Спортивный Нахлыст?

Спортивный Нахлыст?

Сообщение RYB » 22 янв 2008 21:08

Так сложилось, что испытывая личное желание посоревноваться, меня интерисует любые виды состязаний в Нахлысте. Будь то рыбалка или кастинг.

И оказалось, что соревнования по рыбалке большинством приветствуются, но кастинг отвергается напрочь. Причем от многих инструкторов слышались упреки в разрушении нахлыстовых традиций привнесением спортивного элемента в наше хобби. Тем не менее, оглядываясь на Запад, или Восток(кому как удобнее)я вижу обилие кастинговых мероприятий, с участием большого количества нахлыстовиков разных полов и возраста. Может они не нахлыстовики? Или рыба кончилась, и им ничего не остается кроме...?

Отрицанием нахлыста как спорта ставится под сомнение само понятие прфессионализма некоторых "практиков", преподавательские способности инструкторов и дизайнерские изыски родбилдеров.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение lexus » 22 янв 2008 21:15

Саш, тебе явно надо попробоватьв качестве тестера. Обратись к Андрею. Выполнишь условия - станешь тестером! Крута ведь, а?
http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtop ... &start=100
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 22 янв 2008 21:53

Тестером может быть любой человек ловящий нахлыстом. Рыбаки выходного дня, с присущим им желанием, лишь оказаться на природе, при возможности-поймать рыбку, могут тоже принять участие. И их мнение тоже имеет право на жизнь. Ведь и им, при отсутствии даже желания бросать вызовы, бросать мушки и шнуры на дальность нужна удочка. Другое дело - кому еще такая сгодится?

Или тест проводится на поиск самой спортивной снасти? Хотя я лично не вижу отличия предъявлемых требований к удилищу у спортсменов и рыбаков. Явно, эта удилка не для сухой мушки. Но, что касается всего остального - дальнобойность, прочность, легкость - эти параметры необходимы всем. Другое дело, что реализовать возможности удилища может лишь тренированый человек. Вспомните "№ 49", когда Лумис остался непонятым. Таже участь постигла знаменитую ХР от Сэйдж, пропавшей в серой массе неумех. Хотя есть палки, возможности которых даже производитель не в состоянии раскрыть.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение расписной » 23 янв 2008 01:33

Моя любимая тема :D Недавно имели беседу с Е. Боксером. Надо было видеть лицо этого человека когда он рассказывал о энтузиастах спортивного нахлыста, спортивных рекордах, стремлениях. Я думаю спорт это обязательно хорошо. Хотя бы потому что на рыбалке мы все в разных местах, а между рыбалками в разных городах . Спортивные соревнования помогут нам лучше узнать друг друга, будет повод чаще встречаться. После будет много тем для обсуждений. Многим спорт поможет максимально ОТЛИЧНО отработать нахлыстовые забросы.Многим самоутвердиться, Многим проявить свой талант, Ведь даже Евгений Исаакович сказал "Но действительно хорошо кидать, я научился именно там". Наша задача сделать спортивные соревнования максимально зрелищными. Как то - амуниция, аксесуары, ТРЕЗВОСТЬ, массовость, продуманность,призы, перспектива. Мне бы хотелось чтобы в нахлыстовый спорт пришло много детей, и молодых людей -они упрямы и целеустремленны. Мы родители нам это под силу. Для этого нужна трезвость на соревнованиях.(я не имею в виду встречи старых друзей). И здоровья всем тем кто ратует за это дело, и не отчаиваться. Интерес растет мы все это видим.
Последний раз редактировалось расписной 30 янв 2008 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 24 янв 2008 02:57

Во многом, спортивному нахлысту мешает, как раз определение "спортивный". Т.е, как утверждают некоторые, неприменим на рыбалке.Только, что то не нахожу вразумительного объяснения отличий "спортивного" и рыболовного заброса. И тем более, его деструктивного влияния на технические возможности рыболова. Хотя по идее, увлечение, или просто, опыт знакомства со спортивными хитростями расширит границы применения снасти.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение lexus » 24 янв 2008 03:00

RYB
в спортивном спиннинге большую роль играет ТЕМП. скорость перемещения по водоему и максимально быстрый (кондовый) метод зачистки акватории.. это лично у меня с нахлыстом не вяжется. как впрочем с рыбалко тоже. спорт - это спорт. это суета. я от нее избавился.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 24 янв 2008 03:28

Применение техник дальнего заброса позволяет достать до рыбы? Применим ли опыт соревнований по ловле в обычной рыбалке?
Чье то "я" не пользуется ли чьими то "мы" достижениями???
На "формуле 1" по городу не жиганят, зажигают на ее инновациях, технологиях и тактиках...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение расписной » 25 янв 2008 21:31

Заброс тут ни причем, тут идиология.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Спортивный Нахлыст?

Сообщение Paul » 29 янв 2008 18:24

RYB писал(а):Так сложилось, что испытывая личное желание посоревноваться, меня интерисует любые виды состязаний в Нахлысте. Будь то рыбалка или кастинг.

И оказалось, что соревнования по рыбалке большинством приветствуются, но кастинг отвергается напрочь. Причем от многих инструкторов слышались упреки в разрушении нахлыстовых традиций привнесением спортивного элемента в наше хобби. Тем не менее, оглядываясь на Запад, или Восток(кому как удобнее)я вижу обилие кастинговых мероприятий, с участием большого количества нахлыстовиков разных полов и возраста. Может они не нахлыстовики? Или рыба кончилась, и им ничего не остается кроме...?

Отрицанием нахлыста как спорта ставится под сомнение само понятие прфессионализма некоторых "практиков", преподавательские способности инструкторов и дизайнерские изыски родбилдеров.


Как-то раз завел тему на флайфишинге про соревнования среди московских, подмосковных нахлыстовиков и нахлыстовиков из ближайших к Москве областях.... и понял, что наши профи просто боятся... да да, боятся оказаться не на первых местах. Аргументировалось все тем, что "нафига пиписьками мерятся".
Так и завяла эта тема, поскольку понял, что вытащить наших "гуру" не получится на соревнования, а соревноваться с начинающими не видел смысла.
Вобщем я за кастинг и соревнования в этой области. Если есть желание, то можно весной организовать. Главное народ собрать кто более менее владеет техникой. Да и начинающим все это полезно будет, посмотреть на более опытных нахлыстовиков.
Аватара пользователя
Paul
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2008 14:06
Откуда: Москва

Сообщение ZMEy » 29 янв 2008 18:39

Согласен.
Только я хочу, чтобы, во всяком случае среди здесь тусующих, речь шла именно о кастинге. Никакой соревновательной ловли рыбы. Знаю, что Расписной меня поддерживает в этом.
Поймите меня и остальные - мы не можем завязывать наши, человеческие, спортивные достижения на жизни других живых существ. Вот.
Nobody perfect...
Аватара пользователя
ZMEy
Генератор
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21 янв 2008 12:08
Откуда: ЛНЛ

Сообщение Vnukoff » 29 янв 2008 18:58

Поддержу Михаилов, обоих, и не Михаилов тоже, мыслящих теми же категориями... Но сам сомневаюсь в собственном участии...мне этого не надо...но вот зрителем с удовольствием побуду, да если еще и с юмором подойти к этому, то переплюнем все буржуев вместе взятых.))))))
А рыбы и так мало...а в спорте ее душится весьма много...
釣はインスピレーシヨンである
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:06
Откуда: Мск, сев.-вост.

Сообщение The Alex » 29 янв 2008 19:11

ZMEy писал(а): Поймите меня и остальные - мы не можем завязывать наши, человеческие, спортивные достижения на жизни других живых существ. Вот.

Золотые слова!!! :D
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение расписной » 29 янв 2008 23:01

Совершенно уверен что кастинговые соревнования могут быть зрелищными, добрыми, веселыми, и интересными для всех. К тому-же полезными для развития нахлыста в России. Плюсов масса, минусов нет! . Предлагаю высказать мысли по проведению и предложения. Мы наблюдаем как семимильными шагами развиваеться это направление. ЛИЧНО Я БУДУ УЧАСТВОВАТЬ И СДЕЛАЮ ВСЕ ОТ МЕНЯ ЗАВИСЯЩЕЕ!!!. И пусть я на соревнованиях буду даже 49 или 112.
Последний раз редактировалось расписной 30 янв 2008 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Толик К. » 30 янв 2008 00:03

Боятся-не боятся-это наверное касается тех, кому важно мнение окружающих.

Я вот например причисляю себя к людям, которым если и не наплевать на мнение окружающих, так уж точно не ставлю его во главу.

Кастинг ЛИЧНО МЕНЯ интересует лишь только в прикладном виде, то есть в виде умения доставить муху туда, куда надо. И соревноваться просто не вижу смысла.

И я думаю, я не одинок. Потому не стоит так всех....да под одну гребенку, что мол боитесь...

Я и сути соревнований по ловле не понимаю. Что доказать то хотят? Что лучше всех рыбу ловят? Да замечательно! Только от этого мало кому пользы...

Вот покидушки и тусовки всякие-да, поддерживаю. Там научиться многому можно друг у друга...всегда подскажут, всегда исправят, всегда помогут...а соревнования...только в качества зрителя. :)
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение RYB » 30 янв 2008 00:22

PAUL
До весны идея вряд ли доживет - все раньше случится. Только не стал бы ограничения вводить "народ собрать кто более менее владеет техникой". Всегда существует квалификация. Она и определит кто продолжит.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

След.

Вернуться в Фестивали, семинары, соревнования (Festivals, workshops, competitions)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика