Ветер - выбор шнура...

Ветер - выбор шнура...

Сообщение Митрич » 05 ноя 2008 18:46

всем привет!
я живу рядом с метро "авиамоторная". как раз по дороге на работу расположен лефортовский парк с соответствующими прудами. все хорошо, но... практически постоянно с яузской набережной дует ветер, от сильного, до умеренного, что комфорта не добавляет, мягко говоря. имею: кола SF #5 и эйр сел #5 (у шнура примерно 1м сжевала собака, соответственно пришлось отрезать). сможет ли шнур типа рио виндкаттер как то сгладить подобное положение дел?
я прекрасно понимаю, что основная проблема в руках, а не в шнуре... можно конечно попытаться сменить место на "парниковое", но как то не хочется бежать от таких проблем, а хочется иметь возможность разобраться с ними на месте, хотя бы частично.
заранее благодарен :)
Аватара пользователя
Митрич
Активист
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2008 17:54
Откуда: Красногорск

Сообщение Kluev » 05 ноя 2008 18:50

сходи на стадион там ветра меньше
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Сообщение bandit » 05 ноя 2008 19:01

Мое предложение - стреляющая голова. Купи дешевый (в меру, конечно) шнурок 7-ого (а лучше, 8-го) класса. В случае необходимости, укоротишь голову до метров восьми-девяти (+ подлесок обязательно).

Моя последняя находка - голова от RIO WC #9 (одноручный) на Коле SB+#4 :D :D :D Даже в шторм никакой скорости не требует :D :D :D

Реально сильный ветер может быть покорен только весом шнура. Хотя, большинство предпочитает в таких условиях бросать класс в класс................почти выпрыгивая из штанов пытаясь показать "высокую скорость шнура" :cry: .
Я могу это понять, если удочка седьмого класса, но ниже.........только голова. :roll:
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение Kluev » 05 ноя 2008 19:53

Кирыч конечно голова это выход но то что я у тебя видел мне это показалось жестью. Этим шнуром можно и в тайфун кидать, а у нас в Москве такого редкого явления уже много лет не наблюдается.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Сообщение Кибыч » 05 ноя 2008 20:54

Для ветра, не путать с ураганом :D по моему разумению будет успешен сл. комплект: Быстрое не короткое удилище, WF шнур или голова с не очень длинным передним тейпером, подлесок тоже ставиться короче обычного. Да, голова не длинная.
Ну еще узкая петля и хорошая скорость. Плюс разыгрывать и выстреливать пониже к воде.
Ну тут еще от класса зависит и чего забрасывать собираемся. Желательно чтобы диаметр головы был потоньше.
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bandit » 05 ноя 2008 23:06

Кибыч писал(а):Для ветра, не путать с ураганом :D по моему разумению будет успешен сл. комплект: Быстрое не короткое удилище, WF шнур или голова с не очень длинным передним тейпером, подлесок тоже ставиться короче обычного. Да, голова не длинная.
Ну еще узкая петля и хорошая скорость. Плюс разыгрывать и выстреливать пониже к воде.
Ну тут еще от класса зависит и чего забрасывать собираемся. Желательно чтобы диаметр головы был потоньше.


Вот, умный человек правильно советует. Я посоветовал не правильно. Но мой вариант гораздо проще и мне нравится. :D :D :D
Последний раз редактировалось bandit 05 ноя 2008 23:15, всего редактировалось 1 раз.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение bandit » 05 ноя 2008 23:14

Kluev писал(а):Кирыч конечно голова это выход но то что я у тебя видел мне это показалось жестью. Этим шнуром можно и в тайфун кидать, а у нас в Москве такого редкого явления уже много лет не наблюдается.


Ха-ха, дорогой, когда ты с Кубы вернешься, я тя на МР свожу......в феврале, для контраста так сказать... :D :D :D
Гыгыгы, голову запасную возьму - когда устанешь бороться, я тебе с удовольствием ее дам. :D :D :D

Нет, точно Змей дождется когда какую-нибудь палку заломаю и будет злорадствовать :twisted: :twisted: :twisted:
А пока мне никто мне не помешает глумиться над удочками! :twisted: :twisted: :twisted:


Расписной, где моя колбаса? :twisted: :D
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение bandit » 05 ноя 2008 23:56

Вообще, если говорить серьезно, то я имею в виду, что в сильный вертер (а он, обычно, как всегда, встречный :D ) может помочь только увеличение класса снасти. 7-8-9 и даже 10..... Но вот ведь загвоздка, хреново это, ловить, например, окунька в МР 10-м класом :?

Посему, для себя решил пробовать легкие удочки с тяжелыми шнурами (головами). Больше того, если еще когда выберусь ранней осенью или поздней весной на пиписочного харька, буду тоже использовать тяжелую головку по тем же причинам.

Да, даже Тюрин, известный мастер палки грузить, маленько стушевался от моей комбинации. Здесь дело привычки и, пожалуй, чутья возможностей снасти. Сначала хотел 12-ти метровую голову обрезать, но потом прикидался и непренужденно с ней управляюсь вкупе с прицепленным средненьким щучим кроликом :lol: (во, кроме пробивной способности еще и грузоподъемность в плюсы пишите - щуку четверкой здорово ловить, наверно :wink: ).

Я ни в кой мере не утверждаю, что надо все палки грузить по самые помидоры. Просто это специфика подмосковной рыбалки среди зарослей крапивы и прочего репейника (ну и аналогичных болот) и не более, вот. Не забудьте к этому хозяйству коротенький экстрасуперфаст прицепить. Нормальный такой одноручный скагит.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 06 ноя 2008 00:14

Я придерживаюсь обратного. Уменьшения класса шнура. Этим достигается и большая скорость заброса, максимально острая работа удочки, снижение парусности шнура. Или, как писал Кибыч. Видимо, подчеркивая преимущество техники над весом...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение Кибыч » 06 ноя 2008 00:29

RYB, я про увеличение веса ни чего не писал. Читай внимательнее, скорее наоборот, более короткую голову советовал.
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение михаил » 06 ноя 2008 01:50

RYb.
Снижение класса шнура при том же классе удилища ??? Просто при смене удилища на классом ниже с соответствующим шнуром у меня увеличения скорости не получается (встречный ветер начинает загибать легкое удилище и заброс ломается ).
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Сообщение Spey.Caster » 06 ноя 2008 02:37

Мне нравится использовать головы и быструю удочку в сильный ветер, но ето на щуку.

У виндкаттера, на мои взгляд, есть одна особенность, он работает хорошо, когда вся голова за тюльпан выпущена.

Головы на пятерку еще руки не дошли сделать, думаю будет интересно.

Хорошо будет работать шнур OPTI Stream, ловил им несколько раз, шнур и удочка были 5 класса, у него голова очень короткая.

Vision Extend неплохо в ветренную погоду летал, очень тонкий, но у него голова длинновата будет.

В сильный ветер нужны тонкий шнур и быстрая удочка, но лучше всего помогает техника. :D
The Spey Underground
Аватара пользователя
Spey.Caster
Генератор
 
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 30 сен 2008 12:10
Откуда: Tallinn, Estonia

Сообщение Митрич » 06 ноя 2008 12:05

2 Kluev
о стадионе думал, но сложно на нем учиться кольцевому забросу...

всем спасибо, в принципе суть ясна :)
Аватара пользователя
Митрич
Активист
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2008 17:54
Откуда: Красногорск

Сообщение Kluev » 06 ноя 2008 12:13

Я отвечу за себя помню недавно когда начал заниматся нахлыстом то мне все мешало ветер одежда шнур не тот палка не та а руки вроде нормальные, но осозновая сейчас немного подучившись прихожу к мнению, что все у меня было хорошо а вот с руками писец полный. И меня по прежнему бесит ветер и кое где кусты но я понимаю, что это только от отсутствия правильного владения снастью. Более чем уверен, что есть мастера которым вообще все по барабану покажи им цель и тут же муха будет там, и ветер будет и кусты все это для них не имеет никакого значения. Причем они не будут парится какой у них шнур или палка если это не касается критических дистанций а они у всех разные.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Сообщение Митрич » 06 ноя 2008 13:08

да я, в общем то, не отрицаю собственное неумение. просто думал, что есть способ как то облегчить себе жизнь, а не обрести умение, при минимуме финансовых вложений...
Аватара пользователя
Митрич
Активист
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2008 17:54
Откуда: Красногорск

След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика