Петля влево, петля вправо

Петля влево, петля вправо

Сообщение officer » 14 ноя 2011 18:01

Осенью 2010 года закрывал сезон на одной из речек Тверской области. За день поймал пяток хариусят грамм по 100 и уже думал сматывать удочки, когда под берегом увидел еще один выход. Сухую муху привязывать было лень, решил оставить нимфу. Зашел снизу от рыбы и забросил вверх по течению. Пять забросов под разными углами - результат нулевой. Вышел на берег и зашел сверху. Так бывает, по практике знаю, что апстрим не всегда приносит желаемый результат, даже если рыба наверняка присутствует в месте ловли. Заброс, петля вверх по течению, результат нулевой, делаю заброс без мендинга, веду нимфу выше - тоже нет. Ладно, ставлю сухаря, видно, что рыба активно кормится с поверхности. Но поклевок нет. Короче, за 20 минут мытарств, смены мушек, изменений направлений забросов и горизонтов проводки я ничего не добился. Блин, а хариусок неплохой плещется, но взять не могу, хоть ты тресни. Уже практически бездумно кладу нимфу под 90 градусов от себя, но мендинг делаю не вверх, а вниз по течению. Красивая такая острая петля, проплывает мимо меня, коннектор резко уходит под воду, подсечка, хариус на 350 грамм. По дороге домой из головы не воходит вопрос, почему все таки из всех предложенных мной вариантов подачи хариус предпочел последний? Можно, конечно, не париться на эту тему, но вот лично для меня это очень интересный повод для размышлений и есть свои соображения. Готов подискутировать, в спорах рождается истина.
Аватара пользователя
officer
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 17:45
Откуда: Москва

Re: Петля влево, петля вправо

Сообщение lexus » 14 ноя 2011 18:31

возможно, ты его спровоцировал всплытием? )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Петля влево, петля вправо

Сообщение officer » 14 ноя 2011 20:52

Да, но при петле вверх по течению тоже можно и придержать муху и отпустить. Да скорей всего так и происходит в реальности, если делать несколько раз мендинг за одну проводку. Мне лично кажется, что класть петлю вверх не совсем правильно, муха идет задом наперед, что неестественно. Многие скажут какая нахрен разница, и так клюнет, но по мне лучше поймать хитрую и осторожную рыбу и получить от этого кайф, чем бездумно полоскать мушки на авось.
Аватара пользователя
officer
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2011 17:45
Откуда: Москва


Вернуться в Техника (Casting)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика