ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение dr.trout » 29 ноя 2011 00:00

мои прогнозы и краткий опыт по использованию экстремально ультра легкого левел лайна из оранжевого флюорокарбона 1,5 # сегодняшней ночью подтвердились.....
это даже как то странно, что за рубежом никто не снисходил до таких размеров лески, ведь облегчить щнур - в некоторых условиях значит получить много выигрышей в проводке.
теперь о практике , взял я не самое мягкое удилище iwana11(330cm) привязал 300см оранжевого флюрика 1,5# и 120!!!см нейлона 0,14 + мушку-(вариант елк хайр каддис на 14 номере), и пошёл в бассейн..
теперь снасть была вполне конкретно рыболовной а не экспериментальной, т.е. и длина удочки и длина шнура и поводка и мушка, всё было как взаправду!
в итоге - всё прекрасно летает, разворачивается и даже поводок выпрямляется над водой и выкладывает мушку ПЕРВОЙ на воду! правда этот фокус получился только с 4-5 заброса (пока прочувствовал снасть) но потом всё это в разных вариантах стабильно повторялось, точность заброса- ничуть не хуже чем с 3# и выше.
опять же - удочка не загружается вообще!!!!!!!!! единственный момент когда чувствуется что-то на удочке - только при развороте петли сзади легчайшая потяжка шнура надо сказать на грани ощущений...
дистанция - полностью выпрямляется весь шнур и поводок, дальнейшее удлинение шнура чувствуется возвожно лишь в очень маленьком пределе, лучше наверное даже не удлинять при такой ростовке удочки.
что касается проводки- мушка практически останавливается после каждой потяжки, когда останавливается кончик удочки. т.е. можно сказать мы получаем идеальную (не абсолютно) проводку! когда шнур практически не влияет на мушку своим весом.

из минусов - в бассейне их практически нет, единственный - это меньшая " скорострельность" так как кастинг шнура XUL ('экстремально ультра легкого) требует медленного, плавного ритма и продолжительных пауз после стопов.
в реальной рыбалке может помешать ветер, даже слабый, и более низкая видимость(из-за малого диаметра лески), также будет (предполагаю) затруднено пользование тяжёлыми и парусащими приманками.
всего пробовал кастинговать около 25 минут с 4 разными мушками 12-14 номеров, не парусящими, неподгружеными,
ощущение одно - всё прекрасно , но требуется удочка соответствующего XUL класса..... чтоб грузилась сама от себя!
dr.trout
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 00:29
Откуда: питер

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение lexus » 29 ноя 2011 15:14

Олег, очень здорово, что люди типа тебя идут вперед! )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение dr.trout » 30 ноя 2011 01:05

lexus писал(а):Олег, очень здорово, что люди типа тебя идут вперед! )

Да люди прошли уже давно, мы только повторяем!
ведь шнур из конского волоса позволял многим поколеним японских крестьян быть с рыбкой на столе!
я написал о своем эксперименте на форуме TenkaraUSA http://www.tenkarausa.com/forum/viewtop ... 42e797cc44 , спросил есть ли у кого такой опыт, так вот тенкара бум (тот что продаёт по миру этот оранжевый флюорокарбон) ответил что он в штиль успешно применял 1,5# и 2# флюорокарбон на мягких удочках с мокрыми мухами., но он не думал что в мире есть одержимые идеей минимализации веса шнура, с сегодняшнего дня он выставил на продажу и 1,5# и 2# оранжевый флюорокарбон. :D
dr.trout
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 00:29
Откуда: питер

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение Kluev » 05 дек 2011 23:58

С большим удовольствие прочитал всю ветку. Никогда не изучал ее, было как то не интересно и вот сегодня решил прочитать. Огромное спасибо истинным ценителям за развернутые ответы и рассказы. С удовольствием буду следить за этой темой.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение dr.trout » 06 дек 2011 20:11

Kluev писал(а):С большим удовольствие прочитал всю ветку. Никогда не изучал ее, было как то не интересно и вот сегодня решил прочитать. Огромное спасибо истинным ценителям за развернутые ответы и рассказы. С удовольствием буду следить за этой темой.


Cергей, а как же двуручник???? :shock: :D
dr.trout
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 00:29
Откуда: питер

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение Kluev » 06 дек 2011 21:45

Да все нормально с двуручником. Естественно его не собираюсь бросать. Просто тема тенкара для меня новая никогда не слышал вот и стало интересно, сначала думал это китайский производитель палок а уж потом понял что к чему. Надо будет как нибудь попробовать эту снасть.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение dr.trout » 06 дек 2011 21:49

вот постоянно в машине пара палок есть но когда вы приезжали на петровский пруд был без тенкары...
как жаль!
dr.trout
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 00:29
Откуда: питер

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение Kluev » 06 дек 2011 21:51

Да действительно жаль, надеюсь в сл году я смогу опробовать тенкару в живую.Если не в Москве то у вас так это точно, я правильно понял?
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение dr.trout » 06 дек 2011 22:10

надеюсь на февральской выставке в москве уже попробуешь! но это пока страшная тайна! 8)
dr.trout
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 00:29
Откуда: питер

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение lexus » 07 дек 2011 00:20

пожалуй, я тоже сподоблюсь :) очень привлекает с виду.. аскетично и идейно
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение dr.trout » 19 янв 2012 19:27

dr.trout писал(а):надеюсь на февральской выставке в москве уже попробуешь! но это пока страшная тайна! 8)

эх, не успеваю к выставке чуть- чуть!!!
в поднебесной активно празднуют Новый Год по восточному календарю . и завод не работает!
кстати есть у кого календарь рыболовных выставок?
но у меня уже есть чем похвастаться- пришёл готовый образец из Китая. назову его пока Proto12'
IMGP0501.JPG
tenkara 12'

прозрачный лёгкий тубус из ударопрочного поликарбоната позволяет вместить 2 удочки тенкара и 3ю-"валетом"!
IMGP0505.JPG

скромная неброская отделка выполнена в соотвествии с японским понятием СИБУЙ
IMGP0507.JPG

пробковая рукоятка выполнена увеличенного диаметра (30мм) для высокой комфортности хвата.
подробно тесты и описания можно посмотреть здесь: http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f ... b52e0ecf7d
dr.trout
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 00:29
Откуда: питер

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение lexus » 19 янв 2012 19:59

молодец, Олежич! так держать )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение troutist » 19 янв 2012 22:23

Олег-в поднебесной праздник весны(чун цзе) -то есть то что мы их новым годом называем -начнется только 23 января.Вот тогда они и недельку-другую гулять начнут. :wink:
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение max severodvinsk » 01 фев 2012 15:37

а мощными удилками у них вообще без коментариев не обойтись... смотреть с 3-ей минуты кому интересно, одно могу сказать - не мое!!! я по старинке, двуручником половлю :D

http://www.youtube.com/watch?v=5XaojY7r ... r_embedded
max severodvinsk
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2011 12:59

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение AK_Man » 01 фев 2012 17:00

max severodvinsk писал(а):а мощными удилками у них вообще без коментариев не обойтись... смотреть с 3-ей минуты кому интересно, одно могу сказать - не мое!!! я по старинке, двуручником половлю :D

http://www.youtube.com/watch?v=5XaojY7r ... r_embedded

главное чтоб было кому тянуть ... я когда первый раз увидел думал двуручнук под 20 феет :)
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика