Так что же выбрать чайнику?????????

Сообщение ИНЕ » 23 янв 2008 14:22

Кот писал(а):RYB,

склоняюсь к 590-4 Z-AXIS


Кот! Если бы твоя фирма,после покупки офиса с видом на Кремль,могла позволить себе Skype,то я тебе многое бы рассказал по этому вопросу :D :D :D Нет,конечно не в части выбора,тут наши познания совпадают :D :D :D ,а в несколько опосредовательной с данным вопросом сфере.
Аватара пользователя
ИНЕ
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 янв 2008 17:29
Откуда: Донецк

Сообщение Толик К. » 23 янв 2008 15:50

ИНЕ!

Лучше в почту...про 1085 котовский!!!
Последний раз редактировалось Толик К. 23 янв 2008 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение ИНЕ » 23 янв 2008 16:04

Толик К. писал(а):ИНЕ!

Лучше в почту...про 1085 котовский!!!


На базе:D
Аватара пользователя
ИНЕ
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 янв 2008 17:29
Откуда: Донецк

Сообщение salmo777 » 23 янв 2008 16:37

Кот.
Если есть желание бросить этой палочкой, пиши salmo777@tochka.ru
salmo777
Активист
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2008 21:40
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 24 янв 2008 02:25

Модератора на вас нет. Вы, что теперь под видом чайников тут тусите?
Где эти все индейцы с лексусами?

Вы бы про чайный опыт, штоль, тагда бы тему открыли....
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение fly-fisherman » 25 янв 2008 00:03

я бы ниже пятого класса не рекомендовал брать, а покидать можно не только Саге, но и любую другую. Сравнить! В любом приличном торговом заведении тебе это позволят сделать...
fly-fisherman.narod.ru
fly-fisherman
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2008 23:48
Откуда: Москва-Электрогорск!

Сообщение Цу-зы » 27 янв 2008 16:33

Позвольте, поделиться своими мыслями с такими же чайниками, как и я сам (учитывая, что эту тему очень активно просматривают потенциальные нахлыстовики).
Да, выбор первого удилища - миллион терзаний! Вот модель, что у всех на языках, но цена на неё, м-м-м, закачаешься. Вот цена копеечная, но производитель неизвестен, вдруг фигня какая-нибудь - жалко зря выбрасывать и такие копейки. Что делать???
Научный факт – если человека отключить от радио, телевидения, газет с Интернетом, экспертов там всяких, то через 2-3 недели у него восстанавливается способность здраво мыслить. Честное слово, выбирая в детстве бамбуковую удочку, прошу прошение за некоторый примитивизм, я даже не задавался вопросом на плантациях какой страны она выращена, как её там поливали, как везли и т.д.. , однако твердо знал, что:
она должна быть прямая;
она не должна трещать, когда её гнешь во все стороны;
она должна быть легкой и «лежать в руке».
Этого было вполне достаточно, чтобы наслаждаться рыбалкой, утренней зарей на реке и гордо нести домой улов к обеду.
Так же как и все чайники, поначалу измучил себя вопросом выбора первого удилища, читал отзывы, ходил по магазинам смотрел, тряс, слушал разные мнения типа «Sage – отстой, Дайва (Г.Лумис, Рон Томпсон и т.д.) – форева». Когда пресытился и окончательно запутался, вернулся к истокам: она должна быть прямая (в это я вкладывал и понятие «аккуратно сделанная, без косяков, что и по спиннингам известны» - колечки там по шву и прочее), не трещать, быть легкой и «лежать в руке». Кроме этого, по своему характеру не любя вяловатые удилища, я склонился к более быстрым в динамике удилищам. Такое удилище 5 класса и 9 футов нашлось в одной честной китайской фирме за цену около 40 у.е.
Купил и ни о чем не жалею. Получив первые уроки заброса у В.И. Гудова, М.Гришатова (TheMax) и А.Соколова на выставке в Крокус-Экспо, а также у М.Зенкова (Zmey) на речке Сходне зимой 2007 (ну, что тут скажешь… просто повезло), весной того же года с огромным удовольствием ловил голавлей на верхней Москва-реке, а летом форель и хариуса на Кольском.
Так, что с ценой и брэндами производителей при здравом подходе поначалу, я думаю, можно не заморачиваться, естественно со скидкой на свой здравый смысл. Т.к. из китайских, и некитайских кстати, удилищ (одного и того же названия и класса), нужно выбирать. Одно из 3-4-…-7-8 и т.д. до тех пор пока не найдете удовлетворяющее вас по качеству. Зато сэкономите на цене, т.к. ваши мозги и работа тоже чего-то стоят.
Однако, есть еще одно НО…. Возможно «небрендовый» производитель неверно указал класс удилища. Перед покупкой шнура можно либо попробовать с каким-либо потрепанным тестовым шнурком в магазине, либо проверить тест с помощью трех чебурашек, в качестве грузов. Статья об этом в Интернете где-то была, найти не сложно.
Теперь о дорогих брендах. Денег стоит: материал, технологии, работа персонала, научные разработки в этой области, средства, вложенные в раскручивание бренда. Дорогие удилища для опытных нахлыстовиком могут быть подобны скрипке Страдивари. С такой не стыдно и концерт Паганини на одной струне сыграть, только сможешь ли? На мой взгляд, такие удилища для тех, кто твердо знает, где и для чего он их использует, да еще и может воспользоваться их качествами. (Пример: на фестивале зимнего нахлыста в Броницах Змей восторгался Sage XP и при этом легко держал в воздухе 20-25 метров шнура, а я дай Бог 15 метров с большим трудом (по моим ощущениям чайника – обычная дубина)).
Второй вариант производства дорогого удилища – удилища, которое всем все прощает… типа само кидает… за Чайника. Ну, купили Вы такое удилище, отдали 15-20 тыс. руб., кое-как даже кидать получается! А ошибки в технике все прочнее и прочнее, и все дальше и дальше вы от гармонии с собой, с удилищем, с природой… Дзена - может не получиться!!!
Дешевые удилища могут и не прощать, могут быть тяжелее грамм на 30-40. И если взять такое класса 8-9, то и рука после нескольких забросов может сама собой отвалиться. Не спешите ругать удилище, это техника у вас корявая пока. Будет техника, и бросать будет легко (безусловно, строй у удилища должен БЫТЬ и быть нахлыстовым)
Два примера из личного опыта:
1. Выбираю 8-ку, на выставке пробую Банакс и Сент-Крой, первый по весу легче, второй тяжелее. Банаксом бросать легче, после Кроя рука отваливается, но его бланк работает по другому и бросает на несколько метров дальше.
2. за смешную цену в 200 руб досталось тестовое удилище 8-9 класса фирмы Вень Син (спасибо Змею, он, как настоящий интеллигент, не сказал о нем ни одного дурного слова) вес – 127 граммов. Оно помедленнее моего Банакса будет, колечки конечно… поменяю. Но… Долго не мог понять, как Змей делает вот это концентрированное движение рукой в конце каждой фазы заброса, а вчера вышел с Вень Сином на стадион, стал бросать и за счет этой относительной «вяловатости» понял и как и когда делать «стоп», и момент концентрации тоже поймал, аж все 30 метров шнура улетели.
Так что, без претензий каких-либо на истину, думаю, в большинстве случаев, для "первого" прекрасно подойдет удилище стоимостью до 2 т.р. например Lineaffe (для сухариков по моему самое то), можно посмотреть DAM, да много чего еще, тех же китайцев. И работать-работать над техникой аки пчОлка.
Кстати, по поводу строя TheMax верно сказал - это вопрос очень религиозный. Кому-то вялое нравится - презентация там естественная, колцевые забросы, кто-то (бывшему спинингисту -джигиту) бросать хочет подальше - ему быстрый строй подавай... Тут смотрите, что вам больше по душе...В-о-о-от...
А когда поймете, что вам нужно что-то специфическое – супермягкое коротко 1 класса для ручья на даче или 9-ку сверхбыструю для Аландских Щуков – это будет уже ваш совсем осознанный выбор, с учетом ваших предпочтений, уровня мастерства и многого другого.


Да не пошлет Дом Харди отравленное письмо на мой емайл :lol: :lol: :lol: , и…
Цу-зы
Читатель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2008 12:21
Откуда: Москва

Сообщение Кот » 28 янв 2008 12:20

Цу-зы,

так то оно так, но..........

как же быть со свойствами материалов, которые (ИМХО) прежде всего и отличают брендовые удочки от "китайских"??????????
Ведь по строю, "ровности" бланка, "легла не легла в руку".......и всё такое..........., не скажешь того, как она будет "грузиться" шнурами.............

и ещё......очень мешает спиннинговый опыт........ :):):)
Аватара пользователя
Кот
Ярый активист
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:22

Сообщение biomaster » 28 янв 2008 17:45

Даже недорогую удочку можно сделать хорошей. Но для этого нужна хорошая разрабатывающая база. Хотя бывает и случайно получается :)
Недостатки материала (как пример - модуль) компенсируются его количеством. Т.е. удочка по строю будет похожа, будет просто потяжелее и инерционней.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение Fishkin » 10 фев 2008 22:03

Вот полностью согласен с Цу-зы :!: :!: :!: относительно первой палки для чайника. Не заморачиваться. Нужно учителей хороших и упорство.
И для этого теперь( у Москвских и окрестных "чайников") есть Бронницкие покидушки!!!-нужно пользоваться!!!
А после первого сезона ( а может и еще позже) становится ясно, что и для чего нужно приобретать.

Я начал с 5 класса 9 футов год назад и до сих пор до конца не могу понять, что мне нужно. Возможно что-то полегче и покоротче для небольших речушек вокруг дачи. А для дачного озера-пруда и речек побольше 5-ка мне вполне подходит.

PS Я тут тиснул пост очень похожий на Цу-зы-вский, но в тему "ОДНОРУКИЕ БРОННИЦЫ.ПОДБОР УДОЧКИ".
Аватара пользователя
Fishkin
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 12 дек 2007 15:36
Откуда: мАскАль

Сообщение расписной » 10 фев 2008 22:07

Тебе надо и то и то и побольше :D
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Hedg » 26 фев 2008 23:41

Приветствую.
Люди добрые, подскажите, вот хочу купить свою первую нахлыстовую палку.
Долго выбирал и читал, вообщем остановился на этой.
Sage 690-4 LCH

http://www.sageflyfish.com/dyn_prodlist.php?k=83548

Собственно, интересует Ваше мнение.

P.S Забыл добавить, что брать собрался в Cabelas. Посему подержать в руках палку нет возможности.
Последний раз редактировалось Hedg 27 фев 2008 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Hedg
Читатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2008 23:29
Откуда: Odessa

Сообщение Fishkin » 27 фев 2008 14:15

Если в руках держал, лежит душа, есть деньги - бери и дерзай. Мое такое мнение. Говорят Sage говна не делает.
Лучше всего перед покупкой где-нибудь попробовать, еще лучше, чтобы не одну...
Читай пост Цу-зы, по-моему очень все правильно там!
Аватара пользователя
Fishkin
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 12 дек 2007 15:36
Откуда: мАскАль

Сообщение RYB » 27 фев 2008 23:16

Я пробовал это удилище в прошлом году в Крокусе... Как раз после сильной пурги в инете по поводу бюджетных Sage... Удивил ряд вещей. Откуда нанесло пургу про массу недостатков? И как Sage умудрился сделать Sage за малые деньги?
Настоящее удилище настоящего производителя.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение biomaster » 27 фев 2008 23:33

Я уже где-то писал.
Ничего выдающегося, но вполне рабочая удочка. Марку не позорит.
Школьники наши с такими занимались - более-менее научились :)
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика