручник уверенно отвоевывает позиции у одноручника. Правда, немного отличающийся от обычного, но тем не менее.

2. Лосось как правило = река с явным горным характером. Но подобных по скорости течения рек вне кольского и камчатки тоже весьма немало. И перекаты есть мощные и глубины иногда надо пробивать не малые и т.д. Заросли и обрывы за спиной тоже совсем не редкость практически в любых широтах. Что есть характерного в водоемах где живет семга и нет в других? Я честно не знаю ответа на этот вопрос. Если кто обоснует, то обсуждаемо. Атак и здесь не вижу строгой ориентации на лососевую снасть и остальные.


Моментально вспоминаются нижняя Варзуга и особенно Поной, до боли напоминающие родные Оку и Москву обрывистыми песчано-глиняными берегами. Зато на верхней Москве есть перекаты, до боли напоминающие варзугскую Порокушку, особенно весной, когда по берегам снег и остатки ледохода :mrgreen: ... Конечно, НЕКОТОРЫЕ не считают Варзугу за лососевую реку :roll: ... И есть еще одно местечко, на котором лет 10 назад народ впервые брал в руки двуручник и по слухам пытался освоить спей заброс :mrgreen: . Но не назову: заклюют.

3. Муха. Вес, размеры, мохнатость? Что выделяет лососевые мухи из остальных? В средней полосе применяются и тяжелые компактные, и легкие мохнатые, и всякие-всякие-всякие. А огромные попперы, а щучьи стримера по 20-25см, а трубки, а интрудеры? Все идет в ход в нужное время в нужном месте, и здесь также в упор не вижу явного приоритета по лососевым мухам и не лососевым.


Лососевые мухи, по сути, мало отличаются от прочих-остальных. Про сомика в исполнении Данчукова я уже упоминал, окунь хомячит тандер энд лайтинг самый что ни на есть классический, с сил а ля ролль или кометом к щучьим местам лучше не подходить: догонит, побьет и отнимет. Семгу на поппер не ловил, но на столь любимую язями Золотую №12-14 - было.

4. Анимация в средней полосе чем то радикально отличается? Что есть такого в проводке при ловле семги, что не используется при ловле других рыб в иных местах? Выдержка горизонта, скорость, стрипы, направление? Я тоже не знаю и пока не вижу, а тем более не понимаю, что нужно делать лососевой палкой при лососевой проводке такого, что непременимо в остальных реках.


На Ахтубе и Оке неоднократно ловил язя, голавля, крупного окуня и мелкого жереха, а однажы и судака классической "лососевой" проводкой на снос. С другой стороны, на умбинских "Шведах" ловил в обратке стрипом, и стрипом же на той же Умбе у водокачки по совету А. Соколова, причем с забросом вверх по течению и БЫСТРЫМ стрипом, и ловил успешно.

5. Оснастка (шнур, концы, лидера и т.д.) И здесь все тоже. Есть в средней полосе места где нужны головы, тяжелые концы и т.д.? Да сколько угодно. Есть где нужны длинноголовые спей-шнуры - да конечно! Все, что применимо про лососевой ловле имеет место и нужность быть примененным вне кольского. Все зависит от конкретных ситуаций и рыбы.


Я, конечно, чайник в нахлысте, но у меня из сугубо специфических шнуров есть только два: это Partridge Pike #12 и шелковый Zhu DT2, хотя первый может и пойти на семгу. Из специфически лососевых - пока нет ни одного, но планирую купить XLT#9 для летней ловли в стиле far&fine, без "стрельбы". Но, думаю, и в средней полосе с ним можно охотиться на осторожную рыбу, не подпускающую близко и берущую на некрупные и нетяжелые мушки.

Возможно, что какие то аспекты подчеркивающие принадлежность тяжелого двуручника к лососевой ловле я упустил. Специалисты, подскажите, плс. Можно спросить - каков мой опыт в лососевой рыбалке. Я отвечу - никакой. Вообще. После этого конечно стОит "улыбнуться в усы", глубокомысленно хмыкнуть и сказать мол попробуй, а там поговорим. Я попробую, всему свое время и место. Но пока как чистый лососятник-теоретик не вижу ничего, что охарактеризовало двуручник как сугубо лососевую снасть. А потому беру в лодку двуручник #5 и оверхэдом кошу щуку скагитной головой, потому как мне это удобно. Или беру в руки девятку 14фт, цепляю на сканд. голову большого интрудера и пробую ловить тайменя в забродку или судака на перекатных косах, потому что удобней, чем однорукой 8-кой. А иногда я легким двуручником ловлю мелкого хариуса на сухарь стоя по ватерлинию вейдеров в воде и тоже потому что это удобнее. Наверное потому что я вообще ничего не смыслю в рыбалке и снастях?

Очень хочется от бывалых лососятников услышать обоснованое мнение в чем все же принадлежность двуручника именно к лососевой ловле и почему этот же двуручник на Оби или Оке является недоразумением?


Алексей, спасибо большое. Думаю, что лучше сформулировать будет трудно.

Ждем ответа. По пунктам. От Инструктора.
Последний раз редактировалось krosh 11 янв 2010 14:57, всего редактировалось 1 раз.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение bandit » 11 янв 2010 13:30

расписной писал(а):Интересно кто нибудь видит применение двуручных удилищ 9-10 классов в средней полосе?


Позавчера с Лехой-Токорем рыбачили на МР в секретном месте:
У него удочка 14ф#9 + скагит 750гр.,
у меня 15ф#10-11 + Виндкаттер типсовый 10-11-12.
Ловили голавля от 200гр. до 1 кг на перекате и яме.

Никаких проблем с чувствительностью, вываживание тоже нормально. Мелкого голавлика, правда, не удается катушкой вываживать, приходиться шнур рукой выбирать, так на однорукой пятерке тоже самое.....
С другими снастями на больших реках типа Оки и МР делать нечего, ну если только пососать, или применять плотики-лодки.

P.S. Правда позавчера мы ничего не поймали, такое бывает, но поклевки душу грели, ровно как и понимание полной гармоничности снасти! :mrgreen:
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 13:38

Кстати, о чувствительности. Сейджа-европейца, того самого, который на фото, 300-граммовый хариус на Умбе загибал до половины, становясь поперек струи. 15-футовый Клан 9-го класса прекрасно гнулся и передавал в руку все попытки 50-граммового матросика отвертеться от здоровенной сил а ля ролль на Варзуге.

Конечно, с одноручником 12-го класса ситуация немного другая, но есть подозрение, что не из-за "дубовости" Winston BL5 (которая и не дубовая совсем, а, как говорят "моряки", слишком нежная), а из-за сопротивление садового шланга в воде, который изображает собой шнур. Но это при плавающем варианте. При Т550 окушок с ладошку чувствуется :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ...

А вот с Pool12 #10 чуть не про@$@л поклевку 7,5-килограммовой семги, благо, сама засеклась.

ИМХО вопрос гармоничности снасти.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lososic » 11 янв 2010 15:27

Kroshu.
А вот с Pool12 #10 чуть не про@$@л поклевку 7,5-килограммовой семги, благо, сама засеклась.


Чем конкретно Pool 12 подвел? Подробнее. Сам ловлю на него уже года 4,проблем с чувствительностью не наблюдал.
Не все так,как кажется.
Мы лососи это сила, муха в жопу укусила!
Аватара пользователя
lososic
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2008 10:15

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 15:48

lososic писал(а):Чем конкретно Pool 12 подвел? Подробнее. Сам ловлю на него уже года 4,проблем с чувствительностью не наблюдал.


Поклевку не почувствовал. Поклевку клопяной семги на 7,5 кг. Почувствовал, когда она уже вертеться начала.

Конечно, это столько палка "виновата", сколько сочетание обстоятельств. Палка хорошая для скандинавских голов.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение БандерлогинБачковский » 11 янв 2010 15:55

Ну, Андрей Леонидыч у тебя от Pool12 мало чего осталось, только бланк! :lol:
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lososic » 11 янв 2010 16:03

БандерлогинБачковский
Так-и бланк , это основа.

krosh Пн янв 11, 2010 3:48 pm писал(а):Палка хорошая для скандинавских голов.

Не совсем согласен, и среднетелые шнуры прекрасно летают. Перегружать не надо,а то ведь некоторые любят.
Не все так,как кажется.
Мы лососи это сила, муха в жопу укусила!
Аватара пользователя
lososic
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2008 10:15

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 20:30

Никто не спорит... все хорошо...однако ушли от главной интриги. Одноручник мобильнее, функциональней, и предпочтительнее двуручника в средней полосе. Интересно чем же он функциональней? Я бы и с "лодочной"версией поспорил :mrgreen:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 20:48

Миша, кончай Гапоновщину :-)
Спровоцирует народ , наберет попкорну и пива и восседает на трибуне :-)
А как скучно становится, кричит: "ДВФАЙ лодочную фракцию!!!Щаз мы тут её двумя руками...!!"
Я и так "двурукими бандитами" помятый вчерась. Пивом запасся и место в зале занял.
Хочу лицезреть мастеров в лодке с 18 футовым двуручником, исполняющим Даблспей по уклейке :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 20:54

Алекс (Харьков) писал(а):Миша, кончай Гапоновщину :-)
Спровоцирует народ , наберет попкорну и пива и восседает на трибуне :-)
А как скучно становится, кричит: "ДВФАЙ лодочную фракцию!!!Щаз мы тут её двумя руками...!!"
Я и так "двурукими бандитами" помятый вчерась. Пивом запасся и место в зале занял.
Хочу лицезреть мастеров в лодке с 18 футовым двуручником, исполняющим Даблспей по уклейке :-)

:lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Саш как ты меня изучил! :lol: :lol: :lol:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 20:57

Кибыч писал(а):Ну че? адепты двуручного скагита в средней полосе? повыпускали пары в сторону Кибыча? Мол сноб, и на рыбалках не бывает, и на 20 метров не кинет, чего еще? Хоть один из написавших подобную хрень со мной на рыбалку ездил? Нет? ну так и нефиг ... (без обид? ок? всегда рад вашему обществу, и на рыбалку легко нормальную свожу :P ):

Какую нафиг рыбалку? :shock: Ты весь прошлый год пустые реки фоткал. А потом поймал на Кольском лосося и час его из рук не выпускал. Обнимал, целовал. Мы сдеся больше наловили. :mrgreen:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 21:01

lexus писал(а): завтра кто-то скажет что нахлыст - это сухарик,.

Лех ты что белены обьелся? :shock: :shock: :shock: Нахлыст это -сухарик!!!!!!
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика