Бамбуковое удилище.

Бамбуковое удилище.

Сообщение Kluev » 12 сен 2008 13:42

Думаю прикупить себе палку класса 5-6 остановился пока на orvis. Но я еще не разу не кидал этими палками, может кто узал будет интересно узнать Ваше мнение. Для чего она мне нужна? Просто хочется а то одни графитовые и нет разнобразия.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Сообщение lexus » 12 сен 2008 13:49

Kluev
не вздумай ей мандулить!!! :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение Михаил Веселов » 12 сен 2008 16:56

Lexus
ну эту то он врядли ломанет :) хотя конечно с таким опытом может и получится.
очень специфичные удилища.первый раз попробывал когда года два всего ловил-сильно не понравилось,такой думающий full flex не понял я тогда.
В прошлом году пробовал бамбук от Томаса из индивидуальной серии длина 7'0 третьего класса.Ни с чем не сравнимые ощущения,идеальная презентация,рол каст просто катит шнур по воде.Для ловли на маленьких речушках на сухарики то что нужно.Но все равно очень специфичное удилище и нужно привыкать.Ясно что тяжелее графитовых и довольно ограниченного применения.
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Сообщение Kluev » 12 сен 2008 17:05

Естественно она не для модуления а как правильно подметил Михаил для сухаря или стримерка от 12 и выше номера. Михаил так что за ощущения вызвала палка не захотелось ее купить?
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Сообщение Михаил Веселов » 12 сен 2008 17:31

На Томасе получил только позитивные ощущения и эмоции(вес не в счет).Оверхэдом схарика опускаеш мягенько.Просто у себя здесь особо не вижу применения,форель у нас на 90% ловится на стримера причем все это надо подавать поглубже, ну и потом не часто я в наши джунгли лазаю.Если бы проживал в местах где достаточно форели и харюса,которого на схпрей ловить можно то возможно да.А так приличный по стоимости фетишизм получается
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Сообщение Анвар М. » 12 сен 2008 18:45

Год лежал бамбуковый квадратный бланк Tim Zietak 7' 4# (нехватало кое-какой фурнитуры), собрал только минувшей весной к покидушкам. Чрезвычайно понравилось сочетание full flex с fast recovery - при использовании графитов по сути несочетаемые вещи.
Удочка разумеется тяжелее графитовых, но балансируется обычными катушками. Опт. вес катушки прим. 115г., но не устал на рыбалке и с катушкой 90г.
На покидушках каких-то чудес не произошло, скорее было забавно попробовать сей девайс. На рыбалку же попала удочка только в августе. Проявился ряд объективных и субъективных достоинств:
- из чехла доставать гораздо приятней нежели какое-либо графитовое изделие
- при ловле на сухую мушку действительно стабильно хорошая презентация, напрочь исчезают проблемы с ветренными узлами (у меня ,к сожалению, до сих пор эти проблемки иногда случаются от чрезмерного усердия при презентации)
Чудес при использовании тонких поводков тоже не произошло - при попытке поставить поводок 0.1 заработал обрыв довольно быстро и от скромных размеров рыбки - все таки 4 класс он и в бамбуке 4-ый.
Сейчас все-таки брал бы первой бамбуковой удочкой 2 или 3 класс. Длиннее 7.5 футов брать бы то же поостерегся. Брать бамбуковую удилку дешевле 1500 $ - большой риск. Лучше прицеливаться на девайсы от 2000$.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Сообщение Толик К. » 12 сен 2008 20:17

Анвар!

full flex с fast recovery - при использовании графитов по сути несочетаемые вещи.

Хм....а как же Винстон например...серии WT???
В Том Морган Фаворите ИМХО очень даже сочетаемые вещи...и презентация, и то, и сё...однако легче в разы бамбука...который кстати сильно трепетен к воде и условиям хранения...
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение Анвар М. » 12 сен 2008 20:30

Разница между WT и бамбуковой удочкой очень большая. Чтобы это почувствовать достаточно просто подержать бамбуковую удочку в руках. Даже при самых легких взмахах удилище начинает изгибаться даже в рукоятке. Паразитные колебания отсутствуют. Кстати, бамбуковые удочки тоже есть весьма разные - об этом почему то часто забывают.
И приношу извинения,я видимо не совсем правильно отписался. fast recovery с трудом применимо к бамбуку(если уж применять этот термин к бамбуку то только в сравнении с другим бамбуком) да и к WT не очень подходит. Я больше имел в виду отсутствие паразитных колебаний.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Сообщение ZMEy » 16 сен 2008 10:39

Немного странен сам выбор... Бамбуковая палка в любом случае - вещь недешёвая. Так зачем покупать ОРВИС, который уже её у кого-то купил, а потом в тридорога продаёт?
Купить тот же Винстон, к примеру, куда, по-моему, правильнее. Я уж не говорю о других америкосах, которые заморочены только бамбуком.
Nobody perfect...
Аватара пользователя
ZMEy
Генератор
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21 янв 2008 12:08
Откуда: ЛНЛ

Сообщение ZMEy » 16 сен 2008 10:40

Толик К. писал(а):В Том Морган Фаворите ИМХО очень даже сочетаемые вещи...и презентация, и то, и сё...


Толик, а это твои ощущения, или слова из каталога?
Nobody perfect...
Аватара пользователя
ZMEy
Генератор
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21 янв 2008 12:08
Откуда: ЛНЛ

Сообщение Толик К. » 16 сен 2008 18:40

Ощущения, Миш.
С ТТ №4.
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение Kluev » 17 сен 2008 13:37

Лично я пока не попробую покупать не буду слишком должна быть своеобразная эта палка и специалист я еще не какой, думаю лет через 10 подойду к этому. Прсто приятно услышать мнение опытных рыбаков и немного им позавидовать. Спасибо всем.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 18 сен 2008 21:40

Схожесть с бамбуковым удилищем имеет Lamiglas Spring Creek. Уникальная технология позволила сделать палку из стекловолокна, весом, сопоставимую с графитовым удилищем(причем, бланк имеет шов) строем напоминающую бамбуковую.
Очень легкое, идеально подходящее для ловли на сухую муху, и способное "спасти" самый тонкий поводок на крупной рыбе.

С Расписным, на 1 Фестивале, даже умудрялись устраивать его "стекляшкой" кастинг.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение Анвар М. » 19 сен 2008 08:31

В каталоге Winston в комментарии к серии стеклянных удочек за 525$ упоминалось, что некоторые называют эти удочки бамбуком для бедных - сходство, видимо, есть. :)
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Сообщение RYB » 19 сен 2008 21:47

Что поделаешь, WINSTON - богатая компания, и может позволить себе ссылку на подобную классификацию.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика