КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение troutist » 13 фев 2018 21:21

Jerkom@n писал(а):
troutist писал(а):вопрос на сколько рыбалок в году нужна такая удочка?

Да я с коротышом почти каждые выхи ползаю. С мая по ноябрь. Люблю, нет, обожаю лес и тишину!


Прелестно. Я бы выбрал Sage TXL-F 3 класса 4 части.
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение Jerkom@n » 13 фев 2018 23:57

Так чем шпилька хуже? В образовательных целях. До этого была St. Croix Imperial # 3, 6'6, 2pc. Продал потому что хотелось чуть пожесче и и бяла 2х частная но в целом была любимая удилка. Сейча есть редингтон гидроген 7'6 #2 не так радует. Кажется коловатлым. А на хариуса понежнее хочется. Была цырка продал через месяц. Слишком мягкой показалась. Брал у друга борон 2х понравился. По ощущениям примерно тоже что и империал только потяжелее. А про ЛТ сказали что как раз чуть пожесче будет. Потому и склоняюсь к нему. Плюс транспортировка . В рюкзачек влезет. Как то так. Хочется найти свою снасть! Для души.
Може еще какие варианты есть? Помимо txl-f?!
Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Аватара пользователя
Jerkom@n
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 фев 2016 01:16

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение troutist » 14 фев 2018 09:42

Jerkom@n писал(а):Так чем шпилька хуже? В образовательных целях. До этого была St. Croix Imperial # 3, 6'6, 2pc. Продал потому что хотелось чуть пожесче и и бяла 2х частная но в целом была любимая удилка. Сейча есть редингтон гидроген 7'6 #2 не так радует. Кажется коловатлым. А на хариуса понежнее хочется. Была цырка продал через месяц. Слишком мягкой показалась. Брал у друга борон 2х понравился. По ощущениям примерно тоже что и империал только потяжелее. А про ЛТ сказали что как раз чуть пожесче будет. Потому и склоняюсь к нему. Плюс транспортировка . В рюкзачек влезет. Как то так. Хочется найти свою снасть! Для души.
Может еще какие варианты есть? Помимо txl-f?!


KOLA SALMON S2-t 7603/6 (7'6" #3 6pc)
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение Michael » 14 фев 2018 11:38

Рукой это уже мастер ;-)

По ручейкам конечно же недорогая шестифутовая троечка двухчастник от Eagle Glaw.
Если речка типа Оланги то однозначно семифутовая тройка superfine от Orvis.
8 и 9 футов уже длинноватые для быстрого перезаброса в реках с проросшими берегами.
Плюс 6 и 7 футовых палочек в их запасе прочности если шнур попал на ветку. Никаких 000 не использую ею ничего из нимф не забросишь ;-)
Естественно удочки из быстрого стекла .
Чтобы кидать 5-ти футовыми нужно иметь технику как у учителей Романа Мозера, пока еще в освоении, надеюсь через год смогу адекватно и точно кидать коротышами.
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение troutist » 14 фев 2018 12:32

Jerkom@n писал(а):Так чем шпилька хуже? В образовательных целях.


Утяжеление конструкции и недолговечность. Плюс только один-равномерный переход на стыке.
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение AVA » 14 фев 2018 12:43

troutist писал(а):
Утяжеление конструкции и недолговечность. Плюс только один-равномерный переход на стыке.

Ну то что тяжелее возможно. Но в этом классе я думаю это не на столько критично. Стекло наверняка не легче . А как это на срок службы влияет? У меня спин джерковый "сакура" на шпиготе уже лет 6 ни каких проблем. И шиманка тоже ни чего не болтается
В каждой стране своя МАФИЯ, и только в России у МАФИИ есть своя СТРАНА!
Аватара пользователя
AVA
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2015 21:05

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение troutist » 14 фев 2018 13:27

AVA писал(а):
troutist писал(а):
Утяжеление конструкции и недолговечность. Плюс только один-равномерный переход на стыке.

Ну то что тяжелее возможно. Но в этом классе я думаю это не на столько критично. Стекло наверняка не легче . А как это на срок службы влияет? У меня спин джерковый "сакура" на шпиготе уже лет 6 ни каких проблем. И шиманка тоже ни чего не болтается


Чего????)))) В 3 классе вес не критичен? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Про сакуру и шиманку уверен что там шпилька , а не бланк очищенный "под шпильку"? Стекло не легче-но человеку нужен тревел, а не стекло. Стекло максимально трехчастное. И чем больше частей у стекла тем оно тяжелее!
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение troutist » 14 фев 2018 13:28

AVA писал(а):
troutist писал(а):
Утяжеление конструкции и недолговечность. Плюс только один-равномерный переход на стыке.

А как это на срок службы влияет?


Они со временем просаживаются, папа на маму налезает дальше .
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение Alvar » 14 фев 2018 14:17

Jerkom@n,
LT5 у меня четверка, это конечно не то, чем ты спрашивал. У меня это единственная четверка , может быть поэтому на ней прижился шнурок третьего класса Loop Evotec 85. Удочка вполне себе рыболовная, несколько тяжелее современных удочек, но это абсолютно не напрягает.
TXL-F похожа по строю на LT5 , но по впечатлению более изящная что-ли, более легкая, не сравнивал, просто такое впечатление . Я думаю что если эти удочки поставить рядышком, то скорее всего большинство выберет Sage, бланк у Sage более стройный :-)
Orvis я думаю тебе не понравиться, удочка хорошая, достаточно компактная, правда тубус имеет завышенный на мой взгляд диаметр, но она достаточно медленная, отрабатывает всем бланком.
Аватара пользователя
Alvar
Активист
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июн 2010 00:09
Откуда: Питер

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение Alvar » 14 фев 2018 14:36

Michael писал(а):Чтобы кидать 5-ти футовыми нужно иметь технику как у учителей Романа Мозера, пока еще в освоении, надеюсь через год смогу адекватно и точно кидать коротышами.



:D это следует читать как - через год ты планируешь по технике не только стать выше Романа Мозера, но и достигнуть высот его учителей :D

А если серьезно, то не совсем понятна мысль насчет особой техники. Вот например, практически все тренировочные удочки, которые выпускают абсолютно разные компании, позиционируя их для начинающих, имеют длину 5-6 футов.
Да и рыбалка на ручьях и малых речках весьма специфична, как правило там совершенно не требуются дальние забросы.
Аватара пользователя
Alvar
Активист
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июн 2010 00:09
Откуда: Питер

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение Michael » 14 фев 2018 15:56

Alvar это хорошо что ты воспринимаешь все с чувством юмора ;-)
Поясню почему нужно учится - физика коротких удочек предполагает точность приложения и дозирования усилия как в ускорени так и в траектории шнура. Может мое личное мнение но оказалось бросить коротышом 6 футов легче австрийским стилем чем с прижатым к телу локтём как в классике. Почему год - да просто на лето планировались рыбалки с носителями австрийского стиля ;-)
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение troutist » 14 фев 2018 17:27

Michael писал(а):Alvar это хорошо что ты воспринимаешь все с чувством юмора ;-)
Почему год - да просто на лето планировались рыбалки с носителями австрийского стиля ;-)


Что же это за "носители". Кроме Мозера никого не знаю! :) :)
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение Alvar » 14 фев 2018 19:21

Michael писал(а):Поясню почему нужно учится - физика коротких удочек предполагает точность приложения и дозирования усилия как в ускорени так и в траектории шнура. Может мое личное мнение но оказалось бросить коротышом 6 футов легче австрийским стилем чем с прижатым к телу локтём как в классике. Почему год - да просто на лето планировались рыбалки с носителями австрийского стиля ;-)


Личное мнение обсуждать смысла нет. Нарабатывать любую технику надо. Но мне лично не очень понятно, чем физика коротких удочек отличается от физики длинных, аналогично и точность приложения и дозировка усилия. Это общие слова для любой техники и удочки.

Если речь идет исключительно об австрийском стиле, то мои поверхностные знания об этом стиле, говорят о том, что действительно есть некоторая сложность в забросе короткой удочкой, это связано с траекторией шнура.
Но так же мне известно что удочка для этого стиля предполагается быстрая, а к удочкам быстрого строя отнести тот же Orvis full flex я не могу.
Аватара пользователя
Alvar
Активист
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июн 2010 00:09
Откуда: Питер

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение troutist » 14 фев 2018 20:35

Alvar писал(а):
Michael писал(а):Поясню почему нужно учится - физика коротких удочек предполагает точность приложения и дозирования усилия как в ускорени так и в траектории шнура. Может мое личное мнение но оказалось бросить коротышом 6 футов легче австрийским стилем чем с прижатым к телу локтём как в классике. Почему год - да просто на лето планировались рыбалки с носителями австрийского стиля ;-)


Личное мнение обсуждать смысла нет. Нарабатывать любую технику надо. Но мне лично не очень понятно, чем физика коротких удочек отличается от физики длинных, аналогично и точность приложения и дозировка усилия. Это общие слова для любой техники и удочки.

Если речь идет исключительно об австрийском стиле, то мои поверхностные знания об этом стиле, говорят о том, что действительно есть некоторая сложность в забросе короткой удочкой, это связано с траекторией шнура.
Но так же мне известно что удочка для этого стиля предполагается быстрая, а к удочкам быстрого строя отнести тот же Orvis full flex я не могу.


Вы господа забываете с чего начинался австрийский стиль. Хотя правильнее его назвать бельгийским. У людей не было графита. Были длинный тяжелые бамбуковые удилища. :D :D :D Дальше слушаю ваше шуршание извилин...Что из этого следует?
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: КОРОТЫШИ для РУЧЬЯ

Сообщение Alvar » 14 фев 2018 20:58

troutist писал(а):
Дальше слушаю ваше шуршание извилин...Что из этого следует?


Смотри: уши натрешь, прислушиваясь :D
Ну а если ты как и в те давние времена ловишь тяжелыми длинными бамбуковыми удочками с плетеными шнурами - это личные пристрастия и их обсуждать не вижу смысла.
Аватара пользователя
Alvar
Активист
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 июн 2010 00:09
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика