Рыбалка в России станет платной?!?!1

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение lexus » 06 апр 2011 01:13

расписной

1. "Взимание платы за рыбалку"
согласен

2. "Он скажет что выпустил ночью двух карасей. Поэтому имеет полное право".
2 карася не дают право брать деньги там, где плавает миллион. пусть ставит ограждение, обозначает зону, выгоняет оттуда всю рыбу, пускает 2 карасей - ради Бога. чтобы не плодить этот моразм я и предложил - там где рыба есть - куй ему, а не аренда.

3. "Не секрет что многие реки захламлены, заброшены, и не находятся в зоне интересов коренного аборигенного населения. Что мешает отдать такой участок под УПР?
никто не мешает - именно на таких участках и я жажду увидеть шикарный платник в условиях реки, с водопадиками, обратками, поворотами русла и отбойными струями. конечно форель. ставь сетки по краям железные и вперед! с удовольствием изредка буду заезжать.

"Он(владелец сфабрикует отчет о произведенном зарыблении"
при том, что раньше рыбы не было все довольно быстро выснится )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение AlexD » 06 апр 2011 09:14

расписной писал(а):1)Необходимо создание комиссии с обязательным членством в ее составе представителей рыболовного сообщества.(наблюдателей)
2)Создание на общественных началах Народного Контроля
3)Тщательно изучив опыт рыболовных обществ (доперестроечный период) выработать наиболее приемлемую систему пользования водоемами и взаимодействия с рыболовами.
4)Отделить понятие РПУ от любительского рыболовства. Под РПУ подразумевать участки с ведением вылова и добычи биоресурсов для нужд государства.
5)Определить степень датационного участия государства для УПР(участки платной рыбалки) с целью предоставления возможности ловить бесплатно(или с(%) скидкой на УПР для пенсионеров, детей, участников ВОВ, инвалидов.
6)Определить норму вылова перечисленных категорий граждан на УПР.
7)Заключать договора на аренду УПР с обременением
8)Необходимо четко сформулировать в зависимости от нахождения, особенностей УПР объекты обременения(инфраструктура)
9)Запретить взимать плату за ловлю на УПР до создания инфраструктуры, и принятия ее уполномоченной комиссией.
10)Ограничить по протяженности зоны УПР(протяженность оговаривается)
11)Обязательный отчет о зарыблении. Прозрачность выполняемых действий. Возможность наблюдения.
12)Нормы зарыбления относительно размеров водного объекта. Нормы оговариваются.
13)Внести список водоемов не предполагающих размещение УПР
14) Запрет на размещение УПР на территории прилегающей к непосредственному проживанию граждан.
15) Запрет на УПР в районах нерестилищ. Местах расположения объектов культурного наследия.
16)Возможность расторжения договора на владение УПР.


Мои 5 копеек
1) Для каких целей нужна комиссия, какими полномочиями будет обладать?
2) Опять, цели и полномочия "народного контроля"?
3) Соглашусь + еще стоит посмотреть на то как оно устроенно за пределами 1/6 суши.
4) -16) Согласен.

По поводу понятия РПУ - надо дать точное определение + если они отдаются в аренду, то аренда должна быть с обременением, + любительское и спортивное рыболовство на участке РПУ (как и доступ к береговой линии ) должно быть бесплатным. Необходим механизм контроля арендаторов РПУ за выполнением условий обременения и возможность досрочного расторжения договора аренды за несоблюдение.
Под обременением понимаю в первую очередь зарыбление и соблюдение норм вылова, так как это все-таки не океан, а реки и озера, биоресурсы при желании можно очень быстро вычерпать, а сами они восстанавливаться будут десятилетиями.
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Аватара пользователя
AlexD
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 янв 2008 03:21
Откуда: МО

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение Vnukoff » 06 апр 2011 10:27

расписной писал(а):1)Необходимо создание комиссии с обязательным членством в ее составе представителей рыболовного сообщества.(наблюдателей)


этот пункт можно соединить со 2-ым

расписной писал(а):2)Создание на общественных началах Народного Контроля


согласен с созданием контроля, причем контроль может быть и фотографический, словил момент когда владельцы херней маются-выложил фотку на соответствующий ресурс, кстати, хорошая тема-создать специальный, официальный сайт куда всё и выкладывать! что бы все видели

расписной писал(а):3)Тщательно изучив опыт рыболовных обществ (доперестроечный период) выработать наиболее приемлемую систему пользования водоемами и взаимодействия с рыболовами.
4)Отделить понятие РПУ от любительского рыболовства. Под РПУ подразумевать участки с ведением вылова и добычи биоресурсов для нужд государства.
5)Определить степень датационного участия государства для УПР(участки платной рыбалки) с целью предоставления возможности ловить бесплатно(или с(%) скидкой на УПР для пенсионеров, детей, участников ВОВ, инвалидов.
6)Определить норму вылова перечисленных категорий граждан на УПР.
7)Заключать договора на аренду УПР с обременением
8)Необходимо четко сформулировать в зависимости от нахождения, особенностей УПР объекты обременения(инфраструктура)
9)Запретить взимать плату за ловлю на УПР до создания инфраструктуры, и принятия ее уполномоченной комиссией.
10)Ограничить по протяженности зоны УПР(протяженность оговаривается)
11)Обязательный отчет о зарыблении. Прозрачность выполняемых действий. Возможность наблюдения.
12)Нормы зарыбления относительно размеров водного объекта. Нормы оговариваются.
13)Внести список водоемов не предполагающих размещение УПР
14) Запрет на размещение УПР на территории прилегающей к непосредственному проживанию граждан.
15) Запрет на УПР в районах нерестилищ. Местах расположения объектов культурного наследия.
16)Возможность расторжения договора на владение УПР.


Поддерживаю. И добавлю, необходим диффиренцированный подход к выделению участков под УПР, вон в Тольятти и Казани посдавали все рыбные места, гнать нахер этих доморощенных владельцев оттуда надо, нельзя так, Лексус отличную идею выдвинул - пусть заброшенные реки, пруды и озера чистят и зарыбляют, вот это будет дело и РЕАЛЬНАЯ помощь природе и рыболовам!
釣はインスピレーシヨンである
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:06
Откуда: Мск, сев.-вост.

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение AK_Man » 06 апр 2011 11:42

да грустно от всего этого.
Из примера Америки, где черным по белому написано. Что моря и реки принадлежат только государству ! Даже если кому либо принадлежит береговая линия ( пусть будет река или море ) 10 метров от границы воды премадлежит государству т.е мне и я могу рыбачить или проходит по моему коридору. Если к примеру мне надо подойти к реке но для этого нужно пересекает частную землю, хозяин земли Обязан предоставит мне такое право.
Платим в год 25 зеленых и рыбачь !! Есть участки закрытые для ловли но они закрыты для всех, правило одно и для меня и для бизнесом ( для них ещё строже и больше надзора и тяжелее наказания )
Т.е если бизнес предоставляет услуги по рыбалки и я захочу не пользуясь его услугами порыбачить на месте где расположена его база меня ни кто не остановит мои 10 метров от границы реки всегда мои и река тоже. Если зона реки закрыта то это и для меня и для него :)
Зарыбление, вырашевание молоди лосося, организация доступа к воде для инвалидов, средства безопасности для детей ( специальные щиты где висят спасательные жилеты детских размеров и по правилам ребёнок до 9 лет не может находиться у воды без жилета ), туалеты, место для разделки рыбы и много другого и всё это за мои 20 зеленых в год. Да если я захочу припоркавать свою машину на предоставленный паркинг ( а как правила на паблик местах другого и нету гос. сдерет с меня 5 баксов за день за машину ) но для меня есть опция за 40 баксов в год могу порковать сколько хочу хоть каждый день. Безусловно все не опишешь но допустим с таким законом о рыбалки я полностью согласен и мне не жалко моих 20 долларов в год на это. Да забыл сказать рыбохрана !!! Все вежливо с улыбкою но если нарушал правила никаких комментариев штраф. Попытался обмануть или с хитрить влупят по максимому. Если вдруг как в России бреки !!! то им полный пиз...ц разует государство до трусов :)
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение lexus » 06 апр 2011 13:03

AK_Man
Юр, а ты бы мог... ты ведь мог бы? )))) правила США рыболовные на русском тут тиснуть? ну или краткий перевод основных положений? а?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение Kluev » 06 апр 2011 17:13

Это называется-цивилизация!!! Россия давно является сырьевым придатком плюс весь бизнес как правило построен на примере: Украл-Продал. Пока нет реальной не подкупной исполнительной власти, все законы, положения и кодексы это художественная литература.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение SerGus » 06 апр 2011 18:18

Kluev писал(а): Пока нет реальной не подкупной исполнительной власти, все законы, положения и кодексы это художественная литература.

С элементами эротики.
Аватара пользователя
SerGus
Генератор
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 фев 2009 15:15
Откуда: Москва, М.О.

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение расписной » 06 апр 2011 21:45

Vnukoff писал(а):
расписной писал(а):1)Необходимо создание комиссии с обязательным членством в ее составе представителей рыболовного сообщества.(наблюдателей)


этот пункт можно соединить со 2-ым

!

Имелось в виду комиссия смешанного типа- чиновники + представители рыболовов(инициативные товарищи)
Народный контроль-чисто общественное объединение на базе скажем рыболовных обществ.(члены скажем имеют право на некие льготы)
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение расписной » 06 апр 2011 22:09

AK_Man очень разумно. И человечно.А какие нарушения могут вызвать штраф если рыболов ловит на удочку,спиннинг или нахлыст?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение Pepelin » 06 апр 2011 22:43

А еще РПУ выгодно владельцам, чтобы участки попилить с доступом к воде. Отличный бизне$$))
Pepelin
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2009 08:56

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение Иван Воздвиженский » 06 апр 2011 23:56

А может не надо всех этих РПУ? Что от них нам, рыболовам, проку? Зарыбление? - Да не срите в реку, не рубите пойменные леса - и будет вам воспроизводство рыбных запасов! А это - ГОСКОНТРОЛЬ, а не группа энтузязистов, пусть и добрых людей, которых выбрал форум. Течет река, "хозяйчик" пустил в неё "мильён малька", а он, малек тот, взял да по всей вершине реки распределился. Решетки-сетки - только для того, чтобы зафиксировать границы угодий этого хозяйчика, рыбу - молодь для посадки, они не удержат. Не проще ли как в эСэСэСэРе - билет, взнос по копейке в год (это тоже до х.. и более в масштабе страны!), и возможность ловить везде по фишкарте-лицензии, предоставляемую за реальную оплату. Список рыб - известен, такса за них - тоже. Чего мудрить?
Иван Воздвиженский
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2011 15:15

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение AK_Man » 07 апр 2011 00:12

Алексей перевести достаточно долго так как правила действительно большие да и ещё поделены по регионам и немного от шата к штату имеют отличие в виде суммы штрафа и своей специфики. Я хорошо ориентируюсь по правилам штата Аляски и Калифорнии потому что там ловил и правила знаю, дабы не хочу получать штрафы ( но влетал по незнанию один раз и один раз заведомо нарушил правила и это все на Аляске :) в Калифорнии ни разу не нарушал ) к стати по недоразумению дали очень символический штраф в размере 40$ а вот когда по злому умыслу :( дали 600$ с тех пор подумал а оно мне надо лучше на эти деньги от Харди катушку ещё себе купил ) т.е материальное наказание работает.


Михаил: какие нарушения могут вызвать штраф если рыболов ловит на удочку,спиннинг или нахлыст?

1) закрытие ловли в определённое время на вид рыб которые нерестятся ( только для рыб которые постоянно живут в реке к салмону это не относиться )
2) Много участков рек где разрешён только флай фишинг ( так как считают его более спортивном и менее загрязнет реку, может это и правда нету оставленных блёсен, грузил и по полкилометра лески в воде и на берегу, да и менталитет у флайфишерменов более правильный )
3) В основном можно брать в день на рыбака не более 2 салмонов и одну траут не больше 18 инчей и пару хариюсов. ( ловит и отпускать до посинения )
4) Так-же ограничения по количеству крючков на удочке не более 2х
5) Самое прикольное рыбачить т.е в воде может быть только ОДНА УДОЧКА !!! т.е закинуть по 4 удочки :) не получится.
6) Может для нас и не понятно НО тем имении - каждый носитель разрешения на ловлю может попросить показать это-же разрешение у другого участника рыбалки. Само разрешение должно находиться на открытом месте т.е чтобы видно было другим. Если Вы увидели нарушение должны аккуратно не привлекая внимание и без риска для Вас - сообщить по халявному телефону :) и они это делают ......... хрен его знает правильно или нет. Но последнее время стал понимать в правильности таких мер.

Для тех у кого нету времени или просто не любят рыбалку есть три участка где можно просто сачками по 25 рыб + 5 на каждого дополнительного члена семьи и это бесплатно но только для резидентов штата Аляска.
Если Вы приезжий правила те-же, только цены на лицензию выше к примеру на две недели 75$ также есть на день, 3 дня, неделя, 2 недели и год.
думаю насколько смог ответил.


Иван Воздвиженский = менять правила надо - только с умом. А то что было раньше .... тоже не дело.
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение расписной » 07 апр 2011 10:09

Очень важная информация .Попробуем озвучить ее в пятницу.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение Kluev » 07 апр 2011 10:54

Как я и говорил ранее во всем цивилизованном мире все уже придуманно до нас, единственное у нас в стране делаются специальные лозейки для частичного обхода законодательных актов. У всех руководящих чиновников есть семьи а они не дешевые в обслуживание. Была бы моя воля я бы их зачистил, как Сталин в 30-х годах.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Рыбалка в России станет платной?!?!1

Сообщение AlexD » 07 апр 2011 11:00

Kluev писал(а):Как я и говорил ранее во всем цивилизованном мире все уже придуманно до нас, единственное у нас в стране делаются специальные лозейки для частичного обхода законодательных актов. У всех руководящих чиновников есть семьи а они не дешевые в обслуживание. Была бы моя воля я бы их зачистил, как Сталин в 30-х годах.


Просто у нас в закон носит рекомендательный характер и регулируется подзаконными актами. отсюда и вся ситуация, закон что дышло...

В тех же штатах закон это не тема для написания актов, а инструкция к действию "можно/нельзя"...
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Аватара пользователя
AlexD
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 янв 2008 03:21
Откуда: МО

Пред.След.

Вернуться в Встречи, выезды, тусовки (Meetings, Outdoor get-together, Parties)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика