Жилетка vs разгрузка vs линьярд vs "напузьник"

Жилетка vs разгрузка vs линьярд vs "напузьник"

Сообщение bandit » 12 фев 2008 14:00

Коллеги, кто чего предпочитает?
Напузьник - не придумал ничего лучше для названия сумочки,которая вешается на шею и фиксируется на груди ремешком за спиной.
Линьярд - шнурок на шею, на котором все побрякушки висят....

Вот задумался о покупке нового жилета. Встал вопрос, может чего другое? В принципе, и жилет использую редко, но вот при ловле в забродку достаточно большой рыбы все время встает вопрос о месте держания зевника, пассатижиков, ножа, поводков и мушек - не лазить же посреди реки в рюкзак.....

Старый жилет очень хорош. Основная особенность - двухслойные борта в виде карманов (как бы под внешними карманчиками) - туда можно засунуть просто что угодно - размер этого внутреннего кармана где-то 20х30 см. Это актуально для больших коробочек с мушками, которые использую. Жаль, жилету лет пятнадцать, дряхленький уже.

Вопрос, кто видел аналогичные конструкции на современых коротких нахлыстовых жилетках?
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение troutist » 12 фев 2008 16:24

Вообще жилет - традиция, как и кольца змейки :lol: :wink: Но...Сам уже третий сменил(два Шимано,сейчас Фишпонд)и признаюсь честно...надоело на себе их таскать!!Просто чуствуешь себя как ослик нагруженный..Сейчас подумываю о напузнике небольшом и рюкзаке за спиной-то же небольшом(по необходимости)!
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Сообщение bandit » 12 фев 2008 16:35

Рюкзак у меня тоже всегда с собой - не люблю без еды и питья никуда ходить. :D А жилетку, тоже мысль есть заменить на сумочку, только, опять же, в нахлыстовые напузьники все мое барахло с 15-ти сантиметровыми стримерами не лезет....
Надо попробовать переделать поясную сумку - на рынке их навалом.....
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение Толик К. » 12 фев 2008 17:59

У меня вот тоже вопрос давно по жилетке назрел...спросить не решался всё...здесь спрошу:

Может кто подскажет:
влезают ли большие C&F waterproof коробки в карманы жилетку Simms Classic guide размера L???

Без этих коробок ловить не могу никак...хочу жилетку эту заказать...и боюсь, что не влезут...

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение zig » 12 фев 2008 19:44

Я тоже пришёл к тому,что жилет не самое удобное что есть для хранения и переноски причендалов и коробок-оттягивает плечи,причендалы рассеяны по большой площади,что не удобно в разных смыслах.Уже времечко отдою предпотчение сумкам которые можно носить на поясе и при необхосимодти на груди.Сейчас пользуюсь такой http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... =p3907.m29 очень доволен. Свобода деиствий отличная,потому что всё собрано очень компактно.А если носить на поясе(около 70% рыбалки у нас,да и не только),тогда вообще данный аксесуар не чуствуется,тем более если мгновенно сумка переворачивается назад.Полез в воду глубже-повесил на грудь.Только я бы не стал брать размер больше етого,тогда в нагрудном варианте будет не столь удобно.В данную сумку лeгко(в два слоя) влезают 4 средние герметичные коробки C&F,и ещё в ней куча разных секций. Материал-ПВЦ ламинированая кордура,пояс убирается в задний карман.Дополнив рюкзаком можно получить любую комбинацию.До этого был Fishpond Waterdance,но он значительно больше (очень толстый в нагрудном варианте)и из мягкого промакающего быстросохнущего материала-вообщем ОК для тропиков. 8)
zig
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 янв 2008 03:13
Откуда: LATGOLA

Сообщение zig » 12 фев 2008 19:55

Кстати,Толик, вместо средних коробок,правда в притирку,влeзают 3 болшие C&F :D
zig
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 янв 2008 03:13
Откуда: LATGOLA

Сообщение biomaster » 12 фев 2008 23:27

Толик К. писал(а):Может кто подскажет:
влезают ли большие C&F waterproof коробки в карманы жилетку Simms Classic guide размера L???


В нижние должны влезать как раз. так что на две расчитыватьь можно. Был бы задний - еще пару можно было б :)
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

вопрос

Сообщение teaml200 » 20 фев 2008 22:59

вопрос к zig и всем.Кто-нибудь пробовал на ebay что-либо покупать? Поделитесь опытом :roll:
Аватара пользователя
teaml200
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2008 19:26

Сообщение mak210 » 20 фев 2008 23:35

Ловлю в наших широтах и в жилетке летом очень жарко, хоть и пишут про всякие хитрые подкладки. Пробовал обычную сумочку для СD-дисков, которую вешал на шею и крепил ремешком за спиной + карабины для развешивания примочек. Не жарко, но маловата - входит больше 1-2 небольших коробок и воду приходится в руках таскать, класть на берегу, в общем гемор. Сейчас подумываю о наплечной сумочки WILLIAM JOSEPH™ Creel Fly Fishing Pack. Кто нибудь такую использовал?
Аватара пользователя
mak210
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 15 фев 2008 18:14
Откуда: Москва

Сообщение HUNTER » 21 фев 2008 00:11

Думаю по возможности надо иметь и жилет и некую его замену, когда очень жарко или точно знаешь на кого охотишься, т.е. несешь с собой минимаксный необходимый набор.

Легкая разгрузка, кстати тема. Но я консервативен, и без жилета мне и неуютно 8) как-то...
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

Сообщение RYB » 21 фев 2008 00:23

От жилеток давно отказался. Как правило, в нее укладывается, даже то что не нужно. Как Толик, решил все коробки в жилет уложить :lol: . Одно время были опр. проблемы со спиной. Все прошло, пришел комфорт с поясной сумкой. Simms Dry Bag или Sack, не помню. Что бы не положил, весь вес приходится на ноги. Да и спину поддерживает. Как вариант C&F разгрузка - тот же принцип - вес приходится на бедра, плечевые ремешки лишь поддерживают вертикальные карманы.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение расписной » 21 фев 2008 01:37

RUB А "лифчик"?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 21 фев 2008 01:58

Лифчик хорош уже тем, что в него много не напихаешь. Только необходимое, которого все равно с избытком...Легкий, удобный для хранения, короткий - не намокает, когда по грудь.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение Niko » 21 фев 2008 13:06

А я наоборот начал с поясной сумки. Не понравилось. Да все компактно, но почему-то если нужно достать что-то, то оно всегда оказывается в самом дальнем углу. Надетый рукзачок все время спихивает поясную сумку на задницу. Вейдерсы гарантировано протрутся где-нибудь в районе поясного ремня, т.к. постоянно крутишь ее то вперед то назад. Потом сумка дает нагрузку не на ноги, а на почки. Вроде и не большую, но часов 5 походишь несколько дней почувствуешь. Нужно поглубже забрести сумку на шею надо вешать, а если на реке сложный рельеф, то упаришься перевешивать.
В общем на мой взгляд оптимально жилет или подвесная система если жарко и рюкзачок за плечами.
Аватара пользователя
Niko
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2008 21:20
Откуда: Москва

Сообщение Лоцман » 21 фев 2008 17:01

Привожу без изменений комментарий по использованию рюкзачков одним из украинских нахлыстовиков.
"По просьбе многих товарищей, хочу поделиться опытом использования, столь модной в последнее время в нахлыстовом мире, WILLIAM JOSEPH™.
После поездки в Россию промелькнула у меня мысль, как бы так поменьше с собой носить всякого и избавиться от жилета, полы которого постоянно оказывались в воде.
Купился я на описание рюкзачков WILLIAM JOSEPH™.
Думал, гадал. И цена кусается, и как бы, они различные по применению. одни для долгих рыбалок на весь день, другие на короткие выходы. Как распёрло меня, взял и купил 2 штуки.
http://www.williamjoseph.net/packs.php
модели Creel, Mini II Chest Pack
В моделе Creel, как дополнительная опция, вставляется маленькая такая "грелочка" в задний рюкзачек с выводом шланга для питья жидкости наперед. Кто был на семинаре в Карпатах, видели меня в нем. Опция полезная и удобная. Но на этом все удобства рюкзачка заканчиваются.
У меня вообще создалось впечатление, что достопочтенный сеньор, упоминаемый выше, отношения к рыбалке fly-fishing если и имеет, то только приблизительное.
Почему так смело заявляю?
Посудите сами. Реклама. Множество наружных петель, для крепления инструмента. Как раз одна из петель в модели Creel располагается перед мной аккурат чуть выше пупка. И так, как переднее отделение (кстати, не такое уж вместительное, всего одна металлическая коробка с мушками, мы еще вернемся к его описанию), имеет раздутый вид, петелька эта отстоит от тела сантиметров так на 10-15. Учитывайте, что он не надевается же на голое тело, а есть еще прослойка - вейдеры и как минимум свитер, если не куртка. К чему это всё я? Ага, вспомнил, как вспомнил потерянное время и нервы, стоя по пояс в воде и распутывая шнур, столь удачно обмотанный вокруг этой системы. Да, забыл сказать, что на эту, как раз самую нужную и удобнуб по расположению, петлю, как раз и хочеться повесить, если уж не выпрямитель подлеска, так уж кусачки точно. ))))))) Вот тут то можно здорово посмеяться. Ведь естественно, хочеться иметь и кусачки от уважаемого сеньора. Но и это делать никому не советую. Не знаю, как можно вообще запузырить такую стоимость в районе 20 бакинских за кусочек железяки из нержавейки. Сделано где-то в Иране. Чтоб откусила сразу леску, так еще нужно усилие приложить. А уж эти накладки. Чудесные, ребристые накладки под пальцы из какого-то полукаучукового пластика. Этож вообще мечта идиота. Представляете, они так приклеены, что острые концы этих накладок отклеиваются и за ними тянется какая-то липучая гадость. Вот за эти отклеивающиеся концы и цепляется шнур, да так, как репейник за одежду. Можно же приклеить, скажете вы. Аха. Как приятно стоять в речке, когда клюет хариус и думать о том, что по возвращении нужно будет что-то клеить, и это что-то стоит не копейки.
Передний бэг.
В рекламе говорится, что сделан из непромокаемого материала и вообще, замки водозащищенные (имеется ввиду от дождя, waterproof).
Но наверное его никто не испытывал. Я испытал и не однократно. Всего пару секунд хватает для того, чтобы воде попасть в этот карман. Выливается потом из него ручьем. Ведь две собачки навcтречу друг другу на одном зипере никак не могут закрыть вплотную замок.
Есть еще в этом переднем кармане "Большой передний карман со съёмной рифлёной панелью для крепления рабочих мушек"
При том, что в карман как минимум хочешь положить коробку с мухами (а больше там почти ничего и не помещается), мухи на этой рифленой панельке выглядят так, как вроде сверху по ним кто-то проехался, т.е. полность сжаты. А учитывая то, что попадают они туда после смены, т.е. мокрые, при высыхании они теряют полностью свой первоначальный вид.
Gишут что есть непромокаемый пакет для фото. Хотел бы я увидеть то фото, которое может туда поместиться. Только супертонкая маленькая цифровая мыльница. Да и пакет этот закрывается опять же замком-молния.
Как-то потерял я свой мобильник, который нашел случайно мой товарищ. Просто положил я его в карман полукруглый, который почти на плече. Предназначен он для очков или для других целей. Продираясь сквозь заросли, собачка зацепилась за что-то и он прекрасно открылся. Дальше знаете что произошло.
В модели Сreel нет сзади кольца или петли, для крепления подсачека. Есть только на левом плече, но тогда подсачек должен болтаться у вас впереди. Очень неудобно.
Запатентованная система для хранения поводкового материала. Придумана оригинально. Вот и всё.
Отматываете вы необходимый кусок поводка, откусываете покороче, чтоб леска не болталась, но...
Или он обязательно вытянется и в самый неподходящий момент будет вам попадать под левую руку, которая занята собиранием шнура, либо наоборот, провалится вовнутрь и вылезет опять же наружу под руку, через сетчатую стенку. Ходишь и чертыхаешься, постоянно укорачивая леску на шпуле, а отрезанные куски выкидываешь либо теряешь время на ненужное занятие по укладке лески на место. А представляете, что в этой системе аж 5 катушек с леской! ))))Всё это превращает в пытки вашу рыбалку.
вот такие они, эти модные вещи."
Прочесть можно по ссылке http://www.fishing.kiev.ua/nahlyst/index.htm Если не откроет сразу (у меня на компе сразу не открывает, а выдает главную страницу форума) то найти можно по пути "Муха цекотуха"-"Новая общалка нахлыстовиков" в разделе "Нахлыстовые снасти", стр. 7 сообщение от Mutabor от 17.11.06
Аватара пользователя
Лоцман
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 фев 2008 11:54
Откуда: Севастополь

След.

Вернуться в Про снарягу ( Equipment, clothes, accessories)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика